Мировая Лига - 2014

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Malinin
ЗМС
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:39

Re: Мировая Лига - 2014

Сообщение Malinin » 25 июл 2014, 16:49

Мне вот тоже тревожно за наших - не было монолитности в игре.
Вот скажите мне, вот неужели прием был на столько плох, что Гранкин так мало играл с первыми темпами. Когда Мусэрский в пустую проходит переднюю линию несколько раз это плохо не только для игры , но для него прежде всего.
Ну да ладно, там изнутри виднее - решат. И будем надеяться, что команда подготовится к важнейшему старту года.

Но между тем, вот еще какой вопрос в связи с

Игрок сборной России дисквалифицирован на полгода
Всероссийская федерация волейбола (ВФВ) наложила полугодовую дисквалификацию на диагонального «Белогорья» и сборной России Максима Жигалова.

Такое решение связано с игнорированием 25-летнего игрока вызова в национальную команду страны весной 2014 года, в связи с чем Жигалов пропустит, как минимум, 10 туров чемпионата России по волейболу. Помимо этого Жигалов получил двухлетнюю дисквалификацию условно.

Источник: БИЗНЕС Online

Может кто знает, что там с Максимом - у него такая серьезная травма?

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Мировая Лига - 2014

Сообщение Silver Tiger » 25 июл 2014, 17:26

Я уже отписался в теме самого игрока, что думаю. Если реально из-за отказа сыграть за сборную - то это капец.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Malinin
ЗМС
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 16:39

Re: Мировая Лига - 2014

Сообщение Malinin » 25 июл 2014, 17:43

http://www.volley.ru/news/9847/

23 Июля 2014,
Мужская сборная. С 27 июля – сбор в «Волей Граде»
Получив короткую передышку после «Финала Шести» Мировой лиги, мужская сборная вступает в стадию целенаправленной подготовки непосредственно к стартующему 30 августа в Польше чемпионату мира-2014.
С 27 июля по 12 августа подопечные главного тренера Андрея Воронкова будут находиться на сборе в «Волей Граде» (с. Витязево под Анапой Краснодарского края).
Затем команда отправится на традиционный «Мемориал Вагнера» в польский Краков, где соперниками нашей команды будут хозяева, Болгария и Китай.
Участники сбора (предварительный список)
Связующие: Сергей Макаров, Сергей Гранкин
Диагональные: Николай Павлов, Денис Земченок, Павел Мороз
Блокирующие: Дмитрий Мусэрский, Николай Апаликов, Артем Смоляр, Артем Вольвич, Андрей Ащев
Доигровщики: Денис Бирюков, Дмитрий Ильиных, Алексей Спиридонов, Сергей Савин, Юрий Бережко
Либеро: Алексей Вербов, Артем Ермаков
-----------

Связки те же будут на ЧМ видимо. Опять Ковалев проехал мимо сборной - хорошо хоть, что переходит в Губернию, пора ему было менять клуб.
Вот разве нельзя было взять его хотя бы на Мемориал Вагнера, чтобы он там в рамках сборной получал опыт, а Макаров отдохнул бы, этот самый опыт у него в достатке. Тем более все равно на МЛ съездил туристом.
Хорошо, что Ащев приступит к тренировкам со сборной, а вот Мороз, как вы считаете, может вытеснить Земченка?
И почему от доигровщиков опять отцепили Родичева, не дают шанс ему в сборной поиграть. Хотя Бережко и начинал прошлый сезон в Динамо кр очень хорошо, к концу сезона подсдулся. Может отдохнул и снова готов выкладываться и приносить пользу.

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2014

Сообщение birochka » 25 июл 2014, 19:20

Бережко может выйти на прием.
Не понимаю, что происходит со связками и диагоналями. :( точнее не понимаю, как мы собираемся до финала дойти с таким набором. Ни Хтея, ни Ильиных на постоянку в диагональ не перевести. Значит Павлов в основе и Бутько мимо? Ну и как мы оказались с таким выбором? И зачем тогда вызывать?
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2014

Сообщение Potamophylax » 25 июл 2014, 21:52

Момент истины и калиф на час.

