Мировая лига 2011

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мировая лига 2011

Сообщение Potamophylax » 12 июл 2011, 10:24

Машинист, Князь Игорь, молодцы, что встретили!
И отличные фотографии получились!

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Re: Мировая лига 2011

Сообщение I R I N K A » 12 июл 2011, 10:38

А так вчера встречали победителей в Москве: http://www.sports.ru/others/volleyball/109389429.html
Примерно за 10 минут до предполагаемого прилета команд в аэропорт Шереметьево мы еще стояли на Ленинградском шоссе, в пробке и ночью стоять гораздо обидней, чем днем. Тем более, онлайн табло аэропорта сообщало, что рейс из Варшавы прибывает на три минуты раньше. Можно было помечтать, что вся эта пробка как раз и двигалась встречать волейболистов сборной России, которая, наконец, победила в Мировой лиге. Но нет. На дороге шел ремонт, и всех выталкивали на одну полосу.

То, что самолет приземлился чуть раньше, никого и не волновало. Обычно наши службы багаж доставляют чуть ли не через час после прилета, и для волейболистов никакого исключения никто делать не будет. Что им волейболисты!

В такие дни встречать чемпионов прибывают различная молодежь с баннерами: «Давай, Россия, давай-давай», которые минут десять репетируют кричалку с именем главного тренера, а потом удивленно хлопают глазами, не понимая, кого они встречают. Этих людей не было. Рейтинг волейбола, видимо, совсем упал, так что никто про эту Мировую лигу и не знает.

Не было и главного тренера. Владимир Алекно приобрел билет, кажется, за свои деньги и прибыл в Москву днем раньше прямым рейсом. Также поступил и Тарас Хтей, а вот остальная команда добиралась до дома чуть ли не сутки. Сначала волейболисты прилетели из Гданьска в столицу Польши, а затем там дожидались пересадки. Вы удивлены? А зря. Волейболистки сборной России после чемпионата мира были лишены чартера и добирались из Токио эконом-классом. Вы видели расстояния между кресел в эконом-классе? Вы представляете себе рост средней волейболистки сборной? Простое уравнение.

Так вот нашу мужскую сборную тоже отправили простым рейсом в Москвы, и мы, признаться, ожидали спортсменов в любом состоянии, кроме такого. Они выглядели абсолютными бодрячками.

– Вы что такие свежие? – удивились мы внешнему виду Александра Волкова.

Блокирующий нашей команды чуть склонился, пристально посмотрел и удивился в свою очередь.

– Это вопрос с подвохом?

– Да какой тут подвох? Много мы встречали чемпионов. Были и совсем комичные случаи.

Волков расслабился.

– Нет-нет, мы отмечали всю ночь, – начал убеждать он тоном, с каким доказывают, что накануне «ни-ни». – Нормально отметили. И сейчас просто притворяемся.

Александр подмигнул.

Волейболистов в лицо знают плохо. Сборную встречали пять камер, и все дружно пропустили костяк команды. Спортсмены же быстро растворялись в пустом аэропорту. Кого-то встречали девушки с букетом цветов и открыткой, на которой была изображена панда. А что уж там было написано внутри, журналисты постеснялись уточнить. Стоял мужчина с повозкой букетов: он был обязан вручить каждому спортсмену цветы.

Эмоциональный Алексей Спиридонов начал что-то кричать, причем, как только получил вещи. Он что-то крикнул и корреспондентам, но коллеги даже не повели ухом. Мы же все-таки не бразильцы, которые всерьез обиделись на волейболиста во время группового этапа за неприличный, как им показалось, жест.

– Я им тогда сказал, что встретимся в финале и еще кое-что, – делился Спиридонов.

Понятно, что он им сказал на самом деле.

Наконец, вышел Максим Михайлов, признанный самым ценным игроком Мировой лиги. У него была повязка на ноге.

– Да так, есть небольшая травма, – сказал он. – И была.

Бразильцы, прочитав эти строки, еще раз недовольно скрипнут зубами.

