Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение brander » 22 сен 2011, 00:14

Концовка играется через лидера. Это аксиома. Кто у нас лидер? В ЭТОЙ команде - Хтей. Значит, michey прав, надо играть через Хтея.
Только беда наших пасующих в том, что они ОБА упрощают игру в концовках. Классный связующий тем и отличается, что в трудных играх, в тяжёлых концовках он начинает играть разнообразнее.
Да, трудные мячи должны отдаваться лидеру, но кто мешает заигрывать первый темп, того же Михайлова на удобных мячах? Почему из арсенала нашей сборной СОВСЕМ пропали комбинации (за исключением пайпа, но уже и он стал редкостью)? Ведь играются комбинации в Белогорье и проходят в 90%. Забытый всеми крест идёт в Белгороде на ура.
А более современные комбинации? Что только двойной взлёт стоит? А ведь Михайлов любит играть быстрые мячи. Неужели не осилил бы данную комбинацию?
Всё дело в психологии связующих. Если они будут чувствовать себя крайними в поражении команды, они НИКОГДА не смогут играть концовки классно, т.е. разнообразно. Необходимо дать им карт-бланш на концовку. Может, тогда что-то и получится.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение michey » 22 сен 2011, 00:57

MilkaTM,
Т.е. считаете концовку 4-го сета сыграли нормально и Хтей сыграет как Милькович? Или Семен Полтавский у нас будет за Мильковича? Что ж мы в Мировой лиге этого года так не играли
Я не считаю, что концовку четвертой партии мы сыграли нормально. Однако по игре к Хтею претензий нет. Пока что Михайлов показывает еще меньшую способность выигрывать решающие мячи, зато на редкость часто их проигрывает и через михайлова я бы концовку точно строить не стал. Да, лучше отдал бы Хтею, с удобного мяча подключил бы Мусэрского. Сыграет ли Хтей как Милькович, в том смысле, что сможет ли он повести команду за собой и забить все решающие мячи? Не знаю. Все же Милькович игрок экстра-класса.. И не надо забывать, что у сербов кроме Мильковича играла вся команда. У нас -нет. Да и у Мильковича бывали игры, когда он не вытягивал концовки.
А причем здесь МЛ этого года, позвольте спросить? В чем мы там не так играли?
И почему Вы считаете, что Полтавский не способен сыграть на уровне Мильковича? Он-то как раз способен забивать решающие мячи. И будь на площадке Полтавский как раз ему-*то и можно было бы отдать в концовке.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение DeRZ » 22 сен 2011, 09:26

LokoForever чет я тебя не пойму. Чего ты к задней линии то привязался? Ты сам спросил
а где ты видишь, что доля решающих мячей доставалась Хтею?
При этом утверждаешь что
Хтей атаковал в конце 4-й партии 1 раз с задней линии и то в аварийной ситуации когда кроме него никто не смог вообще атаковать, в остальных моментах (когда Хтей был на задней линии) забивали Бирюков и Михайлов.
тебя поправили, а ты - читай внимательнее, я про заднюю линию писал :shock: Разговор шел о доле Хтея в решающих мячах, а не о количестве атак с задней линии. Ведь так?
Последний раз редактировалось DeRZ 22 сен 2011, 09:37, всего редактировалось 2 раза.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение DeRZ » 22 сен 2011, 09:35

Lyutaya о как! Меня в прокуроры?! :shock: :lol:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение DeRZ » 22 сен 2011, 09:55

brander то есть после победы на МЛ Алекно должен был спокойно отослать основного связующего сборной последних лет и сделать ставку на "зеленого" Бутько и ветерана Хамутцких? Я думаю даже здесь на форуме его не все поняли бы. Ну по крайней мере я, как фанат Алекно :) . Весь турнир, да и решающие игры ЧЕ, Вадим отыграть полностью на своем уровне не смог бы. Все-таки годы не те. Только точечное усиление. Получается львиная доля игрового времени пришлась бы на необстрелянного Бутько. При этом ты пишешь, что ЧЕ не место для экспериментов. Чет тогда не сходится.
Щас хорошо конечно обвинять. Задним умом все молодцы. Теперь Алекно виноват, что взял на ЧЕ молодых, а не "стариков". Теперь и Ильиных убрать оказывается можно и нужно, хотя этот игрок себя хорошо проявил и на МЛ и на ЧЕ.
А раньше ведь Алекно обвиняли в том, что он не дает (не даст из-за шур-мур с ВФВ) дорогу молодым - тому же Бирюкову, Ильиных, да и про Жигалова тоже разговор шел.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение BelForever » 22 сен 2011, 10:46

