Кандидаты в сборную России 2011 года

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение brander » 02 авг 2011, 23:03

А я соглашусь с DeRZ Причём практически по всем пунктам, кроме либеро.
Ильиных стали закрывать потому, что изучили? Правильно. А почему изучили? Почему вообще изучать стали? Потому что он в ЛБ основным стал! Мне кажется, специально Ильиных никто изучать не будет, если он в сборной только на замену выходить будет. И это может сработать.
По доигровщикам 100% за мнение DeRZ. Даже добавить нечего.
И по связкам тоже согласен во всём. И про вклад Бутько в финале, и про технический арсенал, навыки и опыт Гранкина и про первого-второго.
А вот теперь про либеро. DeRZ, а что ты подразумеваешь под словом "завалы"? Срывы были, завалов не было. Это как понимать?
Я видел игру Соколова на Универсиаде. Тоже особо не впечатлил. По сравнению с тем временем нисколько не прибавил. Хотя тут всё логично - игрок уже сложившийся. Вербов тоже уже сложившийся. Но в отличии от Соколова прибавить может. В том смысле, что последние сезоны он несколько снизил свой уровень. Думаю, здесь и объективные причины были - травма спины. Если Лёшу за живое задело то, что его не пригласили в сборную, то он найдёт в себе силы выйти на тот уровень, когда он был лучшим либеро мира.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение michey » 02 авг 2011, 23:16

brander, может сработать. А может и не сработать ибо есть недостатки в технике. А если Михайлов травму получит? Ты думаешь, Ильиных турнир вытянет? Я так уверен, что на позиции диагонального -нет.

По центральным -не буду продолжать спор, ибо он уже имел место. Мы друг друга тогда не убедили. Повторюсь только-Апаликов просто проваливал отдельные игры.

был лучшим либеро мира.
А что, у него было падение уровня? Как-то оно незаметно прошло. И кто же сейчас играет сильнее?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение brander » 03 авг 2011, 03:22

Скажем так, Вербов сейчас бережётся. Во всяком случае, последние два года он точно играет не на максимуме. Я вспоминаю, как он играл до и на ЧМ. Т.е. до травмы спины. Это действительно был уровень намного выше нынешнего.
Кто сейчас сильнее? :? Пожалуй, никто. Если только в отдельных элементах. Но дело в том, что сейчас таких либеро, которые играют с Вербовым примерно на одном уровне (т.е. не лучше, но и не хуже, а может даже в чём-то и лучше!), сразу несколько. Поэтому у Алекно и есть маневр для выбора. А вот если Вербов найдёт в себе силы выйти на тот до ЧМ уровень, равных ему не будет. Тогда я очень сильно удивлюсь, если ВРА не возьмёт Алексея в сборную.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение Молодой » 03 авг 2011, 08:45

То, что в сборной должны играть сильнейшие на сегодня игроки звучало уже не раз. Я не считаю, что Ильиных, при всем к нему уважении, сегодня соответствует уровню Полтавского, Яковлева, Павлова.... Да, использование его как джокера, причем сразу на двух позициях, пока дает свои результаты. Но на тяжелый случай - травмы основных - думаю он не потянет в полной мере. Сборной нужен второй сильный диагональный, может быть за счет Щербинина или Апаликова. Ну и по Вербову считаю, что его игра придаст надежности сборной и добавит уверености самим игрокам. Уверености за свои тылы.
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение DeRZ » 03 авг 2011, 09:44

