Мировая Лига - 2013

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 31 июл 2013, 19:41

Al-Leb, ну Ащев с Вольвичем тоже в атаке полы не ломают.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

DIM
МСМК
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 12 май 2013, 19:11

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DIM » 01 авг 2013, 05:31

michey
Ащев да, не ломает, а вот Вольвич на универсиаде просто не сыгран был со связкой. В ЛН с Бутько его атаки достаточно убедительны. Гуцалюк пол проломить может и достаточно легко (комплекция позволяет ). Не очень убедительно последний год он смотрелся в связи с тем что передачи Бутько были несколько для него завышены. Единственное не понятно почему за целый год они так и не смогли сыграться. Может дело и в Гуцалюке, но такое ощущение что передачи Бутько обоим первым темпам были как по шаблону - пас по высоте удобной для Вольвича.

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Al-Leb » 01 авг 2013, 07:16

michey

Безусловно Ащев и Вольвич одни из самых сильных в лиге. Но на мой взгляд Вольвич имеет больше перспектив и в новом цикле он должен быть. Беспокоит одно, я больше о сборной, могут загонять Мусэрского. В клубе больше 20-ки за матч забивает, плюс ещё блокирует. В сборной нагрузка не слабая. Но Вольвича железно вижу в основе сборной. А вот на место 3-го есть из кого выбрать-Гуцалюк, Щербинин, Ащев, может и из юниоров(не студентов, замет-те, именно из юниоров). Какое-то время поиграет и Апаликов ,может до ЧМ дело дойдет.
Очень интересно будет ЧЕ смотреть. В принципе по тренерам, силе и составу у нас неплохо. Прочитал комментарий Борща по МЛ, кому интересно:

http://www.championat.com/volleyball/ne ... -zrja.html

ну трудно не согласиться, а с тем, что командной игры стало больше-вообще не подлежит сомнению, факт! Если знать, как именно выиграть конкретный матч, то возможно на ЧЕ будем самыми сильными.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 01 авг 2013, 08:49

Al-Leb
Если знать, как именно выиграть конкретный матч
кстати это присутствовало очень явно на виденных мной играх МЛ. Плюс Воронкову. В чем лично меня Воронков беспокоит так это в неумении мотивировать в трудные минуты, собрать ребят, когда им очень тяжело и морально и физически. На адреналине и свежаке все хорошо, но как только игр становится больше чем две и складываются они для его команды очень тяжело, начинаются проблемы и сливал потом Воронков без борьбы уже не раз.
В преддверии ЧЕ это обстоятельство очень напрягает.
По центрам у нас консенсус.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 01 авг 2013, 16:28

То что Вольвич должен быть в Сборной вообще для меня под очень большим сомнением, и уж тем более не железно в основе. Посмотрим конечно, но пока меня это игрок не впечатляет.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 01 авг 2013, 16:37

michey а кого еще, если смотреть с прицелом на перспективу? Проблема с центрами таки вырисовывается.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 01 авг 2013, 17:01

DeRZ, мне кажется, лучше уж Щербинина. Или Ащева.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 01 авг 2013, 17:21

michey Щербинин - да. Но на роль третьего. Достойным вторым он вряд ли потянет. Ну а Ащев и сегодня не сильнее Щербинина (субъективно), ну если и сильнее, то не намного, да еще и перспектив с учетом возраста у него небагато. Надо Вольвича покатать, вдруг мы ошибаемся и в нем скрыт большой потенциал? Все равно больше пока некого
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Al-Leb » 01 авг 2013, 18:56

michey

Что Щербинин, что к примеру Смоляр-хороший средний уровень. Ащев вот чемпионат отыграл на ура, но возраст и замотанная кисть дают о себе знать. А сравнивать нужно с Мусэрским. Именно он стал в сезоне 2012-13 суперигроком, который атакуя может спасти матч, да и на блоке особо хорош в 3. Вольвич манерой игры напоминает Волкова, только прыгает ниже и в подаче уступает. Вообщем центры у нас на данный момент очень сильны и МЛ с Универсиадой это показали.
Наконец-то покатали Ковалёва. По-хорошему катать нужно было пару Ковалёв-Кобзарь, но у Кобзаря были какие-то тёрки с начальством и сезон не задался. Результат и выбор известен по финалу. Можете уточнить у Шляпникова при желании:-) Но ,правда кто мне думается , что Ковалёв доказал свою состоятельность. Ему нужен клуб, который в сезоне играет международку. Для пользы дела его бы или в Локо/Белгород, либо в Зенит, иначе зачахнет в провинции, да ещё и вылетит клуб из супера, совсем нехорошо для него будет.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 01 авг 2013, 19:11

