Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение DeRZ » 19 сен 2013, 11:17

AleKo надеюсь ты понял, шо я так иронизирововаю? :roll:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение michey » 19 сен 2013, 11:42

Al-Leb,в энный раз напишу, что в схемах Маричева нет ничего революционно нового, равно как и то, что пресловутый тройной блок не был залогом победы, равно как и то, что женский европейский волейбол в глубоком кризисе, отсюда и выход в 1/2 Бельгии и в финал - Германии.
Про звезданутость игроков - никем не доказанную - тоже -хотелось бы знать - откуда такое мнение? Были на тренировках? В раздевалке команды? Или лично дружите с кем-то оттуда?

AleKo
Просто Гамова, Тетюхин, Соклова - это игроки такого калибра, что они так или иначе будут становиться в стартовый состав и проводить на площадке большую часть матча. А в это время кто-то осядет в запасе, и будет набираться бесценного опыта, сидя на скамейке.
И? Сборная - не совсем то место, где надо бесценного опыта набираться, во всяком случае, на ЧМ и ОИ. Есть ГП -на нем пусть хоть занабираются. А на главных стартах надо ставить сильнейших, а не набираться опыта. И захоти Тетюхин сыграть на ЧЕ, я был бы только за. По тем же соображениям.
В кои то веки наше женская сборная показала именно командную игру, а не скатилась, как раньше бывало, на игру личностей
На выигранном ЧМ она ее тоже показывала.
Eger
в сборной, потому что были сломаны оба основных либеро и травму получила Кошелева, принимать вообще в той команде было некому. Кузюткин до последнего ждал Соколову, но не она соизволила снизойти до ЧЕ.
Кошелева ни до травмы ни после травмы к числу гениальных принимающих не относилась. То, что Кузюткин уговаривал Соколову, а не взял Артамонову - это проблемы Кузюткина. И то, что Гамова у него оказалась не в форме - тоже.
по мне так эта игра сборной намного интереснее игры тех сборных что выигрывали ЧМ06 и 10.
Ну а я как-то упустил, чем она так сильно интереснее игры Сборной 2010 года.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение AleKo » 19 сен 2013, 12:23

michey писал(а):И? Сборная - не совсем то место, где надо бесценного опыта набираться, во всяком случае, на ЧМ и ОИ.
Ты идеалист! :lol: Можно иметь обширнейший опыт выступлений на соревнованиях второго плана, но впервые попав на Чемпионат Мира или Олимпиаду, человек будет новичком в полнейшем смысле этого слова. Проверено тысячу раз. Опыта можно набраться лишь постоянно находясь в обойме команды на соревнованиях любого ранга. Если сделать, строго, как ты сказал, "обкатывать" перспективу на соревнованиях второго-третьего плана, а на главные старты выставлять старожилов, то перспективные таланты можно и похоронить! Игроку надо дать почувствовать, что на нем максимальная ответственность, и в случае чего, не придет старший дядька выправить ситуацию! Игроков с характером вроде Павлова в мире единицы.
Мы уже видели, что получилось, когда почти по твоей теории комплектовалась наша женская сборная. Кого только не наигрывали на Гран-При и прочих турнирах. Потом приходили Гамова, Соколова, Година, показывали, что они наше всё, и за ними вроде как никого и не было. Худо-бедно Кошелева только появилась. Но тут как раз тот же характер, что и у Павлова. И что мы имели с таким подходом? Команду, зависимую от состояния двух игроков? Два Чемпионата Мира - это круто, спору нет. Но на двух олимпиадах - два провала. И.. пустота за спинами Гамовой и Соколовой. Хуже того. Мы не понимали КАК вообще можно играть без них?! Хотя девушек через сборную прошло не мало, толку ноль! Надежда на Гончарову была, но маленькая. Она всё-таки, ни разу ни Гамова, при всём уважении. Она турниры в одиночку не выиграет. Да и опять же опыта - ноль! Ибо играла всегда за спиной Гамовой.
И вот оглядываться стало не на кого. Не сразу заиграли. Не сразу поверили, что могут. Думаю, что и сейчас еще не до конца верят. Но заиграли ведь! Если честно, я не надеялся, что в этом сезоне женская сборная хоть что-то выиграет. Уж слишком сильно вызженное поле оставили после себя в сборной Гамова и Соколова. Но нам во многом повезло. Из всех европейских сборных, без перестройки состава в этом сезоне осталась только Германия. Честно сказать, был уверен, что они и выиграют. Но тут у них коса нашла на камень. Наши раскрепостились., а немкам воли не хватило.
В общем, если не сейчас убрать из состава Гамову и Соколову, то следующую олимпиаду тоже будем играть в роли статистов. Т.к. та модель сборной достигла своего максимума. Сильнее она играть не будет, а в силу возраста исполнительниц, только слабее.
Ровно то же могу сказать и в отношении мужской сборной. Сейчас наберут форму Тетюхин и Хтей, и их, конечно, в нынешнем состоянии можно ставить в основу, т.к. они ИМХО сильнее Сивожелеза и Спирика. Но. Через 3 года им будет сколько лет? А тут оказывается, что и без них вроде играется! Не уверен, правда, что на ЧЕ обойдется без перепадов, но это и есть опыт!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение michey » 19 сен 2013, 13:04

