Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SerP » 23 авг 2012, 10:56

Машинист писал(а):AleKo, неплохое,согласен. Но вкрапления понтов великогтсровских всё-таки присутствуют. 8-)
А другие вкрапления могут быть в колоде у каталы :D , а не у гтсРа :D
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение AleKo » 23 авг 2012, 11:08

Машинист, ну человек он такой, шо делать?! Без понтов никак. Что нам с ним делать? ;) "Понять и прргростить!"))))) Нормальное интервью. Только информация про нарушения сердечной деятельности у Тетюхина как-то напряла.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SBN » 23 авг 2012, 11:20

AleKo,мне Сергей показался на встрече очень уставшим(см. фото на стр.80 "Болельщики: встречи....") и эта инфа точно напрягает.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение DeRZ » 23 авг 2012, 11:58

хорошее интервью. Нет там никаких понтов. Когда ГЯШ говорил что звонил ребятам в Лондоне и лично их настраивал это нормально восприняли, а тут прям "понты-понты". 8-)
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
Молодой
ЗМС
Сообщения: 4924
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:33
Откуда: Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Молодой » 23 авг 2012, 14:32

а мне все -таки это осталось непонятным.
- А что можете сказать о бывших игроках сборной - например, Семене Полтавском или Алексее Вербове? Двери в команду для них открыты или их время в сборной России прошло?
- Двери открыты для любого. Но игрок прежде всего должен доказывать свое желание быть в этой команде не языком, а делом. Доказывать любому тренеру. А особенно такому, как я.
В общем то правильно. А по существу... :?:
Ну, если с Полтавским вешне все понятно - практически не играл, то как должен Вербов доказывать, что он лучше Обмочаева и тем более Соколова? Показать игру в пять раз лучше чем они? А в полтора не достаточно?
Не все нам раскрыл ВРА. Ох, не все :wink:
Каждый думает, что он не каждый

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Машинист » 23 авг 2012, 14:47

Молодой, я ж и говорю,понты :lol: :lol: И не только это. Да ладно. Золото Тетюхина ему многое прощает,но не всё. 8-)
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение SBN » 23 авг 2012, 14:55

Машинист,а что Алекно должен совершить,чтобы всё остальное ему простить? :DВедь кроме Сергея золотыми стали ещё трое наших и олимпийское золото из далёкого советского 1980 года вернулось в Россию!!!
Последний раз редактировалось SBN 23 авг 2012, 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение чик.К » 23 авг 2012, 14:57

Хотел бы я сказать что-нить плохое про психологов ["А то я психологов /с корочками/ как-то не очень..." тоже :lol: (©как бы из фильма "Брат")], да лень искать то место, где это не будет офтопом.
Тренер, тем более в командных видах спорта, и должен быть Главным Психологом. Не обязательно с корочками, может быть не знающим этой ученой терминологии, может быть интуитивом но обязательно Психологом.

В какой-то статье про финал, я прочитал, что Алекно сделал такую перестановку на площадке, которая могла сработать лишь в одном случае из 40. Так вот, мне так кажется, что на 39/40 это был именно психологический фокус, независимо от того осознавал это Алекно или его интуиция повела. После перестановки в третьем сете тренер, по сути уже никаких замен делать не мог (ни у центральных, ни в доигровке, ни в диагонали). В сущности тренер этой перестановкой сказал всем игрокам на площадке: "Всё! Мы уже доигрались. Отступать некуда - позади Москва. Но если мы все же эту Москву сдадим, то виноватыми, ребятки, не вы будете, а я !!!" ("меня в асфальт закатают"). Он же этим раскрепостил игроков. Мусэрский. Да разве мог он после этого быть закрепощенным? Ну кто и когда бросил бы ему упрек, что на чужой позиции диагонального он сыграл бы хуже Михайлова? И Дима сделал это чудо! А чуть попозже (а может и одновременно) его и вся команда (тот же Михалов!) поддержала. Я уж не говорю о том, что сбить с толку бразильцев это тоже чистейшая общедоступная психология :)

А ежели есть где на свете такой хороший психолог про которого вы тут говорили (и есть у него "корочки", и фамилие у него не Карполь или Платонов) то не слабо ему было придти к Алекно и убедить его в собственной нужности команде? Ага, одного ГТСРа убедить слабо, а вот 12 игроков убедить не мандражить перед бразилами - это пожалуйста :) Такой психолог, пожалуй, - прохиндей!

