Кубок Бориса Ельцина

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение michey » 09 июл 2011, 22:02

Кузюткин просто обкатывает резерв в услвиях, приближенных к боевым, так скажем. Победа на КЕ -не самоцель для сборной, отсюда и игра Улякиной и той же Мороз в основе.
Бородакова -очень хороший центральный, но вследствии особенности своей техники передача ей нужна более точная и качественаая, чем Перепелкиной, которую я вообще считаю лучшей центральной ЧР и одной из сирльгнейших -мира. Улякина не так сыгранна с командой, да и при всем уважении не является связкой того же экстра-класса, что и Старцева, так что ошибки понятны.
Повторюсь -думаю, что Кузюткин просто решил наигрывать и запасных, оптому что дальше ГП и ЧЕ, причем ЧЕ необходимо выигрывать дабы легче было отбираться на ОИ через КМ. А где и проотиив кого еще наигрыватьк оманду, как не протви Бразилии?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Eger » 10 июл 2011, 01:38

michey писал(а): и той же Мороз в основе.
Морозова она.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 10 июл 2011, 01:40

bagira писал(а):Lyuba, спасибо, было интересно прочитать. Чтож, не так все и плохо без Гамовой.
Да, Вы правы, не хватило совсем немного. Плюс травма Гончаровой.
Кстати, Кошелева прибавила в приеме, это заметно. Молодец.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 10 июл 2011, 01:53

Кузюткин просто обкатывает резерв в услвиях, приближенных к боевым, так скажем.
Возможно, но уж как-то очень странно он вел игру. Замены ну прямо напрашивались. Необходимость передернуть игру была видна невооруженным глазом. Может, сборная и получает опыт. Но какой? Нужен ли ей опыт поражений, особенно запасным игрокам? Мне не кажется, что игроки извлекли из матча какую-то пользу, на мой взгляд, в матче продемонстрированы ошибки тренера. Что ж, такое бывает.
Победа на КЕ -не самоцель для сборной, отсюда и игра Улякиной и той же Мороз в основе.
Нет, это цель, и интервью Кузюткина свидетельствует о том же. К сожалению, Вы ошибаетесь, т.к. не были в зале и не видели игры.
Победа на КЕ -не самоцель для сборной, отсюда и игра Улякиной и той же Мороз в основе.
Ну, если Улякина и Морозова в основе, это никак не значит, что нет цели победить на турнире. Не значит ли это, что есть цель победить на турнире с таким составом? :wink:

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 10 июл 2011, 01:58

Тем более в год 80-летия со дня рождения Ельцина. :)

Нютка, спасибо, только я пока не нашла. Видимо, позже будет.
Я записала фрагменты матча на видео, будет время - выложу.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение michey » 10 июл 2011, 09:00

Lyuba,
Замены ну прямо напрашивались. Необходимость передернуть игру была видна невооруженным глазом. Может, сборная и получает опыт. Но какой? Нужен ли ей опыт поражений, особенно запасным игрокам?
Есть хорошие строки в одной песне "Воскресенья" -"Без поражений нет побед". Чтобы получить опыт игры на высшем уровне иногда надо и проиграть. И как получать этот опыт? Выходить, зная что за епрвую ошибку тебя уберут на скамейку? Это точно надломит психику игрока. А так у волейболиста есть уверенность, что тренер ему доверяет. Да, не получилось сегодня -получится завтра. А если не давать играть то не получится никогда.
что игроки извлекли из матча какую-то пользу, на мой взгляд, в матче продемонстрированы ошибки тренера. Что ж, такое бывает.
Во-первых игрок в любом случае должен извлекать пользу. даже из проигранного матча. особенно если он играл. А если игрок разучился извлекать такую пользу значит неизбежна остановка в развитии.
Во-вторых-я уже писал -не считаю это ошибками.
Нет, это цель, и интервью Кузюткина свидетельствует о том же. К сожалению, Вы ошибаетесь, т.к. не были в зале и не видели игры.
Ну разумеется, никто не приходит с целью проиграть. Такая команда как сборная россии в любом составе и на любом турнире априори борется за самые высокие места. Но есть цели перво-, второ и так далее степенные. Очевидно, что выигрышь такого второстепенного турнира не может быть первостепенной целью ибо таковой является грядущий ЧЕ и отбор на ОИ. А будь первостепенной целью именно выигрышь здесь и сейчас -в сборной играли бы Гамова и Соколова. Да и без них в сонове стоял бы другой состав. Та же Старцева например с площадки бы не уходила. Все же первостепенная цель была обкатка резерва в условиях максимально приблитженных к боевым, так скажем.
что нет цели победить на турнире. Не значит ли это, что есть цель победить на турнире с таким составом?