AleKo, по твоей логике, Тетюхина уже в Лондон брать было нельзя, да и вообще на все соревнования того олимпийского цикла, ибо вряд ли кто мог предсказать, что он в 39 лет будет так играть. Скорее можно было решить, что:
Сильнее она играть не будет, а в силу возраста исполнительниц, только слабее.
и вычеркнуть Сергея после Пекина из списков команды!
Но на двух олимпиадах - два провала.
Вопросы к ГТ.
Кого только не наигрывали на Гран-При и прочих турнирах. Потом приходили Гамова, Соколова, Година, показывали, что они наше всё, и за ними вроде как никого и не было. Худо-бедно Кошелева только появилась. Но тут как раз тот же характер, что и у Павлова. И что мы имели с таким подходом? Команду, зависимую от состояния двух игроков? Два Чемпионата Мира - это круто, спору нет. Но на двух олимпиадах - два провала.
Только причина не в наличии/отсутствии Гамовой/Соколовой в Сборной! Не надо путать. Кто там у нас "проверялся"? Какого уровня игроки? Фатеева - игрок практически без приема и с нападением уровня Пасынковой? Макарова, которая в ДМ полирует лавку? Махно, которая при всем уважении, все же хороший игрок скамейки, который может выйти и сыграть эпизод, но не быть в основе? Сафронова? Ну трагедия, которая с ней случилась, не имеет никакого отношения ни к Гамовой ни к Соколовой. В том-то и дело, что проверяли всех, только игроков приличного уровня не было, недаром никто из проверявшихся и в клубах-то не числится игроком топ-уровня.
Кошелева. Гончарова, Пасынкова и Чаплина появились сначала в клубах, а потом в Сборной, но никак не наоборот. И как только появились Кошелева и Гончарова, так они и попали в Сборную, опять же без относительно наличия там Гамовой и Соколовой. И та же Пасынкова получала вызов в команду до травмы. Опять же - выбыла она из обоймы не потому что Соколова ее затерла.
Надежда на Гончарову была, но маленькая. Да и опять же опыта - ноль! Ибо играла всегда за спиной Гамовой.
Гончарова по меньшей мере четыре больших турнира отыграла в основе Сборной. ЧЕ, финал ГП, отбор на ОИ и собственно ОИ. И это при том, что в клубе она давно уже главная ударная сила. Если и после этого у игрока опыта - ноль, то я не знаю, где и сколько еще надо играть.
Не сразу заиграли. Не сразу поверили, что могут. Если честно, я не надеялся, что в этом сезоне женская сборная хоть что-то выиграет.
Почему не сразу? Как играли, так и играют. А насчет надежд - я здесь и писал, что на волне кризиса в Европе мы вполне можем что-то выиграть.
Сейчас наберут форму Тетюхин и Хтей, и их, конечно, в нынешнем состоянии можно ставить в основу, т.к. они ИМХО сильнее Сивожелеза и Спирика. Но. Через 3 года им будет сколько лет? А тут оказывается, что и без них вроде играется! Не уверен, правда, что на ЧЕ обойдется без перепадов, но это и есть опыт!
Ну я говорю -по такой логике Тетюхина в прошлом цикле в Сборной не должно было быть, должны были опыт Бережко, Сивожелез и т.п. получать.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение Al-Leb » 19 сен 2013, 19:39