– Мы рады, рады, – говорил Максим. – Наконец, победили. Давно ведь ничего не выигрывали.

При этом он не производил впечатление человека, который стал лучшим. Да и вообще наши радовались как-то сдержанно.

– Вы чего себя сдерживали-то? – вернулись мы к Александру Волкову.

– Да вам кажется. Нормально мы радовались. Нам ведь почему эта победа была нужна – мы же давно не побеждали совсем.

– Самые счастливые сейчас болгары? – предполагаем. – Во время турнира, включая отборочный этап, только они вас и сумели переиграть.

– Ха, да они самые несчастные. Они же могли быть выше поляков, которые третье место заняли. Но при этом болгары всегда побеждают будущих чемпионов. Они в прошлом розыгрыше и бразильцев обыграли.

– Ребята, отпустите их, автобус ждет, – проговорил какой-то человек. – Уже всем пора ехать.

Тут кто-то вспомнил, что корреспондентам не показали главный трофей. Достали кубок. Немного попозировали. Почти без улыбок. Говорить было не о чем.

– А у нас же сейчас отпуск, целых десять дней, – вдруг заулыбался Волков. – Мы же десять дней будем отдыхать, а затем снова на сборы. Красота.

На сборах ему, видите ли, красота.

– Такси не нужно? – поздравили волейболистов и другие обитатели аэропорта. – Такси, недорого.

Что-то мы совсем разучились радоваться.
Как же обидно! :evil:

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Мировая лига 2011

Сообщение BelForever » 12 июл 2011, 11:24

Мужики, молодцы!!! Встретили, обогрели чувствами и любовью. Сейчас бы вам плюсов в репутацию понаставили ;) . Димон сначала тушевался, даже медальку не повесил, а потом, видимо, вы его уговорили. А Дэн уже машинку прикупил :D , шустрый.

Я не понял, почему видео встречи наших волейболистов удалили с Советского Спорта и со Спорт-Экспресса???
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Re: Мировая лига 2011

Сообщение abcde » 12 июл 2011, 12:22

Удивляюсь подобной встрече наших волейболистов. Ведь было простое решение .Доехать комфортабельным автобусом до Калининграда – 160 км. И потом лететь в Москву . Из Калининграда в Москву девять рейсов в день . Уверен , что в Калининграде сумели бы организовать достойную встречу и проводы команды . Тем более , что болельщики Калининграда заслужили это . Ведь основная масса тех , кто поддерживал сборную на трибунах Эрго Арены были калининградцы . И уж не стоит рассказывать , что почти все они приехали в Гданьск не имея билетов на полуфинал и финал и вынуждены были умудрится попасть на трибуны. В связи с предстоящими в Гданьске ЧЕ и ЧМ хотелось бы , чтобы наша федерация озаботилась этим вопросом

Аватара пользователя
memory
КМС
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:51

Re: Мировая лига 2011

Сообщение memory » 12 июл 2011, 13:45

Огромной заслугой Алекно считаю,что он раскрепостил Михайлова,мы избежали его провалов в концовках,что и послужило очень большим фактором для нашей преславной победы!
Очень жаль,что ЛБ не сохранил Бирюкова,очень!

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Re: Мировая лига 2011

Сообщение LM » 12 июл 2011, 14:04

memory писал(а):Очень жаль,что ЛБ не сохранил Бирюкова,очень!
Для любого игрока важна возможность ИГРАТЬ, проявлять себя и хорошо, что Бирюков находит эти места, чего и другим желаю. Скольких "загубили" на скамейках.
Последний раз редактировалось LM 12 июл 2011, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Re: Мировая лига 2011

Сообщение birochka » 12 июл 2011, 14:07

а я бы сказала, что спасибо ЛБ за Бирюкова. Белогорье вырастило несколько неплохих доигровщиков, рано или поздно кому-то пришлось бы уйти, им всем нужна игра в основе для продолжения роста.