P.S. Вот кстати, интересная мысль (опять!) пришла. :idea: Мы ведь не всё на свете знаем. А может и пришел кто-то к Алекно, и убедил! Может это, как раз. Соколов! Может он гипнотизер и экстасенс. И победой мы обязаны ему! Ба! А мужики-то не знают ! :lol:
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение brander » 23 авг 2012, 15:27

чик.К, речь шла немного не о том. Психолог ни в коем разе не должен влезать в епархию ГТ. То, что происходит ВО ВРЕМЯ матча - это сугубо дело тренера. И тут он действительно должен проявлять себя как психолог, если игра не удаётся - понять, например, кто может вытянуть, а кого и близко подпускать к площадке нельзя, ибо запаникует, а потом и вся команда с ним.
Психолог должен работать с игроками ДО игры. Научить, как снять стресс, как себя вести при определённых проблемах, о чём, например, подумать, если начинаешь паниковать и т.п.
А то, что тренер обязан быть психологом, это 5+. Только такие и становятся настоящими тренерами. Они должны понимать, кого можно матом покрыть, а кого только по головке погладить и сказать "не парься, на тебя никто не кричит, никто тебя не ругает".
Я вот сейчас всё Михайлова вспоминаю. Здорово, что ему попался именно Алекно. Потому что любой другой тренер после такой невнятной игры в двух сетах финала, увидев это растерянное лицо, бегающие глаза, не понимающие, что надо делать, усадил бы Макса на скамейку и ... тем самым, возможно, сломал бы парня психологически. Потому что в голове занозой бы сидело: с ЭТОЙ командой я не могу, не получается или в РЕШАЮЩИХ играх я не могу, не получается. А Алекно, понимая, что с мёртвым диагональным игру не выиграть, всё равно оставил Макса на площадке, дав ему понять, что даже ТАКОЙ он на площадке НУЖЕН.
Что произошло потом? К концу третьего сета Макс просто успокоился, до него наконец-то дошло, что груз ответственности на него не давит. Ты прав, чик.К, этот груз Алекно переложил на себя. От этого и Мусэрскому было легко играть. Ты и здесь всё правильно уловил. И Михайлов заиграл на своём уровне. И ведь на матчболе именно Михайлов сумел сняться, да ещё и как убедительно. А ведь был за ним грешок - решающие мячи в блок садануть. Честно говоря, у меня сердечко-то ёкнуло, когда Гранкин тот съём Максу доверил. Но вот что значит, игрок успокоился и договорился со своими тараканами - тот удар был просто блестящим.
Так что, Алекно конечно респект за то, что он всё-таки является психологом. Но психолог он во время игры. А ДО игры с ребятами должен работать другой психолог. Чтобы по возможности не было таких ситуаций, когда тренер во время игры должен проявлять себя как психолог.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение чик.К » 23 авг 2012, 15:34

Кстати, у бразильцев, ведь - свои тараканы. Ну не привыкли они за все свои звездные годы, чтобы им сопротивлялись. Я не думаю, что все дело в физике (по индивидуально технике, так они, вообще, на голову выше), но я еще до финала был уверен, что наши могут проиграть 0:3. Могут 1:3, но вот 2:3 - уже не могут. Тут уже будет 3:2. Бразильцы рвут на части слабых (это тоже не у всех получается, поскольку мотивацию сохранить трудно). С ними надо обязательно играть на равных.
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение чик.К » 23 авг 2012, 15:48

brander писал(а):чик.К, речь шла немного не о том. Психолог ни в коем разе не должен влезать в епархию ГТ. То, что происходит ВО ВРЕМЯ матча - это сугубо дело тренера. ... Психолог должен работать с игроками ДО игры.
Ну, тренер и до игры тоже должен. Помнится еще до Олимпиады и едва ли не до КМ Алекно говорил, как о своем достижении, о том, что ему удалось создать Команду. Интересно в чем состоит эта работа по созданию Команды? Всё чистейшая психология в том числе. И я подозреваю, что некоторых игроков он не захотел видеть потому, что они не будут соответствовать (в том числе психологически*) этой самой Команде. В которую, впрочем, он тоже входит :wink: А вот потом, когда-то и где-то эта Команда и сама поможет самим игрокам с тараканами бороться :)

* Пардон, ничего не хочу выдумывать, но вспоминаю, что один бывший помощник ГТСРа охарактреризовал одного игрока, как "труса". Ну, конкретные слова, они, наверное, как всегда лгут и можно только догадываться, что, по-видимому, идет это от самого ГТСРа, который считает, что именно тот игрок разрушит столь нужный ему психологический климат. Я тут тоже одну только психологию вижу. Другой (молодой) игрок и на второй роли прекрасно бы натаскался...
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение AleKo » 23 авг 2012, 16:09

чик.К, мне кажется, что ты как-то неверно себе представляешь то, чем должен психолог заниматься в команде. У тебя получается, как-будто бы он будет заниматься с тренером перетягиванием одеяла. Кстати, в этом недопонимании, мне кажется, и кроется самая большая беда всего нашего спорта. Какой бы гениальный не был тренер, но без минимального багажа теоретических профессиональных знаний в области психологии он в этих проблемах чаще всего ведет себя словно слон в посудной лавке. Пока команда побеждает, так и проблем не заметно, хотя, как правило их много. А как только начинаются поражения, вся психология сразу прет из всех щелей. А хороший профессиональный психолог способен определить эти проблемы, даже когда казалось бы всё хорошо.
Психолог - человек полезный. Однако, он нужен не как альтернатива тренеру, а как дополнительный винтик, помогающий еще больше отлаживать механизм.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
riz (Казань)
МСМК
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 09:44
Откуда: Казань

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение riz (Казань) » 23 авг 2012, 16:13

А в чьих сборных есть психолог?