michey писал(а):Al-Leb...как и то, что пресловутый тройной блок не был залогом победы, равно как и то, что женский европейский волейбол в глубоком кризисе, отсюда и выход в 1/2 Бельгии и в финал - Германии.
Про звезданутость игроков - никем не доказанную - тоже -хотелось бы знать - откуда такое мнение? Были на тренировках? В раздевалке команды? Или лично дружите с кем-то оттуда?
Когда игрок опытнее тренера(читай прошел 5-6-4 Олимпиад в сборной) мне кажется ,что это не хорошо, тем более что докатились до 6 места на Европе с Кузюткиным и аж до 5-го места с Овчинниковым. Результат в минус говорит сам за себя. Значит чего-то не хватило, считаю, что не достаточно качественно и много работали на тренировках и в первую очередь Гамова и Соколова. Они по определенным причинам появились в сборной позже. И хорошо, что я не был ни разу в раздевалке, а то бы я сейчас по-другому разговаривал:-) Мне с игроками разговаривать неинтересно, мне бы с тренером поговорить с глазу на глаз. А то им задаешь публично острые вопросы ,они не отвечают или делают вид, что не понимают:-) Лучшее доказательство-результат, когда результат серийно в минус это не есть хорошо, значит нужно что-то менять. А насчет тройного блока я видел матч на Европе со сборной Турции и растерянность Дарлинг, вынужденно ошибающуюся раз за разом.
Вы против перемен к лучшему?
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение Al-Leb » 19 сен 2013, 19:46

michey
Тетюхин обеспечил подачу и прием. Думаю, что серебро у нас получилось бы в любом случае. Я это понял ,когда вынесли Германию. Именно работа Алекно в клубе в первую очередь с Боллом и с Тетюхиным дала ему возможность понять, как и за счет чего можно выиграть у технически и физически превосходящего тебя соперника.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение AleKo » 19 сен 2013, 19:53

michey писал(а):AleKo, по твоей логике, Тетюхина уже в Лондон брать было нельзя
Его, после Пекина и не было в сборной! Я говорю о том, что именно сейчас, в первый-второй год олимпийского цикла надо делать ставку не на убеленных сединами ветеранов, а на перспективную смену. Тетюхин за четыре года доказал, что он минимум не слабее любого другого доигровщика России (ну не выросла достойная смена!), потому на Олимпиаду и поехал. Вот и у женщин пусть поиграют те, кто волею судеб оказался за спинами Гамовой, Соколовой, даже Арматоновой (прикинь, год назад она была в сборной!). А вот, если к Рио Гамова и Соколова будут объективно сильнее тех, кто сейчас в сборной, то можно в олимпийский год и вернуть, даже нужно!
А так, да. Тетюхина в Лондон брать, было вредно для перспективы. Вроде как у нас кризис с доигровщиками? Нет? ;) Вот это и есть тот вакуум, который шлейфом тянется за Тетюхиным.
michey писал(а): должны были опыт Бережко, Сивожелез и т.п. получать.
Да. С одной оговоркой. Три года после Пекина. Не потянул - уступи маэстро!
michey писал(а): И это при том, что в клубе она давно уже главная ударная сила. Если и после этого у игрока опыта - ноль, то я не знаю, где и сколько еще надо играть.
Либо ты не догоняешь, либо не хочешь... Можно с клубом выиграть всё на свете, но впервые поехав на Олимпиаду быть таким же новичком, как и молодые! Обстановка другая, ответственность другая... всё другое!
michey писал(а): В том-то и дело, что проверяли всех, только игроков приличного уровня не было
А тут вдруг - плеяда?! Не смеши людей! Много мы этим подросшим поколением по младшим возрастам навыигрывали? Там капец, что у нас творится! В 16 лучших в Европе порой не тянем! Маричеву за то и респект, что никому неизвестным девчонкам доверил первые роли!

Короче, я не собираюсь тебя в чем-либо убеждать. Если не наигрывать смену, её просто не будет! Это аксиома. Хочешь верь, хочешь проверь!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение michey » 19 сен 2013, 21:57