Al-Leb,
Вольвич манерой игры напоминает Волкова, только прыгает ниже и в подаче уступает
Я так про любого могу написать - прыгает ниже. на блоке читает хуже. подает слабее - а так - похож один в один :D
Извините, Волков приходит на мяч куда быстрее Вольвича - да и любого центрального вообще, снимается намного выше, обладает очень гибкой кистью и прекрасной координацией, что позволяет ему обрабатывать такие мячи, которые центральным обычно вообще не пасуются, куда быстрее перемещается на блоке, в разы лучше читает игру, обладает прекрасной подачей. Я вообще считаю именно Волкова сильнейшим центральным в мире, не то что в ЧР. Только Мусэрский и Симон могут с ним сравниваться.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Al-Leb » 02 авг 2013, 05:32

michey "Я так про любого могу написать - прыгает ниже."

Вольвич не медленнее, ошибок вот у него больше и эффективность ниже. Центр достойный и на МЛ и на Универсиаде, которую вы изволили не смотреть, играл просто здорово! Прыжок поднимет на 10-12 см, если здоровье позволит, и сыграется со связкой, которая может играть тактически с первым темпом и не эпизодами, как переоцененный в своё время Бутько(у него другие плюсы), вот тогда будет супером. Волков, напомню, супером стал на Кубке Мира в 2007 году, как и Гранкин, вытеснивший из основы заигравшегося Хамутцких, к слову. Я думаю Артём сам это всё прекрасно понимает и работает. Условия-хороший клуб и сборный тренер у него есть, здоровья бы хватило.
Ну а Волкову будет очень трудно восстанавливаться после рецидива и по здоровью и по игре. Остапенко до сих пор формы не набрал, той олимпиадной 2008 года.
Можно много спорить, но факт есть и это трудно оспорить. Ставить на Ащева через 3 года или на довольно медленного Щербинина на ЧЕ? Ну не знаю. По крайней мере специалистам я верю, верю и в их выбор по игрокам и общей концепции.
Правильно тут сказал DeRZ-когда очень трудно(вспомним матчи в Германии), помощи от Воронкова было мало.
Да и вспомнить если Алекно, то настоящим тренером он стал, лишь поработав с Боллом и отчасти с Тетюхиным, наконец-то поняв, чего сильной команде не хватает для победы.
Вообщем МЛ показала, мне конечно:-) , что шансы пробиться в финал и заработать медаль повыше серебра есть и неплохие.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 02 авг 2013, 08:28

michey никто я думаю не спорит что Вольвич не супер-пупер. Главный вопрос - кого тогда раскачивать?
Сейчас Вольвич на среднем уровне ЧР, что уже неплохо, молод, что дает надежду на дальнейшее его развитие, обладает достойными антропометрическими данными, уже имеет неплохой игровой опыт за свой клуб.
Назовешь еще хоть одного игрока, отвечающего всем этим требованиям?
Конечно Вольвич не Волков и вряд ли достигнет уровня Александра. Волков - штучный товар, центр экстра-класса. Но вот выйти на уровень например Кулешова думаю Вольвич способен. В сложившейся ситуации этого будет достаточно.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение abcde » 02 авг 2013, 15:33

DeRZ .Нам всем свойственно идеализировать прошлое . Это как в том анекдоте . Мужика спрашивают : Когда вам лучше жилось при Сталине или при Брежневе ? Он отвечает : При Сталине . Но ведь был же культ личности , репрессии . Почему ? Да вы знаете , девки были моложе … В недавнем прошлом не так уж всё здорово обстояло с центральными . Вспомните , какой критике подвергался на этом форуме Волков . Возможно , это было связано с его динамовским прошлым , которое действует на некоторых как красная тряпка на быка . И всё же , вряд ли кто-то рискнул бы его сравнивать с Кулешовым , тем более , ставить его выше , как это сделали вы (с чем я полностью согласен). А вспомните ещё недавно, в 2009-2010 годах в сборную привлекался ветеран Казаков , ведь не от хорошей жизни . Думаю , что и сейчас не стоит драматизировать ситуацию.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение brander » 02 авг 2013, 16:19

Волков тоже не сразу стал тем Волковым, которым сейчас все восхищаются. Думаю, сыграло положительную роль обстоятельство, что в достаточно юном возрасте Волков встал в основу не самого слабого клуба, что позволило иметь практику не только в ЧР, но и на международной арене.
Вольвич сейчас в похожей ситуации. Так что, будем посмотреть...
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 02 авг 2013, 16:40

Al-Leb, я в качестве оценки силы/слабости спортсмена универу не принимаю.
Насчет скорости - Вольвич куда медленнее Волкова. Гранкин на КМ-2007 еще вовсе не был тем Гранкиным, который есть сейчас. Тем Гранкиным он стал после работы с Чередником в ДМ, а это вовсе не 2007 год. Да и Волков полностью раскрылся позже. Но уже тогда Волков был сильнее чем Вольвич - сейчас.

brander, согласен - Волков не сразу стал тем Волковым, который есть сейчас, но в возрасте Вольвича он, как мне кажется, уже был сильнее. Во всяком случае координация, которая позволяет ему хватать мячи чуть ли не из-за спины уже тогда была. У Вольвича ее нет.

