Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
SakhBel
ЗМС
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 май 2013, 00:15
Откуда: Донецк-Одесса-Сахалин-Белгород

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение SakhBel » 01 окт 2013, 21:36

Тоже пять копеек о ГТ Воронкове. Давайте посмотрим на него как на тренера, вернее на решения его тренерские. Кого из сильнейших российских игроков он не включил? Спор идет лишь о Бирюкове. То есть ЛЮБОЙ тренер включил бы тех же игроков. Ну может быть личные антипатии Алекно дали бы поправку. Какие новые тренерские схемы или новые игровые концепции (как Маричев например прививает женщинам мужской волейбол) мы увидели? Впрочем один тактический прием я увидел: прием-съем. Может кто еще что заметил?

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Al-Leb » 01 окт 2013, 22:18

SakhBel писал(а): То есть ЛЮБОЙ тренер включил бы тех же игроков. Ну может быть личные антипатии Алекно дали бы поправку.
Конечно бы дали поправку, Спиридонова бы точно не было, был бы Бабичев и тд. У каждого тренера свой таракан в голове. Правда ЭС тоже не зря организовали, чтоб совсем усатый по голове не бегал:-)
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Bad » 01 окт 2013, 22:41

SakhBel писал(а):...пять копеек о ГТ Воронкове... Какие новые ... концепции ... мы увидели? Впрочем один тактический прием я увидел: прием-съем. Может кто еще что заметил?
А как жеж! Те, кто имеет высшее образование с гуманитарным уклоном, ну или увлекающиеся философией, несомненно отметили меткое применение закона "отрицания отрицания": "...ЭТО НЕ МЫ ....ь!" :twisted:

Ну а серьезно если, Воронков конечно молодец! Чем и как его уговорили - это другой вопрос. А кто не рискует, как известно, не пьёт! На его месте мог быть любой! Но так сложились созвездия! После диктатуры "романской" группы тренеров, именно Воронков взял и справился в сборной с "лишенцами"! Победителей не судят! В первую очередь отмечаю его как психолога и педагога! Раскрыл потенциал полностью, что удавалось, наверное, последний раз в СССРе... Посмотрим на дальнейшую его работу!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение michey » 02 окт 2013, 00:51

SakhBel, А зачем что-то кардинально менять, если это итак работает? Воронков чуть изменил рисунок игры, исходя из тех игроков, которые были у него в наличии, но зачем интересно было делать коренную перестройку и ломать игру? Перестройки и изменений ради?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Al-Leb » 02 окт 2013, 05:19

michey писал(а):Al-Leb,
Самое интересное, что края забивали с невысоких и быстрых передач Гранкина, непостижимых совершенно в схеме Алекно.
Гранкин пасовал так же и при Алекно. Он исходит из игроков, которые есть у него. Например Хтею слишком заниженная передача не нужна, появись он в Сборнй и Гранкин для него передачу поднимет.
Угу, особенно Михайлов "забивал" с быстрых и довольно невысоких передач Гранкина с предыдущим тренером.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение SBN » 02 окт 2013, 10:08

Ермаков и Жилин :D :D :D
http://instagram.com/p/e27Giak3GR/
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение DeRZ » 02 окт 2013, 12:07

SakhBel не увидеть заслуги Воронкова в успехах сборной можно только при большом желании. Это я Вам как противник его назначения говорю.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Al-Leb » 02 окт 2013, 12:38

DeRZ

Да, не увидеть заслуги Воронкова сложно, даже если смотреть в другую сторону:-) Не очень-то и я однозначно его назначение воспринял. Значит есть тот, кто не сомневался. А Воронков взял ту "молодежь" кого ранее тренировал, да вернул из опалы парочку. Получил и приём и доигровочные очки.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение michey » 02 окт 2013, 16:32

Al-Leb, а что, не забивал?
Получил и приём и доигровочные очки.
Они и у Алекно были.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Twixxx
1 разряд
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 12:08
Откуда: ???

