Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 07 фев 2011, 21:25

В свете избрания Алекно хотелось бы наш новый главный тренер всё-таки обратил внимание на тех игроков, что до сих пор незаслуженно оставались в тени.
Если же говорить о позиции центрального блокирующего, то 3 волейболиста в сборной должны быть железно: Мусэрский, Волков и Кулешов.
Если же будет возможность на какой-нибудь турнир брать 4 игрока этого амплуа или же один из перечисленных центральных вдруг получит травму, то я бы очень хотел всё-таки увидеть в сборной Леонида Кузнецова. Смотрел несколько туров с его участием и долго находился под впечатлением от его навыков игры на блоке.
В центре он всегда играл здорово, вспомните хотя бы его противостояние с Мусэрским. Но в игре против "Факела" он очень быстро перемещался в край, это было просто фантастикой. В края он успевает чуть ли не быстрее Кулешова :!:
Для своего роста он вместе с тем очень недурно нападает, но такое чувство, что передачи Ушакова ему не очень удобны.
Подаёт надёжный, но не самый сложный планер. И ещё он довольно подвижный и неплохо играющий в обороне для своих 210 см игрок.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 07 фев 2011, 21:28

Potamophylax, ты забыл про Апаликова и Абросимова. Тоже не самые плохие ребятки в центре :wink: , тем более на виду у ГТ. Думаю, что у них шансов больше попасть в состав. Впрочем, вполне по делу.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 07 фев 2011, 21:42

Potamophylax, Вполне согласен. Л.Кузнцов незаурядный игрок. К сожалению вживую его игру я не видел. А по ящику все и редко и необъективно смотрится. Но действительно и Апаликов и Абросимов и на виду и по игре оч.неплохо и предпочтительнее смотрятся. Я еще еще бы держал в поле зрения и привлекал Мосова. Особенно с прицелом на ОИ. Два года многое изменят в нашем волейболе. А опыт к ОИ просто необходим для игроков.
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 07 фев 2011, 22:05

Мосов с прицелом на ОИ? :shock: :?
Игроку 27 лет, он что, молодой-перспективный? Чем тогда Ащев не угодил? Лет столько же, а показатели намного лучше, чем у Мосова. К тому же, возможно, связка будет свой, родной.

Если уж говорить о перспективе, то в этом плане куда лучше смотрится Крицкий. И возраст (25 лет) и показатели лучше, чем у Мосова.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 07 фев 2011, 22:19

brander, ты мыслишь исходя из позиций самого Алекно :wink:. А настоящий талант требует для полного раскрытия требует некоторой обработки и раскрытия. Абросимов с Апаликовым блещут с попеременным успехом.

Причём лучше сейчас и стабильнее вообще смотрится Апаликов, а потолок выше у Абросимова, т.к. Николая всё-таки блокируют лучше, чем Абросимова, да и блок получше у Абросимова. Так что если Владимиру Алекно нужно новое имя и реально хороший блокирующий мирового уровня типа Кулешова надо на МЛ смотреть Кузнецова, а если нужен хороший нападающий 1-ого темпа с хорошей подачей, то надо брать одного из центральных "Зенита".

Ну и нельзя выпускать из прицела Гуцалюка.

Крицкий в последнее время блёкло смотрится, подача осталась, а атака как-то не вернётся :?

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 07 фев 2011, 22:19

Волков хронически не успевал в края и кроме того, отличался психологической неустойчивостью. Не думаю, что сезон в Италии сильно поправил эти обстоятельства.
Кулешов отлично блокирует и наконец у них что-то пошло в напдении с Маккаровым, так что этот игрок думаю, должен быть в сборной.
Ну а Кузнецов при хорошем блокировании всегда слабовато играл в нападении. Апаликов и Абросимов выглядят несколько предпочтительнее.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 07 фев 2011, 22:25

brander, Кулешов - 02.79г.рожд. - 32года; Волков - 02.85г.р.- 26лет. Мусэрский- 10.88г - 23года. Прибавте всем по два года к ОИ. Мосову будет 29. Самый волейбольный расцвет. Ащев? Меня не впечатляет. Крицкий? Возможно. Пока я на нем как то не заострился. :) По статистическим показателям - это к Михей. :lol: Я как то всеравно свои привязанности формирую на основе своих впечатлений. Мосов мне нравится. Настроем, физикой, желанием.
Последний раз редактировалось Молодой 07 фев 2011, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 07 фев 2011, 22:26

brander, кстати, не знаю, хорошо ли ты помнишь игры "Динамо-ТТГ", но у них при Сидельникове был специальный блокирующий выходивший для замены крайних - Лисицкий. И его выпускали каждую партию, и он действовал в рамках такой замены сверхэффективно, то есть постоянно кого-то цеплял и участвовал в групповом блоке. Сборной пригодился бы такой игрок. И хорошо бы им оказался один из новых центральных либо кого-то из уже проверенных натаскать на это.

