Главный тренер сборной России 2011-2012. Кто?

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто

Главным тренером сборной России 2011-2012 гг должен быть

Шипулин
35
44%
Алекно
14
18%
Колчин
10
13%
Борщ
12
15%
Баньоли
0
Голосов нет
Шляпников
3
4%
Чередник
2
3%
Другой российский тренер
1
1%
Другой иностранный тренер
3
4%
 
Всего голосов: 80

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Главный тренер сборной России 2011-2012. Кто?

Сообщение Scramasax » 06 окт 2010, 09:08

Назрела тема :)

У кого какие мысли по этому поводу? :)

Внимание, опрос!
Опрос составлен 20 октября на основании упоминаемых в ходе обсуждения фамилиях. Если участники обсуждения посчитают, что в списке кого-то не хватает и этот претендент достоин отдельной строки и подкрепят свою позицию аргументами, их вариант будет добавлен.
Опрос, как мне кажется, должен работать до декабрьского заседания ВФВ, на котором Баньоли отчитается о проделанной работе, а федерация даст оценку его работе и либо продлит с ним контракт, либо расторгнет.
Последний раз редактировалось Scramasax 20 окт 2010, 20:59, всего редактировалось 5 раз.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 06 окт 2010, 09:21

Scramasax, вот почему-то хочется жесткого тренера - Шипулин и Борщ назрели. Иностранцы пока не вариант. Последний конечно маловероятен, но его видение, которое он высказывает в процессе трансляций мне очень симпатичны. Да и вообще его кандидатура мне нравится по работе в Новосибирске, где он сумел сплести команду очень крепкую не из самого лучшего материала, которая сумела своим основным принципом сделать минимум ошибок. Думаю именно этого нашей сборной и не хватает.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 06 окт 2010, 09:51

Scramasax, вообще видится Геннадий Яковлевич, но вряд ли ВФВ его кандидатура устроит.Потом другой аспект - в прошлом сезоне наш ЛОКО вернул себе лидирующие позиции на ЧР, а их надо удержать в новом сезоне с учётом того, что ещё выступать на КР и ЛЧ.Начало розыгрыша КР показывает, что есть уже проблемы с организацией игры.Все эти моменты требуют внимания, ему дорог белгородский волейбол и ради него он просто может отказаться даже если его ВФВ соблаговолит пригласить.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 06 окт 2010, 09:56

LOKO-BolEL писал(а): где он сумел сплести команду очень крепкую не из самого лучшего материала, которая сумела своим основным принципом сделать минимум ошибок. Думаю именно этого нашей сборной и не хватает.
- Ну, такая позиция имеет право на существование, но пока же нам явно не хватает полной отдачи и раскрытия всех игроков, того, чтобы они проявляли все свои лучшие природные качества, которых у них в избытке. Уменьшать количество ошибок - в качестве основного направления развития команды, это не наш путь. Много команд всё равно будут делать это лучше нас: сербы, поляки, французы, бразильцы.

Scramasax, как после произошедших событий отвечать честно на этот вопрос, если на все иностранные кандидатуры сейчас будут смотреть изначально с предубеждением?
Вариант №1 для меня сейчас Шипулин, Панченко, Зайцев.
Вариант №2 Колчинс, но я бы хотел видеть его под управлением Шипулина.
Вариант №3, действительно Борщ: пришла пора сделать из игроков мужиков.
Из иностранцев мне бы очень хотелось видеть на посту нашей сборной: Анастази, Мокулеску или Гиммараэша, но это утопия.
Очень мне симпатичны Роберто Сантилли (на него мы ещё посмотрим) и Любомир Травица.
Если поляки отдадут Кастелляни, то он бы нам точно пригодился, но нужен кто-то над ним.
И я считаю, что в отношении нас бы очень пригодися подход Сильвано Пранди.
Ну а для постановки командной игры в защите нужен Филипп Блэн, он сделает это лучше всех, другое дело - наш ли это путь?

Дополнительно нужен хороший тренер пасующих, чтобы и сам в прошлом был игроком на этой позиции. Варианты Зайцев, Петер Бланже, Сэлинджер (ну или те, кто уже назван выше).

Но прежде всего нужен тренер со свободой выбора в отношении состава и способностью видеть всех русских игроков, а не только избранных :!:

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 06 окт 2010, 10:16

Potamophylax, да согласен, может быть и на другие стороны надо сделать аспекты. Но мне кажется пока препятствует раскрытию нашего максимального потенциала лишь психология каждого из игроков. Теперь даже и Мусэрскому тоже наверняка - глаза его выдавали в матче с сербами.
Значит нам надо следовать сначала по пути, который приведет сборную хотя бы к победе в МЛ. Желательно бы в две подряд. А для этого нам пока нужен суровый тренер с мужским подходом.

Я бы кстати рассмотрел вариант с Колчином в тандеме с Борщом, где первый отвечает за технико-тактическую подготовку, а второй за эмоциональную.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 06 окт 2010, 10:23

Делим шкуру неубитого медведя? ;) Ну-еу! Блажен, кто верует. Тепло ему на свете.
Баня еще никуда не ушел. А как сказали чиновники федерации команде после прошлогоднего ЧЕ: "Запомните: тренер у нас - ХОРОШИЙ!"