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение чик.К » 23 авг 2012, 16:14

brander
Кстати, вообще, если уж на то пошло, как ты думаешь, в чем вообще-то разница между Баньоли и Алекно? Неужто первый уж совсем ничего в волейболе не понимает? Ну уж очень маловероятно :) Скорее из-за различия менталитета, языкового барьера первый видел в игроке только рафинированную функцию без всякой психологии. А человек, столь глубоко владеющий великим русским языком :) как ВРА конечно чувствует психологию печенкой :)
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
riz (Казань)
МСМК
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 09:44
Откуда: Казань

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение riz (Казань) » 23 авг 2012, 16:19

чик.К Анастази с поляками очень плодотворно работает,хоть и не говорит с ними на одном языке :?

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение Машинист » 23 авг 2012, 16:35

SBN писал(а):Машинист,а что Алекно должен совершить,чтобы всё остальное ему простить? :DВедь кроме Сергея золотыми стали ещё трое наших и олимпийское золото из далёкого советского 1980 года вернулось в Россию!!!
Лично для меня не надо ничего совершать. :) А 9 мая и всё что к этому прилагалось, я ни ему, ни Патрушеву никогда не прощу. Но это моё личное дело и никому его не навязываю. 8-)
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение DeRZ » 23 авг 2012, 16:41

riz (Казань) писал(а):А в чьих сборных есть психолог?
вот это интересный вопрос. Меня вот конкретно бразильцы интересуют - женская и мужская сборные.
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение чик.К » 23 авг 2012, 16:56

AleKo
AleKo писал(а):чик.К, мне кажется, что ты как-то неверно себе представляешь то, чем должен психолог заниматься в команде
Мои заблуждения простираются гораздо дальше :) Я считаю, что психологи вообще не нужны :) Вернее не нужны профессиональные. Они отличаются от непрофессиональных только тем, что имеют свою специфическую терминологию и благодаря этому могут навешать некоторой части населения лапшу на уши. Непрофессиональные психологи - это все люди на Земле. Ну может за исключением детей джунглей типа Маугли. Любой человек на Земле живет среди людей и вынужден всю жизнь заниматься тем, что выстраивает отношения с другими людьми, как-то на них влияет, чего-то от них добивается. Любой человек с рождения и до самой смерти практикующий психолог (правда непрофессиональный :)) Сборной нужен психолог? Да, конечно! Но нужен хороший психолог, а не профессиональный. Я думаю таких хорошим психологом может и должен быть сам тренер. Он как-бы отвечает за психологию "командную". Индивидуальная психология. Так она у каждого своя. Может быть и хорошо бы чтобы у каждого игрока был свой психолог индивидуальный (а может так и есть - у кого-то это жена, у кого-то любовница, а у кого-то - теща :)) По моему, сами же психологи говорят , что если нет доверия к психологу (от пациента, будем так говорить) то положительного результата ждать трудно. Так, какой смысл заводить в команде общего психолога?? А игрокам психолог нужен? Они что просят-упрашивают федерацию, а та - нивкакую: вот вам массажист и хватит с вас...
Саш, а у тебя-то свой психолог есть ? :) Или в твоей работе это нафиг не надо? :wink:
Последний раз редактировалось чик.К 23 авг 2012, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение DeRZ » 23 авг 2012, 16:58

чик.К
+100500 :lol:
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Аватара пользователя
чик.К
ЗМС
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 20 окт 2010, 16:39
Откуда: Оттуда! (+7 843)

Re: Работа Алекно на посту ГТ сборной России. Попытка №2

Сообщение чик.К » 23 авг 2012, 17:01

riz (Казань) писал(а):чик.К Анастази с поляками очень плодотворно работает,хоть и не говорит с ними на одном языке :?
Нас таким слабым аргументом не сразишь. А про менталитет забыли?? :lol: Поляки - католики. Мы говорим католик - подразумеваем итальянец, мы говорим папа Римский - подразумеваем - поляк... ну чо-та типа такого.

Кстати о менталитете и опять о психологах. Я когда-то очень давно в какой-то книжке (кажется Владимира Цветова) прочитал о различии менталитетов (хотя может там такого слова и не было) русских людей и японцев. Если у двух русских людей возникли какие непонятки, то они разбираются "один на один". Ну или морды друг другу бьют, или водку вместе пьют. А два японца чтобы разобраться обязательно позовут третьего.

В общем-то ходить к психологу (или к третьему) тоже должно быть в менталитете. А то вполне по-нашему будет, что первые двое этому самому третьему и морду еще набьют :)
Последний раз редактировалось чик.К 23 авг 2012, 17:16, всего редактировалось 1 раз.
"Трудности у сотого слона - болит плечо!
Ещё немного, милый зверь, и можешь дальше не лететь..." ©Щербаков (Ночной дозор)

Закрыто