DeRZ писал(а):LokoForever чет я тебя не пойму. Чего ты к задней линии то привязался?
Объясняю для тех, кто в танке не видит очевидного . Доигровщик, находящийся на передней линии, задействуется связующим гораздо чаще того, кто на задней. Это надо тоже доказывать? Поэтому из 7 атак Хтея, в 6 атаках он был на передней линии, или ты предлагаешь заигрывать Бирюкова с задней? Как только Хтей ушел на заднюю, его место занял Бирюков и атаковал 4 раза. Связующий играет с теми, кто на передней линии (не считая пайпа)+диагональ с любой. Что еще нужно объяснять?
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение BelForever » 22 сен 2011, 10:53

DeRZ писал(а):brander то есть после победы на МЛ Алекно должен был спокойно отослать основного связующего сборной последних лет и сделать ставку на "зеленого" Бутько и ветерана Хамутцких? Я думаю даже здесь на форуме его не все поняли бы. Ну по крайней мере я, как фанат Алекно :) . Весь турнир, да и решающие игры ЧЕ, Вадим отыграть полностью на своем уровне не смог бы. Все-таки годы не те. Только точечное усиление. Получается львиная доля игрового времени пришлась бы на необстрелянного Бутько. При этом ты пишешь, что ЧЕ не место для экспериментов. Чет тогда не сходится.
Щас хорошо конечно обвинять. Задним умом все молодцы. Теперь Алекно виноват, что взял на ЧЕ молодых, а не "стариков". Теперь и Ильиных убрать оказывается можно и нужно, хотя этот игрок себя хорошо проявил и на МЛ и на ЧЕ.
А раньше ведь Алекно обвиняли в том, что он не дает (не даст из-за шур-мур с ВФВ) дорогу молодым - тому же Бирюкову, Ильиных, да и про Жигалова тоже разговор шел.
А разве кто-то обвиняет Алекно задним числом? Предлагаю почитать ветку про Алекно на посту ГТ часть 1-я и часть 2-я. По-моему все его косяки отражались как 3 года назад, так и сейчас. То, что Гранкин косячит - известно давно, но почему-то тот же Гранкин как-то сразу получил карт-бланш и вошел в основу сборной. DeRZ, предлагаю не передергивать. Его здесь никто не поддерживал в том, что он взял только молодняк, как раз все возмущались тем, что в сборную не попал, например, Вербов. Я уж молчу про высказывания относительно "туристов" сборной. Так что будь последователен. И опять же, где использование новеньких в играх, того же Ильиных и Жигалова, или Алекно только бла-бла-бла горазд?

Как бы ты не писал, что не защищаешь Алекно, но вот складывается ощущение, что защищаешь всеми средствами и методами, даже подменяя мнения многих на форуме на свои домыслы.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение brander » 22 сен 2011, 13:57

DeRZ, я не имел в виду, что на ЧЕ надо было везти необстрелянного Бутько с Хамутцких. Что ж ты меня за дебила держишь? Речь (теперь уже) идёт о следующем сезоне. Вот если бы на МЛ Алекно сделал основным Бутько, наигрывал бы его как первого связку, вот тогда бы на ЧЕ можно было бы взять ВАХа вторым вместо Гранкина.

