Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение AlexMetal » 23 сен 2015, 21:51

Имхо в этой расстановке что то было, с Поляками она почти сработала там буквально одна капля и мы вели бы 2:0 а там я думаю и дожали бы, и все могло бы сложиться по другому, вот что значит один вовремя взятый тренерский челендж. Другое дело что уже начиная с игры с австралией стало видно что мусэрского стали читать а он стал уставать играть на этой позиции. При этом Михайлов на позиции доигровщика очень хорошо отыграл весь турнир( не считай последней игры с японией) и с приемом он справлялся и атаковать ему было вполне удобно из 4 и подача хорошо летела. Думаю Макс в доигровке это хороший вариант! и этот вариант надо бы Алекно в зените отшлифовать(что логично учитывая что андерсон хорошо смотрится в диагонале) Мусэрского конечно же надо в центр там же пусть играет или Вольвич или Власов четвертым центром я бы взял щербинина, блок у него из наших центров лучший. Нужно решать вопрос количества игры в центре, имея таких мидл блокеров не пасовать им это преступление, начнем играть первым темпом в два раза чаще многие наши проблемы уйдут сами собой. К сожалению Тетюхин объективно не сыграл как умеет и может( до сих пор) особенно печально смотрелись его постоянные не доводки, у меня ощущение что с Тетюхиным Алекно ошибся в подготовке, в конце ЧР он смотрелся намного свежее, поэтому надо или лучше подводить Тетюхина к стартам или переводить его третьим доигровщиком( как по мне тетюхин идеальный игрок для выхода со скамейки если у кого то из наших доигровщиков не пойдет игра), а на освободившейся позиции надо проводить кастинг особенно интересные для меня персонажи на этой позиции: Бережко, Маркин, Клюка, Бирюков, Ильиных мб даже Родичев. Сивожелез это в лучшем случае четвертый доигровщик, Спирик походу уже пройденный вариант и за сезон вряд ли что улучшится, учитывая состав доигровщиков зенита Спирик скорее всего будет меньше всех играть. Если Михайлов станет доигровщиком то в диагонали у нас два варианта 1) играть на быстрых мячах (Круглов, Павлов) 2) Играть на высоких (Мороз и ? ) Учитывая специфику нашей игры диагональный должен много играть на высоких мячах поэтому один мощный диагональный нам необходим а кроме Мороза я никого не могу вспомнить :( вторым лучше всего взять Павлова за его умение играть не стандартно. Насчет блока мне кажется мы из за тактики блока проигрываем а не из за техники, почему то Алекно предпочитал ставить двойной блок даже тогда когда ситуация позволяла поставить 3 и какие то разборы странные я даже с телика заметил что наши постоянно ставят блок не в том месте где нужно+ не согласованность, разнобойно получается. Если с этим справимся все хорошо у нас будет. Системного кризиса нет есть неприятная ситуация из которой вполне можно выйти.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение michey » 23 сен 2015, 22:35

Власова сегодня посмотрел - с его слетами - это не центр в Рио. Врольвич - как блокер -ноль. Бережко, Маркин, Клюка, - так же не игроки олимпийской Сборной, разве что Родичев. Мороз в основе - такой же ноль.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение AlexMetal » 23 сен 2015, 22:43

[ref]michey[/ref], А кого тогда? Власов норм на блоке как по мне. Бережко, Маркина и Клюку можно попробовать они могут оказаться сильнее тетюхину сегодняшнего и уж точно сильнее сивожелеза и спирика

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение Металлург » 23 сен 2015, 23:20

Тетюхин не доводил, т.к. перекрывал там и Макса и либеро частенько, от желания большого, а может установка такая была. Маркин, Бережко, Клюка. Первые двое не сыграют на этом уровне, а Клюка еще молод, чтобы ехать основным. А вот Родичева стоило бы посмотреть, если бы со здоровьем все нормально у него было. У Ильниных, как основного доигровщика, проблема одна- это отсутствие стабильной силовой подачи. Бирюкова надо все-таки на большом турнире посмотреть. Есть еще Красиков, который в атаке и на подаче очень хорош, но что у него с приемом, в этом сезоне будет интересно за ним посмотреть.
По центрам надо Апаликова (если он будет подавать) и Ащева. Второго центра уровня Волкова у нас не видно. Власова брать можно только из-за атаки и на перспективу, не факт, что против топововых блокеров он будет атаковать с хорошим процентом (сильно он уж под себя кладет) и если это так, то смысла его везти нет вообще.