Как второстепенная цель-да.
Тем более в год 80-летия со дня рождения Ельцина
Не думаю, что юбилей могильщика страны, человека, положившего начало ее разделу и беспрецендентному разграблению, неоднократно позорившего нас своими пьяными выходками как-то стимулирует игроков. Извиняюсь за офф-топ.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Молодой » 10 июл 2011, 16:40

Eger писал(а):Морозова она.
Регина вышла замуж, но фамилию не меняла. как была Мороз, так Мороз и осталась.
Где то на сайте ВФВ проскакивала эта инфа.
Каждый думает, что он не каждый

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Eger » 10 июл 2011, 17:10

Молодой писал(а):
Eger писал(а):Морозова она.
Регина вышла замуж, но фамилию не меняла. как была Мороз, так Мороз и осталась.
Где то на сайте ВФВ проскакивала эта инфа.
ой ну при чем тут Регина Мороз, когда в сборной сейчас играет Морозова, бывшая Седова!

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Молодой » 10 июл 2011, 17:23

Eger Извини. не вник в игровой момент. Да и вообще, что то не слежу за этим турниром. Среагировал на голую фразу. :oops:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение SBN » 10 июл 2011, 17:35

Бронза Кубка Ельцина досталась сборной России
Завершился матч за третье место международного волейбольного турнира "Кубок Ельцина". Сборная России в пяти сетах обыграла команду Польши — 3:2 (22:25, 25:22, 25:22, 22:25, 16:14).
http://www.championat.com/other/_volley ... 63348.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 11 июл 2011, 20:53

Есть хорошие строки в одной песне "Воскресенья" -"Без поражений нет побед". Чтобы получить опыт игры на высшем уровне иногда надо и проиграть. И как получать этот опыт? Выходить, зная что за епрвую ошибку тебя уберут на скамейку? Это точно надломит психику игрока. А так у волейболиста есть уверенность, что тренер ему доверяет. Да, не получилось сегодня -получится завтра. А если не давать играть то не получится никогда.
Без поражений нет побед - конечно, с этим не поспоришь. И опыта нужно набираться, с этим тоже согласна. Но, по-моему, если игра не получается у некоторых игроков уже долгое время, не лучше ли вернуть состав, который выиграл первые две партии достаточно легко? А так поражение, и игроки наверняка мучаются, что у них не получается. И болельщики не рады такому матчу.
Конечно, убирать игроков после первой же ошибки нельзя ни в коем случае, это их надломит. Но тут еще вот какой момент: если недостаточно мастерства, оно и не прибавится. Это в клубах надо отрабатывать, на тренировках, а не на турнире, где болельщики пришли посмотреть именно игру, а не тренировку. Я не говорю, что какие-то волейболистки плохие - вовсе нет, это нормально, когда у кого-то мастерства больше, у кого-то меньше.
Не понятно, почему в матче против Украины играл основной состав, а в матче против Бразилии и Польши - запасные игроки. Логичнее было бы наоборот (на мой взгляд!).