Алекно в очередной раз наступает на одни и те же грабли. Мне он сейчас напоминает упёртого карточного игрока. Есть такие пасьянсы, где надо карты разложить определённым образом. При этом если не сложилось, можно вернуться на несколько ходов назад и попробовать удачу ещё раз. Обычно нормальные игроки, вернувшись, начинают искать другие варианты решения. Алекно же упрямо раскладывает пасьянс по тому же самому сценарию, веря, что уж на этот-то раз у него непременно сложится. Да не сложится! Раз основной связующий у тебя плывёт в ответственные моменты, значит, нужно освободить его от этой ответственности. Дать возможность другим порулить. Дал же он шанс другим либеро (которые ни разу не сильнее основного). Почему не даёт шанс другому связующему (который как минимум равноценен), я не могу понять.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение Князь Игорь » 22 сен 2011, 14:16

DeRZ,а что толку что Гранкина уже 6(шесть!!!) лет в сборной "обстреливают"???Он как косячил в ответственных матчах,так и косячит.Гайич-Алекно-Баньоли-Алекно,а воз и ныне там!Бутько же просто НЕ ДАЮТ стать первой связкой!Пойди выйди с листа и отыграй на бис,тем более после того как Гранкин косяков напорол,нападающих в блок подсадил и партию предыдущую проиграл!И ведь вышел же с бразилами,помог переломить ситуацию!Так что мешает ему место основного доверить???Я,лично,не понимаю!
И с чего ты решил что Вадик не помог бы?Он в прекрасной форме!Сейчас они с Колодинским просто здорово играют в паре!Застопорилось у одного,выходит другой,меняется рисунок игры,соперник не успевает перестроиться.У Вадика огромный опыт,блестящее видение площадки,знание сильных сторон собственных игроков,о бойцовских и лидерских качествах вообще говорить не приходится!!В защите он лучший связующий в России!Вот у нас действительно что имеем не храним,потерявши плачем!
Если же тупо все 6 лет ставить Гранкина,где тогда вообще найти связующего "обстрелянного"???
А ЧТО ТОЛКУ ЧТО Алекно ВЗЯЛ НА ЧЕ МОЛОДЫХ И НЕ ДАЛ ИМ НИ СЫГРАТЬ,НИ НА ЗАМЕНУ ТОЛКОМ ВЫЙТИ???ТАК И ГОНЯЛ ОДНУ ШЕСТЕРКУ ВСЕ ЛЕТО,ЧТО ОНИ УЖЕ НИ ПАДАТЬ,НИ ПЕРЕМЕСТИТЬСЯ НА БЛОК,НИ ПОДПРЫГНУТЬ В КОНЦЕ УЖЕ НЕ МОГЛИ!Вот проявил себя Ильиных на МЛ и сколько он сыграл на ЧЕ?
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение DeRZ » 22 сен 2011, 20:34

LokoForever тогда предлагаю изъясняться яснее. Процитированные мной твои слова (влом в третий раз цитировать) иначе как оспаривание того, что Хтей в конкретной 4-й партии игры с сербами львиную долю мячей сыграл, понять нельзя.
А "передергиваниями" и "подменой мнений многих на форуме" здесь все грешат, а я чем хуже? :wink: :D
В общем я пожалуй закончу дискусс на эту тему, а то повторения пошли. Подытожу: оценивая действия Алекно с точки зрения "чтобы я сделал на его месте" скажу, что понимаю и разделяю их где-то процентов на 70. На мой взгляд этого вполне достаточно, чтобы мне считать его работу по состоянию на сегодня удовлетворительной при условии разбора и исправления ошибок.
1. Бутько должен больше играть. Причем в определенном количестве игр - сначала.
2. Тетюхин нужен. Это стало очевидно после ЧЕ. Спиридонов эмоционально и по игре как-то компенсировал отсутсвие Сергея, больше это наверно никому не под силу.
3. Нужна вторая диагональ! С Жигаловым получилось половинчатое решение. Смелости взять хватило, а дать поиграть - нет. Если смелости не фатает, придется челом бить Полтаве.
Наверно из главного все. Ошибки несомненно есть, но для меня они не основания считать, что Алекно нужно снимать
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение SBN » 22 сен 2011, 20:41