А я не хочу видеть Шипулина на посту ГТ сборной. И не думаю, что это лучший вариант. Хотя... Я не знаю. Может и лучший? Но у него свои тараканы в голове. Причем, растут и размножаются они достаточно быстро. Придет Шипулин, ждите в сборной Сережу Багрея, Кашицына и прочих. И начинайте готовиться к справедливой критике нас же со стороны сегодняшних защитников Баньоли! И надо сказать, критике совершенно справедливой! При всём при этом, либо Шипулин везунчик, либо гений! Сколько раз он пролазил через игольное ушко и добирался до пьедестала, даже тогда, когда уже казалось, что всё потеряно?!!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 06 окт 2010, 10:27

LOKO-BolEL писал(а):Я бы кстати рассмотрел вариант с Колчином в тандеме с Борщом, где первый отвечает за технико-тактическую подготовку, а второй за эмоциональную.
- В этом есть здравая мысль, тем более, что Борщ был связующим.
Значит нам надо следовать сначала по пути, который приведет сборную хотя бы к победе в МЛ.

- именно так! Нам просто нужна хоть какая-нибудь победа на турнире мирового уровня для первого задела. Уже нельзя пренебрегать ни одним турниром. Везде надо играть на победу :!:

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 06 окт 2010, 10:54

Весь вопрос в том,что нам нужен тренер-личность.Тренер с собственным мнением по всем вопросам.Главное в таком важном как подбор игроков!Это не устраивает главных чинуш федерации.Для них тренер должен быть послушной и услужливой игрушкой,исполняющей генеральную линию партии.Потому в свое время и "ушли" Шипулина и Карполя.Потому вряд ли Шипулина призовут.Из этого же принципа не устроит их и дежащийся независимо Борщ.Так что реальней ждать Колчинса.Он подконтролен,обладает всеми свойствами хамелеона.Как тренер беспорно хорош.Как личность-слабохарактерный.А сборной сейчас как раз характера и не хватает.
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 06 окт 2010, 10:58

В качестве главного тренера Баньоли себя изжил. Он может быть кем угодно и даже непревзойденным в каких-то отношениях, но вот во время игры он действительно заложник собственных схем и планов. Хотя бы в отношении связующего. У нас еще не было такого тренера с таким безграничным доверием к игроку и неверием в других ребят этого же амплуа.Ладно, это уже дело прошедшее, можно сказать. Но полагаю, если ВФВ не хочет, чтобы болельщики возненавидели сборную России, и чтобы это не аукнулось на российском волейболе, Баньоли надо убирать с поста главного. Если он такой гениальный, как его представляют с многих сторон, можно попробовать его в качестве ассистента тренера, но не более.
Достаточно экспериментов с иностранцами. Намычались от пуза уже. Если брать, то славянина с обязательным знанием хорошего русского и плохого французского. Можно стебаться, конечно, по поводу французского в прямом эфире, но иногда, как в спорте, так и в жизни, такая речь оказывается наиболее доходчивой. И все равно иностранец - не выход. К тому же у нас нет времени на раскачку и знакомство нового иностранца с Россией, чиновниками, чемпионатом и игроками.
У меня очень большие требования к главному тренеру, который обязан совмещать в себе много разного, в том числе чувствовать и вести игру, быть способным на "озарения" или даже на приносящее результат "безумство", быть психологом, быть "аккумулятором" для команды, а главное - настоящим лидером.
Пока ни одной идеальной кандидатуры. Ни один не совместит в себе все требования, необходимые для победы, начиная от первой тренировки и заканчивая финальным матчем.
Значит надо говорить либо о тандемах, либо даже о триумвиратах с разными задачей, степенями ответственности и лидером-главным, за которым последнее слово.
Единственный и самый лучший тандем в истории был Шипулин-Колчин, пока не рассорились. Алекно и Баньоли предпочли тихих и незаметных ассистентов, а когда Баньоли навязали Колчина, он и того задвинул, чтоб знал свой шесток.
Почему-то я не уверен в Колчине, как в главном тренере сборной. Борщ, Локомотив которого хорошо помним, как и Динамо, снова начнет гнуть свою линию, которую не поддерживают бывшие и настоящие динамовцы. Возможно та же история будет и в сборной. Опыта нет и клубных титулов, чем хвалился Баньоли, тоже нет. Спорная кандидатура. Но вполне возможная как члена триумвирата. Алекно вряд ли изменится и пойдет по уже проторенному ранее пути, и с тренерским штабом будет та же история, и вполне вероятно, что потом ему будут снова припоминать те же ошибки, за которые снимали раньше.
Ну а главным, хотя тут тоже можно спорить до хрипоты, потому как в последнее время было как хорошее, так и плохое, лично я пока вижу только Шипулина. Возможно так - Шипулин, Колчин, Борщ, но не получится ли такой штаб слизанным с крыловской басни про лебедя, рака и щуку.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 06 окт 2010, 11:32