michey приведенные тобой факты по игре Полтавского уже звучали. Их всего два. Да, в важнейшие моменты, но всего два. А сколько было неудачных выходов? Семен человек настроения - это тоже факт. С таким характером эффективно на замены выходить еще сложнее. К тому же есть у меня опасения, что будучи вторым "звезда" не станет рваться. Михайлова же он не переиграет. Это если конкретно о Полтавском.
Бирюков и Спиридонов по возможностям на одном уровне, не спорю, но Денис стабильней, не такой холерик. Все же если Алексей ошибается, то это как правило имеет продолжение.
По Соколову не совсем понял, разве он проваливал прием?
Молодой в сборной должны играть сильнейшие - не вопрос. Но есть одно "но". Чтобы дать результат сборная должна быть командой. Команда - это механизм, где есть большие и малые шестеренки. Кто-то на белом коне с шашкой наголо прет в атаку, а кто-то рояль на себе тащит. Просто собрать набор сильнейших - ошибка. Каждый должен выполнять свою ПРИВЫЧНУЮ роль в команде, тогда будет толк. Поэтому и второй диагональный по моему мнению должен быть сильным конечно, но при этом иметь опыт выхода с замены, чтобы его роль в сборной не была для него непривычной.
brander
DeRZ, а что ты подразумеваешь под словом "завалы"? Срывы были, завалов не было. Это как понимать?
Срывы - единичные случаи, завалы - когда человек "плывет" и допускает серийные ошибки, в чем Соколов замечен не был. Да и ошибки в приеме отчасти были связаны с "дерганиями" наших доигровщиков. Прием все же не наша сильная сторона. Либеро на мой взгляд - это как раз трудяга-работяга, а не шоумен. Адреналина на сетке вполне хватает, сзади (в первую очередь на приеме) поспокойней бы, без выеживаний. Опять же имхо, возможно, у меня имеют место быть личные антипатии. В общем смысла, да и возможности менять Соколова на тот же ЧЕ я особо не вижу.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение DeRZ » 03 авг 2011, 12:16

michey насколько я помню Апаликов лажал вначале, потом вроде как вышел на приличный уровень. Если его на кого и менять, то только на Кулешова и то, если последнему здоровье позволит. А так смысла особого не вижу.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение brander » 03 авг 2011, 12:38

DeRZ, мне нравятся твои рассуждения, во многом, очень во многом наши мысли совпадают, мне даже добавить нечего, но вот по либеро никак не могу согласиться. Хотя нет, в одном могу согласиться - что нет смысла менять его на ЧЕ. В остальном не согласен.
Считаю, что на этой МЛ Соколов выступил неудачно. И приём он именно завалил. Как только планер - туши свет. Особенно это в финале было заметно. Вспомни, как только у бразильцев выходила двойная замена и Марлон начинал подавать свой планер, мы начинали плыть. Сколько раз эта двойная выходила, столько раз и срабатывало. За исключением пятой партии. А там, если помнишь, Бирюков просто влез перед Соколовым и принял мяч вместо него.
Можно, конечно, говорить о том, что у нас команда, что каждый в ней выполняет свою роль. И всё же. Что это за либеро, которого надо закрывать на планерах?
Мне в память врезались как раз именно недоведённые планеры. Их было процентов 80. И из этих недоведённых те же 80% на совести Соколова. Ты такой приём не считаешь серийными ошибками?
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение DeRZ » 03 авг 2011, 14:35

brander я как-то может общо сужу, но все же... Прием на МЛ у нашей команды был, правильно? Пусть не идеальный, но был. Если бы его не было, то, сам понимаешь, первого места не видали бы. Пусть меня обвинят в измерении средней температуры по больнице, но о приеме я привык судить вцелом по команде. Понятно есть статистика каждого в отдельности, но как бы выразится попонятнее...В приеме подачи участвуют все принимающие. Ты можешь уступить право приема, можешь наоборот что-то взять на себя. В приеме взаимодействие игроков более комплексно что ли, и если кто-то выпадает из этого механизма, не чувствует локтя партнера, то каким бы он хорошим принимающим не был, командный прием будет сбоить. Т.е. очень важно взаимодействие и взаимопонимание партнеров, а не только личные возможности.То же самое можно сказать о взаимодействии связки и нападающего.
Вот и сужу я о приеме в целом. Повторюсь, у нашей команды он был, и его качества было достаточно для победы. На протяжении турнира нашу сборную по игре все оценивали как номер один. Да, говорили о слабых местах в приеме, но то же самое говорили и о сборной СССР в свое время. Как говорится издержки стиля... Соколов на мой взгляд не выпадал из принимающего механизма, нашел в нем свое место. Механизм общекомандного приема с ним работал. Не стоит также забывать, что у Соколова был дебют в сборной. И сразу загрузка по полной. Но ведь выдержал, не сломался...
Короче, лично я не увидел что с Соколовым опять же командный прием сборной России стал хуже. Вот и спрашиваю - зачем менять?
К тому же правильно, что в любом случае ЧЕ явно не подходящее место для таких мероприятий. Там раскочегариваться и эксперементировать возможности не будет.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение Молодой » 03 авг 2011, 15:05

