ЧМ-2006

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России

Займет ли сборная России 1 место на ЧМ-2006?

Опрос закончился 26 фев 2006, 03:55

займет
4
15%
может быть
13
50%
а может и не займет
5
19%
нет конечно...
4
15%
 
Всего голосов: 26

Аватара пользователя
Федель
1 разряд
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:26
Откуда: Чита

Сообщение Федель » 31 авг 2006, 18:35

Я люблю больше силовую подачу. Даже если эйса и не будет, не факт что принимающий все сделает как надо.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Ф.Тютчев

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31 авг 2006, 20:15

Федель писал(а):Я люблю больше силовую подачу. Даже если эйса и не будет, не факт что принимающий все сделает как надо.
Принимать силовую не очень сложно - главное вовремя подставить руки под мяч. Сложно другое - успеть это сделать.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31 авг 2006, 20:23

Нехороший писал(а):
admin писал(а):ну что,с Ушаковым, говорят, уже попрощались

Подробностей опять не будет? 8) Ну, хотя бы, "из кругов близких к"...


.
давай скажем так: "ходят слухи, что..." . Мы ж не теоремы тут доказываем, правильно? А подождем немножко и посмотрим состав, привлеченный на сборы. Куда торопиться? Я понимаю было бы важно, если бы мы с тобой реально могли что-то в этом изменить, поправить... Но ведь не можем же. ;)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31 авг 2006, 20:31

AleKo писал(а): ...
Пока же мы опираемся на то, что нам (и вам) внушают! Вот и весь сказ! Я, увы, внушению поддаюсь туго :evil:
Ну что ж, значит есть тебе над чем работать. :)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 31 авг 2006, 20:45

sypo писал(а):
AleKo писал(а):А откуда видно, что планер эффективнее силовой? По личным ощущениям, или кто-то вёл такую статистику? :?
Это мнение субьективное. Однако волейбол трудно поддаёться статистике. Всё взаимосвязанно. Качество действий одного, зависит от качества противодействия другого. Силовая подача позволяет набирать эйсы. Планер не позволяет играть быстро в атаке. Как сравнить их эффективность по статистике?
За столько времени, сколько дает планер на выход под мяч можно одному либеро принимать по всей площадке - поверь мне , времени достаточно. Ну а уж вдвоем - точно все можно закрыть. Вспомните сборную США 80-х годов, где двое принимали по всей площадке. Только раньше это были два доигровщика, а теперь будет либеро и доигровщик, который по расстановке на задней линии. Так что второй доигровщик пусть готовится к атаке.
После приема планера как правило мяч летит к связующему по более низкой траектории, по сравнению с приемом силовой (почти под потолок), а значит и передача пойдет раньше. А уж если довести планер "на нос" кистями сверху - то все варианты продолжения атаки у связки остаются, и скорость атаки будет опять определяться скоростью паса. Так что при силовой подаче у защитников чуть больше времени занять "свои исходные рубежи" в поляне.

Sever
МС
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 19 дек 2005, 09:59

Сообщение Sever » 01 сен 2006, 01:00

Ну и морально опять-таки силовая подача действует лучше.Если вколотит кто-нить мяч посильнее с подачи - на трибунах веселее раза в два, чем от неловкого приема "планера".
Ну и чтобы притянуть полемику к теме: надо нашим тренировать уже что-нибудь толком, а не экспериментировать. Того и гляди с такими премудростями в тактике и подборе игроков опять весь олимпийский цикл будем в лучшем случае в призах топтаться, да сетовать на разные "магнитные бури" и прочие объективные вещи, мол, никто не виноват. А ведь так хочется уже и золотишка отведать, а нам - отметить, разве нет? Давит это конечно на ребят, но куда деваться-то? Все ж на этом росли, раз "сказали - надо, значит надо" :)

Аватара пользователя
Нехороший
МС
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 сен 2005, 11:45
Откуда: Москва

Сообщение Нехороший » 01 сен 2006, 08:32

Макс писал(а):За столько времени, сколько дает планер на выход под мяч можно одному либеро принимать по всей площадке - поверь мне , времени достаточно. Ну а уж вдвоем - точно все можно закрыть.

Не совсем так. Как мне кажется, ты судишь с позиции пляжки (там и площадка меньше). В классике, в основном, игроки повыше, потому им-то будет сложно выйти под мяч как следует. Отсюда и невозможность принмать вдвоем. Кроме того, классика требует точной доводки до связки, а пляжка -- необязательно, т.к. там нет скоростной атаки с краю, нет атаки в центре 1-м темпом. Т.е. в пляжке принимающий может позволить себе "брак" в виде мяча, просто "подбитого" вверх. Я не спец по пляжке (не люблю), но разве я не прав?

Макс писал(а):А уж если довести планер "на нос" кистями сверху - то все варианты продолжения атаки у связки остаются, и скорость атаки будет опять определяться скоростью паса.

Дак в том-то и соль: кистями довести не сложно, сложно выйти так, чтоб принять именно кистями! Иначе доводка "снизу" ==> как правило плохая.


.

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 01 сен 2006, 08:43

А мне кажется что наиболее оптимальный вариант - уметь подавать и силовую и планер в зависимости от текущей тактики, расстановки противника и того кто на той стороне стоит в приеме.
Если скажем известно что высокий доигровщик слабо планер принимает - зачем рисковать в него силовой, лучше закидать планерами. Или же расстановка у противника неудобная - поавать прямо в центра или в связку - им неудобно будет.
Силовая тоже нужна, когда к планерам попривыкнут, чтоб команда не разыгрывалась. Т.е. в идеале сила подача - это еще и способ задать удобный себе ритм игры.
Опять же эффект неожиданности, когда тот же Косарев подает 2 силовых, а потом укорачивает, в ЧР это частенько работало...