Пересматриваю опять финал - какие же наши молодцы :) все, включая всех тренеров и врачей. Огромное им спасибо за эту Мировую лигу и за огонь в глазах!
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

ННЗ
1 разряд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2010, 09:20
Откуда: Москва

Re: Мировая лига 2011

Сообщение ННЗ » 12 июл 2011, 16:07

Россия-2 Россия-Бразилия 3сет, сейчас

Аватара пользователя
memory
КМС
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:51

Re: Мировая лига 2011

Сообщение memory » 12 июл 2011, 16:45

LM
Я именно об этом - о возможности ИГРАТЬ,а о загубленности на скамейках,к горькому сожалению,мне тоже очень хорошо известно

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая лига 2011

Сообщение SBN » 12 июл 2011, 18:19

Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Lyuba
ЗМС
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:11
Откуда: Екатеринбург

Re: Мировая лига 2011

Сообщение Lyuba » 12 июл 2011, 19:07

Cпасибо всем за фото! :D

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая лига 2011

Сообщение SBN » 12 июл 2011, 19:57

Благодарю судьбу, что вырвался в Польшу и видел победу сборной России своими глазами»
Геннадий Шипулин, самый титулованный специалист российского волейбола (Кубок мира-1999 и Мировая лига-2002), смотрел финал Мировой лиги на стадионе в Гданьске.
- Если сравнить вашу команду 2002 года и команду Владимира Алекно 2011-го — какая больше нравится?
- Не буду сравнивать по этическим соображениям. Но поблагодарю судьбу, что вырвался сюда. Я сам заказал гостиницу, а родная федерация помогла аккредитоваться. Прямо во время финала мы поздравили с 60-летием Николая Патрушева (экс-глава ФСБ, секретарь Совета безопасности РФ, председатель наблюдательного совета ВФВ), а потом я побежал в раздевалку поздравлять ребят.

- Ребята долго отмечали победу?
- Можете мне не поверить, но клянусь: шампанского еле-еле всем хватило по глотку. Никакого пьяного разгула, как это бывает в других видах спорта при выдающихся победах. Все торопились использовать дополнительные дни для отпуска, разъехались моментально.

- Уже в сентябре начинается отборочный цикл Олимпиады в Лондоне. Отберемся?

- С такой игрой — легко. Я уже сказал здесь коллегам: эта команда на три олимпийских цикла. Такой запас прочности! Молодые просто великолепны. А лучшие — втройне приятно! — они ведь мои, из «Белогорья»! Разыгрывающий Тарас Хтей, это отмечают все, просто незаменим. Без него, без Димы Мусэрского победить бы не удалось. Хотя своих ребят я, конечно, знаю. А вот кто по-настоящему удивил, так это диагональный «Зенита» Максим Михайлов. Лучший его турнир, однозначно.
Бразильцы не блистали здесь, прямо скажем. Но они на Олимпиаде будут другими. Нам срочно нужно повышать стабильность игры связующих, совершенствовать скрытый пас и вообще исполнение передач. О либеро тоже не сказал только ленивый. Прием подачи у них неровный. А вот сами мы на подаче в кои-то веки безупречны. Абсолютно все владеют силовой подачей. Нервы тоже как канаты. Отлично команду подготовил Владимир Алекно. Спасибо ему от всех нас за этот праздник.

- Что скажете об организации турнира поляками, которым, кстати, принимать следующий чемпионат мира в 2014 году?
- Прослезиться можно и обзавидоваться за польских болельщиков! Их команда проигрывает, а такая любовь и непрекращающаяся поддержка трибун. Даже за ошибки не ругают, а скандируют и поют с удвоенной силой. Если добавить сюда еще и первоклассную организацию самого финального турнира — не видел такого десяток лет, — то Польша в моих глазах становится чуть ли не любимой командой после наших, конечно.
Наверное, это я из-за победы такой сентиментальный. Все-таки появились и у меня наследники. Ведь до ночи на понедельник у нас была только одна победа в Мировой лиге. Одна на 21 турнир.
http://www.izvestia.ru/news/494332
Молодец Геннадий Яковлевич!УВсё по делу сказал!
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
valex
МС
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 28 апр 2010, 21:57
Откуда: Белгород