Изображение

О матче финала Шести Мировой Лиги Иран - Россия.

Слободан Ковач – молодой и очень сильный тренер из числа бывший игроков высочайшего уровня. В прошедшем клубном сезоне он уже доказал это с «Перуджей», перевыполнив программу-максимум. И затем он продолжил удивлять всех, став главным тренером сборной Ирана. Вообще, такими темпами скоро может зашататься кресло главного тренера и под Игорем Колаковичем, как мне кажется. Но своими решениями по ходу матча против сборной России он меня немного удивил. Не знаю, на что он рассчитывал и почему поступил так, как поступил – в смысле состава на этот матч?
Что меня удивило больше всего, как он решился играть против сборной России без Шахрама Махумуди, игравшего заметно больше и, самое главное, увереннее Гафура. (Но с предписаниями грозных иранский врачей лучше не шутить!) Да, мы отмечали яркий взлёт Амира Гафура при Веласко ещё в 2011 году, но Махмуди увереннейшим образом провёл интерконтинентальный раунд, не тушуясь против лучших команд мира! Как Ковач понял, что Гафур сумеет доставить нам непропорционально много проблем. Как он просчитал и предугадал такой факт?

Вообще же, дорогу к трехочковой победе над Ираном нам должно было открыть изгнание с площадки Мужтабы – определенно сильнейшего доигровщика в основной паре сборной Ирана, то есть Гаэми определенно хорош, но слишком уж экзотичен для того, чтобы становиться лучшим бомбардиром. Мужтаба же вполне себе классический мощный нападающий четвёртой зоны с хорошей силовой и мощным блоком, чего же боле? И уж абсолютно точно он при любых раскладах он сыграл бы лучше вышедшего на замену ему Эбадипур, который смотрелся против сборной России жутко неуверенно. Понятное дело, ярчайшей звездой в составе персов является Мусави, но недаром же Мужтаба получил приглашение из «Фенербахче»! Туда, кого попало не позовут...
Хотя, как знать, зарекаться не стоит, получил же Голами приглашение из «Ресовии», и абсолютно незаслуженно. Вся история с его раскруткой – это одна большая ошибка. По моим личным впечатлениям Ташакори заметно интереснее: его планер – это феерически страшное и неприятное оружие, идущий накрест через площадку в четвёртую или пятую зону, также он атлетичнее в смысле атакующей игры и не слабее на блоке.

Также большое недоумение у меня вызвало возвращение на площадку прежнего основного либеро сборной Ирана, вместо второго – Ализаде, отлично отыгравшего интерконтинентальный раунд, гораздо чаще появлявшегося на площадке, чем Фархад. Чем руководствовался Ковач, проводя все эти загадочные перестановки и принимая эти нелогичные решения перед матчем со сборной России?

И ведь самое главное, что помогли отнюдь не они, а фарт, пошедшая игра у главного нападающего персов Амира Гафура, игравшего просто, но вышедшего на площадку со свежими силами, игравшего резко и с большой довольно высоты. Он играл с желанием, и ему определенно был дан карт-бланш на риск. И ставка на него оправдалась в самый неподходящий для нас момент – в конце четвёртой партии, на балансе, когда ему удалось провести удивительно удачный, безошибочный отрезок игры в нападении.

Хотя я бы не начинал боготворить именно его: безобразно, подчеркну, отвратительно сыграл против него наш блок :!:. Да и вообще из всех команд в этом Финале Шести групповой блок сборной России смотрелся наиболее убого и беспомощно! Для меня главной сенсацией этой Мировой Лиги был именно провал наших блокирующих. То, что мы наблюдали в течение четвёртой партии никаким другим словом, кроме как позор, назвать не получается!
Объясните мне, простаку, ну как можно десять раз подряд пропускать блоку удары одного игрока, атакующего всё время по ходу, если он основной и едва ли не единственный нападающий у противника в данный момент, и всё делается через него :evil: ?! Куда смотрит бригада статистиков и главный тренер, затмение на вас нашло что ли в этот момент? При том, что тому же Голами практически перестали отдавать передачи первым темпом в виду его полнейшего убожества в этом элементе. Картина раз за разом опаздывающих в край Мусэрского и Вольвича до сих пор стоит у меня перед глазами...