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 01 сен 2006, 09:38

Федель писал(а):Я люблю больше силовую подачу. Даже если эйса и не будет, не факт что принимающий все сделает как надо.
Всё зависит от уровня играющих людей. Чем выше уровень играющих, тем меньше эффективность силовой подачи, а планер эффективен вне зависимости от уровня принимающих. Просто не надо сравнивать чайников и профессионалов. Я когда с чайниками играю, подаю силовую. С нормальными людьми только планер.
Все там будем.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 01 сен 2006, 09:49

Макс писал(а):За столько времени, сколько дает планер на выход под мяч можно одному либеро принимать по всей площадке - поверь мне , времени достаточно. Ну а уж вдвоем - точно все можно закрыть.
Правильно.
Макс писал(а):Вспомните сборную США 80-х годов, где двое принимали по всей площадке.
Не трож святое. Карч Кирали до сих пор икает.
Макс писал(а):.... После приема планера как правило мяч летит к связующему по более низкой траектории, по сравнению с приемом силовой (почти под потолок), а значит и передача пойдет раньше.
Да, доводка низкая, быстрая. Только не пасующему, а в боковую стену, и пасующий выковыривая мячь делая рыбку, ни о какой быстрой игре даже не мечтает.
Макс писал(а):А уж если довести планер "на нос" кистями сверху - то все варианты продолжения атаки у связки остаются,...
Поэтому и перестали подавать высокий "обрывающийся" планер. Сейчас модно подавать низко и коротко, что бы не позволить сыграть сверху.
Все там будем.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 01 сен 2006, 09:52

Sever писал(а):Ну и морально опять-таки силовая подача действует лучше.Если вколотит кто-нить мяч посильнее с подачи - на трибунах веселее раза в два, чем от неловкого приема "планера".
Думаю, этот аргумент вообще не берут во внимание.
Sever писал(а):Ну и чтобы притянуть полемику к теме: надо нашим тренировать уже что-нибудь толком, а не экспериментировать.

А вот это, очень толково. Тут двумя руками ЗА.
Все там будем.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 01 сен 2006, 09:56

Олег писал(а):А мне кажется что наиболее оптимальный вариант - уметь подавать и силовую и планер в зависимости от текущей тактики, расстановки противника и того кто на той стороне стоит в приеме.
...
Это сложно. Будет посредственная силовая и посредственный планер.
Все там будем.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 01 сен 2006, 09:58

sypo писал(а): Чем выше уровень играющих, тем меньше эффективность силовой подачи, а планер эффективен вне зависимости от уровня принимающих
Ты сам то себе веришь? :lol:
Изображение
Сделано в СССР!!!

casbah
1 разряд
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 09 июн 2005, 12:07

Сообщение casbah » 01 сен 2006, 10:01

По поводу отставки Ушакова: http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=234247

Подсказка выделена жирным.

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 01 сен 2006, 10:02

AleKo писал(а):Ты сам то себе веришь? :lol:
Что за бред? Раз написал, значит имел на это основания.
Все там будем.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 01 сен 2006, 10:35

АлеКо,конечно sypo имел основания так написать!Он же не "чайник" волейбольный классический,а крутой песчаный "кофейник" из сервиза! :lol:
По теме подачи.За три месяца сборов наши игроки на тренировках ни разу не отрабатывали силовую подачу!Только планер...Информации исходит от одного из наших игроков сборной...
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 01 сен 2006, 10:36

Нет, sypo, бред - это то, что ты написал (см. цитату) :lol: Из твоего "умозаключения" можно сделать вывод, что в принципе онин хрен, кто будет принимать планер - я или Вербов, результат будет одинаков. И что тренировать принимающих вобщем-то смысла не имеет! :) Ну, раз результат от квалификации всё равно не зависит? :lol: Эта наука, друХ, назавается ЛОГИКА! 8) Против нее не попрешь! :mrgreen:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
sypo
МСМК
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 17:57
Откуда: Москва

Сообщение sypo » 01 сен 2006, 11:03

Значит игрока можно научить на тренировках предугадывать траекторию полёта мяча? Это как? Научите, может Вы сами это умеете? Готов учиться, даже денег заплачу.
Все там будем.

Аватара пользователя
Федель
1 разряд
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:26
Откуда: Чита

Сообщение Федель » 01 сен 2006, 17:48

Для того, чтобы принять мяч не всегда нужно предугадывать, иногда просто нужно обратить внимание на то, куда он летит (я не думаю, что у волейболистов плохая реакция). Вопрос: сможешь ли ты принять этот мяч? Это уже другое и зависит от уровня волейболиста, его роста и тому подобным мелочям.
Для того, чтобы принять силовую подачу действительно нужно просто подставить руки, но их ведь еще и правильно надо поставить. А то поставишь не так и мячик рекошетом в потолок или еще куда.
Все зависит от личных качеств игрока, от его грубо говоря опыта!
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Ф.Тютчев

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01 сен 2006, 19:16

casbah писал(а):По поводу отставки Ушакова: http://www.sovsport.ru/gazeta/default.asp?id=234247

Подсказка выделена жирным.
И еще оттуда же интересная фраза Казакова:

"Главное – усилить прием и подачу."

так и вспоминается старый фильм: "а был ли мальчик?" - опять все приходит на круги своя, всё упирается в прием и подачу.

Закрыто