DeRZ писал(а): Команда - это механизм, где есть большие и малые шестеренки
Дэк это я ж понимаю. Как чистый производственник, работал с различными механизмами, но всегда спал спокойно, если знал, что у меня для любой "шестеренки" лежит на складе в запасе такаяже :lol: А Михаилову на сегодня альтернатива только Полтавский (которого вытеснил из состава ДМ Яковлев :lol: ) и Павлов. Ильиных все же не равноценная замена. А насчет плохого характера Полтавского и его нежелания много работать, по моему сильно преувеличено. Мне понравились его последние интервью. Вполне здраво и логично размышляет. Имеет свою точку зрения. Думаю и сборную он бы не разложил. Скорее бы его приструнили, если потребуется.
Сам знаешь, как хорошо себя чуствует тренер и команда когда на любую позицию есть равноценная замена. И игрой легче управлять и заменами тусовать и если у кого то не пошло или травмировался ненадо ломать игру всей команды, достаточно выпустить равноценного игрока.
И вообще, прими соболезнования по поводу окончания отпуска :mrgreen:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение DeRZ » 03 авг 2011, 15:25

Молодой за соболезнования спасибо :lol:
что касается равноценности, то здесь есть свои нюансы. Михайлова и Полтавского, когда они играют в разных командах, безусловно можно ставить в один ряд. Но как будет чувствовать себя тот же Полтавский, привыкший быть номером один и играющий каждый матч в основе с начала игры, в роли второго? Это ведь разный игровой темп, атмосфера, настрой, подготовка. Я уже про амбиции молчу. Их у Семена выше крыши. Его последние интервью это также косвенно подтверждают. Так вот вопрос, сможет ли? Захочет ли? А приструнивать тридцатилетнего мужика это дело неблагодарное и в общем бесперспективное.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение abcde » 03 авг 2011, 15:50

Не люблю вступать в споры , но всё же позволю себе высказать своё мнение. Думаю , что состав доигровщиков должен остаться неизменным. Тот сплав , кторый есть сегодня и оптимальный , и наиболее перспективен . Согласкн с DeRZ по связующим и центральным. Но не могу согласиться по диагональным и либеро . Команда , конечно, должна быть отлаженным механизмом. Но для того , чтобы выигрывать олимпиады и чемпионаты мира , в условиях высочайшей конкуренции , этот механизм должен состоять из звёзд , а не из посредственностей. Дело ГТ соединить лучших игроков в единое целое. Выигрыш МЛ значительно повысил ценность и престиж участия в сборной. У Алекно появилось больше прав и возможностей на то , чтобы чётко оговаривать условия и место каждого игрока в команде и требовать выполнения условий .

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение DeRZ » 03 авг 2011, 15:54

abcde насчет посредственностей это по-моему перебор. Соколова и уж тем более Ильиных я бы к их числу не относил. Да и ваще, посредственности МЛ не выигрывают.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение Молодой » 03 авг 2011, 16:05

DeRZ
Я то вообще не считаю, что Михаилов как игрок лучше Полтавского. Оба хороши. И у обоих хватает и минусов и плюсов. И кто первый, кто второй - понятие относительное. А конкуренция только на пользу. Но возможности команды возрастают и надежность тоже. Вспомни прошлую МЛ - подломались Хтей и Бережко и команда сразу подсела, хотя по потенциалу могла бы и в прошлый раз стать первой. Запаса прочности нехватило.
abcde
Я тоже считаю, что сейчас:
-престиж сборной здорово вырос и практически каждый кандидат, независимо от прошлых заслуг будет землю рыть за попадание в состав, тем более в основу.
-авторитет Алекно у игроков вырос, атмосфера в команде здоровая, настрой боевой и уже поэтому выпендривться игрокам просто невозможно. Тем более на пятки многие наступают.
Каждый думает, что он не каждый

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение abcde » 03 авг 2011, 16:42

DeRZ С перебором согласен . Давайте будем считать , что я исходил из этимологии слова. Вербов , Михайлов , Полтавский – это высший мировой уровень волейбола , а Соколов и Ильиных из среднего . Причём Ильиных имеет все шансы перебраться на высший уровень , если сумеет реализовать свой потенциал . У Соколова , к сожалению, таких шансов нет.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение DeRZ » 03 авг 2011, 16:51

