Сравнение силы турниров для сборных и клубных турниров.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России

Уровень каких турниров в среднем выше?

Турниров для сборных.
9
69%
Клубных турниров
4
31%
 
Всего голосов: 13

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сравнение силы турниров для сборных и клубных турниров.

Сообщение Potamophylax » 11 апр 2010, 23:11

На форуме как-то ненароком и даже походя был поднят довольно сложный и без сомнения важный вопрос: уровень чего выше – волейбола в исполнении национальных сборных или клубный волейбол? Для меня ответ на этот вопрос почти всегда был довольно очевиден. Своими соображениями на этот счёт я и поделюсь с вами ниже.
Я считаю, что волейбол в исполнении сборных в среднем значительно более высокого уровня, чем клубный волейбол.

Но для начала следует ответить на доводы оппонентов, имеюх противоположную точку зрения.
1) Оппонент говорил о том, что «Зенит» по составу сильнее сборной России. Я же настаивал на том, что часть игроков у них общие и поэтому сравнение будет носить чисто умозрительный характер, без возможности проверки. Ответом были ссылки на список расширенного состава сборной, поданного Баньоли на МЛ-2010. Я считаю это очень слабым доводом.
Во-первых, собственно об этом составе мы ничего не знаем. Подчёркиваю – ничего! Ни хорошего, ни плохого, а вдруг он пойдёт обыгрывать всех подряд, и выиграет не только Мировую Лигу, но и ЧМ-2010 :roll: ? Поэтому будем избегать сослагательного наклонения.
Во-вторых, многие сборные традиционно выставляют на МЛ экспериментальные составы для пробы молодых игроков. Поэтому заявку на МЛ сравнивать с основным составом сильного клуба не очень осмысленно. Подбором надлежащих составов сборной, вспомнив о той же сборной Гайича, можно прийти и вообще к выводы, что сборная не попала бы в плэй-офф собственного чемпионата!
Когда я говорил о нашей сборной, я имел в виду, что в ней играют, само собой, и Вербов, и Тетюхин. Знаю, что Сергей объявил об окончании карьеры, но новой сборной без него мы пока не видели и не можем рассуждать, какой бы она была без него.
Итого, на позиции первого доигровщика и либеро абсолютное равенство.
Michey писал(а):по второй (Пантелеймоненко) -или сильнее или равенство

- спору нет, Пантелеймоненко хорошо играет и никакого отношения к нашей сборной не имеет. Но тот же Хтей представляется не менее слабым кандидатом на позиции доигровщка, причём довольно похожим на Максима по стилю игры, единственное, что Пантелеймоненко получше подаёт. Если же говорить о прошлых сезонах, то в нашей сборной играли и Косарев, и вновь вызванный, находящийся в блестящей форме Абрамов, которые игроки другого плана, но ничуть не уступают Максиму по уровню. Так что и тут никакого по сути преимущества у конкретного клуба нет!
Michey писал(а):В диагонали Стэнли не выглядит слабее Михайлова -то же равенство.
- равенство было на ОИ-2008 в Пекине. На данный момент он выглядит очень слабо. Были просветы на играх ЛЧ, может, американский диагональный набрал форму к плэй-офф, сейчас же равенстве говорить не приходится.
Michey писал(а):В центре -Мусэрский чуть сильнее оппонентов из Зенита, но на позиции второго центрального преимущество будет у Зенита.
- даже по очным встречам «Зенита» и «Белогорья» преимущество Мусэрского над его оппонентами было очевидным и не требующим никаких дополнительных разъяснений. Но кто первый в «Зените»? Апаликов? – сильнее Апаликова. С кем теперь сравнивать Абросимова? Особенного заметного преимущества у него не будет ни перед Казаковым, ни перед Волковым, ни перед Асташенковым (Антон в последнее время начал отменно атаковать). А уж если вспоминать нашу лучшую пару центральных сборной в лице Егорчева и Кулешова в их оптимальной форме, так Абросимову до них ещё расти и расти. Кулешов даже в общемировой классификации или 1-ый, или 2-ой блокирующий в мире был, да и сейчас на блоке он играет более цепко Александра.
Michey писал(а):И самое главное -связующий Болл на две головы сильнее Гранкина. Так что результат матча (есди бы такой состоялся) был бы предсказуем - 3-0, максимум 3-1 в пользу Зенита.
- ну, разницу в уровне игры Гранкина и Болла не заметит только слепой, лишний раз об этом говорить – это дурной тон :).
Я более, чем уверен, что счёт таким бы не был. Вспомним полуфинал ОИ-2008 в Пекине: ещё необитый, неопытный Михайлов против маститого Стенли, вечно юный Гранкин против Болла. Кроме того, на стороне американцев чуть ли не лучшие в своих амплуа Придди и Дэвид Ли. Сэлмон и Миллар тоже погоды совсем не портили. Каким в итоге был счёт? Да и вообще могло и немного по-другому всё сложиться, там всё на тоненького было.
Этот мысленный эксперимент довольно убедительно доказывает, что никакого особенного эксперимента «Зенит» против сборной России не имел бы. Всё бы решалось в мелочах, кому какой игрок бы перепал, в какой бы форме находились конкретные игроки. Тем более что в приведённых цитатах речь-то идёт о неком идеальном «Зените», модели «Зенита», исходящей из его состава, а реальный «Зенит» под руководством конкретного выступает хорошо, если на 70% от своих возможностей.