Re: Мировая лига 2011

Сообщение valex » 12 июл 2011, 20:41

Машинист писал(а): Тамара Николаевна - лучшая,всех мальчиков наших перецеловала :lol:
Та-а-ак, с энтого моменту поподробней пожалуйста!
Мнение, оно как дырка в заднице. Есть у каждого, но не нужно его всем демонстрировать. ;)

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Re: Мировая лига 2011

Сообщение SBN » 12 июл 2011, 20:50

Тарас Хтей: «Алекно как гаркнет...»
Капитан волейбольной сборной России Тарас Хтей после победы в Мировой лиге в подробностях рассказал Sports.ru, как настраивал команду перед аншлаговым матчем с Польшей, где хозяев поддерживали рекордные 15 тысяч зрителей, успокаивался с помощью ново-пассита накануне финала с Бразилией и вместе с партнерами качал Владимира Алекно до потолка.
Атмосфера в полуфинале та еще была. Когда поляки подхватили слова гимна, и в зале выключили музыку, было ощущение, что поет вся страна. И, хоть для нас это не впервые, давление все равно ощущалось. 15 тысяч человек на волейболе в принципе не часто встретишь, а тут еще все они поддерживали одну команду – были, что называется, седьмым игроком на площадке. Вдобавок ко всему у нас был еще и синдром полуфиналов, мы ведь за последнее время их очень много проиграли.
И когда уже вышли на площадку, я сказал: «Парни, давайте попробуем не бояться допустить ошибку. Лучше будем друг друга прощать и поддерживать». И вот как-то все у нас стало получаться. В финале с бразильцами все было уже гораздо спокойнее.
На бразильцев и настраиваться особо не нужно было. После матча с Польшей мы вернулись в отель уже в двенадцатом часу. Поужинали, поднялись в номера, я прикладывал лед к ногам, чтобы на следующий день посвежее были, потом – массаж спины и поясницы, выпил таблетку ново-пассита, чтобы успокоиться, и уснул где-то в два часа. Подъем был уже в семь утра – не знаю, почему так рано – и вот с этого момента уже начали себя готовить к матчу.
Во время финала чувствовал, что нахожусь в своей тарелке. Наверное, потому что к тому моменту нам уже ничего не страшно было морально, уверенности в своих силах после полуфинала только прибавилось. Ни боязни, ни мандража – ничего этого не было. Бразильцы традиционно сильны и не могу сказать, что их время осталось позади. Просто ушла эпоха Жибы, а вместе с ней и какая-то уверенность – терять таких людей всегда непросто. Но у бразильцев ведь очень хорошая школа, поэтому наверняка еще появятся сильные игроки, способные побеждать. А сейчас я бы говорил скорее не о слабости Бразилии, а о силе сборной России.
С возвращением Алекно в сборную изменился подход к работе. Теперь все стало строже: малейшие опоздания и все подобные вещи Владимир Романович моментально пресекает. Лично я в этом его поддерживаю – в большом спорте без дисциплины очень сложно чего-то добиться. Ну, и в силу того, что Алекно – максималист во всем, изменился процесс подготовки.
Халявить на тренировках он не позволяет: работаешь над подачей – только на максимуме, делаешь какие-то упражнения – выкладываешься по полной, пусть тебя и на меньше хватит. Владимир Романович начинает всех заводить еще на утренней тренировке. Бывает, после тяжелой игры не сразу втягиваешься – моментально заметит, построит, подбодрит, где надо – гаркнет. Иногда одного только его взгляда бывает достаточно.
После финала подбрасывали его, кажется, до потолка. Потом обнимались, целовались, поздравляли друг друга. Но там не до слов было – эмоции захлестывали, да и сил-то уже не было. Хотелось просто по полной ощутить, прочувствовать это счастье.
Теперь у каждого в коллекции будет шикарная золотая медаль. Эта победа, уверен, надолго останется в наших сердцах, и мы все еще не раз будем ее вспоминать уже потом, когда эмоции улягутся. Просто путь к ней получился очень тяжелым, и в мы финале обыграли не кого-нибудь, а бразильцев, да еще и с таким боевым счетом (3-2). Я счастлив.
Главный козырь этой сборной России – сплоченость. Мы давно друг друга знаем на уровне клубов, в обычной жизни хорошо общаемся. И получилось так, что у нас собрался коллектив, в котором ребята отлично понимают и чувствуют друга. То есть даже не было необходимости устраивать командные собрания – все и так знали, что нужно делать. В этом и есть наша сила.
P.S. Отпуск проведу в Турции – просто семейная поездка с детьми. Нужно как следует отдохнуть, усталость накопилась, а впереди еще важные соревнования – чемпионат Европы, на котором мы рассчитываем бороться за золото, и отборочный турнир к Олимпийским играм, где тоже нужно выступить достойно. Сейчас эти две недели незаметно пролетят, а там нас уже снова ждут в расположении сборной на базе в Новогорске
http://www.sports.ru/others/volleyball/109539944.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Мировая лига 2011