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение AlexMetal » 24 сен 2015, 00:17

[ref]Металлург[/ref], Маркин как по мне это улучшенный сивожелез во всем кроме подачи которая у него тоже плотная, так что надо пробовать. Бережко может забетонировать прием и дать возможность играть центрам и быстро в диагональ+ по разнообразная подача. Клюку просто надо пробовать у парня хорошие руки, хорошие данные, он может выстоять в приеме не хуже Ильиных/Михайлова/Бирюкова а с высоких он нападает уверенно. Родичев вариант всетаки практически не реальные(как и бережко) до этого в сборной почти не играл, выечные травмы и игра уже не та, но вдруг выстрелит, характер у парня есть надо пробовать. Пока самый реальный вариант доигровки (без учета тетюхина) это Бирюков-Михайлов-Маркин. я бы попробовал такой вариант. Не понимаю зачем перекрывать либеро, либеро сам должен всех перекрывать, на этой позиции нужно пробовать Брагина и Мартынюка.

Аватара пользователя
Металлург
ЗМС
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 18 фев 2012, 21:00
Откуда: Белгород-Боровичи-Старый Оскол

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение Металлург » 24 сен 2015, 00:30

Просто пара Маркин-Клюка играла на Европейских играх и сборную Германии (без Грозера) она не потянула, на европейском отборе все будет гораздо серьезнее. В Бережко я перестал верить еще после Пекина.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение michey » 24 сен 2015, 01:57

[ref]AlexMetal[/ref], Маркин слабее Сивожелеза во всех компонентах. Клюка - молодой. Бережко и в лучшие годы прием отнюдь не "бетонировал"
Доигровка сейчас может быть усилена разве что Родичевым и Бирюковым, Тетюхин и Сивожелоез в Сборной должны быть 100%.
Апаликов и Ащев - да, наверное, они. Власов на Рио не тянет.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение AlexMetal » 24 сен 2015, 09:28

[ref]michey[/ref], если будет Ащев и Апаликов это будет очень грустно, они сейчас совсем не тянут. [ref]Металлург[/ref], может не в форме на ЕО были. дать Маркину и Клюке шанс можно, по крайней мере везти в очередной раз сивожелеза и спирика и надеяться что в 27 раз их прорвет наверное не очень правильно. Поэтому мой оптимистичный вариант на ЧЕ это Ильиных+Бирюков+Маркин+Клюка

Аватара пользователя
SakhBel
ЗМС
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:15
Откуда: Донецк-Одесса-Сахалин-Белгород

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение SakhBel » 24 сен 2015, 10:03

В одном согласен с Алекно, у нас на сегодня лишь двое - Мусэрский и Михайлов (не считая еще Тетюхина), игроки мирового уровня.
" Турнир показал, что у нас есть два игрока мирового уровня и Тетюхин, который в свои 40 лет сильнее очень многих. Тех, кто его намного моложе."
http://www.sport-express.ru/volleyball/ ... ws/920094/

И в каких закромах искать еще игроков основы? Только в молодежках и доводить их, не бросать на произвол, до мировых стандартов. Например тот же Власов. Потенциал огромный. В атаке с центра почти Мусэрский. Значит учить блоку. И еще обязать молодых центров, как в свое время Шипулин обязал Мусэрского, подавать только силовую подачу. Запретить планер! Как вчера молодой Бинек затерзал итальянцев своей подачей, наделал кучу эйсов. При этом подача у него не зубодробительная, но очень сильная и точная. Насчет связок. КМ показал, что на Гранкина положиться уже нельзя. Косяков и тупых решений больше, чем полезных. Подведет в самый неподходящий момент. Срочно в утиль! Из доигровок оставить Ильиных и Сивого. Пригласить молодь Волкова и Клюку. А в диагональ взять на этот год хотя бы Круглова плюс подтаскивать опять же молодь. Главное, дать молоди понюхать взрослый волейбол. Уверен, что и Власов и Куркаев очень много почерпнули для себя и этот опыт уже кое-что изменил в их игре в лучшую сторону. Надо ставить перед пацанами на тренировочный период конкретные задачи по подтягиванию отдельных элементов игры. В свое время мне ( я баскетболист) в студенчестве тренер юношеской сборной Украины сказал: подтянешь штрафные броски - будешь играть. И я днями и ночами швырял этот мячик в кольцо и добился почти 100% ( 100 не бывает никогда) результата, хоть ночью разбуди. И попал в первую пятерку. Так и здесь. Ставить перед пацанами конкретные задачи по усилению собственной игры, если конечно те хотят играть в сборной. А молодежь есть и выбирать есть из кого.

