Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение michey » 30 дек 2012, 18:39

Al-Leb, ну так у нас такой календарь, что опять же травмы будут при любом ГТ. Хочу только напомнить, что травмированными большинство в Сборную уже приехало, игра там по сути лишь усугубила имеющиеся проблемы. Смена графика - вопрос к ВФВ и ЕКВ/ФИВБ, а не ГТ Сборной или клуба. Причем здесь они?
И - еще раз - не считаю Маричева плохим специалистом, с которым у команды не было бы шансов.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SBN » 30 дек 2012, 21:29

«Я не готов пережить еще один стресс». Правила жизни Владимира Алекно
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/topq ... 40321.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Scramasax » 31 дек 2012, 17:21

Тема топика "Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2".
Думаю, надо отдать Алекно должное и признать, что вторая попытка ему удалась на все 100! И хотя я скептически смотрел на его очередной приход в сборную, ему удалось сделать то, что пока не смог сделать ни один российский тренер - взять олимпийское золото. Причем по ходу работы менял не только команду, но менялся и сам в лучшую сторону. Не с всеми его решениями согласен, но результат он дал, а победителей трудно судить. Туристов в сборной не было, каждый вносил свой вклад. И не стал одеяло на зенитовских тянуть, отцепив Сивожелеза, выбрав белгородца Ильиных. И зашоренности у Алекно не было, и не трусил. Ту замену, которую он сделал в финале ОИ, думаю, кроме него мог сделать только один Шипулин. Больше бы никто не рискнул совершать подобные эксперименты в финале ОИ, пусть даже при таком счете и совершенно патовой ситуации.
Спасибо вам, Владимир Романович за вашу работу в сборной России! За золотые медали, большие победы и радостные эмоции - спасибо!
Здоровья вам!
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Geo
КМС
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 13:19
Откуда: Москва

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Geo » 31 дек 2012, 18:32

Scramasax, +500! Подписываюсь под каждым словом!
Здоровья Владимиру Романовичу!

Аватара пользователя
small tiger
ЗМС
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 01:29
Откуда: Warszawa(Варшава), Польша
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение small tiger » 31 дек 2012, 19:59

Жаль. Он идеальный тренер для сборной России :? .
Но не бойтесь, я думаю, что после чемпионата мира в Польше, если что-то пойдет не так, он может быть новым тренером в третий раз всегда после этого турнира :) .
Последний раз редактировалось small tiger 31 дек 2012, 20:03, всего редактировалось 1 раз.
Volleyball Manager( Волейбол Менеджер) -Вы можете стать менеджером волейбольной команды бесплатно
Компьютерные игры, которые делают польские болельщики
Мы хотим, чтобы сделать русскую версию

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение BelForever » 31 дек 2012, 20:01

Scramasax, соглашусь с тобой практически во всем, за исключением пары моментов, но пусть они будут при мне. Можно тему на этой позитивной ноте и закрыть :)
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение michey » 31 дек 2012, 21:34

Scramasax, согласен. Хочу так же поблагодарить Владимира Романовича! Спасибо от всей души!
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение bagira » 31 дек 2012, 22:25

Согласна с предыдущими форумчанами. Спасибо Вам Владимир Романович. Здоровья Вам.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Al-Leb » 02 янв 2013, 09:15

Cwetik писал(а):Al-Leb,а кого бы ты предложил на место Тетюхина и Волкова? Они сами были согласны на все,и терпели все, чтобы выиграть эту олимпиаду.
В сборную Алекно на Игры 2012 никого вместо этих двух. Я хорошо понимаю, почему Алекно не взял 2-ю диагональ, ну а центра уровня Волкова у нас на тот момент не было. У Алекно получилось, самоотдача сборной на турнирах была запредельной и это был, наверное, залог успеха, даже при определенных проблемах с составом.
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Молодой » 02 янв 2013, 09:38

На финале КР сделал вот такую фотку))))) Вам она не о чем не говорит....? :lol:
раздумья о ....JPG
Каждый думает, что он не каждый

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение abmir » 02 янв 2013, 11:59

Третий Шевченко :D :D :D ?