AleKo,
С одной оговоркой. Три года после Пекина. Не потянул - уступи маэстро!
Только Тетюхин играл после Пекина практически все турниры. И на боеспособности Сборной и ее резервах это не сказалось.
А вот, если к Рио Гамова и Соколова будут объективно сильнее тех, кто сейчас в сборной, то можно в олимпийский год и вернуть, даже нужно!
Я считаю, что если они захотят, то могут играть и ЧМ. Насчет оговорки -что они должны быть сильнее своих конкуренток -я согласен, это и не оспаривается.
Либо ты не догоняешь, либо не хочешь
Ты может внимательно перечитаешь мои посты, а потом будешь писать догоняешь-не догоняешь? Как-то странно, что ты заметил вторую часть фразы, а мимо первой проскочил. Повторю: Гончарова по меньшей мере четыре больших турнира отыграла в основе Сборной. ЧЕ, финал ГП, отбор на ОИ и собственно ОИ.
А тут вдруг - плеяда?! Не смеши людей!
Слушай, ты вроде сам тут не раз писал, что женским волеем особо не интересуешься. Так если тебе лично эти игроки не известны, то с чего ты сделал выводы, что они никому не были известны вообще? Кто там был такой "неизвестный"? МСМК Морозова? ЗМС Кошелева? ЗМС Гончарова? ЗМС Крючкова? Пасынкова? Матиенко, которой уже 32 года и которая уже привлекалась к играм за Сборную? И почему же Соколова и Гамова не помешали появиться и раскрыться Кошелевой и Гончаровой?
Я перечисляю тех, кто вообще-то был на слуху даже у не сильно интересующихся женским волеем людей. Кто интересуется им несколько больше знает и Шляховую и Панкову и Чаплину и Исаеву и Малову и Заряжко. Так что игроки эти были "не известны" тем, кто не сильно интересуется женским волейболом, ты уж извини. Все эти игроки - твердые игроки основы в Уралке, Заречье, ДМ, ДКр и т.д, причем Чаплиной и Пасынковой как-то не помешала Эстес. Не веришь -можешь порыться на гесте Уралки в старых постах, где обсуждались составы Сборной.
А кто из тех игроков, кто ранее проверялся в Сборной сейчас занимает твердое место в основе клуба? Или тоже Соколова с Гамовой не дают?


Вобщем, я считаю так -в Сборную должны привлекаться сильнейшие, при условии, что эти сильнейшие могут отыграть следующие ОИ и сами хотят играть в Сборной.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение michey » 19 сен 2013, 22:05

Al-Leb,
Когда игрок опытнее тренера(читай прошел 5-6-4 Олимпиад в сборной) мне кажется ,что это не хорошо,
Точно, по такой логике Тетюхин был в Сборной лишним.
докатились до 6 места на Европе с Кузюткиным и аж до 5-го места с Овчинниковым.

Странно - на ЧМ опытность Гамовой и Соколовой не мешала, на ОИ и ЧЕ -помешала. Может, вопросы собственно к Кузюткину и Овчинникову?
Результат в минус говорит сам за себя. Значит чего-то не хватило,
Несомненно. ИМХО - грамотной работы ГТ.
Значит чего-то не хватило, считаю, что не достаточно качественно и много работали на тренировках и в первую очередь Гамова и Соколова.
Вы были на тренировках? Нет? Тогда на каком основании обвиняете людей?
Если не общаетесь с игроками - на каком основании обвинения в "звезданутости"?
Вы против перемен к лучшему?
Я не вижу, как этим переменам помешают Гамова и Соколова.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение Al-Leb » 20 сен 2013, 05:58

michey

Да, тренер привлечёт на его взгляд сильнейших и психологически совместимых, подходящих под его тактическую модель игроков. У Маричева это получилось. Когда заслуженных ветеранок перебор, да им ещё и отводятся ведущие роли в команде это не есть хорошо. Не скрою, что мне импонирует Маричев, например тем, что отстегнул Бородакову и не поставил в список Меркулову, заметь-те, означенным выше Гамовой и вечно занятой Соколовой, согласно его интервью предложения были, да и какой тренер откажется от игроков такого класса, но игроки оказались заняты чем-то другим, может были еще более важные вопросы у них, чем сборная. Работал Маричев с теми, кто есть, результат получился, хотя я не думал, что доберемся до золота, но когда выбили Турцию, надежда появилась. И я никого не обвиняю:-) Но заявления после 2008 года означенных игроков об уходе я воспринимаю именно как проявление "звезданутости". Отдельные проявления этого я видел и после 2010 года. Я понятно изьясняюсь?
Маричев заставил игроков выполнять то, что на его взгляд не хватало для победы на турнирах и без Гамовой.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение DeRZ » 20 сен 2013, 11:25