DeRZ, ну Кулешов-то посильнее Вольвича - на блоке перемещается быстрее, чутье в этом элементе опять же выше.
Вобщем, мне кажется, что все же Щербинин. Посмотрим конечно, время есть.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Al-Leb » 02 авг 2013, 17:22

michey

Во-во, смотрите, время есть:-)
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение DeRZ » 03 авг 2013, 13:40

michey
Я говорю о том что Вольвич может достигнуть уровня Кулешова, сейчас он конечно слабее
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение michey » 03 авг 2013, 14:50

DeRZ, я понял. Не думаю. Но посмотрим.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение SBN » 09 авг 2013, 18:12

Вышла в свет ФИВБ-ная брошюра о прошедшей Мировой Лиге - http://www.fivb.org/EN/ePublications/Vo ... sh/08/#/1/
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая Лига - 2013

Сообщение Potamophylax » 09 авг 2013, 23:26

О лучших игроках прошедшей Мировой Лиги - 2013.

Позволю себе ещё раз вернуться к теме лучших игроков Мировой Лиги, вернее того, как эти награды распределялись между игроками команд участниц финала шести в Мар-дель-Плате.
Вообще, сама идея составление своеобразной символической сборной турнира, а не награждения лучших по разным показателям (кстати, уже применявшаяся на юношеском ЧМ в Мексике в этом году) кажется мне довольно сомнительной, поскольку открывает новые просторы для всяческих политически-взвешиваемых и попросту конъюнктурных решений, так как очень многое начинает зависеть от воли функционеров. И опять-таки это какое-то промежуточное решение, ведь звание MVP вручается по-прежнему, а какое он будет иметь отношение к этой символической сборной: станет её тренером или талисманом?
В любом случае, даже выбрав новые, удобные для себя правила, руководство ФИВБ не сумело в полной мере сыграть по эти правилам, а тут же начало сбиваться на какую-ту ерунду и откровенно ангажированные решения.

Единственная позиция, которая, наверное, ни у кого не вызвала нареканий, – это вручение звания самого ценного игрока Николаю Павлову. Павлов - это именно фантастический технарь и светлая голова на плечах. По волейбольному мышлению он, я думаю, даже всех связующих далеко позади оставляет. Ну, и те скорости, на которых он действует, это что-то невероятное.
Я просто впервые вижу диагонального, который в доигровках едва ли не более изысканно действует, чем Тетюхин! Меня поражает то, что мощь основного бомбардира лучшей команды МЛ сосредоточена в одно небольшом по меркам диагональных игроке, который даже ниже Тетюхина. Тут без супер-техники не обойтись. Прыжка того же Влажлы у него нет, хотя ноги довольно раскачанные.
Вот одном нападающем игроке сосредоточено сразу 3 крайне важных качества:
1) Способность быть главным бомбардиром по количеству атак;
2) Способность действовать с высокой эффективностью в нападении, удивительно быстро переключаясь от молниеносных скоростных атак к аккуратной и осмотрительной игре на организованном блоке, коли он имеет место;
3) Умение не дрогнуть в решающий момент, умение быть полезным в концовках партий, которое удивительным образом практически никак не коррелирует с двумя предыдущими качествами, если говорить про волейбол вообще…

Лучшими блокирующими турнира были объявлены Дмитрий Мусэрский и Эммануэле Бирарелли. Ничуть не умаляя заслуг этих двух замечательных игроков, хочу удивиться тому факту, что в символическую сборную турнира не попал Лукас Сааткамп. Как же такое могло произойти? Посмотрим, по 11 очков на блоке за весь финальный этап у целой группы игроков, в числе которых все эти 3 центральных блокирующих, однако по удельному количеству очков на блоке заметно более высокие цифры именно у Сааткампа. Он на 1-ом месте по этому показателю. Также сборная Бразилии оказалась на пьедестале выше сборной Италии, хотя я бы не отказался лицезреть очную встречу этих двух команд. Тут было бы всё далеко не так однозначно, как на Олимпиаде, я уверен.
В пользу Бирарелли говорит то, что он каким-то чудом стал помимо всего прочего ещё и лучшим подающим Финала Шести, да и в нападении по статистике он выглядел получше бразильца.
Другое дело, что на самом-то деле Лукас был едва ли не лучшим среди всей бразильской команды. Вспомните, хотя бы, как он затерроризировал блоком нашу сборную в первом матче. Вспомните его грозную подачу! Тогда он смотрелся заметно сильнее наших центральных. Выскажу крамольную мысль, но Лукаса можно было бы наградить даже вместо Мусэрского, потому что Дима играл процентов на 40 от своих реальных возможностей.