придется челом бить Полтаве.
DeRZ, и он рысью примчится :D !
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение DeRZ » 22 сен 2011, 20:47

сообщение повторилось, пардон...
Последний раз редактировалось DeRZ 22 сен 2011, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение michey » 22 сен 2011, 20:49

DeRZ, мне всегда казалось, что оценка работы ГТ -это результат, а точнее, соответствие результата поставленной задаче. В данном случае результат задаче не соответствует напрочь. Не вижу причин, почему ГТ при столь явном провале должен оставаться на своем посту.
Другое дело, что сейчас после заявлений Шевченко понятно, что Алекно никто снимать не будет.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение SBN » 22 сен 2011, 21:04

michey,никто его не снимет,как вот теперь ему "двоишников" исправлять... :?И с кем он будет играть,если карту не дадут?
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение Bad » 22 сен 2011, 21:22

Сложнее всего, ВРА будет комплектовать сборную... А как игроки будут играть, попав в сборную под угрозой дисквала... И заранее зная, что они крайние... И так плохо, и так нехорошо...

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение Князь Игорь » 22 сен 2011, 21:27

"....при условии разбора и исправления ошибок."Ты сам то в это веришь? :wink:
Он о своих ошибках не говорит вовсе!Он святой в волейболе!А святые, не грешники-в исправлении не нуждаются!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение SBN » 22 сен 2011, 21:41

Он о своих ошибках не говорит вовсе!
Князь Игорь,это не Кузюткин,который признаёт свои промахи.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение Potamophylax » 22 сен 2011, 21:55

Что такого сделали итальянцы, чего не смогли сделать мы?

Сравнение матчей Италия - Польша и Польша - Россия.

Изображение

Имея на руках два матча поляков, тем более такие два разных матча – против Италии и против нашей сборной, я не мог не поддаться соблазну и не сравнить эти две игры, чтобы понять, что такого сделали итальянцы, чего не смогли сделать мы? Причём я сделаю это тезисно, по пунктам, чтобы не растекаться мыслию по древу, и буду касаться только вопросов, связанных с технико-тактическими аспектами игры, поскольку говорить о вопросах мотивации, психологии и настроя игроков – это дело не очень надёжное и надо всё-таки при этом знать, что об этом говорят сами игроки. То есть меня больше интересуют непосредственные выводы из самих матчей.

1) Итальянцы контролировали ход матча от и до, хотя нельзя сказать, что он выдался для них простым. И им приходилось быть в роли проигрывающих, когда поляки испытывали прилив энтузиазма после нескольких прошедших доигровочных атак, но им следует отдать должное в том смысле, что они значительно лучше держали свой съём! У волейболистов с Апеннин практически не было проблем на подаче противника. Не было таких проблем прежде всего в нападении.

2) Я бы не сказал, что по подбору игроков сборная Италии должна смотреться значительно сильнее в приёме. Кристиан Савани, несмотря на свой рост, всегда был доигровщиком с уклоном в нападение. Иван Зайцев, вообще, и доигровщиком не так давно стал, да и рост у него довольно внушительный. Правда, его потом поменяли на Симоне Пароди, который как раз принимает очень достойно. Андреа Бари, хоть и не гениальный либеро, но принимает хорошо и делает это, прежде всего, значительно надёжнее, чем Александр Соколов. Бари не боится планера, чего нельзя сказать про Соколова.
То есть в итоге слабым местом на приёме у нас оказался либеро, слабым относительно того уровня требования, который предъявляется к игрокам этого амплуа. И у нас не оказалось по-настоящему надёжного запасного доигровщика для выхода на приём.
Извиняюсь за резкий тон, но Евгений Сивожелез в роли доигровщика, выходящего на усиление приёма, - это просто бред! Уж он наошибался столько в приёме.
К слову того же Зайцева в матче против поляков убрали не из-за плохого приёма, а для того, чтобы сменить тактику игры в нападении. Пароди стал играть заметно более технично и хладнокровно в нападении.