я бы все же не рассматривал вопрос о нужности конкретно Гамовой и Соколовой для сборной через, как говорится, призьму стратегического подхода к привлечению ветеранов. Люди разные и в первую очередь важно что они готовы делать и делают для команды в данный конкретный момент, их "ветеранистость" и якобы образовываемый ими "вакуум" вообще никто и никогда не рассматривает.
В данном случае речь шла о конкретных личностях. Да, они дали много волейболу, да, они лидеры. Но при них команда делилась на генералов и чернорабочих. В современном волейболе выигрывает командный механизм, стратегия. Современных знаний волейбола достаточно чтобы нейтрализовать любого игрока, если он один, что и демонстрировали нам неоднократно наши соперники.
Какие были успехи? ЧМ с Капрарой - удача плюс эффект раскрепощения от "тирана"-Карполя. ЧМ с Кузюткиным - командная игра, получившаяся из-за того же эффекта новизны тренера и соответствующего настроя соответствующих игроков. А дальше что? А дальше багаж двух больших побед, утомленность, раздражительность и нежелание размениваться на мелочи. Учитывая статус игроков, этот багаж было не под силу сдвинуть ни одному тренеру. Катя и Люба слишком велики для нашей команды и наших тренеров. Заставить их играть могут только они сами. А что остается остальным? Надеяться на их настроение? И даже если оно снизойдет, разве это гарантирует результат? Конечно нет. На лондонских ОИ они хотели играть. И в форме они были нормальной. Но уткнувшись в команду, умеющую играть в современный волейбол (писал о нем выше), пройти дальше не смогли. На крайнем ЧЕ у нас уже была современная команда, где все равны, и каждый знает что должен делать и делает это безоговорочно. Она и победила.
Как я уже писал, не обязательно приводить информацию из доверенных источников в подтверждение проблем совместимости, здесь все видно и со стороны. В интервью Кошелевой после финала ЧЕ сквозило облегчение и удовольствие, которое, как она сказала, получала от игр в этой команде и большом желании и дальше так продолжать.
Даже если Катя и Люба "осознают" и придут готовые быть в команде а не над ней, мне кажется, остальные игроки снова зажмутся и не покажут свой максимум, тренеры будут в авторитете до первых сложных игр, а потом Катя и Люба будут больше знать что надо делать.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение Al-Leb » 20 сен 2013, 12:40

DeRZ

Наверное michey понял в глубине где-то, что команда Маричева и психологический климат в ней, это не то что было ранее. Идеализируя практичность, возможно считает, что если команда без Гамовой рванула, тогда уж с ней будет точно вообще непобедима:-)
Ну а если не понял, то тут уж деваться некуда:-)
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение DeRZ » 20 сен 2013, 12:55

Al-Leb
как-то так
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение michey » 20 сен 2013, 14:23

Al-Leb, извините, но высказывания типа "не пахали на тренировках и потому команда провалила ОИ" - это и есть обвинение.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение michey » 20 сен 2013, 14:33

DeRZ,
Но при них команда делилась на генералов и чернорабочих. В современном волейболе выигрывает командный механизм, стратегия.
При этом на выигранном ЧМ сама Сколова была в роли чернорабочего, отрабатывая на приеме и в защите и потому почти не атакуя.
Катя и Люба слишком велики для нашей команды и наших тренеров. Заставить их играть могут только они сами.
Да с чего ты это взял? Откуда такая уверенность? Из грамотных ГТ с ними работал только Кузюткин. Однако у Кузюткина на ЧМ и Гамова и Соколова выполняли его установку. А потом модель игры сменил сам Кузюткин.
И в форме они были нормальной.
,
Нифига. Гамова была в отвратительной форме. А проиграли мы - да, потому что сбились на игру через трех игроков, но извини, пока во-первых, и Сборная Маричева не так далеко ушла от этой модели, а во-вторых - опять же - все вопросы к Овчинникову.
...мне кажется, остальные игроки снова зажмутся и не покажут свой максимум, тренеры будут в авторитете до первых сложных игр, а потом Катя и Люба будут больше знать что надо делать.
Ты статистику Кошелевой на ЧМ посмотри. Что-то никак Гамова и Соколова там ее не зажимала, Соколова вообще чтобы Кошелева нападала больше всю черновую работу на задней линии делала. И потому мне так не кажется.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение michey » 20 сен 2013, 14:38

