Мировая Лига 2012

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Джена
ЗМС
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:25

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Джена » 18 май 2012, 12:51

Ну, с победой! Сложная, неоднозначная, но приятная.
Мы сможем все, мы вместе-сила. Ведь в нас-огонь и норов львиный!

Кто–то с величием рождается, кто–то величия достигает, а кому–то оно даруется свыше!

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Rys » 18 май 2012, 12:54

Джена писал(а):У Мороза подача хороша, силовая.
Ага, хороша, когда не в аут. :lol:


Ушаков разочаровал...
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Кот Баюн » 18 май 2012, 12:54

Интересно, завтра Бузато состав пятой партии поставит или снова Мороза наигрывать будет? Юра - молодец :)
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение DeRZ » 18 май 2012, 12:57

BelForever
Ну кто еще кроме Стецко может похвалить Сивожелеза А японский голосок ведущей просто

я могу! :lol: Правда, только за 5-ю партию, т.к. другие не видел. Пятую партию выиграл он и Бережко. Комфортный отрыв в 5 очков вначале партии был добыт на подаче Сивожелеза (очень кстати вариативной) при активном участии в доигровках Бережко.
В пятой партии эта многими здесь нелюбимая парочка была лучшей однозначно. Ушаков - никакой. Малыш набирает кондиции - радует. Круглов - Круглов. Обмочаев - не ахти. Щербинин - где-то был.
Как-то так
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение DeRZ » 18 май 2012, 12:59

очень удачная игра, кстати. Во-первых победили, во-вторых в пяти сетах. Очень ценный опыт для резервистов. А Мороза надо пробовать. Он еще своего слова не сказал. Круглов на что способен - давно понятно.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение BelForever » 18 май 2012, 13:00

Кот Баюн, соглашусь, лучшие за игру - Малыш и Бережко, им по 5-ке, Ушаков сыграл тоже более менее нормально, ему можно 4-ку поставить (за первую и вторую партию, по остальным 3-ку), абрикос волнами, Обмочаев тоже откровенно слабо, ни в защите, ни в приеме особо не помог.

DeRZ, вероятность 5-й партии при более ранней замене Сивожелеза могла быть низкой. Ну, а так - да, палка тоже может выстрелить. И я даже не удивлен, что тебе игра понравилась :D .
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение DeRZ » 18 май 2012, 13:03

BelForever мне игра не могла понравиться по одной простой причине - я ее не видел, за исключением 5-й партии (решающей, кстати). Именно ее я и анализировал, если ты не заметил. :wink:
вероятность 5-й партии при более ранней замене Сивожелеза могла быть низкой
на кого? Как я понял, выходили вместо него, и что?
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Кот Баюн » 18 май 2012, 13:09

DeRZ, еще норму по очкам надо выполнить :) Старший приказал - у сербов и японцев выигрывать, с Кубой - 50/50.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Scramasax » 18 май 2012, 13:09

Кот Баюн, молодец, конечно, но в блоке ему, увы, напрочь отказано, а с игроками типа Атанасьевича это потом выходит боком. Второй блок, коорый ему засчитали, на самом деле на счету Абрикоса - от рук Бережко мяч отлетел в руку Абросивова, а потом уже упал в поляну.
Сивожелез пусть с японцами играет, а с более высокими и умелыми соперниками пусть уступает место хоть Ильиных, хоть Родичеву. Так хоть что-то на блоке край цеплять будет, а так имеем дырку.
Мне кажется, Бузато неправильно поступил с Кобзарем, так как нельзя дебютанта и совсем молодого связующего бросать на поляну в качестве спасителя при таком разрыве.
На Ушакова и Мороза посмотрел, и как-то больше не хочется. Первый себя уже не переделает, второму не откуда брать что-то новое для своей игры. Круглов более полезен и мобилен. Он уже давно всем японкам понравился, и сейчас это его не отвлекает, в отличие от Мороза :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Scramasax » 18 май 2012, 13:12

DeRZ, мне казалось, замена Сивожелеза, Ушакова и Мороза напрашивалась еще после второй партии. Ушаков по старой привычке забросил первый темп, Морозу везло до поры до времени, у Сивожелеза ничего выдающегося не было, равно как и помощи на блоке, а при такой игре сербов их надо было вовремя прижать блоком. В итоге получили 2:2, хотя вполне могло бы быть 3:0.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение DeRZ » 18 май 2012, 13:14

Scramasax
молодец, конечно, но в блоке ему, увы, напрочь отказано
а чехольчик "один-в-один" на Атанасьевиче куда прикажешь деть? :wink: :lol:
Мне кажется, Бузато неправильно поступил с Кобзарем, так как нельзя дебютанта и совсем молодого связующего бросать на поляну в качестве спасителя при таком разрыве.
намного сложней выходить, когда счет равный, или около него. А для затравки дебютанту как раз наиболее комфортно выходить или при крутом выигрыше или крутом пролете - тогда ответственность намного меньше давит, особенно при пролете.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение DeRZ » 18 май 2012, 13:15