А уж печальное началр тай-брейка и вовсе убило во многих надежду на благоприятный исход матча. Но мы сумели выбраться из ямы со счёта 1:5, превратив его потом в 10:6 благодаря подачам Павлова, а затем и отлично пошедшей подаче Мусэрского, о которой к концу матча мы уже начали забывать. Причём не столько мы сами начали закрывать Гафура, сколько полезли невынужденные ошибки у неудержимого иранского бомбардира.
Кстати, не самый яркий матч получился у Мусави, но этого можно было ожидать, с учётом того, кто противостоял ему с другой стороны сетки, хотя и обязательное поражение любого центрального в битве против Мусэрского тоже не является аксиомой, как выяснилось впоследствии! Но таким вот не самым высоким центральным трудно обычно бывает останавливать Дмитрия. Но вот сам в нападении Мусави смотрелся неплохо да ещё и с подачи настрелял немало.

Немного в произошедшем в итоге невыходе сборной России в полуфинал, как мне представляется, оказался виновен регламент Финала Шести, с самой идеей сводить сборные России и Бразилии в одну группу. Связано это, вероятно, было с тем, что номинальное первое место досталось Италии, как хозяевам, что к реальности имеет очень опосредованное отношение.
С другой стороны, следовало бы, как и в группе H первым матчем проводить игру фаворитов: Бразилии против России, чтобы потом проигравший должен был с осознанием необходимости такого факта напрягаться в матче против Ирана.

В итоге же, многие так и не осознали, что момент истины пришёлся, на самом деле, именно на 4-ый сэт первого матча, в котором мы уступили и который ни в коем случае не должны доводить до баланса, до лотереи. В очередной раз поражусь игре Николая Павлова в конце той партии, продемонстрировавшего удивленное хладнокровие и психологическую устойчивость в условиях, когда всё складывается против нашей команды. Но вот попёрла игра у Гафура и слишком расслабленно и добродушно смотрелись наши. Эти улыбочки и это добродушие, распространившиеся и на матч против южноамериканцев, в итоге и похоронили наши шансы на выход в полуфинал. Надо злиться, страдать и жить на площадке, а не витать мыслями где-то в другом месте, заметно более приятном, чем место настоящего позора. Причём я меньше всего виню в этом Спиридонова, который может говорить, что угодно и вести себя, как угодно, но на площадке он не филонил и не отбывал номер – это совершенно для меня очевидно.

Попомните мои слова, Иран – это калиф на час, король, который станет голым на Чемпионате Мира! Их отчаянно пытаются представить немного не теми, кем они на самом деле являются, чтобы завоевать аудиторию в этой немного фанатично-безумной стране. Так поступают в других видах спорта, когда есть возможность в виде спортсменов и необходимый спрос. Победную поступь персидской команды прервут очень рано на предстоящем волейбольном форуме в Польше, что будет казаться неожиданностью, по сути, таковой не являясь, что нам успешно доказали на Мировой Лиге американцы и итальянцы. При этом твёрдо вам скажу, на ЧМ ощутимо прибавят все команды. Быть может, кроме бразильцев, абсолютно исчерпавших все резервы для игр на Мировой Лиге. Прибавят чуть-чуть и сами иранцы, но лучшие образчики их игры мы вполне могли наблюдать на групповой стадии турнира, когда блистал Шахрам Махмуди, Мусави, Ташакори и Мужтаба. Это было здорово, но дважды в одну реку войти может и получиться особенно в свете травм Махмуди и Мусави, насколько я слышал.

Закрыто