Al-Leb,
Наверное michey понял в глубине где-то, что команда Маричева и психологический климат в ней, это не то что было ранее.
Нет, не понял. Я не телепат и не находясь в команде о климате в ней судить не могу. Тем более не буду этого делать по интервью после победы, когда у всех радости извиняюсь, полные штаны. А настроение в женском коллективе климат меняется с "+" на "-" очень быстро.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение DeRZ » 20 сен 2013, 16:11

michey что ж ты к этому ЧМ-10 привязался-то? :D Это всего лишь один турнир из 6-8 игр. Это скорее исключение получилось, сложившееся вопреки. Да, там сыграли, да, командно. А остальные турниры? Что тот же Кузюткин по дури своей взял и изменил прекрасно работающую схему на непонятно что? Или Капрара после триумфа забыл как тренировать? А Овчинникова с улицы взяли? А Ришат в ДКаз из ДЮСШ пришел?
Везде, где играет современная Гамова одна и та же примитивная схема при разных тренерах и игроках складывается. Что все плохие?.. Конечно, если только складывать статистику, то да - плюсом к показателям сегодняшней сборной атаку Гамовой и прием Соколовой будет бомба ваще!
А психологический фактор? А ведь он в женском коллективе сильнее любых тренерских установок и мастерства игроков. Женщины несовместимость переносят гораздо острее. Если что-то не так в психологической сфере - все. Сейчас собран коллектив единомышленников и это сразу проявилось в результате при не самых сильных исполнителях. Супрезвезд в составе нет. Кошелева пока такой не стала, Обмочаева такой не станет по психологическим причинам мне кажется. Предыдущие составы были на мой взгляд явно не слабее, и что они показали кроме одного турнира в виде ЧМ-10? Ни-че-го. Тренеры виноваты? Все сразу и даже те, кто поначалу были очень ничего? Не бывает такого.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение Al-Leb » 20 сен 2013, 17:03

michey писал(а):...но высказывания типа "не пахали на тренировках и потому команда провалила ОИ" - это и есть обвинение.
Да нет никаких обвинений:-) Были бы, тогда к прокурору:-) , сказал в контексте 6 и 5 места в предыдущих турниров. Не может(не хочет) играть, обойдемся без Гамовой. В чем проблема?
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение michey » 20 сен 2013, 17:13

DeRZ, во-первых, два турнира - Гамова/Соколова выиграли два ЧМ. И это я еще не беру Карполевские времена.
Во-вторых -я как-то не верю, что игроки два раза были управляемые, а три раза были не управляемые.
При этом при всем уважении Овчинникова я бы к сильным специалистам не относил. С улицы не с улицы, а что собственно выиграл это специалист с женскими командами такого серьезного? ты как его ДКр играло видел? Там Кошелева атаковала 50+ за игру! При этом ГТ было пофиг, что Татьяна играет с травмами, эта нагрузка по сути и добила Кошелеву, выключив ее из волея почти два сезона. И тебя после этого удивляет аналогичная тактика Сборной Овчинникова?
У Капрарары был конфликт со всей командой, а не с двумя игроками.
Гилязутдинов, извини, пока меня не впечатляет.
Почему Кузюткин стал играть через Гамову? Так он говорит, что мол прием не позволял играть иначе. А почему Кузюткин не взял на ЧЕ Эстес? Тоже Гамова не дала?
Сейчас собран коллектив единомышленников и это сразу проявилось в результате при не самых сильных исполнителях.
А до этого в коллективе терки были на каждой тренировке? Вот ты говоришь - не самые сильны исполнители. Это кто не самые сильные? Кошелева, Гончарова, Морозова и Крючкова? А что, в мире есть много игроков, которые сильнее их? Ты ЧЕ видел? У кого состав в целом был сильнее? У Азербайджана -одна Маммадова, у сербов - только Бракочевич, европейский женский волейбол находится в реальном кризисе, отсюда и 1/2 Бельгии. У нас по сути была самая сильная команда и потому победа не удивительна. Этот состав тоже пока выиграл один только турнир.
Единственное на что я надеюсь - так на то, что Маричев не повторит ошибок своих предшественников.
И он, кстати, как я понял из его вью от услуг Гамовой и Соколовой при желании с их стороны отказываться не собирается. Не уверен насчет Гамовой, но почему-то мне кажется, что Соколову мы еще увидим в форме Сборной.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Женская Сборная. Турниры 2013 года.

Сообщение Князь Игорь » 20 сен 2013, 17:27

Дайте Гамовой хоть ребенка родить спокойно,маньяки женского волейбола!)))
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Закрыто