2)
Michey писал(а):Если же рассмартивать например Италию. то Тренто еще с большей легкостью одолеет Италию.
- реальный «Тренто» выступает процентов на 90 – 95% от своих максимальных возможностей. В том-то и дело, что сегодняшнее «Тренто» этого в гораздо большей степени результат работы тренера, чем сборная лучших игроков по всем амплуа. Очень большую долю от силы этой команды составляет командное взаимодействие, налаженное Стойчевым.
Насчёт сборной Италии опять же не уверен. Какую мы возьмём сборную Италии? – так как о будущем составе на МЛ размышлять бессмысленно.
Может, вспомним «скуадру адзурру» образца ОИ-2008 под руководством нынешнего тренера сборной Анастази?
Даже позиция доигровщков: Чизолла, Златанов, Мартино выглядела слабее, но совсем ненамного, чем в «Тренто».
А далее Меони/Вермильо – всё-таки чуть ли не лучшие в мире, Рафаэлю до них пока далеко.
Бари из «Тренто» не самый заметный итальянский либеро, и Корсано, и Фарина минимум не слабее, а сейчас и Манио выглядит получше.
В нынешней сборной Италии те же центральные, что и в «Тренто» - Сала и Бирарелли, тут равенство. Но куда им Мастранжело и Боволенты, а тем более Феи образца 2004 года, когда чуть ли не лучшим в мире был.
Диагональный в «Тренто» посильнее, но Михаль Ласко близок к нему по мастерству. Феи и Гавотто, конечно, послабее будут. В итоге, преимущество у «Тренто» получается довольно небольшое…
Да и зачем сравнивать клуб Стойчева со сборной Италии? – сравним-ка со сборной Болгарии.
Сразу получаем тождественное равенство на позиции основного доигровщка Казийского и приблизительное равенство на позиции диагонального: Николов едва ли слабее Виссотто.
У Болгарии-то и либеро будет посильнее немного.
Рафаэль поизобретательнее и чётче Жекова.
Хуанторена по стилю близок к остальным болгарским доигровщикам: Ананиеву, Братоеву и Алексиеву.
А вот преимущество Болгарии в центре с лучшим блокирующим ЧЕ-2009 Иосифовым весьма заметно. А вдобавок и Цветанов в нападение посильнее, чем Бирарелли и Сала. Вот и получаем, что по составу-то «Тренто» не сильнее сборной Болгарии!

3)
Michey писал(а):Если клуб имеет большие средства (как тот же Зенит) то он и привлекает всех лучших игроков -Россиян и сильных легионеров.
Ну, вот тут, наверное, и кроется основная причина наших разногласий. Только надо понять, какой характер носят наши разногласия количественный или качественный.
Что мы сравниваем, сильнейшие клубы и сильнейшие сборные или средний уровень турниров для клубов или для сборных?
Если первое, то я уже привёл своё обоснованное сравнение «Зенита» и сборной России и «Тренто» и сборных Италии и Болгарии. Но при этом заметим, что таких клубов очень и очень немного в мире. На данный момент это: «Зенит», «Локомотив-Новосибирск», «Динамо» и «Белогорье» - с некоторой опаской, простите, «Тренто» и с натяжкой «Кунео» & «Сислей», ну и «Мачерата» - хотя последние выглядят прискорбно в этом сезоне, конечно, «Скра». Можно включить «Пао» и «Фридрихсхафен», но в этом сезоне они как-то расслабились. В итоге, можно с трудом набрать 6,5 клубов уровня сборных!
Или подразуемевается, что средний уровень клубов сопоставим с уровнем сборных? – это уж совсем ни в какие ворота не лезет!
Важно то, что для клубов, сила которых зиждется на игроках своей страны, это в принципе неверно, они могут быть лишь равны (ну или меньше) по силе сборной своей страны! Вся суть в том, что клубов, вообще, примерно раз в десять меньше, чем сборных. На то они и сборные, что в них собираются лучшие игроки.

