FIVB Men's Grand Champions Cup 2009

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 23 ноя 2009, 14:42

michey, так Potamophylax и говорит как раз о том, что тренер Бразилии не боится доверять молодым-талантливым, и ветераны на равных борются с молодёжью за основу, а в нашей команде ситуация совсем иная. Есть неприкасаемые. А молодым-талантливым нужно быть просто на голову сильнее всех остальных, чтобы их в сборную привлекли, но и там сначала через скамейку запасных пройти необходимо. Даже если они что-то уже и доказали. Вспомни Михайлова в этом году, когда он в основу попал? Хотя если уж попал в сборную, то это надолго. Сколько должен был Бережко накосячить, чтобы его заменили? А Сивожелезу надо было травму получить, чтобы у Бирюкова шанс появился. Про Гранкина уж и не говорю.
Ой,Нютка, извини, что не в тему :oops: , но вопрос был поднят здесь, поэтому и отвечаю здесь.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 23 ноя 2009, 15:09

brander, так с этим посылом я и не спорю.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 23 ноя 2009, 15:28

CUB-IRI 3-1 (25-14, 25-22, 15-25, 25-15)
POL-EGY 3-0 (25-19, 25-18, 25-19)
BRA-JPN 3-0 (25-12, 26-24, 25-22)

Итоговое положение:
1 Brazil - 10 очков
2 Cuba - 9
3 Japan - 8
4 Poland - 7
5 Iran - 6
6 Egypt - 4
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 23 ноя 2009, 16:51

Что и требовалось доказать. Бразилия выигрывает все подряд, немсотря на все омоложения составов, уход гениальных связующих и прочих обстоятельствах, которые всякий раз становятся непреодолимым барьером для нашей сборной. А Куба становится явным пертендентом на самые высокие места. Если вспомнить, что в этом сезоне она уже выиграла в финале своего континентального первенства у США, весьма уверенно смотрится сейчас, то в будущем, несомненно, эта команда будет еще более грозной. Молоые игроки обретают уверенность в своих силах, игровой опыт...словом, если никто из состава не решит сбежать, то еще большой вопрос, кто будет фавроритом на грядущем ЧМ. Одно ясно точно - наша сборная в их число -увы-не входит.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Мария Тымченко
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 24 фев 2008, 10:56
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Контактная информация:

Сообщение Мария Тымченко » 23 ноя 2009, 16:56

Да..чересчур расслаблено кубинцы сыграли со сборной Ирана.. В конце второй партии вдруг прорезался блок иранский :!: И это было неожиданно даже для Симона, которого тоже прикрыли :wink: Запомнились у иранцев Kazem и Nadi, неплохо атаковали, плюс игра на блоке в отдельных эпизодах и эйсы.. Но в целом турнир не показался особо увлекательным, примерный расклад был и так понятен, нормальный такой японский коммерческий турнир :mrgreen:
/*buntarrka*/

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 23 ноя 2009, 17:21

Индивидуальные награды:

MVP: Roberlandy Simon (CUB)
Best Scorer: Kunihiro Shimizu (JPN)
Best Spiker: Tatsuya Fukuzawa (JPN)
Best Blocker: Robertlandy Simon (CUB)
Best Server: Robertlandy Simon (CUB)
Best Setter: Bruno Rezende (BRA)
Best Libero: Sérgio Santos (BRA)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 24 ноя 2009, 00:58

michey писал(а): Potamophylax, Ну, во-первых, наша команда не попала на пьедестал, так что для поездки на этот турнир надо было бы чтобы последовательно отказывались сборные Франции и Болгарии.
Во-вторых - сборные Кубы и Бразилии почему-то не сочли его малозначительным, выставив боевые (или почти боевые) составы. А участие таких команд автоматически делает его как минимум не слабее ЧЕ.
В-третьих, даже если согласится с Вами, то коль скоро он так малозначителен, то и победа в нем бы наших никак не реабелитировала.
Ну и в чтевертых - что-то у меня начинают закрадываться огромные сомнения в том, что талантливых волейболистов у нас в стране не меньше, чем у Бразилии. Погтому что те свои талант подтвердают победами, а наши - пока что ничем таким похвастать не могут. Разве что статусами постоянных фаворитов...
1) michey, вряд ли различие понятий команд, попавших на пьедестал и участвовавших в Финале 4-ёх, может быть серьёзным поводом для разногласий :) Принципиально по своему положению от других команд, участвовавших в ЧЕ, отличаются именно эти четыре команды, а не три команды, попавших на пьедестал.
Про сборную Болгарии я и так упомянул. Не сомневаюсь, что они были бы должны получить преимущество перед нами в праве представлять Европу на Большом Чемпионском Кубке, если бы Польше разрешили отказаться от участия.
Почему я не упомянул про сборную Франции? - ну тут всё очень просто. Я достаточно внимательно слежу за ситуацией с французской сборной, поэтому осмелюсь предположить, что лучше вас могу прогнозировать возможные решения Филиппа Блэна :wink:
В плане привлечения ветеранов он человек ещё более принципиальный, чем Кастелляни. Часто он жертвует даже чересчур многим только для того, чтобы наигрывать молодёжь. Уверен, он не стал бы вызывать на этот турнир ни Самика из "Панатинаикоса", ни Энно из "Кунео", ни тем более Антига, который отпахал на Клубном Чемпионате Мира за "Скру". Ровно так же, как и аргентинский специалист, возглавляющий сборную Польшу, не стал вызывать Загумны из "Пао" и Грушку из Турции.
А в таком случае смысл в замене Польши на Францию отпадает сам собой.