3) Но в любом случае, итальянцы вообще никаких проблем не испытывали на приёме планирующих подач. Их не смущала даже сложная подача Косока, вышедшего на замену. Для нас же планер традиционно является ахиллесовой пятой, с того самого финала ЧЕ-2007 против Анастази ничего не поменялось. Фантастика, который раз Анастази бьёт нас тем же оружием! :) Хотя тут и силовая подача поляков нам доставила немало проблем.

4) Не имею этому чётких фактических доказательств, но полагаю, что Италия с большим отрывом от ближайших конкурентов стала командой лучшей на подаче. По крайней и нас, и поляков они точно сильнее в этом элементе. Мы на ЧЕ подавали плохо все, как один. В матче с поляками немного оживил ситуацию Сивожелез, традиционно обладающий одной из самых резких подач в нашем волейболе. Против сербов отменно вышел на замену Дима Ильиных, но для Владимира Алекно всё это было как будто новостью. Тот же Колакович использовал замены на подачу гораздо более интенсивно.
Нет, ну Волков тоже из подачи не выпадал, но его исполнение этого элемента и не предполагает максимального риска.
Но что творили на подаче итальянцы – это просто неописуемо. Ко 2-ому подающему интерконтинентального этапа МЛ-2011 Драгану Травице пришли на подмогу и Кристиан Савани, и Михаль Ласко, и вернувшийся в строй Мастранжело. Сочетание высочайшей степени риска и высокого уровня надёжности в исполнении подачи итальянцами просто поражало! Они сериями заставляли ошибаться на приёме таких либеро, как Эксига и Гацек :shock: . Это стало настоящим фирменным знаком сборной Мауро Беррутто. Не удивлюсь, если окажется, что они большую часть времени тренировали именно подачу! Помимо силовой подачи у них же есть ещё и планер Бирарелли, пожалуй, один из опаснейших планеров в мире…

5) У итальянцев нападение 1-ым темпом заведомо слабее нашего, то есть ветеран Луиджи Мастранжело до сих пор хорош, а вот Эммануэле Бирарелли нужно очень много времени, чтобы почувствовать уверенность в игре первым темпом. В «Тренто» в прошлом сезоне у него ушёл весь год, только в финале чемпионата он показал свой истинный, если так можно выразиться, уровень игры. С Травицей он ещё не сыгрался. Но при этом итальянцы задействовали этот элемент значительно более рационально и экономно, чтобы было наверняка. Ну и Мастранжело никогда не скидывал просто так. Его скидки часто приходились в конфликтную зону между блокирующими и подстраховкой, так что проблем у них потом хватало. Единственным сбоем в этой связке было противостояние Мастранжело и Можджонека, но после этого Драган завязал с экспериментами.

6) И вот ещё интересный аспект взаимоотношений между этими тремя командами. Поляки блокировали лучше нас, а итальянцы блокировали лучше поляков! По количеству очков на блоке это, может и незаметно, но стиль же итальянцев состоит совсем не в этом! Их стиль – это смягчение блоком и подбор мячей в защите. Что самое главное, таким образом они играли систематически на протяжении всего полуфинального матча. Эти подстраховки не были случайностью, собственно, для этого в составе сборной и играет Бирарелли, который тем же самым занимается и в «Тренто».

7) Можно сказать ещё и то, что итальянцам повезло: в полуфинальном матче бледной тенью самого себя выглядел Бартош Курек. Но с другой стороны, везёт сильнейшим, и итальянские игроки сами выступили кузнецами своего счастья, лишив воздуха главного бомбардира поляков. Сильнейший групповой блок скуадры адзурры так затерроризировал Курека, что он начал сам раз за разом пробивать в аут. В принципе, одной из причин этого стало то, что итальянцы сознательно “выдавили” направление его атак в линию, а когда надо атаковать на тоненького, а не ломиться на силу, поляк начинает ошибаться. Кроме того, итальянцы знали, что Бартошу будет адресовано очень много передач через центр на пайп и для просто ничем не прикрытых атак с задней линии. Итальянцы чётко стерегли его, а вот наш блок дал ему разыграться.
Да собственно не сумели мы закрыть блоком и Якуба Яроша, но тут дело, скорее, в самом польском диагональном, который поймал свою игру ещё полуфинале. Более менее на блоке мы справились с маленьким Кубяком, но гордиться тут странно, ведь он сознательно выбрал рискованную манеру игры, чтобы чаще пробиваться через наш блок. И в итоге-то ему это вполне себе удавалось. Точно также играли против нас и невысокие сербские доигровщики.
Последний раз редактировалось Potamophylax 22 сен 2011, 21:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение Potamophylax » 22 сен 2011, 21:56

