Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение DeRZ » 17 окт 2013, 16:14

ну-ну... :?
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение SBN » 18 окт 2013, 17:22

Календарь игр для мэнов :D
http://www.fivb.org/EN/Volleyball/Compe ... hedule.asp
Календарь игр для вумэн :D
http://www.fivb.org/EN/Volleyball/Compe ... hedule.asp
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

korro
ЗМС
Сообщения: 1450
Зарегистрирован: 13 май 2010, 21:26
Откуда: Раменское Москов. обл.

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение korro » 18 окт 2013, 22:25

Хорошо, что у мужиков последняя игра после после Бразил и Италии ( не потому, что наши чето выбрать смогут, а то что другим нашей участью передернуть не удасться :mrgreen:)
Выбирайтесь своей колеёй (В. Высоцкий)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение michey » 21 окт 2013, 18:42

AleKo, почему не слабее? На позициях связки, центра, диагонального и либеро мне кажется, мы имеем преимущество. Второй центр - Апаликов - не хуже бразильских оппонентов. Доигровка - примерное равенство, ну если Мурилла форму наберет, то тут будут посильнее бразилы, но не настолько, чтобы компенсировать наше преимущество по остальным позициям. Так что, мне кажется, напротив, сейчас мы сильнее сборной Бразилии и это им для победы надо из трусов выскакивать, а не нам.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение AleKo » 21 окт 2013, 18:54

michey, мы с тобой уже пытались тут сравнивать Бруну и Гранкина. Сошлись каждый на своем. Убежден в том, что говорить о том, что кто-то из них сильнее, неправильно. Итого - равенство.
Апаликов хуже обоих бразильских центров. Глупо его сравнивать с Лукасом, например. Лукас, если и слабее кого-то в мире, то это только Мусэрский и Симон. Но, на МЛ Лукас был явно не в форме. Сидао чуть слабее Лукаса, но всё-таки заметно сильнее Апаликова. Апаликов слишком зависим от качества передачи, медленнее на блоке, и нестабилен в концовках. Т.е. с Малышом на площадке сильнее мы, с Апаликовым - они. Равенство.
Их линия доигровки вообще внушает уважение. Данте ни разу не слабее ни Спирика, ни Сивожелеза, даже учитывая возраст. Лукарелли... Честно? Не знаю, что сказать. С одной стороны его явно тянут за уши, давая на каждом турнире какой-нибудь индивидуальный титул. Но таки могут воспитать второго Жибу! Он тоже не слабее наших обоих. А заиграет Мурило - туши свет! Он всё-таки лидер, которого сейчас у Бразилии нет.
Диагональные считаю, сильнее у нас.
По либеро сказать трудно. У Бразилии всегда было хорошо в этой линии, но у нас есть Вербов.
Получается, что реально, определяющего преимущества нет ни у кого! Я об этом и сказал. Наше определяющее преимущество было на МЛ в психологии. Они пытаются, как прежде, навязать нам свою волю, но мы уже не ломаемся, как раньше. Мы их бояться перестали: "Ой, смотри - Бразильцы!!" А они нас начали бояться. Более того, сейчас они не знают, что с нами делать! Но вот Новосиб, проиграв вчистую, дал им повод чуть поднять голову, к сожалению.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение michey » 21 окт 2013, 19:13

AleKo, дело в том, что Апаликов не настолько уступает бразильским центральным, что это только-только компенсирует Мусэрский. По совокупности здесь у нас преимущество.
Диагональ сильнее, либеро сильнее. Доигровка? Ну это смотря в какой форме будет тот же Данте . На МЛ он был слабее наших, хотя в целом преимущество на этой позиции бразилов я отметил.
Ну и связка - нет, я с тобой не согласен о равенстве Гранкина и Бруно. Считал и считаю, что сильнее Сергей.
Так что, на мой взгляд, сейчас мы посильнее. Но тут еще важно, в какой форме команды подойдут к турниру. И еще одна вещь - чтобы наши до турнира медали примерять не начали.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение Bad » 21 окт 2013, 20:28

Вербов травмировался на тренировке. Зенит без него в Италию поехал :|
Апаликов сохранил только свою подачу. Да и та, стала менее стабильной...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение michey » 21 окт 2013, 20:37

Bad, Апалкиов играет на том же уровне, что и играл. Плюс сейчас скорее всего именно он - лидер в команде. Достаточно посмотреть на то, как он постоянно заряжает эмоциями партнеров.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение Никол » 21 окт 2013, 20:52

michey, Апаликов славился подачей в сезоне 2011-2012. Сейчас как-то совсем не торт, хотя по ходу сезона возможно, что и проклюнится.
/глупость хлынула водопадом/

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение Bad » 21 окт 2013, 21:00

Эмоции - да! Нужное дело. Он стал медленнее, не всегда по краям успевает. Ранее, подача у него стабильнее была. Сейчас, частенько срывает. Это всё взгляд со стороны. Если бы казанцы были с лучшими игроками - они побеждали бы... Если бразилы в форме будут, т.е. планомерно подготовятся - нашим очень трудно будет! Хотя, Спиридон, лакмусовая бумажка сборной, бразил феноменально выводит! На эту особенность его, есть объяснение. Кураж и игра бразил - фестивальные! А Спиридонов - тельник рвет и ленты в зубы от бески... :mrgreen: Латинос и прочие - боятся наших гулянок... Проверено!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение michey » 21 окт 2013, 21:19

Никол, на ЧЕ именно при подачах Апаликова у нас были самые "долгие" расстановки. проще говоря, он подавал больше всех в команде. Да, там у сетки был Мусэрский, но во-первых, чтобы блок сработал надо еще и чтобы подача была затруднена, а во-вторых - еще два игрока нашей Сборной, которые подавали при Мусэрском на линии (признаться, сейчас не вспомню, кто) таких затруднений противнику не доставляли.
Bad,
Если бы казанцы были с лучшими игроками - они побеждали бы...
Причем тут казанцы? Речь о Сборной вроде.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение Bad » 21 окт 2013, 21:54

michey, Апаликов, вроде, в Казани играет! Оттуда и в сборную ездит... Никто не говорит, что он плох! Просто он был лучше! И на сегодня у бразилов центры лучше, чем Апаликов! И Мусэрский, лучше чем бразильские центры! Об чем спор?

