Мировая Лига - 2013

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение SBN » 24 июл 2013, 09:46

Сначала была его статья "На этот раз Бразилия не проиграет",в которой он фаворитом считал Бразилию и отдавал ей все шансы.И Мусэрский не тот , и много изменений в составе.Теперь же "Новая эра".Ну что трепещи Европа и бойся нас!!! :D
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

любитель
ЗМС
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:23
Откуда: 474266

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение любитель » 24 июл 2013, 10:35

SBN писал(а):Сначала была его статья "На этот раз Бразилия не проиграет",в которой он фаворитом считал Бразилию и отдавал ей все шансы.И Мусэрский не тот , и много изменений в составе.Теперь же "Новая эра".Ну что трепещи Европа и бойся нас!!! :D
А что ? Разве плохо когда разные господа ошибаются в прогноза? В данном сучае очень даже хорошо. Насчет новой эры соглашусь, главное нам самим ее не профукать , не успокаиватся на достигнутом , что к сожалению бывает.

любитель
ЗМС
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:23
Откуда: 474266

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение любитель » 24 июл 2013, 10:45

Al-Leb писал(а):
abcde писал(а): Зорзи говорит о том , что уровень мастерства на этом финале не был так высок потому , что команды начали новый олимпийский цикл.
Это с какой стороны уровень был не высок в финале? С нашей?
Видимо он имел ввиду предельно высокий уровень мастерства . В этом плане он отчасти прав т.к в составах многих команд отсутствовало немало выдающихся мастеров , кстати и в нашей команде тоже. Многим после Олимпиады надо подлечится и отдохнуть , так что это вполне естественно.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение SBN » 24 июл 2013, 12:11

любитель,новая эра началась год назад,насчёт не профукать согласен.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

любитель
ЗМС
Сообщения: 2215
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 07:23
Откуда: 474266

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение любитель » 24 июл 2013, 13:49

Да ! И я очень хорошо помню этот день.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Lyuba » 24 июл 2013, 18:26

Мой вопрос о возможности скачать матч с награждением все еще актуален ))
Или, может быть, ответ потерялся среди обсуждения грамотности и правил русского языка ))

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение SBN » 24 июл 2013, 19:19

Российские волейболисты, выигравшие Мировую лигу, вернулись в Москву
Сборная России по волейболу, которая в минувшее воскресенье в третий раз в истории стала победителем Мировой лиги, приземлилась в московском аэропорту Домодедово.
Команда Андрея Воронкова в финальном матче главного коммерческого турнира в мужском волейболе одержала победу над сборной Бразилии. Встреча, состоявшаяся в аргентинском городе Мар-дель-Плата 21 июля, завершилась со счетом 3-0 (25:23, 25:19, 25:19).
Волейболисты приземлились в 17.30 мск рейсом из Франкфурта. В аэропорту команду встречали болельщики, друзья и родные.
Ранее российская команда праздновала успех в Мировой лиге в 2002 и 2011 годах.
http://www.rsport.ru/volleyball/20130724/675849362.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 24 июл 2013, 19:56

Lyuba, есть награждение отдельно http://www.youtube.com/watch?v=-8pP7qaTO-4#at=99