Молодой, на Мосова надо в клубе ещё посмотреть. У нас таких игроков много. Всё-таки для сборной на блоке надо получше играть.

FSV
ЗМС
Сообщения: 1684
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:33
Откуда: г. Энгельс

Сообщение FSV » 07 фев 2011, 22:33

Молодой, согласен, действительно наверняка слышал не от бабушек в автобусе. Главное, чтобы не вышло, как у Шипулина "Я доверился Панченко, а он подвел". Как говорил Жванецкиий: "Есть дела, которые надо делать самому лично, даже при наличии здорового коллектива..."

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 07 фев 2011, 22:34

Если говорить о центральных, то как разу Крицкого процент результативности выше, чем Апаликова, Абросимова и Кузнецова:
Крицкий - на 147 атак 93 очка и 63% результативности при 28 очках на блоке, 0,51 за партию;
Апаликов - на 125 атак 66 очка и 53% результативности при 36 очках на блоке, 0,68 за партию;
Абросимов - на 94 атаки 51 очко и 54% результативности при 33 очках на блоке, 0,72 за партию;
Кузнецов - на 99 атак 52 очка и 53% результативности при 57 очках на блоке, 0,89 за партию;
Таким образом, чисто по статистике Кузнецов и впрямь выглдяит несоклько предпочтительнее, чем Абросимов и Апаликов именно за счет блока. Так что пожалуй, я был не прав, говоря о их преимуществе в атаке.
Но есть еще и Порошин на 152 атаки 93 очка и 61% результативности при 40 очках на блоке, 0,78 за партию;
Порошин выглядит лучше всех вышеперечисленных, за исключением Крицкого, с которым у него практически равенство в атаке, но переигрывает всех, кроме Кузнецова на блоке.
Гуцалюк уступает Порошину в атаке и немного превосходит на блоке -на 124 атаки 72 очка и 58% результативности при 51 очках на блоке, 0,85 за партию.
Так что если брать третьего блокирующего, то лучше или Порошина или Гуцалюка. Порошина в таком случае как уже реальную помощь, а Гуцалюка больше на перспективу.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Anger
МС
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:53

Сообщение Anger » 07 фев 2011, 22:38

Согласен с Potamophylax, предложенные им кандидатуры наиболее оптимальными на позиции центральных. А кто в курсе, как сейчас Остапенко?

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 07 фев 2011, 22:48

Potamophylax, Я не являюсь великим спецом по блокирующим :D И по другим амплуа тоже. И не претендую на истину :shock: Просто имею свое мнение, исходя из того, что вижу и как понимаю. А вижу я не так много. :( Понимаю - как научили :? К статистике отношусь с уважением, но не как к догме. Например игра первого темпа сильно зависит от связки, приема и противника. И один и тот же игрок в разных играх и тем более с разными связками будет иметь разную статистику. Я вообщето хотел бы и ЧЕ выиграть и ОИ. :D Но это разные задачи. И если ставить приоритетными ОИ, то подбор и наигрывание составов надо делать с таким прицелом. И это оч.хорошо, что у нас есть выбор в блокирующих. Такие шедевры как Мусэрский не так часто появляются. Я бы смену ветеранам искал бы все-таки среди зрелых игроков.
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Сообщение Rys » 07 фев 2011, 22:52

SerP писал(а):Rys, про встречу с Кунео. теперь вся "группа в полосатых купальниках" молится на его слова. Я не исключение.
Аааа, вы все про Кунео.
Я ж говорила, эта часть тела конкурентоспособна и почти эквивалентна Спиридонову по части упоминания на этом форуме.

Я думала, про сборную тоже были предсказания. Ан нет, AleKo - не Пауль. 8-)

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 07 фев 2011, 22:56

Молодой, Ащев не впечатляет? Почему? Один из лучших показателей на блоке, в атаке хорош в процентном эквиваленте. Атакует, правда, редко, но это уж как связка распорядится. Для Бутько, видимо, есть необходимость создать для центра наиболее комфортные условия. Может поэтому и статистика у обоих центральных Новосиба в атаке одна из лучших.
Мосов сейчас просто больше на виду. Новое лицо, к тому же комментаторы нахваливают. А по игре как блокирующий ничего особенного не представляет. Скажем так: это больше атакующий центр, в отличии от Ащева, только более темпераментный, а потому и более располагающий к себе.