Сообщение Машинист » 12 июл 2011, 20:50

valex, не-не! Всё пристойно! Мальчиков-чемпионов,аж двух! :lol:
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Мировая лига 2011

Сообщение Машинист » 12 июл 2011, 20:55

SBN писал(а): а впереди еще важные соревнования – чемпионат Европы, на котором мы рассчитываем бороться за золото, и отборочный турнир к Олимпийским играм, где тоже нужно выступить достойно.
Я что-то не понял :shock: Золото ЧЕ брать не собираемся?! А? 8-)
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Re: Мировая лига 2011

Сообщение bagira » 12 июл 2011, 21:13

Машинист, дело в том, что золото ЧЕ еще не дает право участвовать в ОИ, если ты это имел ввиду.
Чтобы попасть в Лондон, достаточно выполнить любое из перечисленных условий: занять место не ниже третьего на Кубке мира в ноябре 2011 года, выиграть любой из пяти континентальных отборочных турниров (по одному для Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки пройдет в декабре 2011 – январе 2012 года), или попасть в тройку лучших на мировом олимпийском отборочном турнире в мае 2012 года. У мужчин такой турнир будет один с тремя лицензиями на кону, у женщин - три, с одной лицензией на каждом.
Российская бронь: представить олимпийский волейбольный турнир без российских сборных крайне сложно, но отбираться нашим придется на общих основаниях. Первым шагом на пути в Лондон станут сентябрьские чемпионаты Европы, где задачей-минимум станет выход в финал. Это позволит сборным России напрямую попасть в первую стадию олимпийского отбора – на Кубок мира. В противном случае останется уповать либо на получение wild card, либо на добор через две оставшиеся отборочные стадии.

А так, Тарас ведь сказал: "...чемпионат Европы, на котором мы рассчитываем бороться за золото."

П.С. Спасибо большое за фотки и комментарии.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Re: Мировая лига 2011

Сообщение Машинист » 12 июл 2011, 21:17

bagira,спасибо за пояснения.Теперь понятно :D
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Re: Мировая лига 2011

Сообщение michey » 12 июл 2011, 22:07

Я бы не сказал, что ушла эпоха Жибы. Он играл в свою силу, не хуже чем всегда. Просто наши выбили бразил подачей, лишили их скоростной игры и посадили на организованный блок. А с организованным блоком Жибе бороться трудно было всегда. Ну и не надо забывать, что в плохой форме был пожалуй самый сильный доигровщик Бразилии -Данте. На прошлой МЛ был отрезок, когда он обыгрывал нашу сборную едва ли не в одиночку. Вот к ОИ, когда он непременно наберет форум тройка доигровщиков Данте - Жиба -Мурило - станет оченьт грозной силой.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Мировая лига 2011

Сообщение Лиса » 12 июл 2011, 22:16

michey, еще одно - не сыграл на своем уровне (ну, а потом уже и не играл совсем) Виссотто. По прошлому году оставил очень яркие впечатления.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Закрыто