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 29 июл 2013, 16:53

был в отпуске, поэтому не смог вовремя отписаться по МЛ...
Удалось посмотреть в записи финал и половину полуфинала (на СБ почему-то только две партии висит).
Что сказать?
Был немало удивлен, увидев что в финале играет наша команда, а уж после окончания игры и подавно.
И дело даже не только и не столько в составе, сколько в той игре, которую наша сборная показывала на протяжении турнира - нестабильно и непредсказуемо. Мне удалось посмотреть только игры с Ираном и Италией в самом начале, но почитав посты, понял, что эта самая нестабильность продолжалась в игре до самого полуфинала, к которому мы явно не на белом коне подъехали.
На МЛ я увидел совершенно другую команду. такой у нас не было никогда на моей памяти. Я уже говорил - эта команда мне больше напоминает сербскую команду, нежели российскую - быстрая, умная, техничная, заводная игра. Смею предположить, что и для соперников такая команда стала сюрпризом. Определенную роль в конечном результате мне кажется сыграл и этот фактор неожиданности.
Вообще эта команда отличалась от своих предшественниц практически во всем:
- более техничное и разнообразное, нежели атлетичное нападение;
- более мобильный и смягчающий, нежели чехлящий блок;
- мощная игра в защите и страховке (даже лучшие образцы алекновской сборной были в этом компоненте поскромнее);
- запредельная (местами слишком) эмоциональность. Но при этом следует отметить, что в плане настроя и собранности эта команда сыграла ровно наоборот по отношению к большинству печальных предыдущих опытов - долго запрягала на предвариловке и мощно выстрелила в самых главных играх. Как говорили в Ералаше - сыграли по бразильской системе.
Кстати о бразильцах. Никогда не видел их такими жалкими в решающем матче. Видно было что и они в своей подготовке к ставшей привычной для них за последние годы сборной России как-то закостенели и наша новая команда с новой игрой для них осталась неразрешимой загадкой. Смею надеяться, что в этом финале произошел тот самый перелом, которого я уже давно ждал, ибо давно уже нет той бразильской машины, а победы желто-зеленых в последние годы скорее были по инерции.
Что можно сказать по игрокам? Я в порядке убывания.
В первую очередь хотел бы отметить блестящую ось Гранкин-Павлов. На мой взгляд они показали просто гениальную игру (удивляюсь, как им это не удалось в ДМ). Они определили стиль игры нашей команды, они были ее настоящим стержнем. Совершенно заслуженное MVP Коле и совершенно незаслуженное "мимо кассы" для Гранкина. Он безоговорочно переиграл всех своих конкурентов... Ну да ладно.
Конечно же Мусэрский - олицетворение поговорки про лом. :D Действительно сильнейший центр в мире. Это было видно всякий раз когда Дмитрий выходил на первую линию. Честно говоря даже было немного жалко соперников в этот момент :D . И пусть не всегда у него идет подача, но в сборной есть кому скомпенсировать этот недостаток.
Ермаков. Звезд как бы с неба не хватает, не улыбается голливудской улыбкой, да и на публику не работает, но при этом четко знает свое дело и самое главное - его делает. Переиграл Вербова вполне ожидаемо и заслуженно. Молодец.
Сивожелез. Можно много спорить о его игре, но надо признать одно - на сегодня он самый явный кандидат на позицию доигровки. Ему доверял Алекно, ему доверяет Воронков. Это о многом говорит. Жене не хватает техники. Из-за этого на недостаточном уровне концентрации у него частенько бывают глупые ошибки. Что поделать, какой уж есть. Тем не менее лично я не могу вспомнить когда он валился бы в критические игры или моменты. С психикой у него все нормально, а это дорогого стоит. Техника, пусть и корявая, со временем устаканится и ошибок станет меньше. Физика у него очень достойная. При отсутствии Тетюхина и Хтея Сивожелеза я вижу самым реальным игроком в основу.
Апаликов. Начинал плохо, но под конец собрался и показал свой очень достойный уровень.
Макаров. Хоть и играл поменьше, но его вклад в победу очень весом. В первую очередь эмоциональный.
Спиридонов. Сыграл в общем неплохо, ничего особенного, но и не был слабым звеном. Про поведение промолчу, много уже на эту тему сказано.
По игрокам все.
Воронков. Снова доказал свое умение классно проходить короткие отрезки и физически и тактически и, самое главное, морально. Не знаю сам ли он морально готовит игроков или создает условия, чтобы они самостоятельно дошли до такого состояния, но могу сказать, что это работает. Дальше не важно. При все при этом от дифирамбов пока воздержусь. По сути Воронков показал то, что мы в его исполнении видели и до этого, просто с другой командой. Что будет дальше? Очевидно, что выиграна битва, но не война. Сделан уверенный шаг, но нужно продолжать движение. На ЧЕ фактор неожиданности уже не поможет, да и турнир уже будет неудобного для Воронкова формата. Несомненно, что команде нужно будет усиливаться новыми кадрами, а Воронкову - новыми идеями. От всей души команде желаю удачи и благодарю за прекрасное начало.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

tournesol
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 09:31

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение tournesol » 31 июл 2013, 10:02

DeRZ, сложно по даже не половине просмотренных матчей судить.
По мне, так Спиридонов - "самый явный кандидат на позицию доигровки". У Сивожелеза было много неудачных матчей, там и Ильиных очень кстати пришелся. А Алексей почти всю МЛ оттарабанил. Не удивлюсь, если он второй по результативности в команде после Павлова (где бы статистику посмотреть :D ). Так что, при крайне неоднозначном отношении к его поведению, надо признать, что игрок он более чем полезный.

А в целом, команда - настоящие мужики с "загадочным" русским характером! В такие моменты испытываешь настоящую гордость за страну!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 31 июл 2013, 10:11

tournesol ну я не насчет Сивожелеза выводы такие сделал не только по этой МЛ. Насчет игр Спиридонова могу сказать что в тех, что я видел он из крайних был менее заметен (по игре, а не по поведению). И если незаметность в приеме приветствуется, то в атаке, блоке и на подаче - вряд ли. Опять же мнение субъективное, могу и ошибаться. Статистика была бы очень кстати.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Al-Leb » 31 июл 2013, 11:10

DeRZ писал(а): Несомненно, что команде нужно будет усиливаться новыми кадрами, а Воронкову - новыми идеями. От всей души команде желаю удачи и благодарю за прекрасное начало.
А ведь "висели!" после матчей с германцами и ждали, когда за нас персы работу для финала сделают. Чего не хватило в курляндии, тут немного говорили. Думаю, что усиление команды наверное снимет эти вопросы. А Сивожелез, даже в этом состоянии, в котором он отыграл большинство матчей точно на своём месте. Спиридонов, если поймёт, что ему нужна сборная, а та сделает ему шаг навстречу, образно говоря, то через пару сезонов мы будем иметь достойного забивальщика. По крайней мере этот сезон пока у Лёхи получается. А вот "сладкая" парочка Бирюков/Ильиных скорее оставила для меня больше вопросов, чем пара вышеозначенных.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение abcde » 31 июл 2013, 12:10

Статистика и у Спиридонова , и у Сивожелеза вполне приличная . По набранным очкам впереди из доигровщиков только Лукарелли -50 очков , следом идут Спиридонов-49 и Сивожелез-47 . Эффективность в атаке самая высокая среди доигровщиков на финальном турнире у Спиридонова -44,9 , у Сивожелеза -40% . Среди лучших принимающих Сивожелез на 6-ом месте , Спиридонов на 7-ом , соответственно- 43,3 и 41,9 % .