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Twixxx » 02 окт 2013, 16:40

Scramasax писал(а):
Twixxx писал(а):Всем пламенный привет! :D Дожили стало быть и до этого дня... 8-) Спиридон в своем репертуаре...а такой был славный мальчик по 1-ой Лиге когда проходил :mrgreen: Кстати Scram чего это сборная Финляндии "умудрилась" про количество блоков в одном сете? Очень даже заслуженно все, если конечно местное самомнение общественности учитывать :lol: Тут вообще после двух побед в группе начали прочить уже медали почти я долго смеялась :lol: а перед финалом местный тв специалисть сказал что Италия конечно больше мотивированна на победу, потому как Россия вообще-то как Россия никогда не была ЧЕ.... :roll: что-то я этой финской логики не поняла до сих пор Ну да их на фиг! Всех с победой!!!
Какие люди!))) Да через столько-то лет!))) Привет!)) Рад видеть)))
Про твоих фиников я правильно сказал, что они "умудрились". В других матчах своим блоком они никого не впечатляли, а тут их просто разнесло на сетке))) Только я не про один сет говорил, а про один матч))
Да уж лет-то и правда много прошло уже :shock: Бываю редно, но помню всегда, особенно когда волейбол смотрю. )))) Тут редко чегото дельное кажуть, ЧФ и тот не в почете у местного тв )))) Спасибо хоккею, который ушел целиком на платные каналы, теперь хоть для волейбола находится эфир иногда ))) Поотстала конечно от волейбольной жизни нонче.....кто такой Павлов???? :lol: долго глаза таращила на площадку кто есть кто нонче ))) Ну хоть Вербова узнала и то ладно, а ну и Спиридона (последний раз когда о нем сыхала, он был изгнан из сборной навсегда). И в които веки знала кто тренер у итальянцев, а у наших-долго гадала кто это и с чем едят)))) Один тайм-аут мог бы раньше взять кстати...я ж кричала "бери тайм-аут", не послушался...снялись после 4-ой подачи подряд)))) Привет Белгороду и Харькову!!!!
ПС На почве ностальгии тут полезла искать родные клубы...Автомобилист в Первой лиге Б!!! Не везде прогресс однако)))

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Lyuba » 02 окт 2013, 16:53

С победой! Наши ребята блистательно провели финальные матчи :)
Молодцы - настрой и игра на высшем уровне!
Неужели кто-то сомневался, что мы победим? :lol:

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение AleKo » 02 окт 2013, 16:56

Twixxx писал(а):Привет Белгороду и Харькову!!!!
Едрён-батон!!! Какие люди!!!!! И тебе, Твикса, привет! :D
Изображение
Сделано в СССР!!!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение GSV » 02 окт 2013, 19:23

Lyuba, я сомневался. Очень опасался, что пара наших доигровщиков не справится, а третьего так и не выпустят. Рад, что опасения оказались напрасными...таки вовремя выпустил :)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 02 окт 2013, 22:14

Пока мы лиц не обрели. Досрочный финал Чемпионата Европы.

Изображение

О матче четвертьфинала Чемпионата Европы: Франция - Россия.

«И была сеча жестокая, и едва к вечеру одолел Ярослав.
И побежали печенеги врассыпную, и не знали, куда бежать,
одни, убегая, тонули в Сетомли, иные же в других реках,
а остаток их бегает где-то и до сего дня.
»
Повесть временных лет

После нашего памятного поражения французам на позапрошлом Чемпионате Европы в Измире я написал огромный пост, посвящённый той самой игре. Поэтому для равновесия и ради элементарной справедливости я был просто обязан сказать хоть что-то и о нашей победе над трёхцветными на нынешнем Чемпионате Европы, пусть эта игра всё-таки очень уступала по накалу и интриге тому памятному матчу. Но при этом матч сборных Франции и России определённо стал одним из самых интересных на всём турнире. Больший нерв, наверное, был только в матче хозяев турнира против болгар и, возможно, в реванше Болгарии и Германии на четвертьфинальном этапе. Матч подопечных Лорана Тилли против поляков также получился очень интересным, но, во-первых, он проходил на групповой стадии турнира, а во-вторых, сборная России всё-таки котируется сейчас несколько выше, чем сборная Польши и по официальным рейтингам, и по здравым размышлениям любителей волейбола, причём уверен, что и польских тоже. Кстати, тот матч можно считать своеобразным реваншем французов за финальный матч 2009 года, но сейчас не об этом…

Нынешнее противостояние российской и французской команд всё-таки нельзя уже считать полноценным противостоянием противоположных игровых стилей, каким эти противостояния позиционировались раньше. Теперь на противоположных полюсах игрового “глобуса” (не знаю, какой термин смотрелся бы в данном контексте более уместно) располагаются, скорее, Франция и Болгария или Франция и Куба. Но это мысль довольно тривиальная. Почему не Россия? Да просто потому, что с приходом Воронкова, наша команда кардинально изменила стиль игры, сделав крен куда-то в сторону сборной Бразилии. Эту мысль я уже озвучивал в обзоре матча нашей сборной на Мировой Лиге против итальянцев. А когда это противостояние перестало быть чистым, это моментально поменяло расклад сил. В данном случае он менял его в нашу сторону, но тут всё ещё очень много зависело и от степени готовности команд. В нашу сторону потому, что в таком случае мы становились больше похожи на бразильцев или, скорее, прежних поляков, с которыми у французов объективно всегда возникала масса проблем, так как те по сравнению с остальными командами нивелировали огромную разницу в уровнях игры в защите, при этом представляя большую, чем французы, угрозу в атаке.