возможно, мое определенное упорство в отношении Соколова и Ильиных связано с тем, что эти игроки являлись частью команды, которая на протяжении всего турнира (за исключением Болгарии, но там вроде-как свои нюансы :wink: ) показывала мощный волейбол, который уважали и в разной степени боялись все. Вклад этих игроков в общий результат виден. Они достаточно молоды, у Ильиных вообще все еще впереди, и вот так просто отказаться от них в пользу "пройденного материала"....ну не знаю...
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение abcde » 03 авг 2011, 17:22

DeRZ Не кажется ли вам , что это тоже явный перебор называть Вербова раскрученным шоуменом , да ещё и «пройденным материалом». Прежде чем списывать Вербова , может быть стоит вспомнить как он играл за сборную через боль с травмой спины. Что он не «пройденный материал» , Полтавский всем доказал в прошедшем сезоне. Откуда такая антипатия к этим игрокам.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение DeRZ » 03 авг 2011, 17:30

abcde фразу "пройденный материал" я умышленно взял в кавычки, имея в виду смысл фразы, как отражение ситуации - Полтавский и Вербов уже были, ничего не выиграли, уже не молоды. Полтавского за его "звездность" а порой и откровенное пижонство действительно не люблю. А после его высказываний о Череднике - еще больше. Как личность Семен мне антипатичен. Вербов в молодости (в Белгороде) был - да. Сейчас он на мой взгляд пресытился и вряд ли уже проголодается. Остались наигранная такая подвижность и американская улыбка (поэтому шоумен). Да и травмы к тому же у него...
Мысли кого-то из них обидеть не было и впомине.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение michey » 03 авг 2011, 23:54

DeRZ,
Поэтому и второй диагональный по моему мнению должен быть сильным конечно, но при этом иметь опыт выхода с замены, чтобы его роль в сборной не была для него непривычной.
Повторю вопрос - а если травма Михайлова? Ты уверен, что Ильиных сумеет его заменить? Не на несколько розыгрышей -на серию игр? Я так уверен, что нет. Имеет ли сборная право на такой риск?
Нет, мне кажется, что еще одним -специально не говорю второй, ибо не считаю Михайлова сильнее Полтавского -должен быть Полтавский.
Что до Соколова -согласен с brander'ом. Не вижу смысла такскать либеро, которого надо прятать в приеме.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение abcde » 04 авг 2011, 01:27

DeRZ «Полтавский и Вербов уже были, ничего не выиграли, уже не молоды» По этой логике получается , что Тетюхина нельзя близко подпускать к сборной , а заодно и Волкова-он всего лишь на 3 года моложе Вербова. Как можно в 29 лет пресытится , не выиграв со сборной ни одного высшего титула?Удивляюсь , что пресыщенные Жиба, Данте умудряются двигаться по площадке. Про Болла и говорить нечего. Я с уважением отношусь и к Америке и к их открытости. Улыбающийся человек выглядит , по- моему, значительно лучше чем мрачный , угрюмый человек . Один мой знакомый говорит , что у Михайлова ненормальный взгляд . Можно также вспомнить его высказывания по поводу выигрыша в плей-офф у Ярославича , что всё было справедливо . Но ведь игрок он отличный .Мы все имеем право на субъективность тем более, что волейбол –это не работа , а увлечение для нас . Тогда уж давайте не будем подводить какую-то мотивацию. Вспоминаю дискуссию у Соловьёва на “Поединке” Ерофеева с Михалковым по поводу воззвания Михалкова и Церетели избрать Путина на третий президентский срок . Когда Великий кинематогрофист исчерпал все свои аргументы он воскликнул : Ну, люблю я Путина ! Правда дискуссию он проиграл с двойным перевесом. Может стоит просто сказать :Ну, не люблю я этих игроков .

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Кандидаты в сборную России 2011 года

Сообщение Молодой » 04 авг 2011, 08:15

DeRZ
И кстати, высказывания Полтавского о Череднике мне, например вполне понравились. Вполне конкретные и по делу.
Хотя в этой оценке скорее всего играет роль наше отношение к Череднику. По твоим прежним постам знаю, что ты его считаешь сильным тренером. Я же пока ничего в нем выдающегося не нахожу. Как то так. :wink:
Каждый думает, что он не каждый

Закрыто