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение BelForever » 24 сен 2015, 10:10

Как же мне нравятся такие фразы... Алекно просто тупо привык жить на готовеньком, вот и сейчас ему сразу подавай звезд мирового уровня. Звезд надо растить, в том числе давая им право играть за сборную, тогда они и появятся.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение michey » 24 сен 2015, 10:36

[ref]BelForever[/ref], ГТ Сборной не должен никого "растить". Это дело клубов, а точнее, федерации.
[ref]AlexMetal[/ref], Власов с его нулевым блоком и улетом за антенны не тянет еще больше.
А Сивожелез игрок хорошего уровня.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение SBN » 24 сен 2015, 10:43

А Сивожелез игрок хорошего уровня
.
michey ,ему б ещё стабильно играть и цены ему нет :D
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение AleKo » 24 сен 2015, 10:50

AlexMetal писал(а): Макс в доигровке это хороший вариант! и этот вариант надо бы Алекно в зените отшлифовать(что логично учитывая что андерсон хорошо смотрится в диагонале)
Не получится. Объктивно Макс лучше смотриться в диагонали, а не в доигровке, а Андерсон наоборот, в доигровке эффективнее, чем в диагонали. Алекно будет выставлять в клубе сильнейший вариант.
michey писал(а): Власова сегодня посмотрел - с его слетами - это не центр в Рио.
Пересмотри его в сборной, которая ЕроИгры играла! Это два разных блокирующих! Просто, КМК, не хватило времени отшлифовать взаимодействие блокирующих и отработать иное тактическое построение блока.
Металлург писал(а):
еще Красиков,
Диму как-то выкосили травмы из расширенного списка сборной. Но надо будет посмотреть, что он покажет в этом сезоне.
Металлург писал(а): Власова брать можно только из-за атаки и на перспективу, не факт, что против топововых блокеров он будет атаковать с хорошим процентом (сильно он уж под себя кладет)
Будет атаковать. Те же ЕвроИгры посмотрите! В сборной Германии против него не пацаны стояли. А в перспективе, опять же КМК, Власов - это единственный, кто может быть близок к уровню Мусэрского в центре сетки. Пока единственный.
michey писал(а): Апаликов и Ащев - да, наверное, они. Власов на Рио не тянет.
Опять же - возраст. Могут ехать, да. Чтобы выжать из себя последнее, совершить подвиг, и потом до пенсии зализывать раны. А молодежь в Рио надо брать в любом случае. Нам с ними потом следующую Олимпиаду играть, а они олимпийский воздух впервые вдохнут, голова закружится и... Власов тянет в Рио, тянет. С ним просто надо много работать.
SakhBel писал(а): Власов. Потенциал огромный. В атаке с центра почти Мусэрский.
Нет, этот другой. Но по эффективности может быть близок. Его надо использовать!

А если резюмировать... С центрами у нас на самом деле проблем меньше всего, а мы их больше всего обсуждаем. Блок на КМ сборная провалила, я щитаю, из-за непревычного сочетания игроков. С быстрыми японцами в привычном сочетании вполне себе справились. При наличии живого Михайлова в диагонали, там тоже проблем нет. Есть проблема второго доигровщика. Пока только второго, если играет Тетюхин. Есть проблема связующих. При этом Гранкина в сборной я вижу. Он может играть хорошо. Со вторым надо думать. Варианты есть, надо пробовать: Панков, Ковалев. С либеро тоже не всё плохо. Есть Обмочаев, есть Брагин, Вербов тоже. Янутова я тут видеть не хочу.


PS
michey писал(а): Власов с его нулевым блоком
Это сильное заявление!))))
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение AleKo » 24 сен 2015, 10:55

SakhBel писал(а): " Турнир показал, что у нас есть два игрока мирового уровня и Тетюхин, который в свои 40 лет сильнее очень многих. Тех, кто его намного моложе."
http://www.sport-express.ru/volleyball/ ... ws/920094/
Кстати, нормальное интервью! Всё правильно сказал. У нас разве другие слова?
Изображение
Сделано в СССР!!!