Определённо французам не повезло с турнирной сеткой. На стадии четвертьфиналов они могли бы победить любого соперника, пожалуй, кроме нашей команды, ну и итальянцев, возможно, памятуя о тактической грамотности последних, которая также могла уравновесить гигантскую разницу в уровне общей игры. В последние несколько сезонов трёхцветные регулярно проигрывали сербам, но сербы находятся на некотором спаде, не понимая, куда двигаться дальше. Похоже, нынешний состав сербов достиг некоторого промежуточного “потолка”, после которого дальнейшее развитие уже не будет ни быстрым, ни простым. Тут будет необходим либо какой-то новый подход к игре, либо появление какого-то нового лица в команде, не исключаю, что этим новым лицом может стать, скажем, тренер. А вот французы, напротив, очень здорово прибавили, даже по сравнению с нынешним розыгрышем Мировой Лиги, хотя в общем-то казалось, что они и так играют на пределе возможностей. Но в состав вернулся основной французский диагональный – Антонин Руазье, который пропускал Мировую Лигу.

Первая партия в общем-то довольно неплохо обозначила расклад сил между противоборствующими командами. Другое дело, что на конец партии Тилли заменил часть игроков основы на резервистов, поэтому и счёт получился практически разгромным.
Только к четвертьфинальным матчам я начал наконец понимать, к чему клонит и что имеет в виду Андрей Воронков, выставляя в основе Евгения Сивожелеза. Андрей Воронков воплотил в жизнь идею ещё Даниэле Баньоли о Сивожелезе, как нашем Самуэле Папи, то есть принимающем доигровщике в составе российской команды. При этом все они в Евгении видели того доигровщика, которым он был ещё до перехода в московское «Динамо», то есть доигровщика «Югры-Самотлор». Но с переходом в «Динамо» он сильно изменил рисунок игры, гораздо большее внимание, подозреваю, уделяя игре в нападении. В ещё большей степени это касается игр Сивожелеза за «Зенит», где он стал понемножку добавлять и в нападении. Вспомните тот же полуфинал ЛЧ против «Тренто». Воронков пытается вернуть прежнего Сивожелеза. И идея эта не сказать, что совершенно неосуществимая, учитывая, сколько на самом деле времени сборники проводят вне клуба именно с тренером национальной команды! И при таких раскладах Евгений в составе нашей команды должен бы занять место, аналогичное тому, которое в составе бразильцев занимает Мурило Эндрес. Но, знаете, напрягая все мысленные силы и фантазию, не могу представить Сивожелеза в роли Мурило. Не по Сеньке шапка! Мурило заметно сильнее играет на блоке, гораздо более надёжно и стабильно в нападении. Единственное, что Евгений умеет лучше своего бразильского аналога – выполнять силовую подачу. Даже на приёме, у меня такое впечатление, Мурило играет сильнее, чем Сивожелез.

Как мне представляется, на данный момент у Евгения такой довольно высокий процент позитивного приёма, во-первых, из-за того, что нам кроме немцев пока не встречалось команд с хорошей подачей (до четвертьфинальной стадии). А во-вторых, по моим наблюдениям тут получается такой странный эффект, когда доигровщик с более качественным приёмом, по сути, “отфильтровывает” простые подачи, летящие в соседнего более слабого доигровщика, оставляя ему лишь мощные силовые подачи, летящие точно в него (обычно Спиридонова) или совсем уже ядрёные планеры, которые перехватить у него нет возможности. И закрывает Евгений всё-таки не такую большую площадь, чтобы его действия действительно считались подвигом. Большую область закрывал, например, Пенчев, например, Мурило у Бразильцев. Вербов у нас держит тоже большую площадь, чем Евгений.

(Читать целиком...)