Вручение звания лучшего диагонального Цветану Соколовуэто конечно очень большой аванс это молодому талантливому игроку. Безусловно, лучшим диагональным Финала Шести был Павлов. Он стал лучшим бомбардиром турнира, он 2-ой по эффективности в нападении после Мусэрского, какие ещё могут быть вопросы? Но возможно новый формат выдачи персональных наград не предусматривает двух наград в одни руки? Тогда кандидатура Цветана выглядит вполне приемлемой…
По общему количеству набранных очков и эффективности атак он идёт сразу за Павловым, и очень ненамного отстаёт от него Иван Зайцев. Действуя в этих рамках политической игры и условностей, мы не можем или не хотим дать ещё один приз Павлову, и допустим, хотим дать Зайцеву, но не можем дать ему эту награду в обход и Павлова и Соколова, то есть плюя на формальные показатели.
Тогда можно привести вполне разумные доводы о том, что решающие-то матчи Соколов сыграл из рук вон плохо и, по сути, провалил часть игр. Но не забывайте, мы сравниваем именно Цветана и Ивана Зайцева. Так вот в очной встрече на групповом этапе, Соколов выглядел заметно лучше Зайцева: 27 очков против 19! А в очной встрече в утешительном финале за 3-е место они сыграли практически идентичным образом по 13 атак из 30 попыток у каждого. Другое дело, что Зайцев сыграл этот матч на позиции доигровщика, а Цветана потом довольно успешно заменил Данаил Милушев, т.е. оба сыграли свои далеко не лучшие матчи в карьере.
Может быть, Цветана решили поощрить за отменно проведённый интерконтинентальный раунд МЛ, вспомните феноменальные матчи в его исполнении против поляков или против американцев. Другое дело, что в предварительном раунде первое место как бомбардир однозначно занял Зайцев.
Руководство ФИВБ разрешило эту дилемму довольно любопытным образом, отдав место диагонального в символической сборной Цветану, а Ивану они также отвели местечко, но доигровщика!

Это довольно-таки остроумное решение с намёком, дескать, нечего тебе, Ваня, делать среди эти здоровенных лбов с твоими-то талантами, возвращайся ты в доигровочку, там тебе равных скоро не будет :) ! И какая-то сермяжная правда в этом компромиссном решении действительно есть, хотя полноценным доигровщиком Зайцев отыграл лишь в утешительно-финальном матче, уступив место основного бомбардира непредсказуемому Люку Веттори.
А вот с позицией второго доигровщика я бы поспорил. Если бы была номинация открытие турнира, то её определённо стоило бы вручить, действительно Лукарелли. А так единственную персональную награду болгар стоило бы передать от Соколова Тодору Алексиеву, который выдал очень недурственный уровень игры на этом турнире. В итоге он стал 5-ым бомбардиром финального этапа (Лукарелли 8-ой), но Лукарелли лучше играл в приёме. Преимущество бразильца в эффективности нападения, на самом деле, чисто символическое, зато Тодор заметно лучше отыграл на блоке: по этому показателю он идёт вровень с той группой центральных, набравших по 11 очков на блоке за Финал Шести.
И самое главное, это ощущение от игры Алексиева – надёжность и уверенность: он капитан и своё дело, в любом случае, сделает, а вот Лукарелли – это пока что лотерея, это игрок, который может вдруг посыпаться, и которого надо будет заменять. В общем, мой вердикт: минус Лукарелли, плюс Алексиев.
Болгарин как-то незаметно, тихой сапой, но очень сильно прибавил за несколько сезонов в российской Суперлиге…

Лучший либеро – Марио? Ну, что тут скажешь, Марио – далеко не Сержио, причём практически по всем компонентам он уступает своему знаменитом предшественнику. Но по статистике он вроде бы действительно лучший и на приёме и в защите. Хотя Артём Ермаков, сыгравший даже меньще половины матчей, на приёме в этой МЛ выглядел на приёме практически неубиваемым игроком, процент позитивного приёма выше как раз у него. С номинацией спорить бессмысленно. Другое дело, что тот же Вербов образца финала ЧР 12-13 уделал бы бразильца на раз. Хорошо, что Артём сумел подстраховать Алексея. По-хорошему завидую динамовцам следующего сезона, и думаю, у Обмочаева практически нет шансов вытеснить из состава Ермакова!

Закрыто