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SerP » 02 янв 2013, 12:14

abmir писал(а):Третий Шевченко :D :D :D ?
Ему в Белгороде не фартит. Он даже на финал и награждение не соизволил прилететь, видети ли "опоздал на самолёт"
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SBN » 02 янв 2013, 13:33

abmir писал(а):Третий Шевченко :D :D :D ?
А не Станиславов ли Роман Валерьевич? :D
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение DeRZ » 09 янв 2013, 12:33

Спасибо вам, Владимир Романович за вашу работу в сборной России! За золотые медали, большие победы и радостные эмоции - спасибо!
Здоровья вам!
поддерживаю полностью.
Краем глаза наблюдал за ВРА на награждении. Постоял минут пять потом морщась присел на ближайшей лавочке дожидаться своей очереди. Он реально болен, похудел, бледный какой-то. Надо годок ему отдохнуть, хотя бы от сборной.
...я думаю, что после чемпионата мира в Польше, если что-то пойдет не так, он может быть новым тренером в третий раз всегда после этого турнира .
и с этим тоже согласен на 100%. Вполне вероятно, что подобный разговор произошел между Алекно и Шевченко, пержде чем ВРА объявил о своем уходе.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Potamophylax » 10 янв 2013, 17:30

Друзья, уж коли тема, посвящённая непосредственно Олимпийским Играм закрыта, напишу здесь.
Моя статья об итогах олимпийских играх ждёт ваших "лайков" на сайте Евроспорта :roll:.
Более полная режиссёрская версия у меня в дневнике. Она в двух частях, здесь вторая часть.

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Молодой » 10 янв 2013, 18:34

Potamophylax, спасибо, хорошая статья. И даже "ложка дегтя" к месту и может заставит задуматься и того же Романыча и его преемников о том, что в сбороной надо свои амбиции и неприязни прятать далеко в...... Руководствоваться только интересами сборной.
И еще, я бы отдал большее подачам Тетюхина в концовке третьей партии. Мое мнение - не было бы "этих" подач - не было бы и пятой партии.
Каждый думает, что он не каждый

alexander
ЗМС
Сообщения: 2762
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 12:08

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение alexander » 11 янв 2013, 01:15

Potamophylax,читается с интересом,занудства минимум,а высокопарный слог по делу.Спасибо!Критики,даже маловато,и,ещё бы пошире оценить роль связующих.Может раззудится рука на третью часть статьи? :)

Аватара пользователя
Al-Leb
ЗМС
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 13:12
Откуда: Омск

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Al-Leb » 11 янв 2013, 05:52

Potamophylax

Спасибо! Не скрою, читал ранее некоторые авторские статьи, прочитал и сейчас с интересом. Есть, конечно, субъективная составляющая в изложении и весьма спорные оценки, например в отношении проблем, которые возникли из-за амбиций главного тренера. Я, например, хорошо понимаю принятые неоднозначные решения Алекно и не только в части ротации диагонали. Когда-нибудь мы прочтем воспоминания Алекно об этом и, поверьте, тут дело не в какой-то неприязни к некоторым игрокам или к великим супер-тактическим ходам, я совершенно точно думаю что нет. Свою роль в замечательных сезонах 2011/12 сыграл каждый игрок именно этого состава, даже уступающем техничным бразильцам. Это выбор тренера и проиграй этот финал, для команды Алекно это был бы всё равно успех и какой! А от себя добавлю, что такой самоотдачи игроков на площадке я не видел с 1989 года, не в этом ли заключается наш блестящий триумф?
Изображение

"... Теории редко полезны для практики..." (Сперанский М.М.)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение DeRZ » 11 янв 2013, 10:38

Al-Leb +100500
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Молодой » 12 янв 2013, 18:53

Советский Спорт. «Моя слава длилась 10 минут». Владимир Алекно рассказал о причинах, побудивших его покинуть сборную России
В конце января станет известно имя нового наставника мужской сборной России: триумфатор Лондона Владимир Алекно отказался продлевать контракт. О причинах такого решения и о том, кого он видит своим преемником, Алекно рассказал в эксклюзивном интервью «Советскому спорту».


«ПОБЕДЫ ЗАБЫВАЮ БЫСТРО»

В какой-то мере все уже были морально готовы. Думать об уходе Владимир Романович начал сразу же после Лондона. Кто-то пытался его отговорить, кто-то принимал как должное.

Но Владимир Алекно – не тот человек, на которого можно как-то повлиять. Свое, возможно, самое тяжелое в жизни решение он принял в одиночестве.

«Я ушел, потому что больше так не мог…» – вот что он сказал мне вчера.

– Владимир Романович, теперь вы можете рассказать, как это решение было принято? Когда вы поставили в своих долгих раздумьях точку?
– Я слушал прежде всего себя… В России сложилась такая ситуация, и это в общем-то показательно для нашего волейбола – второе место считается провалом. И в клубе, и в сборной. Теперь попробуйте представить себе чувства того, от кого годами ждут только победы, причем сразу на двух фронтах. Это постоянный стресс! Постоянное состояние человека, живущего без права на ошибку. Неизбежно наступает день, когда ты понимаешь, что не можешь так дальше жить.