Я считаю, что Яковлевич уже пережил сборную. Все-таки он уже не тот "дядька", которым он был еще 6 лет назад. По видению игры мне нравится Борщ. Тандем Колчин - Борщ был бы самым оптимальным. Колчин бы решал проблемы с федерацией, а Борщ бы решал игровые проблемы :) . Ну а в реале... курим мы тихо в сторонке...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 06 окт 2010, 11:42

Ну а в реале только Яковлевич(без разницы с кем тандемах)способен гнуть независимую волейбольную линию,на любого другого русскоговорящего федерация быстро смирительную рубашку наденет!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 06 окт 2010, 11:50

Свои три копейки.
Банально, давно известно - и все же.
Ты, тренер, по самому своему положению поставлен над игроками; своим поведением, тоном, стилем ты можешь либо еще больше вознестись, отдалиться от игроков, либо сблизиться с ними максимально: настолько, чтобы во время матча играющие ощущали, что их не шестеро, а семеро - их тренер, сам седьмой, бьется с ними... В повседневном общении такого слияния не происходит, да и далеко не в каждой игре оно наступает - дистанция между тренером и игроками неизбежна. Но от старшего по званию и возрасту в первую очередь зависит, сократить ее или увеличить, вознестись над или стать рядом.
Тренер должен быть единиым целым с командой.
Я это увидела полтора года назад в матче сборной Украины - наши тогда обыграли чехов у них дома. Тренер ни разу не сказал "ВЫ" - только "МЫ". "Давайте не будем подачу терять, да?"
А сейчас во всех интервью только и читаешь - "игроки много ошибаются", "игроки не выполнили задачу"... А тренер тут ни при чем, что вы, это все - ОНИ...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Сообщение NATI(Новосиб) » 06 окт 2010, 12:48

LOKO-BolEL писал(а):Я бы кстати рассмотрел вариант с Колчином в тандеме с Борщом, где первый отвечает за технико-тактическую подготовку, а второй за эмоциональную.
Хороший вариант.
А ВФВ надо хорошенько разобраться сначала,чего "оне хОчут".Или высшего спортивного результата или сидеть в том же тёплом болоте дальше.
И ,исходя из этого выбирать кандидатуру ГТ.

Не могу удержаться от параллелей,но в хоккее Быков тоже далеко не всем нравится в ФХР,но он даёт результат!И с этим не поспоришь.Вот и приткнулись там все.
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

genrik
КМС
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:18
Откуда: estonia

Сообщение genrik » 06 окт 2010, 13:00

Звучит может и очень утопично, но я хотел бы видеть главным тренером Бернардиньо!!! Хотя конечно бразилы его не отпустят :(
Кто за??? :)

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 06 окт 2010, 13:29

genrik, нам нужен русский, или отлично говорящий на русском, тренер. Других вариантов нет!
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 06 окт 2010, 13:37

Potamophylax, я вот как раз хотел написать мысль про работу Борща со связующими, ибо помню о его прошлом, но почему-то ее озвучить побоялся :D

Просто я вот еще думаю, что Борщ определенно Бутько к себе в сборную принес бы, потому что тот в свое время, когда Борщ был в Новосибирске, очень здорово зарекомендовал себя. Ну а по сравнению с теми временами прогресс у Александра на лицо.

Кстати, Хамутцких видеть в сборной не хочу. Не потому что не считаю достойным, а потому что реально пора просто дрессировать хорошего связующего! Из Гранкина этого не выйдет уже! Ну никак не выйдет. А дрессуре еще есть кого подать в нашем чемпионате, как бы жестко это не звучало.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 06 окт 2010, 13:38

LokoForever, дело не только в том, чтобы тренер говорил по-русски - хотя это очень важно, не спорю. Но не менее важно, чтобы не было вот этого - есть ОН, ГТ - и есть эти русские... На которых оба тренера иностранца упорно смотрят сверху вниз.
Я сейчас даже не о том, насколько опревдан такой взгляд (Тьфу!) Но то, что нормальных взаимоотношений при таком подходе не будет - мне очевидно.
А ВФВ надо хорошенько разобраться сначала,чего "оне хОчут".Или высшего спортивного результата или сидеть в том же тёплом болоте дальше.
NATI(Новосиб), а у тебя нет ощущения, что "оне" уже давно с этим разобрались и именно исходя из этого действуют? Я в чате уже высказывала эту мысль - с чего мы все решили, что цели федерации совпадают с нашими?

genrik, своим ГТ поделитесь, а?
Наслушалась от нашего хлопца, игравшего в ELVI.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 06 окт 2010, 13:54

LOKO-BolEL, Хм. А до Новосиба Борщ тренировал такую московскую команду "Луч", в которой были и Гранкин и Бутько. Бутько играл значительно больше!!!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 06 окт 2010, 15:05

AleKo, так это же прекрасно :D
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 06 окт 2010, 16:11

AleKo, и лучше, как и Павлов тогда в сравнении с Кругловым.

Закрыто