Scramasax
замена Сивожелеза, Ушакова и Мороза напрашивалась еще после второй партии
ни разу с этим не спорю, и если стояла бы задача обязательно выиграть - это необходимо было делать. А так, ждать от малоопытных и/или совсем неопытных игроков сборной сразу стабильной и качественной игры по-моему не совсем правильно. Енто все с опытом приходит.
Вот именно на игру с японцами я бы как раз таки поставил бы пару Родичев-Ильиных
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение BelForever » 18 май 2012, 13:20

DeRZ, в общем-то Scramasax уже все и сказал :) , добавить нечего по ним. Завтра хотелось бы в основе Диму увидеть, ну и ... Круглова. И по Кобзарю с тобой не соглашусь, уж если пробовать, то дать полноценно одну, а лучше 2 партии сыграть, причем полностью.
ни разу с этим не спорю, и если стояла бы задача обязательно выиграть - это необходимо было делать
т.е. получается, что задачи выиграть не стояло? Или можно забивать на выигрыш, надеясь на чудо Сивожелеза?
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение чик.К » 18 май 2012, 13:23

Scramasax писал(а):Мне кажется, Бузато неправильно поступил с Кобзарем, так как нельзя дебютанта и совсем молодого связующего бросать на поляну в качестве спасителя при таком разрыве.
Ну какой там "спаситель" ? :) Можно же и с более традиционной точки зрения смотреть: разрыв большой , погоня не получается - пятый сет маячит! Естественно, что тренер дает отдохнуть самому ветеранистому ветерану :)
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
Джена
ЗМС
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:25

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Джена » 18 май 2012, 13:30

Мне кажется, что Диму Ильиных
мы будем видеть оооочень редко. Жаль:(((( Ну и что, что неудачно вышел, всяко бывает.
Мы сможем все, мы вместе-сила. Ведь в нас-огонь и норов львиный!

Кто–то с величием рождается, кто–то величия достигает, а кому–то оно даруется свыше!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Scramasax » 18 май 2012, 13:37

DeRZ, тот чехол, конечно, красивый, но он из разряда висящих на стене ружей, которые когда-нибудь да стрельнут :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение чик.К » 18 май 2012, 13:38

Джена писал(а):Мне кажется, что Диму Ильиных
мы будем видеть оооочень редко. Жаль:(((( Ну и что, что неудачно вышел, всяко бывает.
Больно уж борзо Бузатто тогда сразу двух доигровщиков сменил. Там просто неразбериха возникла... Чтобы посмотреть их игру, эту неразбериху надо было перетерпеть... А их сразу посадили :(
А посмотреть на игру Родичева вместо Сивожелеза очень бы хотелось. Не потому, что мне не нравятся Сивожелез или Ильиных. Просто мы их более-менее знаем, в отличие от Родичева.
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Silver Tiger » 18 май 2012, 13:46

Ну что, вот и увидели мы игру нашего пробного состава сборной России.

Самый интересный вопрос, наверное, на сегодняшний день был о паре "диагональный-связующий". В том, что в основе выйдут Ушаков и Мороз, лично у меня, сомнений не было. Ушаков точно сильнее Кобзаря как связка, а разбивать клубный дуэт с диагональным тренерский штаб явно не стал бы. Следовательно, вторую пару составили Круглов и Кобзарь. Но о них позже.

Начну с Ушакова. В самом начале матча, имея отличную доводку, заиграл в привычный для себя быстрый волейбол. Бережко и Сивожелез оказались к нему готовы, а потом забивали на разорванном или одиночном блоке легко и спокойно. Да и Мороз отличался на старте игры. Как только появились трудности, сразу наметился классический для Константина рисунок игры - пробрось в двойку. Это хорошо, что Бережко довольно неплохо себя там чувствует, а то проблемы могли оказаться у нашей команды в атаке куда серьёзнее. Видно, что Ушаков с первыми темпами чувствовал себя нормально в плане высоты, но по каким-то соображениям (его личным или же по установке Бузато) задействовал Мусэрского и Абросимова очень немного. Я насчитал в среднем по три передачи за сет первым темпам. Этого очень мало для нашей команды. Планером своим Ушаков сопернику жизнь затруднил, в обороне побился - за это ему плюс. Что лично мне не понравилось - мало пайпов. Они вообще появились только тогда, когда Бузато открыто сказал: "Играем пайп". А Ушаков их исполнять умеет неплохо. У меня сложилось ощущение, что Ушаков продолжает "воспитывать" характер у Мороза для игры в клубе. Даёт ему несколько передач кряду даже тогда, когда Мороз откровенно проигрывает. Это не есть хорошо. Игру капитана нашей сборной на этом этапе Мировой Лиги я бы оценил на троечку. Он способен вести игру более эффективно.
---------------------------

Мороз. Я думаю, что желающие увидеть игрока "Кузбасса" в форме национальной команды будут довольны его игрой. Я же, напротив, крайне недоволен. Я видел очень уж много игр его в этом году за клуб. И хорошо знаю о его игровых минусах. Давайте посмотрим, от чего Мороз в сборной избавился:

1) Любит стучать в блок и аут. Наряду с тем, что Мороз - самый результативный игрок прошлого регулярного сезона, он же ещё и самый ошибающийся. Пожалуйста. По статистике этой игры 8 его атак пришлись либо в блок, либо в аут. 8 из 33 атак. А забил он всего 13. Путём нехитрых вычислений, можно посчитать, что показатель его полезности в этом элементе всего +5. Это очень мало для игрока одной из сильнейших национальных сборных мира. Значит, от этого своего минуса он не избавился.
Да, конечно, в дальнейших играх он может и проявит себя лучше. Но я в этом сомневаюсь. Пусть игра нас рассудит.