4) Есть редкие клубы, которые ещё усиливаются и легионерами, но в любом случае национальные команды большинства стран будут иметь небольшое преимущество. Это очевидное преимущество – практически неограниченная скамейка для любого амплуа и большая вариативность состава. Никакой клуб не сравнится по этому параметру, ни со сборной Болгарии, ни со сборной России, ни с бразильской национальной командой. Ну посмотрите, сколько диагональных могут выставить болгары: Николов, Йорданов (лучший в греческой регулярке), Соколов, Милашев. Понятно, что клубам физически тяжело работать с таким количеством игроков.

5)
Michey писал(а):При прочих равных у сильного клуба игроки более сыгранны -просто потому что больше вместе тренируются и играют.

- не стоит переоценивать значение этого факта. Волейбол с FIVB – такой редкий вид спорта среди игровых командных видов спорта, где самый длинный сезон для сборных. В иные года он растягивается и до 5 месяцев, когда после МЛ и отборочных соревнований идёт континентальный чемпионат и какой-нибудь кубок. А вспомните отборочные турниры к ОИ в январе! Согласитесь, что 5 месяцев не так уж много по сравнению с 7 месяцами.
Преимущество сборных над клубами в том, что состав многих национальных команд держится неизменным в течение многих лет. Для клубов это, скорее, исключение. А вспоминаются забытые игровые связи, довольно быстро. Поэтому взаимодействие в стане бразильцев на порядок лучше игровых взаимодействий любого клуба.

6) Напоследок небольшой штришок, когда я понял, что турниры для сборных сильнее. Когда я смотрел афинскую олимпиаду, случайно посмотрел матч сборной Австралии. Ну совершенно затрапезная команда была, правда, наши, кажется им уступили в итоге. Но несмотря на совершенно незнакомых мне игроков, они играли в очень яркий и мощный волейбол тогда. Я подумал, ёлки-палки, если в наш чемпионат (на дворе 2004 год!) поставить их отдельной командой, то они и до финала могут дойти.
А сколько сейчас таких команд, вроде Голландии, Германии, Аргентины, Греции да и Японии с Кореей, которые играют на самом деле в очень яркий и мощный волейбол, а не входят, пожалуй, и в десятку сильнейшиз сборных! Это показатель, знаете ли!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 11 апр 2010, 23:48