– Это понимание пришло в какой-то определенный день?
– Не помню этого дня. Нет, у меня не случилось ни инфаркта, ни инсульта. Но стоит ли доводить себя до такого? Я подумал, что нет. После Олимпиады ребята из сборной разъехались в отпуск, а я уже через четверо суток приступил к работе в клубе…

– То есть у вас фактически не было отдыха? Правильно ли решать для себя такие вещи под влиянием хронической усталости?
– А как еще я должен был их решать? Быть «не уставшим» у меня не было ни единого шанса. Пять лет в сборной – поначалу я был освобожденным тренером, но отсутствие права на ошибку ощущалось и тогда. Какой-то период так можно выдержать. Но не всю жизнь.

– Вы чем-то существенно отличаетесь от Карполя, Тарасова или Виктора Тихонова. Они никогда не уходили сами, их можно было только снять. В чем разница между вами, как вы полагаете?
– Я долго помню поражения и быстро забываю победы. Вот такое свойство, наверное, не очень хорошее, но я ничего не могу с этим поделать. Долго и тяжело переживаю поражения, а победы… Мы выиграли Олимпиаду, и моя слава, по моим внутренним ощущениям, длилась 10 минут.

– И все?
– А что еще? Во мне после этого ничего не изменилось. Я не начал ходить спиной вперед и так далее. А сколько было бессонных ночей, сколько мыслей ночами: «Как выиграть, как, как…». Вообразите себе, я вернулся из Лондона в Казань и потерпел с «Зенитом» ряд поражений. Тут же нашлись судьи… Я и сам вижу, что «Зенит» играет в этом сезоне не так эффективно, как мог бы. А я не из тех, кто способен легко с этим смириться.

– Вы оставляете после себя тяжелое наследство. Победа на Олимпийских играх, которой ждали 32 года… Нужно быть очень смелым, чтобы поднять вашу перчатку.
– Да что же, у нас нет смелых людей? Есть, и я их уже называл. Это и Павел Борщ, и Андрей Воронков, и Геннадий Шипулин. Я уступаю место другому, даю ему возможность добиться больших побед и не считаю свое наследство тяжелым. Я передаю команду, которая умеет побеждать. Эти ребята знают вкус больших побед, и это немало. Моему последователю нужно предложить свою концепцию, построить игру. Уверен, что все у него получится.


«ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ПОУЧАЕТ И ТОРГОВЕЦ МЯСОМ»

– Согласитесь, это восприятие, когда быть вторым равносильно провалу, вы сами же и создали!
– Не я. Когда я возглавил сборную, у меня с ходу не все выходило гладко, в меня тут же стали «стрелять». Не все желали понять, что я только начинаю и могу что-то сделать не так. Я столько раз давал себе слово не читать газет. И другим тренерам советовал не обращать внимания на то, что в них пишется. Но невозможно же оставаться абсолютно слепым и глухим. Критика бывает разной. И когда меня критикует, допустим, Николай Васильевич Карполь или Шипулин, я отношусь нормально. И не просто нормально, а серьезно и внимательно. Но у нас в России каждый считает себя знатоком, каждый полагает, что может учить тренера сборной, как ему играть. Странно, портного не учат, как шить костюм, а тренера сборной пытается поучать даже торговец мясом.

– Вас пытались поучать торговцы мясом?
– Образно, образно. Я имел в виду людей, далеких от волейбола, но рассуждающих о нем с невесть откуда взявшимся апломбом. Они лучше понимают, как надо играть, только почему-то сами сделать ничего не могут.

– То есть отчасти и неуместная критика сделала свое черное дело?
– Я прежде всего сам себя сужу. И так жестко, как я это делаю, меня никто судить не сможет.

– Еще я думаю, что после такой победы на Олимпиаде становится непонятно: к чему же еще стремиться… Вы, наверное, и это взвешивали на внутренних весах?
– Вот этого не было. Я совсем не считаю, будто все выиграл со сборной. Многого еще хотелось бы…

– Если когда-нибудь позовут обратно, существует ли вероятность, что вы ответите «да»?
– Сейчас это бессмысленный разговор. Сейчас у меня нет ответа. Пусть пройдет время… Посмотрим.

Беседовала Инесса РАССКАЗОВА
Каждый думает, что он не каждый

Закрыто