2) Катастрофическая игра на подаче. В чемпионате России у Павла на 164 подачи 11 эйсов и, внимание, 61 ошибка! Столько ошибок за сезон на подаче не выполнил никто. У Мороза в аут или сетку летит каждый третий мяч (даже чуть меньше). Давайте посмотрим, что было сегодня. 7 подач выполнил диагональный под номером "24". Из них 1 пришлась навылет, 4 в поле не попали. Таким образом, в первой же игре за сборную Мороз отправлял в аут или сетку каждую вторую подачу (и даже тут чуть меньше). Значит, и здесь он не прибавил. И вот тут, соменваюсь, что прибавит.

3) А теперь о минусе, который вне статистики. Мороз - очень слабый защитник. Особенно это будет заметно на фоне Максима Михайлова. Но даже пока и без него видно, как много мячей может цеплять на задней линии в первой зоне наша команда, но она этого не делает именно по вине диагонального-новобранца. Я не знаю как остальные болельщики, но я привык к тому, что Михайлов у нас борется за каждую скидку, за каждый отскок и т.д. А потому отсутствие качественной защиты в первой зоне - это ослабление игры нашей команды. Круглов в этом плане, как "Михайловозаменитель" смотрится куда сильнее. Ему ряд мячей удаётся оставить в игре. И хотя статистике "FIVB" у Мороза записано три сэйва, это не отражает реальной картины его игры в обороне.

Вот три основых проблемных точки Мороза. Ничего не изменилось по сравнению с игрой за клуб. Но есть и плюсы. Его игра на блоке - это усиление для нашей команды. На локальные розыгрыши он может выходить и наглухо закрыть одну из зон атаки. Продавить его руки будет архисложно, а ломиться в них - занятие совершенно бесперспективное (если, конечно, он их не станет вновь разводить буквой "Y", как за ним нередко водилось раньше, но в этом сезоне Мороз, вроде, от этого недостатка избавился).
---------------------------

Что касается линии доигровщиков, то позиции Бережко мне кажутся стабильными и надёжными - он в атаке сыграл эффективно, выполнил много черновой работы и вообще выглядел очень стабильно и сильно на протяжении всей игры. Я понимаю, что многие на этом форуме его не любят в принципе как игрока, но сегодня его уровень уже выше, чем то, что было раньше в играх за национальную сборную. Сегодня он был лучшим на площадке у нашей команды. Сколько страховок на задней линии и под сеткой сделал! Забил больше всех.

Вот Сивожелез - это "песня". Ничего не хочу про него говорить. Любят его в тренерском штабе - пусть любят дальше. Я бы лучше посмотрел на Ильиных и Родичева. Только не так, как сегодня. Когда их бросили в бой при невнятной игре нашей команды, да ещё и при проигрыше в концовке сета.
---------------------------

По линии центров. Радует, что приходит в себя Мусэрский. Начал подавать, блок, как всегда, на высоте. Атака. Ну этот элемент, как показывает практика, не только от него зависит.

Абросимов. Разочаровал. Думал я, что в подобных матчах он будет из кожи вон лезть, чтобы себя проявить. Но он как-то пижонисто провёл игру. В края на блок перемещался как-то нехотя. В клубе выглядел ярче. Может еще раскроется. Хотя не думаю, что у тройки Волков-Апаликов-Мусэрский есть хоть какие-то опасения за своё место в Олимпийской команде страны.
---------------------------

Остался Обмочаев. Что хочу сказать. Я его сегодня не заметил. А для либеро - это, наверное, плохо.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Dmitry
МСМК
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 14:10
Откуда: Беларусь.Страна экономического чуда

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Dmitry » 18 май 2012, 13:49

А как тут очки будут считаться.если разница выигрыш 3-1 или3-2
Посмотрел практически всё игру,не понравилось.нет заводилы.нету игрока который сыграет сложный мяч и потянет за собой всю команду

Аватара пользователя
Джена
ЗМС
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:25

Re: Мировая Лига 2012

Сообщение Джена » 18 май 2012, 13:50

чик.К, ну да, как–то так. Не успели выйти, а уже обратно сели.
Мы сможем все, мы вместе-сила. Ведь в нас-огонь и норов львиный!

Кто–то с величием рождается, кто–то величия достигает, а кому–то оно даруется свыше!

Закрыто