Potamophylax, сразу бы и указали, что тем самым оппонентом был я.)))
Во-первых, собственно об этом составе мы ничего не знаем. Подчёркиваю – ничего! Ни хорошего, ни плохого, а вдруг он пойдёт обыгрывать всех подряд, и выиграет не только Мировую Лигу, но и ЧМ-2010 ? Поэтому будем избегать сослагательного наклонения.
Ну во-первых,я выразил свое мнение. А оно такого -этот состав всех равть не будет и МЛ не выиграет. Предпосылок объективно нет.
Во-вторых, многие сборные традиционно выставляют на МЛ экспериментальные составы для пробы молодых игроков. Поэтому заявку на МЛ сравнивать с основным составом сильного клуба не очень осмысленно.
Судя по тому, что в прошлом году во всех матчах -МЛ, ЧЕ, отбор на ЧМ -за сборную играл практически один и тот же состав (плюс Косарев и Хамутцких, но им сыграть толком не дали) Баньоли заявил именно основной состав. а вовсе не решил обкатать молодежь. Его цели вобщем, понятны - во -первых. попытаться выиграть МЛ и тем самым, частично реабелитировать себя за прошлогодние провалы и подстраховаться на случай очень возможной неудачи на ЧМ, а во-вторых - обкатать лишний раз именно боевой (по его мнению) состав, с учетом того, что ни тетюхтин, ни Косарев ни Хамутцких ни Вербов им привлечены не будут -кто-то отказался сам, а кого-то он просто не позовет.
Подбором надлежащих составов сборной, вспомнив о той же сборной Гайича, можно прийти и вообще к выводы, что сборная не попала бы в плэй-офф собственного чемпионата!
Совершенно верно, та сборная и не попала бы. Лишнее доказательство моей правоты, которое Вы мне любезно предоставили)))
Когда я говорил о нашей сборной, я имел в виду, что в ней играют, само собой, и Вербов, и Тетюхин. Знаю, что Сергей объявил об окончании карьеры, но новой сборной без него мы пока не видели и не можем рассуждать, какой бы она была без него.
Что означает "не видели"? Так увидим. В заявке нет обоих, официально объявленно, что этот сезон оба пропустят точно ( а если Баньоли не уйдет, то скорее всего и вообще играть за сборную не будут). Так что никакого основания на зачисления эих игроков в сборную нет. Вы сравниваете уже не реальную сборную, а некую виртуальную команду. Так что - извините - но давайте сравнивать позаявочно, а то так можно очень далеко зайти в предположениях.
Но тот же Хтей представляется не менее слабым кандидатом на позиции доигровщка, причём довольно похожим на Максима по стилю игры, единственное, что Пантелеймоненко получше подаёт. Если же говорить о прошлых сезонах, то в нашей сборной играли и Косарев, и вновь вызванный, находящийся в блестящей форме Абрамов, которые игроки другого плана, но ничуть не уступают Максиму по уровню. Так что и тут никакого по сути преимущества у конкретного клуба нет!
Я указал -"или равенство". Косарева в заявке нет. Хтея и Абрамова при всем к ним уважении нельзя считать игроками, на голову сильнее Пантелеймоненко. Ну разве что Абрамов и впрямь набрал свою лучшую форму. Но это опять-таки предположения. Значит, как я и писал -по одной позиции Зенит сильнее, по другой -равенство.
- равенство было на ОИ-2008 в Пекине. На данный момент он выглядит очень слабо. Были просветы на играх ЛЧ, может, американский диагональный набрал форму к плэй-офф, сейчас же равенстве говорить не приходится.
На ОИ в Пекине Михайлов в нужный момент "зачехлился". На ЧЕ по большому счету никаким был в матче с Францией и Болгарией. А Стэнли умеет собраться в самые нужные игры. Пусть в гладком первенстве в целом Михайлов был предпочтительнее, но в отдельном матче я бы не сказал, что он однозначно будет сильнее.
С кем теперь сравнивать Абросимова? Особенного заметного преимущества у него не будет ни перед Казаковым, ни перед Волковым, ни перед Асташенковым (Антон в последнее время начал отменно атаковать). А уж если вспоминать нашу лучшую пару центральных сборной в лице Егорчева и Кулешова в их оптимальной форме, так Абросимову до них ещё расти и расти. Кулешов даже в общемировой классификации или 1-ый, или 2-ой блокирующий в мире был, да и сейчас на блоке он играет более цепко Александра.
Я и писал, что по второй позиции "небольшое преимущесвто или равенство". Егорчева в заявке нет, да и форма сейчас у него скверная. Кулешова, как впрочем и любого другого второго центрального, кроме Волкова Гранкин задействует мало, так что его атакующий потенциал во многом остаается не реализованным. Но у Волкова никаких преимущетсв ни перед апаликовым ни перед Абросимовым ни перед Богомоловым нет точно.
Этот мысленный эксперимент довольно убедительно доказывает, что никакого особенного эксперимента «Зенит» против сборной России не имел бы. Всё бы решалось в мелочах, кому какой игрок бы перепал, в какой бы форме находились конкретные игроки. Тем более что в приведённых цитатах речь-то идёт о неком идеальном «Зените», модели «Зенита», исходящей из его состава, а реальный «Зенит» под руководством конкретного выступает хорошо, если на 70% от своих возможностей.
Я про реальный Зенит и писал. "Виртуальный" Зенит в 3-0 укатал бы нынешнюю сборную и вовсе без шансов. У этого Зенита ЭТА сборная..ну максимум две партии бы зацепила.Потом Бережко и Гранкин бы задергались, посыпался бы прием, начались удары наотмашь в блок, Мусэрский (или казакво) сел бы на голодный паек (не дорверил бы ему Гранкин!), Волков бы тоже занервничал и начал бить или слабо или в аут, игра бы свелась к передачам на Михайлова, а его бы уже ждали. Все. Повторение ОИ в Пекине. Это при условии, что нынешняя сборная выдержала бы прессинг с первых минут. Напомню, что на ЧЕ переломным стал выход Хамутцких и Полтавского на двойную -до того игра шла без шансво для нас. Здесь "ломать" будет некому. Так что на игру Зенит -сборная России 2010 - мой прогноз прежний.
Может, вспомним «скуадру адзурру» образца ОИ-2008 под руководством нынешнего тренера сборной Анастази?
Нет, давайт не будем сравнивать виртуальные сборные. Я с таким подходом не согласен. Потому что это открывает слишком большое поле для допущений.
Вся суть в том, что клубов, вообще, примерно раз в десять меньше, чем сборных. На то они и сборные, что в них собираются лучшие игроки.
По-настоящему сильных сборных тоже не так много. Кончено, больше, чем клубов, но клубов в принципе куда больше. Я сравнивал только топ-клубы. И потом-есть же и совсем слабые сборные, которые не только топ-клубу "влетят", но и клубу вышки "А" и даже "Б" ЧР.
Никакой клуб не сравнится по этому параметру, ни со сборной Болгарии, ни со сборной России, ни с бразильской национальной командой. Ну посмотрите, сколько диагональных могут выставить болгары: Николов, Йорданов (лучший в греческой регулярке), Соколов, Милашев. Понятно, что клубам физически тяжело работать с таким количеством игроков.
От чего же? Клубы, имеющие боьшой бюджет вполне могут оперировать сне меньшим количеством игроков просто-напросто скупая всех нужных. Пример-тот же Зенит.
Согласитесь, что 5 месяцев не так уж много по сравнению с 7 месяцами.
Преимущество сборных над клубами в том, что состав многих национальных команд держится неизменным в течение многих лет.
Немного разумеется, но и состав сборных не всегда неизменен. Да и сезон сборных немного более размытая штука -он идет зачастую с перерывами, а у клубов -более-менее цельно.
Я подумал, ёлки-палки, если в наш чемпионат (на дворе 2004 год!) поставить их отдельной командой, то они и до финала могут дойти.
А сколько сейчас таких команд, вроде Голландии, Германии, Аргентины, Греции да и Японии с Кореей, которые играют на самом деле в очень яркий и мощный волейбол, а не входят, пожалуй, и в десятку сильнейшиз сборных! Это показатель, знаете ли!
Не уверен, что дошли бы. Да и все названные Вами сборные -тоже вряд ли.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 12 апр 2010, 01:07