2) Да, кубинцы и бразильцы выставили боевые составы. Но дело тут отнюдь не в статусе данного коммерческого турнира.
Для кубинцев, которые не выступают в зарубежных чемпионатах, игра за сборную - это единственный шанс хоть как-то повышать свой уровень и соотносить его с мировым уровнем. Сборная для них - это всё, поскольку ресурсов на полноценный внутренний чемпионат у них не хватает. И почему бы волейболистам с Острова Свободы не выступать боевым составом, если он сплошь состоит из довольно молодых игроков? Им только это и надо, в общем. Тем более, что достойных соперников в их континентальном чемпионате на данный момент нет, США без Болла потеряла слишком много, чтобы считаться топовой сборной.
Тоже касается и сборной Бразилии.
а)Для бразильцев сборная имеет значение гораздо большее значение, чем для игроков других национальностей.
б) Аргентина - единственный реальный соперник бразильцев Южной Америке тоже очень слаба.
в)Состав у них и так довольно молодёжный. Сейчас они только сыгрываются, а что будет, когда они наконец найдут игровое взаимодействие :)
Для других сборных подобное омоложение означало моментальную утрату лидирующих позиций в мире.

Если Вы серьёзно полагаете этот турнир равным прошедшему ЧЕ, то боюсь, Вы несколько неверно оцениваете силы команд. Сейчас поясню, прибегнем к грубым, но в пределах этой грубости верным оценкам.
Как мы видели на интерконтинентальном этапе МЛ-2009, сборные Болгарии, России и Кубы примерно равны. Они даже похожи стилем игры. Не будем забывать о том, что именно на интерконтинентальном раунде Куба была на невероятном подъёме. В финальном раунде они выглядели уже значительно слабее. Слабее в том числе и нашей сборной. Между тем, как болгары (ставшие третьими в нашей группе на МЛ) выглядели на ЧЕ-2009 гораздо сильнее, чем на Мировой Лиге.
На этом турнире кубинцы выглядели точно не сильнее, чем на групповом этапе прошедшей Мировой Лиги. Понимаете к чем я клоню?
Наша сборная на ЧЕ до определённой игры :wink: также выглядела лучше, чем на Мировой Лиге.
То есть если сравнивать Большой Чемпионский Кубок и Чемпионат Европы, то по меньшей мере 2 команды, равные кубинцам, найдутся.
А ведь блестящие игры выдали и сами поляки, и французы, и неудачники из "группы смерти". Но к этой теме, я думаю, мы ещё вернёмся.
Однако при этом вопрос будет заключаться не в том, равен ли по составу команд Большой Чемпионский Кубок и ЧЕ? Тут мне кажется всё довольно очевидно...

Аватара пользователя
rid
КМС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 08:31
Откуда: нижегородская обл

Сообщение rid » 24 ноя 2009, 08:54

Хороший турнир .Где бы еще мы увидели команды Ирана ,Кубы и т.д.
Видела не все игры,но было интересно посмотреть,как чемпионы Европы пОляки ВЫРЫВАЮТ победу у сборной Ирана.И блок у иранцев тогда был-бетонный забор,а у поляков-штакетник после драки.
Да и то как бразильцы с Жибой во главе обыгрывают Египет! с разрывом в 2-3очка!стоило посмотреть.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 24 ноя 2009, 09:55

Potamophylax, по поводу ЧЕ, а вернее топ-команд Европы - Вы зря отбрасываете Сербов. Да, этот ЧЕ сборная Сербии провалила, но вряд ли от этого она вдруг стала сильно слабее нашей команды или тех же болгар, но это так, небольшое отступление.
Аргенитину я бы не назвал очень слабой, равно как и США. Куба выиграла не в 3-0.
Ну и наконец - мы же говорили о силе учавствующих команд, не так ли и сравнении с ЧЕ? Так вот, с такими сборными, как Куба и Бразилия - я останусь при своем мнении - турнир все же не слабее ЧЕ. Потому что даже если приравнять Кубу к командам, которые заняли 3-4 места на ЧЕ - а я считаю, что Куба не слабее и участников финала, то Бразилия уж точно никак не слабее тех, кто занял 1-2. Вот и получается в составе участников - Бразилия - равна 1-2 месту в Европе, Куба - равна 3-4 месту в Европе (что весьма спорно) и собственно чемпион Европы. Так что я все же останусь при своем мнении.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 24 ноя 2009, 10:01