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 11 июл 2011, 21:13

Все же первостепенная цель была обкатка резерва в условиях максимально приблитженных к боевым, так скажем.
Да, все же Вы правы. Хотя перед матчем с Бразилией казалось, что наигрывание состава и победа на турнире - единая цель. Позже выяснилось, что это не так. В прошлом году получилось.
Не думаю, что юбилей могильщика страны, человека, положившего начало ее разделу и беспрецендентному разграблению, неоднократно позорившего нас своими пьяными выходками как-то стимулирует игроков. Извиняюсь за офф-топ.
Я тоже далеко не фанатка Ельцина, но для меня, например, этот турнир как волейбольный праздник, несмотря на то что отношусь к первому президенту очень неоднозначно. Но турнир учредил именно он, зрители ходят, играются невероятно интересные матчи высокого уровня - на мой взгляд, Ельцин заслуживает благодарности за это. Наверное, юбилей настолько неоднозначной личности вряд ли стимулирует игроков, но и если бы они относились к нему резко отрицательно, то на турнир сборная вообще бы не приезжала.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 11 июл 2011, 21:21

Владимир Кузюткин: "Травмы Кошелевой и Гончаровой очень огорчают"
Главный тренер сборной России Владимир Кузюткин в интервью корреспонденту "СЭ Интернет" Екатерине КУЛИНИЧЕВОЙ положительно оценил выступление команды на завершившемся сегодня Кубке Ельцина.

- Что касается сегодняшнего матча за 3-е место, мы играли практически вторым составом с хорошей заводной командой Польши и победили 3:2. Этой встречей я доволен. Подводя же итоги турнира, могу выделить много положительного. К примеру, удалось проверить молодежь. Также доволен состоянием команды в целом. Однако очень огорчен травмами двух ведущих игроков - Гончаровой и Кошелевой. Причем если Гончарова должна вернуться в строй в скором времени, то Кошелева может выбыть надолго – у нее проблема с мениском.

К Кубку Ельцина я отношусь, как ко всем турнирам, где результат все-таки идет на втором месте. Главное здесь – это проверить готовность команды, собрать необходимую информацию по всем пунктам, чтобы потом провести с девочками работу над ошибками. Хотя не исключаю, что результат мог быть иным. Если бы в полуфинале в первой же партии не сломалась Гончарова, нам бы не пришлось так тяжело. Может, не проиграли бы 2:3 и были бы в финале с Китаем. Но получилось так, как получилось. Слава богу, что повреждение легкое. Зато удалось проверить в деле других: пасующих, центральных нападающих, кое-кого из молодых. В целом я всеми доволен.

Есть и отрицательный результат, но говорить о нем не вижу смысла. Есть ряд игроков, которые, скажем так, немножечко разочаровали. Но это ожидаемый результат.

- А с точки зрения командного взаимодействия есть претензии?

- На данный момент нет. Нужно учитывать, что команда тренировалась всего три недели и играла с командами, некоторые из которых тренируются уже несколько месяцев. Это большая разница. Я не ищу оправдания, ни в коем случае. Но, конечно, мы отставали от Китая, хотя и сыграли с ним очень достойно в своей подгруппе. Поэтому состоянием своей команды на сегодняшний момент я доволен. В дальнейшем многое будет зависеть от того, как скоро вернется в строй Кошелева. Кроме того, к команде должна присоединиться Катя Гамова. Пока, повторюсь, 20 дней подготовки мало для того, чтобы увидеть желаемое.

- А к началу "Гран-при"?

- "Гран-при" – тоже коммерческий турнир, а не чемпионат мира. Так что неудача там – не трагедия. Так что буду экспериментировать там так же, как делал это полтора года назад. Во-первых, неизвестно, будет ли играть Кошелева. Только начинает тренироваться Гамова. Даже если сможем подвести ее к оптимальному состоянию за оставшееся время, рисковать этой волейболисткой я не буду. Ни в коем случае нельзя подвергать ее риску какой-то неосторожной травмы.
http://news.sport-express.ru/2011-07-10/449429/

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 11 июл 2011, 21:29

Пресса 11 июля. Спорт-Экспресс. Команду Кузюткина замучили травмы
Вчера в Екатеринбурге завершился крупный международный турнир «Кубок Ельцина», по итогам которого женская сборная России, ослабленная отсутствием Екатерины Гамовой и Любови Соколовой, завоевала бронзу .