michey, к чему эти все гадания на кофейной гуще? ;) Зенит в этом году уже проигрывал варианту сборной России в составе: Бережко, Сивожелез, Полтавский, Гранкин, Волков, Щербинин.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 12 апр 2010, 01:30

michey, я сравниваю одно, а вы вместо этого берёте другое и выдаёте за результат моего сравнения. Для сборных есть такие турниры, где они борятся не только за победу, но и обкатывают состав. Я не собираюсь это оценивать, просто констатирую, что такое имеет место.
Пример: сборная Франция обкатывала состав на МЛ-2009, а на результат играла на ЧЕ.
Так вот я и говорю, что заявка на МЛ - это не самый показательный состав сборной, не самый сильный. Поэтому сравнивать его можно, ну с составом "Зенита" на начальных стадиях кубка :wink: , скажем, а никак не с "Зенитом" в плэй-оффе.
Нет, давайт не будем сравнивать виртуальные сборные. Я с таким подходом не согласен. Потому что это открывает слишком большое поле для допущений.
- какие виртуальные сборные? :shock: Эта сборная вполне себе в реальности заняла 4-е место на ОИ в Пекине. Можно было бы сравнить их заявку на ЧМ-2010, где они будут бороться за победу с "Тренто", но о ней пока ничего неизвестно.
От чего же? Клубы, имеющие боьшой бюджет вполне могут оперировать сне меньшим количеством игроков просто-напросто скупая всех нужных. Пример-тот же Зенит.
- настолько больших бюджетов нет ни у одного волейбольного клуба. И опять же - могли бы оперировать с неменьшим числом игроков. На деле такого не происходит. Редко, когда в клубе даже 2 диагональных топ-уровня сборных. Тем сборные и сильнее.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 12 апр 2010, 03:53

Я так понимаю, что michey именно нынешний состав сборной не нравится, отсюда и такие пессимистические выводы, что сборная проиграет клубу. Так, michey?

А если взять сборную, которая была при Алекно? С Тетюхиным, Бородой? Ту, которая на равных со сборной Бразилии сражалась в той же МЛ? Та сборная тоже уступила бы Зениту?