любитель
ЗМС
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:23
Откуда: 474266

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение любитель » 24 сен 2015, 10:56

А вот состав любителя: СВязки Бутько, Ковалев , диаг Михайлов , Круглов ( Бакун) , Центры Мусэрский Куркаев Апаликов Смоляр. Доигровка Бирюков, Ильиных, Клюка Сивожелез либ еро Обмочаев Янутов. Не знаю как здоровье некоторых но я сделал бы так. Панкова я бы пока трогать не стал. Общая игра -блеск , но до пасующего именно пасующего пока не готов.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение DeRZ » 24 сен 2015, 11:44

а я за любую последовательную линию поведения. :) Если надо омолаживать какие-то позиции, то надо омолаживать. Зачем тогда Маркин, Красиков, Родичев, Мороз? Никто из них ничего за сборную не показал. Да, они неплохого уровня игроки, но что в перспективе? И чем они сильнее своих конкурентов? Еще надо учитывать, что любому новому или мало привлекаемому (что по сути одно и то же) игроку нужно время на адаптацию в сборной. И тут два вопроса у меня: 1) А есть ли это время? 2) И нужно ли его давать игроку с точки зрения перспектив (имею в виду следующий ОИ цикл)?
Времени считаю нет, так как все старты для нашей сборной являются важными. До Рио особенно. Кто не согласен, пусть вспомнит кадровые решения ВФВ после МЛ, а также собственные комменты на форуме в то время.
Поэтому комплектование команды я бы осуществлял по двум принципам (группам игроков): 1) Те, кто имеют достижения за сборную, хорошо себя там проявили, и находятся в нормальной физической форме. 2) Перспектива.
Вот мой состав (в порядке убывания):
Доигровка: Сивожелез, Ильиных, Тетюхин, Клюка. Резерв (если кто из названных не сможет) Бирюков, Волков.
Центр: Мусэрский, Апаликов, Куркаев. Резерв: Ащев, Власов.
Диагональ: Михайлов, Круглов. Резерв: Павлов, Жигалов (авансом). Ну и мы знаем кто может если что ;)
Связки: Бутько-Гранкин. Ставлю тире так как в их паре нет первого и второго. Тем и хороши. Резерв: Ковалев, Панков.
Либеро: кто умеет принимать, Обмочаев. Резерв: ????
Как-то так. Вижу кадровые проблемы на позиции диагонального и либеро. Здесь надо бы особенно тщательно таланты на перспективу поискать.
Последний раз редактировалось DeRZ 24 сен 2015, 11:49, всего редактировалось 1 раз.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение michey » 24 сен 2015, 11:49

[ref]DeRZ[/ref], в твоем составе Бирюкова вместо Клюки, Ащева вместо Куркаева, Вербова вместо Обмочаева, Павлова вместо Круглова, Круглова в резерв вместо Жигалова.
А второй связкой наверное, Кобзаря.
Короче, я за опыт. Молодежь после Рио наигрывать надо.
Последний раз редактировалось michey 24 сен 2015, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение DeRZ » 24 сен 2015, 11:50

michey писал(а):[ref]DeRZ[/ref], в твоем составе Бирюкова вместо Клюки, Ащева вместо Куркаева, Вербова вместо Обмочаева, Павлова вместо Круглова, Круглова в резерв вместо Жигалова.
А второй связкой наверное, Кобзаря.
это уже в твоем составе :D
Кстати а где ветка ЧЕ?
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение AleKo » 24 сен 2015, 11:56

DeRZ писал(а): Кстати а где ветка ЧЕ?
Там!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Работа Алекно на посту ГТ сборной России.Попытка №3

Сообщение AleKo » 24 сен 2015, 12:07

DeRZ писал(а): 1) А есть ли это время? 2) И нужно ли его давать игроку с точки зрения перспектив (имею в виду следующий ОИ цикл)?
Нет времени. Я об этом говорил еще тогда, когда Алекно решил уйти. Новый тренер станет перед необходимостью застолбить себе место и репутацию путем игры на результат. Ну привлекли мы "новичка" Павлова, кондиций которого хватило на сезон таких нагрузок. Ну вернулся вместо Тетюхина "новичок" Спиридонов! А, ну ломобойный Мороз поиграл немного. Земченка попробовали... Реального омоложения и ротации не было. Результат делали те, кто был уже состоявшимся мужиком. В это время США каждый год добавляла в основу по одному молодому игроку. Сербия - аналогично, да к тому же у них мужал Атанасьевич. Франция тихой сапой строила новую команду. Италия методом проб и ошибок собрала вполне себе боеспособный состав. Польша на старичках выиграла домашний Чемпионат мира, но держала в рукаве туза в виде Курека и потихоньку вводила в бой молодежь. У Бразилии, походу то же болото, что и у нас, но тот же Лукарелли железный игрок основы теперь!
А между тем, всю эту иностранную молодежь, которая сегодня составляет чуть ли не костяк любой мировой сборной, наши молодые сверстники на каждом чемпионате лупили хоть и не всегда, но регулярно. Но тренеры у нас не рискуют ставить на молодость, а предпочитают синицу в руке.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Ответить