8) Едва ли не самым главным пунктом этого обзора должно стать то, что мы так и не выбрали оптимальной стратегии игры в нападении. Наша сборная во главе с Владимиром Алекно так и не определилась, в какой манере должны играть, прежде всего, наши доигровщики.
Потому что Савани весь матч блестяще выполнял поставленную перед ним задачу – на скорости, максимально сильно пробивать через неорганизованный польский блок. Если блок перед ним уже собрался, то играть блокаут.
Абсолютно в своём стиле играл диагональный Михаль Ласко, который в своё время немало поиграл с передач Травицы в «Монце». Он играл на скорости и использовал не только гигантской спектр возможных направлений для атаки (поскольку он леворукий игрок, то отлично играет по ходу, но кроме того, Ласко умеет здорово проходить по линии из второй зоны), но и своё великолепное умение играть от рук блокирующих и встык между руками блокирующих: всё-таки Марчин Можджонек и Пётр Новаковски – не самые быстрые блокирующие.
А Тарас Хтей и Денис Бирюков так до конца и не поняли, как им надо атаковать: они то перестраховались и не вкладывали в удар всю силу, а в итоге их атаки подбирались польскими защитниками, то зачем-то лупили наотмашь, когда висели в воздухе перед тройным блоком и их чехлили начисто и без вариантов.

9) То что игроку очень непросто играть без идеи, которую в него должен вкладывать тренер, было заметно по Бирюкову. В некоторых ситуациях, казалось, подскажи ему, как поступать, и его игра приобретёт более стройный вид. Но подсказать ему было некому.
Да и одним Денисом неправильно было бы затыкать все дыры. Денис очень неплохой игрок, но на данный момент он годится не для всех ситуаций. Например, категорически не стоило выставлять его против сербов. Поступить так значило просто не знать своей команды и не понимать её сильных и слабых сторон. Помните на финальном этапе МЛ-2010 Бирюков замечательно выглядел против Кубы, но неожиданно слабо смотрелся против сербов, которых мы правда обыграли. Почему так случилось? – да просто все скидки, накаты Дениса не так эффективны против команд с хорошо поставленной игрой в защите. Также ничем не смог Денис помочь нам на Чемпионате Мира в матче против сербов.
Алекно, наверное, чересчур уверовал в свой тренерский гений и решил после победы на МЛ-2011, что сумел меньше, чем за сезон переделать игрока, и ему теперь вообще не нужен запасной вариант. А на матчи против сербов да и против поляков стоило бы вместо Дениса поставить какого-нибудь более резкого в нападении, ударного доигровщика. Если для Владимира Алекно так неважна кандидатура второго связующего, то идеальным вариантом стал бы Максим Пантелеймоненко. Не совсем оправданно и такое большое предпочтение Бирюкову перед тем Димой Ильиных. Да и Красиков мог бы помочь сборной…
Но единственное, чем нам теперь остаётся утешаться после этих двух печальных поражений, это, увы, как раз и есть сослагательное наклонение.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Чемпионат Европы 2011. Мужчины

Сообщение michey » 22 сен 2011, 22:02

SBN, какие промахи и когда признавал Кузюткин? Он во всех вью уходит от ответственности, говоря, нечто в духе: "Вот у нас принято говорить, что во всем виноват ГТ, но когда...дальше идет перечисление причин - то что я мог сделать"? Посмотрим, как он свою Европу отыграет.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Закрыто