Нам не нравится незаменимость некоторых игроков в сборной. Отталкиваясь от конкретных личностей, michey и делает выводы, что в трудный момент Гранкин посыпется, первые темпы останутся на голодном пайке, Михайлова будут ждать, а как сыграют доигровщики - большой вопрос.
Здесь я согласен с michey, нынешняя сборная уступит Зениту. Имею ввиду, что основа - это Гранкин, Михайлов, Казаков, Волков, Бережко, Сивожелез. Последний правда под вопросом, но Баньоли с ним работал, поэтому, скорее всего, он предпочтёт Евгения Хтею или Абрамову.

А вот если сборная будет в таком составе: Бутько, Михайлов, Мусэрский, Кулешов (Казаков), Хтей (Абрамов), Бирюков? (Будем считать, что все в отличной форме - и сборники, и зенитовцы). Тогда на Зенит я уже не поставлю...
Да, Бутько пока уступает Боллу, но Болл немолод, он уже небезупречен и тоже делает ошибки (вспоминается игра с ЛБ в Белгороде). Центры лучше у сборной.
Диагональ? :? Михайлов всё-таки посильнее выглядит.
Доигровщики? Хтей (Абрамов) и Макс примерно равны, а вот Ден в своё время переплюнет самого Тетюхина. И произойдёт это довольно скоро, как только наберётся опыта. Но и сейчас он практически на равных с Сергеем за исключением приёма, а вот в защите Ден выигрывает у своего тёзки по номеру.

Остаётся малость - сыграться. И как только это произойдёт, вряд ли какой клуб устоит перед такой сборной.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 12 апр 2010, 16:59

Potamophylax, brander точно уловил мою мысль. Я имел ввиду конкретно этот состав. Предпологать "а что, если вместо игрока Х в заявку включить игрока У.." можно до бесконечности, но это будут чисто умозрительные составы. потому я сравнивал конкретно взятый нынешний состав сборной с нынешним составом Зенита и нынешним ГТ.
А если взять сборную, которая была при Алекно? С Тетюхиным, Бородой? Ту, которая на равных со сборной Бразилии сражалась в той же МЛ? Та сборная тоже уступила бы Зениту?
Та -нет. При условии, что пасовал бы Хамутцких и в составе стоял бы Тетюхин, а не Бережко. Иначе (с Гранкиным и Бережко) -все равно скорее всего бы уступила.
А вот если сборная будет в таком составе: Бутько, Михайлов, Мусэрский, Кулешов (Казаков), Хтей (Абрамов), Бирюков? (Будем считать, что все в отличной форме - и сборники, и зенитовцы). Тогда на Зенит я уже не поставлю...
Тогда, думается, шансы были бы равны.
а вот Ден в своё время переплюнет самого Тетюхина. И произойдёт это довольно скоро, как только наберётся опыта. Но и сейчас он практически на равных с Сергеем за исключением приёма, а вот в защите Ден выигрывает у своего тёзки по номеру.
Извини, не соглашусь. В атаке Бирюков пока заметно уступает Тетюхину. Там, где Тетюхин находит варианты как выиграть мяч, Бирюков находит только как не проиграть. Это большая разница, а ведь доигровщик еще и забивать должен. Пока на мой взгляд и в нападении и в приеме Тетюхин заметно превосходит Бирюкова. Хотя при надлежащем отношении к делу и отсутсвии травм Бирюков возможно и вырастет в такого же замечательного мастера. Только он мне по манере игры больше Абрамова напомниает. Нет?
Остаётся малость - сыграться. И как только это произойдёт, вряд ли какой клуб устоит перед такой сборной
В названном тобой составе сборная пока что не сыгрывается и под руководством Баньоли вряд ли будет.
Кстати, ты обошел молчанием тему либеро.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 12 апр 2010, 17:24

michey, основной смысл твоих умозаключений я понимаю, как недовольство теперешним составом сборной и работой главного тренера, и конкретно с этими твоими тезисами я согласен и твоё недовольство полностью разделяю.
Пока же объявленный состав на МЛ и является умозрительным, и мы можем только предполагать по косвенным данным, как он может сыграть. Разумнее опять-таки брать состав, ну хотя бы с прошлой МЛ или с прошедшего ЧЕ, так как мы представляем силу той сборной, а про эту ничего конкретного сказать не можем...

Сильнейшие клубы примерно равны по силе сильнейшим сборным, но это равенство держится на протяжении первых 4-5 позиций. Далее клубы начинают сильно уступать сборным.
Вот, смотри, я приведу 1-ую десятку сборных по силе на мой взгляд (без ранжирования по силе внутри неё). И какую бы десятку сильнейших клубов ни привёл она в любом случае будет сильно уступать по силе десятке сильнейших сборных!