В текущем международном сезоне Кубок Ельцина стал первым официальным смотром для действующих чемпионок мира, которым осенью на чемпионате Европы и Кубке мира предстоит борьба за путевку на Олимпиаду-2012. А еще раньше подопечные Владимира Кузюткина примут участие в главном коммерческом турнире года - «Гран-при»-2011. Причем 14 августа в Гуаньчжоу россиянки сыграют со сборной Китая - той самой, которая вчера стала обладательницей Кубка Ельцина, взяв верх в пятисетовом финале над Бразилией.

Бразильянки осчастливили Урал своим присутствием впервые в истории. И это неудивительно. Призовой фонд Кубка Ельцина растет с каждым годом. И теперь составил 10 миллионов рублей - сумму, сопоставимую с отдельными этапами «Гран-при». Правда, латиноамериканки, выигравшие 14 из 24 турниров ФИВБ за период, прошедший после афинской Олимпиады, привезли в Екатеринбург далеко не сильнейший свой состав. Главные звезды сборной Бразилии, олимпийские чемпионки Пекина Шейла, Фабиана, Мари, Жаклин и Паула вместе с главным тренером Зе Роберту отправились в Мексику для участия в Панамериканском кубке.

Тем не менее и в «екатеринбургском» варианте бразильской сборной хватало звучных имен: Джойс, Сасса, Камила Брайт, Ана Тиеме, Аденисиа, Наталия Мартин все последние годы регулярно вызываются под национальные знамена. Так что поражение россиянок от этой команды в субботнем полуфинале считать суперсенсацией можно было только с натяжкой.

- Бразилия в любом составе представляет серьезную силу, - заявил по этому поводу Кузюткин. - Эта страна, как Канада в хоккее, - в любой момент может собрать три полноценные сборные. Так что в полуфинале меня больше расстроил не отрицательный результат, а травмы Татьяны Кошелевой и Наталии Гончаровой. Наташа еще в первой партии подвернула ногу, а Таню забеспокоило колено. Количество разных болячек в этом году не может не настораживать. Дускрядченко делали операцию на носоглотке. Два наших основных либеро Крючкова и Кабешова играть на сегодняшний день вообще не могут. Причем Крючкова уже точно пропустит весь «Гран-при».

- В Екатеринбурге сборная России уступила не только бразильянкам, но и китаянкам…

- Китайская сборная привезла в Екатеринбург свой оптимальный состав. Она была готова лучше нас. Это объективная ситуация, которая продиктована схемой выхода команд на пик формы. Для Китая Кубок Ельцина был уже четвертым турниром за лето, для нас - первым. Азиатки очень серьезно готовятся к фактически домашнему для них финалу «Гран-при» (он пройдет в Макао. - Прим. А. А.) и чемпионату континента. В своем регионе, где Китай долгие годы никому не проигрывал, два последних континентальных первенства выиграли Япония и Таиланд. Для китайской сборной это более чем ощутимый удар по самолюбию. К тому же в Тайване, как на чемпионате Европы, будут разыгрываться путевки на Кубок мира. А участие в этом соревновании - самый короткий путь на Олимпиаду.

- Как выглядела в Екатеринбурге команда Польши, которую мы переиграли со счетом 3:2 в матче за бронзу?