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 31 июл 2013, 12:30

abcdeспасибо за инфу.
Получается что Спиридонов сыграл намного лучше чем мне показалось. Что ж, молодец. Если сможет победить своих бесов и продолжит дальше свое развитие буду только рад.
Честно говоря при всех проблемах в доигровке за эту позицию я не так волнуюсь как за центры. Как-то мы привыкли что с центрами всегда был порядок и даже перебор, а сейчас что-то дефицитом запахло. Из явных только Мусэрский и Апаликов, причем второй с учетом возраста и комплекции больших перспектив не рисует - пару сезонов может еще и вытянет на высшем уровне, но наверно не более. А дальше вообще беда. Непонятный пока Вольвич и наверно все. Может Остапенко попробовать подтащить? Кого еще?
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение abcde » 31 июл 2013, 15:26

DeRZ .Отчасти , вы правы , тем не менее , уже в течение многих лет в премьер –лиге играет один иностранный центральный . Это ведь о чём-то говорит .Когда играли матч звёзд с иностранными игроками , всегда стояла проблема второго центрального . Зенит вынужден был пригласить в прошлом сезоне Ли на ЛЧ , из-за проблем с Волковым . Остапенко доказал в прошлом сезоне , что готов вернуться в сборную .30-летний Ащев ещё не сказал своего последнего слова . Щербинину , Сычёву , Ханипову , Демакову , Червякову , Гуцалюку от 22до 25 лет . В связи с проблемами Волкова у них появился дополнительный стимул добавлять в игре. Не берусь оценивать потенциал каждого из них, но по-моему , вы сами отмечали как выстрелил в этом году 30- летний Кривец .

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 31 июл 2013, 16:53

abcde вроде все так, но.
В перспективы Сычева и Ханипова я не верю. Равно как и Гуцалюка.
Щербинин? Ну прибавит еще немного. В принципе на роль третьего в сборную сгодится.
Демаков пусть для начала за свой клуб толком поиграет. Пока о нем сказать нечего. Червякова вообще не знаю, подозреваю что похожая ситуация с Демаковым.
Ащев? На ближайшие пару лет - да. Особенно если форс-мажор какой или Вольвич не попрет. Но с прицелом на ОИ его привлечение бесперспективно.
Что получается?
Есть неплохой, проверенный кандидат на роль третьего в лице Щербинина и непонятный пока Вольвич.
А на роль второго кроме немолодеющего и не особо блещущего Апаликова больше особо и нет никого.
С одной стороны - да, действительно позиция центра в нашей лиге достаточно плотно занята отечественными игроками, но с другой - все они в разной степени и по разным причинам но не дотягивают до уровня сборной. Это напрягает. Сейчас явно не то время когда в сборной не находилось места игрокам типа Богомолова.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 31 июл 2013, 17:06

DeRZ, по Гуцалюку - не совсем согласен. Он очень здорово смотрелся в Газпроме и думаю, потенциал у него есть. Ащева тоже, наверное, рано списывать со счетов.
По Сивожеоезу - у него были просто провальные игры. Несколько выправил он свой% только благодаря Гранкину, который почти все время подключал его в идеальных условиях. Макаров же частенько отдавал ему передачи на групповой блок. Спиридонов лично у меня оставил по игре более приятное впечатление.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Silver Tiger » 31 июл 2013, 17:51

У нас в Кузбассе Щербаков на сборную теоретически может претендовать. С новой игрой Воронкова, если мы продолжим больше тяготеть к системе игры "смягчение-защита", он может быть очень полезен, так как быстр очень, руки правильно переносит. Атака у него резкая, с хороших передач забивает стабильно. Не говорю, что железно, но на 3-4 блоккера вполне мог бы рассматриваться.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 31 июл 2013, 18:02

LOKO-BolEL, я внимательно смотрел МЛ и тенденций к переходу "смягчение-защита" не увидел. И Мусэрский и Апаликов старались закрывать наглухо, даже Павлов и Гранкин играли на выигрыш, а не старались смягчить.
А вообще- я все же надеюсь, что восстановится Волков. Тогда вопрос - кто будет третьим - уже не так критичен.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Al-Leb » 31 июл 2013, 18:50

michey

А я слышал Воронкова насчет смягчения:-)
Не согласен с вами по Гуцалюку-атака слаба, подача не ахти. У Волкова все эти элементы на высоте были, а какой прыжок! Восстановление Волгова глубоко под вопросом, хрящи это не мышцы и даже не связки:-(
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Закрыто