Десятка сильнейших сборных:
1) Бразилия
2) Россия
3) Сербия
4) Куба
5) Болгария
6) Италия
7) Польша
8) Франция
9) США
10)Германия

Могу и свой список сильнейших клубов привести, ты можешь его подкорректировать на своё усмотрение
Десятка сильнейших клубов:
1) Тренто
2) Зенит
3) Скра
4) Белогорье
5) Новосибирск
6) Кунео
7) Динамо
8) Сислей
9) Мачерата
10) дальше уровень резко падает: Панатинаикос/Модена/Фридрихсхафен/Искра/?

Где же подбор игроков будет сильнее, где будет выше средний уровень на твой взгляд?

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 12 апр 2010, 21:58

Potamophylax, не совсем так. Недовольство -это само собой, просто сравнивал я силу именно данной сборной на данный период времени исходя из того посыла, что и на ЧМ изменнения маловероятны и, скорее всего, минимальны. Ведь итак понятно, кто с большей долей верноятности будет там играть. Сама по себе наша дискуссия такова, что приходится оперировать весьма вольными допущениями, но все же я думаю, что не следует оперировать совсем уж щширокими допущениями, вроде внезапного появления Тетюхина и Вербова, как это сделал ты в своем предыдущем посте))).
Сильнейшие клубы примерно равны по силе сильнейшим сборным, но это равенство держится на протяжении первых 4-5 позиций. Далее клубы начинают сильно уступать сборным.
Скорее, первый десяток клубов примерно равен первому десятку сборных, моджет минус две -три позиции для клубов. Однако, не это суть важно. Дело в том, что ты изначально не совсем верно понял мой посыл. А он состоял не в том, что клубы в принципе сильнее сборных, а в том, что есть ведущие клубы, которые в состоянии обыграть ведущие сборные. Вот что я хотел сказать еще на предыдущей ветке, откуда и началась эта дискуссия. В целом же, я соглаен, сильных сборных побольше, чем сравнимых по силе клубов. Ты же опрос посторил совершенно иначе - стал сравнивать средний уровень клубов и сборных.
Вот, смотри, я приведу 1-ую десятку сборных по силе на мой взгляд (без ранжирования по силе внутри неё). И какую бы десятку сильнейших клубов ни привёл она в любом случае будет сильно уступать по силе десятке сильнейших сборных!
Ничего не могу сказать о первой десятке клубов. Я практически не слежу за иностранными командами, про Тренто знаю только по КЧМ. Одно только маленькое "но" - поставить ЛБ и ЛНСК в первую 10-ку -это , думается, все же большой аванс.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 13 апр 2010, 10:42

Никакого аванса. По нынешнему демонстрируемому уровню игры Паровозы стопроцентов входят именно в пятерку даже по силе клубов, а не только в десятку. По составу они сильнее клубов, которые ниже, по уровню сыгранности как минимум не слабее. Так, что все объективно
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 13 апр 2010, 12:38

LOKO-BolEL, сто процентно войдут в ПЯТЕРКУ, когда для начала выиграют ЧР, а затем выйдут из группы в ЛЧ в будующем сезоне.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 13 апр 2010, 17:38

а ты поставь их в этом году в ЛЧ?? И тогда увидишь, что в Ф4 играли бы Зенит, Локомотив(любой) и Тренто и СКРА! Никакого Бледа и впомине не было бы!!! Или Блед по-твоему входит в 10 сильнейших клубов России. Тут конечно зародится новая дискуссия, но выйграть ЧР или даже Чемпионат Италии гораздо сложнее чем ф4 ЛЧ!!! Так, что не сравнивай эти вещи!
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 13 апр 2010, 17:43

LOKO-BolEL, Зенит как раз и выбили из ЛЧ. Тяжелее илилегче выиграть ЛЧ -вопрос спорный. Сам принцип турниров разнгый -с одной стороны -гладкий чемпионат по круговой системе и затем плей -офф сериями, а с другой - груааовйо турнир и классический кубковый плей-офф.. ЛЧ уместнее сравнивать с КР.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 13 апр 2010, 17:49

Все равно тот факт, что выбили Зенит, не говорит о том, что он слабее Олимпиакоса в целом. Так что... Не думаю, что в мире найдется хотя бы 5-6 клубов, способные вот так вот взять и обыграть любой из паровозов. Если сможете привести пример, буду признателен.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 13 апр 2010, 18:44