- Поначалу неважно, но потом заметно прибавила. Тут такое дело: накануне турнира поляки уволили главного тренера своей женской сборной Ежи Матляка. Команду в Екатеринбург привез Веслав Попик. Ему для оценки ситуации потребовалось время. Думаю, «Гран-при» польская сборная будет играть теми, кто давно ждет шанса проявить себя, а на Европу и Кубок мира повезут оптимальный для себя состав. Глинка, Качор, Ягейло, Беднарек, Бараньска - никого из них в Екатеринбурге не было…

Остается добавить, что перед стартом Кубка Ельцина Кузюткин определился с окончательной заявкой сборной России на «Гран-при»-2011. Главные новости: Гамова в Азии сыграет, Соколова и Крючкова - нет. Кроме Гамовой в «список Кузюткина» вошли: связующие Старцева, Улякина, Матиенко, блокирующие Бородакова, Дускрядченко, Меркулова, Седова, нападающие Фатеева, Н.Гончарова, Махно, Кошелева, либеро Чернова и Кабешова.

Для Валерии Гончаровой, Екатерины Черновой, Ольги Букреевой, Екатерины Панковой, Анны Матиенко матчи в рамках Кубка Ельцина-2011 стали дебютом в национальной сборной. А для всей нашей команды эта бронза - вторая в истории. Еще было одно серебро. Во всех же остальных случаях, а турнир проводится с 2003 года, наши неизменно финишировали первыми.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Кубок Ельцина. Женщины.

1/2 финала

РОССИЯ - Бразилия - 2:3 (25:21, 25:16, 20:25, 23:25, 13:15)

Р: Махно (6), Дускрядченко (5), Н.Гончарова (2), Седова (10), Старцева (2), Кошелева (24), Чернова (л), Панкова (л), Бородакова (7), Фатеева (17), Улякина (2), Меркулова (0), Наумова (4).

Китай - Польша - 3:0 (35:33, 25:23, 25:21).

За 3-е место

РОССИЯ - Польша - 3:2 (22:25, 25:22, 25:22, 22:25, 16:14)

Р: Меркулова (14), Улякина (6), Фатеева (17), Седова (12), Букреева (18), Махно (12), Панкова (л) - старт; Наумова (1), Старцева (0), Чернова (л), Бородакова (0).

Финал. Китай - Бразилия - 3:2 (37:35, 19:25, 25:27, 25:23, 15:10).
http://www.volley.ru/news/2319/

Фото с турнира: http://foto.rg.ru/gall/40774184

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение michey » 11 июл 2011, 21:54

Lyuba, сборная не может выбирать приезжать или не приезжать на такие турниры. И желание или нежелание игроков тут никого не волнует. Официально Ельцин у нас считается хорошим и отказываться от участия -значит подвергать сомнению официальную идеологию государства со всеми вытекающими.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
из Одинцово
ЗМС
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:20
Откуда: Одинцово

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение из Одинцово » 11 июл 2011, 23:09

michey писал(а):Lyuba, сборная не может выбирать приезжать или не приезжать на такие турниры. И желание или нежелание игроков тут никого не волнует. Официально Ельцин у нас считается хорошим и отказываться от участия -значит подвергать сомнению официальную идеологию государства со всеми вытекающими.
Ну ты сказанул :D
"Искра" является единственным участником всех чемпионатов Суперлиги.

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 13 июл 2011, 21:39

Добавила на YouTube видеофрагменты (2 и 3 дни турнира): http://www.youtube.com/user/Lyuba663#p/u

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 14 июл 2011, 11:31

Добавила видео с полуфинала Россия - Бразилия и с матча за 3 место Россия - Польша: http://www.youtube.com/user/Lyuba663#p/u

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение SBN » 14 июл 2011, 16:54

Фотогалерея с кубка Ельцина
http://www.yeltsincup.ru/gallery/2011-03.htm
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Кубок Бориса Ельцина

Сообщение Lyuba » 15 июл 2011, 10:19

SBN, спасибо за ссылку. Красивые фотки, жаль только, что не все команды есть. Но хорошо, что я на свой фотоаппарат снимала.

Закрыто