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение michey » 21 окт 2013, 22:13

Bad, о том, что Апаликов не настолько хуже центральных бразил, чтобы Мусэсркий только компенсировал эту разницу. Грубо говоря, если обозначить силу центральных бразилов за 1+1=2, то у нас - 0,9 + 1,5=2,4. Цифры условные, разумеется, просто как пример.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение Bad » 21 окт 2013, 22:48

michey, тогда это бессмысленно! Неизвестно, в какой форме стороны будут... бразилы тем и коварны, что без трусов могут ТААК играть :mrgreen: Пожалуй, только в Димоне уверен, что плохо он не будет играть! А у Апаликова просто наблюдается тенденция к снижению. Помню, как он ранее подавал, УХ! А сейчас похуже... И да, примерное состояние центров так и выглядит. Только не 0.9 написал бы, а 0.7... 8-)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение michey » 21 окт 2013, 22:57

Bad, насчет "похуже" я уже писал - его серии подач на ЧЕ были у нас самыми длительными в команде. Да и в целом особого снижения уровня игры пока не вижу.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение DeRZ » 22 окт 2013, 09:25

согласен с AleKo
команды равны по силам, иначе бы они не рассматривались как потенциальные участники финалов, главные претенденты на победу в каждом турнире и соответственно главные соперники друг другу. Что же касается последствий проигрыша российского клуба бразильскому, то здесь не соглашусь - разные команды, разные ситуации, разная игра. Ну и не стоит забывать что не было Мусэрского - игрока определяющего очень многое в том числе и в поведении соперника. Посмотрел бы я на закидоны Вильяма с первыми темпами против Малыша. :D Шото мне подсказывает, шо фиг там.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение AleKo » 22 окт 2013, 10:25

michey писал(а):Грубо говоря, если обозначить силу центральных бразилов за 1+1=2, то у нас - 0,9 + 1,5=2,4.
Тут математикой мерить нельзя. Если ты играл в волейбол, то знаешь, что, если в твоей команде изначально пять игроков сильнее шести сравнительно равных по классу игроков соперника, но шестой игрок в твоей команде - "дырка на поле", то команда соперника скорее всего выиграет, даже, если суммарно выглядит слабее. Применительно к Апаликову это звучит утрированно. Но я специально так сказал. Бразильские центры оба топового уровня. Апаликов уже нет. Эмоции его не созидательные, к сожалению. Я уже пару лет на него смотрю. Ну, блин, такие эмоции не заставляют горы сворачивать! После них вообще могут руки опуститься. К тому же я сказал уже, что заметил, что в спокойной ситуации у Николая, что называется, летит всё. А как только возникает ситуация, что НАДО показать максимум, он может ошибаться.
Чтобы закончить по сравнению центральных. У бразильцев центры более подвижны, чем наши. И Малыш и Апаликов хороши на стационарном блоке. На более-менее быстрые передачи не успевают ни тот не другой. Бразильцы же быстрые и цеплючие. Часто играют на смягчение. Поэтому КПД нашего блока слишком сильно зависит от того, как мы выбьем Бразилию с приема. Подача наше основное оружие. Но она, штука, капризная. К тому же бразильцы исторически принимают лучше нас. В нынешнем нашем составе у нас нет преимущества на игре с высоких передач. Поэтому роль элемента подача-прием для нас сильно выросла. Выиграем его, скорее всего обыграем Бразилию. Проиграем - туши свет! И бразильцы это тоже знают.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение DeRZ » 22 окт 2013, 10:55

AleKo
На более-менее быстрые передачи не успевают ни тот не другой.
не согласен. Мусэрский нормально успевает в края. В этом компоненте он не проигрывает ни одному блокирующему в мире.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение michey » 22 окт 2013, 16:59

AleKo, Конечно знаю, но тут в том-то и дело, что Апаликов - не дырка. Так что оастнусь при своем мнении. Считаю, что Апаликов и сейчас центр топ-уровня. В ЧР, который никак не отнесешь к слабым турнирам назвать центр, который сильнее Апаликова вот так вот сходу затруднительно, если Мусэрского исключить. Так что он елси и уступаает своим бразильским оппонентам, то немного.
Насчет его эмоций. Мне так не показалось. Команду он заводит, по сути, он сейчас в ней выполняет роль дядьки-ветерана.
И да, Мусэрский успевает в края)
DeRZ, все равно считаю, что наши посильнее бразил, по вышеизложенным мною причинам.
Ну да игра рассудит.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Большой чемпионский Кубок ФИВБ - 2013.

Сообщение DeRZ » 22 окт 2013, 17:31

michey
все равно считаю, что наши посильнее бразил
не настолько чтобы рассчитывать победить их на классе. А раз такой разницы нет (а ее нет) то вперед выступают другие факторы - готовность и настрой. Как-то так
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Закрыто