LOKO-BolEL, вот так вот взять и обыграть -наверное, нет. Хотя, повотрю -мне трудно судить о силе иностранных клубов, я совершенно не слежу за чемпионатами Европейских стран.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 13 апр 2010, 19:03

michey, ну я конечно не Potamophylax, но стараюсь следить за европейскими клубами. Поэтому и делаю такие выводы. А если не следить за европейскими событиями, то и не стоит говорить, что внесения паровозов 10 лучших клубов - это аванс! Лучше тогда попробовать посмотреть где-то что-то
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 13 апр 2010, 19:21

LOKO-BolEL, просто по логике -один из клубов -Лб или ЛНСК -займет третье или даже четвертое место. Третье/четвертое место в ЧР по-Вашему -это 5 в Европе? Т.е. если чемпион ЧР - это первое/второе место, то второе по такой логике - тертье-шестое. А третье место -четвертое - это скорее седьмое-десятое. Но это уж точно читсо умозрительный разговор. Остнаемся каждый при своем мненни.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 13 апр 2010, 20:19

michey, тяжело оставаться каждому при своем мнении - я написал, что уровень ЧР в среднем выше Итальянского. Потому такое несоответствие получается. Просто сетка плей-офф свела вот так в полуфинале два паровоза. А если бы она их свела в 1/4? То, что же? Сила клуба вылетевшего в четвертьфинале была бы еще меньше? Это знаете ли как Россия-Канада на ОИ-2010. Мы конечно в четвертьфинале вылетели, но разве мы реально не входим в пятерку лучших держав мира?
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 13 апр 2010, 20:27

LOKO-BolEL, Напомню Вам, что сетка плей-офф формируется по результатам регулярки. Следовательно, если бы ЛБ и ЛНСК сошлись в 1/4, то по результатам регулярки одна из них заняла место с 5-го по 8-ое. И разве в случае вылета коллектива, занявшего место с 5-го по 8-ое этот коллектив все равно бы претендовал на звание одного из сильнейших в Европе? По-моему нет.
Напомню Вам, что помимо чемпионата Италии в Европе есть еще совсем не слбый чемпионат Франции, чемпионат Греции, польская СКРА..неужели по-вашему все эти клубы слабее команды, занявшей 4-ое место в ЧР? Не уверен.
А что до
Мы конечно в четвертьфинале вылетели, но разве мы реально не входим в пятерку лучших держав мира?
-по результатам ОИ -нет. Не вошли.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 13 апр 2010, 21:42

michey, в целом нам это не мешает быть одной из лучших хоккейных держав мира! И если Зенит не дошел до ф4 - это не значит, что он слабее Бледа по результатам ЛЧ. Все относительно. Я понять не могу, вы то рассуждаете о том, что не смотрите совсем за европейскими чемпионатами, то начинаете рассуждать о силе греческого, французского чемпионатов, о польской Скре. Где логика-то? По парочке матчей вывол сделали? Если не смотрели за чемпионатами, то и не надо делать выводов о их силе! Смотреть их надо хотя бы в средних объемах.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 13 апр 2010, 22:08

LOKO-BolEL, Моя логика основана на очень простом факте -наши клубы вовсе не выигрывают год за годом ЛЧ и кубок ЕКВ. Будь они так подавляюще сильны, то и в Еврокубках царила бы полная наша гегемония, чего нет и в помине. Те же СКРА и Тренто не раз выбивали наши клубы в прямом и очном противостоянии. То же самое делали и ведущие греческие клубы и Фридрихсхафен. Отсюда простой вывод -клуб, который занял в ЧР 5-8 место вовсе не будет в первой пятерке европейских топ-клубов. Не смотреть иностранные чемпы -это вовсе не означает не понимать, что там тоже умеют играть в волейбол и умеют хорошо, коль скоро никакой нашей гегемонии в Еврокубках нет, да и мест для легионеров у нас всего два. На 12 команд в ЧР всего 24 места для легионеров, причем не во всех клубах они заняты. Так что высококлассных игроков достаточно и в других чемпах. И с логикой у меня как раз все в порядке.
И еще - Вы уже второй раз позволяете себе разговаривать со мной в поучающем тоне. Так вот, милейший, я как-нибудь без вас разберусь по поводу чего и какие именно мне делать выводы, а так же что и в каких объемах мне смотреть. Вы вольны соглашаться с моим мнением или нет, но учить меня не надо.
Последний раз редактировалось michey 13 апр 2010, 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Закрыто