Potamophylax, а как ты оцениваешь Гуцалюка? Ты много игр видел с его участием? Я всего пару. Там он особо не впечатлял. А вот сейчас глянул статистику, так по блоку у него действительно самый лучший показатель. Здесь он на равных с Мусэрским, Кулешовым и Ащевым. :roll: Действительно, есть над чем задуматься.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Сообщение Rys » 07 фев 2011, 23:02

А кто в курсе, как сейчас Остапенко?
Плохо. Его потихоньку пытаются вернуть на площадку, но пока очень дозированно. В любом случае, в ближайшие несколько лет ему не до сборной.
Я бы смену ветеранам искал бы все-таки среди зрелых игроков.
Ну тогда, наверное, стоит Ащева попробовать. Он стабилен, и уже который год его показатели - в пятерке лучших в ЧР. Ну и Бутько, надеюсь, будет в сборной - тут brander прав на все 100. Связующему с центральным сыграться надо, такие связки как Гранкин-Волков, к примеру, когда пасующий может с закрытыми глазами отдать пас 1 темпу, наигрываются годами. Апаликов с Абросимовым хорошо атакуют в Зените, но Болла же в сборную не возьмешь? :lol:

Разговаривала я с Кулешовым на днях - он среди блокирующих в первых рядах называл новосибирский блок. Надо прислушаться к словам Мастера. 8-)
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Сообщение Rys » 07 фев 2011, 23:07

О как мы в унисон... :)
Мосов сейчас просто больше на виду. Новое лицо, к тому же комментаторы нахваливают. А по игре как блокирующий ничего особенного не представляет.
Видела его на днях в игре с Кузбассом - не впечатлил. Заменили Мосова на Богомолова - и у Кузбасса появились проблемы с атакой в центре сетки. Богомолов, хоть и не всегда блокировал "в тапки", но смягчал постоянно, получалось доигровку организовать. А Мосов за 3 сета не набрал ни одного очка на блоке.
Наверное, это был не лучший его матч.
Но не впечатлил он меня.
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Сообщение Молодой » 07 фев 2011, 23:10

brander, Возможо все так как Вы говорите. Только уточню. К коментаторам я особо не прслушиваюсь. Бывает, что даже приглушаю. Про статистику писал уже. Думаю у ГТ гораздо большие возможности и видеть и иметь статистики. Главное - как он этим распорядится :?: :idea:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 07 фев 2011, 23:18

Ащев в сборной??? Извините, но этот центральный -игрок добротного среднего уровня, но никак не уровня сборной!!! Если уж говорить об опытных игроках, то лучше взять Порошина, который имеет прекрасные показатели как на блоке, так и в атаке.
Последний раз редактировалось michey 07 фев 2011, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 07 фев 2011, 23:18

Молодой писал(а): Думаю у ГТ гораздо большие возможности и видеть и иметь статистики. Главное - как он этим распорядится :?: :idea:
Да уж, с этим аргументом не поспоришь :lol: .

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 07 фев 2011, 23:22

brander, Гуцалюк очень хорош на блоке :!:. В центре он выглядит, может быть, даже сильнее Кузнецова, но есть некоторые оговорки.
В баскетболе про хороших центровых говорят, можно ли через него мяч в кольцо положить. Так вот Гуцалюк очень крепкий парень и на силу его не пройти. Но всё-таки тот же Мусэрский почти всегда сумеет с ним разминуться по высоте, чего у Дмитрия не проходило с Кузнецовым и Абросимовым (ну, может, он тогда не в форме был).

Кроме того, я пока не могу понять, почему Гуцалюк так долго сидит в центре, почему так опаздывает в края? Ведь внешне он довольно подвижный. Либо он сам не читает игру, либо это всё-таки специфические установки Хабибуллина.

В нападении он далеко не лучший, все остальные кандидаты смотрятся предпочтительнее его. Но планер у него опасный :!:
Ну, и как мы уже когда-то говорили, очень грамотная, жёсткая постановка у него рук. То есть если он прыгнул вовремя, напротив нападающего, то уйти от него реально трудно. В одном матче он просто с потрохами съел Апаликова.

Закрыто