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение AlexMetal » 02 окт 2013, 23:49

Potamophylax
Не согласен с некоторыми моментами в тексте, понятно что он писался после 1/4, но всётаки, считать что Сивожелез слабее Пароди, нууу может раньше так и можно было думать, но сейчас лучше ещё раз пересмотреть финал, или заглянуть в статистику). Там помойму всё очевидно, и кто из этой пары лучше, и то для чего Воронков собственно и держит Сивожелеза на площадке. Можно ещё полуфинал и финал МЛ вспомнить.
Последний раз редактировалось AlexMetal 02 окт 2013, 23:59, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение AlexMetal » 02 окт 2013, 23:54

Под его руководством сборная может смотреться сильнее - это типо итальянцев и бразильцев из 15 очков не выпускать?))) Конечно нет пределу совершенства и всем нам хочется ещё большего, но блин, по ту сторону сетки тоже не мальчики стоят! Они тоже в волейбол умеют играть

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение LM » 03 окт 2013, 00:29

Potamophylax,
скажу, что это скучно; не то, чтобы много букв, - а много слов, которые собираются в словеса и словесные пассажи несколько раз об одном и том же; неудачные попытки покопаться в голове и мыслях Главного тренера Сборной, это даже не фантастика, это бред. ИМХО. Как говорил классик:"Любите театр в себе, а не себя в театре" и еще "Краткость - сестра таланта" - м.б. в этом дело?
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Potamophylax » 03 окт 2013, 01:33

AlexMetal, я не уверен, что можно определять, кто из игроков лучше только по одному матчу, пусть даже этот матч и является очной встречей их команд.
А сводной статистики я пока не нашёл.
Тем более, я написал, что конкретно Пароди делает лучше - играет на приёме. Статистика финального матча не противоречит моим словам.
Раньше итальянец и в нападении выглядел не хуже, но буквально последние полгода он демонстрирует удивительную неуверенность в этом компоненте игры, особенно во встречах с нашей сборной... Допускаю, что это распоряжение Беррутто, поскольку роли основных забойщиков он отдал Зайцеву и Веттори. А от Пароди требуется просто сохранить мяч в игре.

Аватара пользователя
AlexMetal
МСМК
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 25 май 2013, 14:43

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение AlexMetal » 03 окт 2013, 08:35

Potamophylax
А как ещё лучше сравнить игроков кроме как не по итогам личных встреч? особенно таких как финал ЧЕ. Как раз такие встречи наиболее показательны. Можно например Атанасьевича вспомнить. По статистике он круче Павлова раза в два на этом ЧЕ а личная встреча всё расставила на свои места.
По тому как у тебя написано в тексте я понял что для тебя Сивожелез хуже Пароди ну и хуже Михаила Кубяка (это вообще какаято ненаучная фантастика). А так интересно, хорошо было бы почитать Ваши мысли про финал ну и про весь турнир.
Ну и с LM я согласен, каждый мнит себя стратегом видя бой из далека, но так почти все поступают.
Последний раз редактировалось AlexMetal 03 окт 2013, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Geo
КМС
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:19
Откуда: Москва

Re: Чемпионат Европы - 2013.Мужчины

Сообщение Geo » 04 окт 2013, 13:08

Potamophylax, спасибо за интереснейший рассказ и анализ командной игры и отдельных игроков, всегда с удовольствием читаю Вас (в отличие, к сожалению, от иных форумчан, не осиливающих слова, но исправно хамящих на форуме). Ваша видение и понимание игры сборной Воронкова мне близко. Да, он выиграл, но строить всю игру и выезжать только на одном Мусерском - не слишком дальновидно, посмотрите хотя бы на ортезы на коленях Малыша (дай бог ему здоровья!), надо бы иметь и другие наигранные варианты (повторюсь, очень показательно было на этом ЧЕ: Малыш на площадке - уходим вперёд на 5 очков, уходит - на столько же проваливаемся, и это повторяется. Вот простор для тренерской мысли - сделать игру сборной эффективной (хотя бы не провальной) и без Мусерского. А без Мусерского на площадке присутствие Сивожелеза совершенно бессмысленно. Надеюсь, прозрение Воронкова и его самообучение случится (сумел же Алекно "вырасти на собой", хотя всё же не до такой степени, чтобы вернуть в состав Вербова), благо, в будущем у него будет выбор гораздо более сильных, чем Сивожелез (во всех компонентах игры) доигровщиков: Бирюков, Родичев, Ильиных (который, по моему мнению, ничуть на уступает Сивожелезу в приёме, он у них обоих не слишком стабильный - посмотрите на явные ошибки Сивого хотя бы на этом ЧЕ), я уж не говорю о Хтее.

Закрыто