Таким образом сборные Египта, Японии и Ирана по праву вошли в число "Великих Чемпионов", поспорив за кубок оных с прочими великими чемпионами. :D

Аватара пользователя
Olik
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 09:45
Откуда: Москва (точнее Долгопа :))
Контактная информация:

Сообщение Olik » 24 ноя 2009, 22:24

Соглашусь с Potamophylax, сравнивать этот Кубок с чемпом, даже европейским, наверное не совсем правильно. Даже наличие боевых Бразилии и Кубы (которые действительно мало когда не привозят основные составы) не вносит интригу. все было предсказуемо (меня лично только Польша удивила немного, думала они будут 3, а японцы - 4). малое количество команд и большая разница в классе не оставляют вариантов....

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 25 ноя 2009, 00:17

Michey, я не забыл про сербов. Я упомянул о них как о жертвах дурацкого деления на группы. И всё-таки сербская команда - это как раз довод в мою пользу :wink:
Теперь по конкретным командам и силе Чемпионата Европы.
Я не буду спорить даже с тем, что, возможно, сборные Кубы и Бразилии - две самые сильные команды мира. Но, тем не менее, я полагаю, что средний уровень Чемпионата Европы выше уровня Большого Чемпионского Кубка и всех остальных континентальных чемпионатов. Эти утверждения не противоречат друг другу.

Вы сможете остаться при своём мнении, если только это мнение для вас - вопрос веры. Поскольку очень просто показать, что уровень европейского чемпионата выше. Это просто арифметика.

Повторюсь, с довольно большой степенью точности сборная Куба по силе равна сборным России и Болгарии. Это у вас не вызывает сомнения?
Примем оценку их силы за 1,00.
Но не будем забывать: в Еропе таких команды две :!:
Сборная Бразилии сильнее всех сейчас, стало быть этот коэффициент должен быть больше единицы. Сколько конкретно не важно, пусть - 1,25.
Сборная Сербии выглядела в этом сезоне по-разному: то показывала игру, почти равную бразильцам, то не выдерживала марафонского количества матчей Чемпионата Европы. Но даже на чемпионате Европы они выдали потрясающий матч против свежих болгар. Поэтому если их коэффициент и должен быть меньше единицы, то ненамного.
Среднюю силу сербов оценим как 0,95.
Также можно оценить игру французов и поляков, которые особенно не рвались на Мировой Лиге, зато показали блестящие результаты на ЧЕ. Пусть тоже по 0,95. Хотя полякам можно было дать и побольше.

Теперь по поводу сейчашней сборной США, из того, что сборная Куба обыграла американцев 3:1 (25-21, 22-25, 25-21, 25-22) ровным счётом ничего не следует. В случае кубинцев о чём-то может говорить лишь исход матча, но не счёт. Либо вы согласны с этим, либо объясняйте, как кубинцы проиграли иранцам один сэт и, почему они сыграли с египтянами 3:2 :wink:
Моё объяснение таково, что очень часто кубинцы расслабляются и проигрывают сэты по невниманию и из-за кратких моментов несобранности. Сборной США хватило лишь на то, чтобы счёт в проигранных партиях не был разгромным.

В раунд шести МЛ-2009 они проникли в последний момент опередив ненамного итальянцев, с которыми показывали довольно равную игру. Всю тщетность их притязаний на пьдестал МЛ продемонстрировали игры против Сербии и России. Между тем как против Сербии Италия сыграла лучше на ЧЕ, чем США тогда. Поэтому справедливо будет обеим командам дать по 0,8 балла.

Аргентина в последний момент опередила французов на МЛ-2009 в борьбе за выход в раунд шести. Но не стоит обольщаться: Франция была тогда на порядок слабее, чем на ЧЕ-2009. Толком не вступили в игру ветераны: Самика, Энно, Антига и Кифер. В некоторых матчах не принимал участия Руазье. Игра аргентинцев была добротной, но без искры таланта.
Поэтому их можно оценить примерно как 0,75.
Вот и получается в составе участников - Бразилия - равна 1-2 месту в Европе, Куба - равна 3-4 месту в Европе (что весьма спорно) и собственно чемпион Европы.

- вот главная погрешность в ваших рассуждениях. Со стороны Европы 4 команды, а со стороны всего остального мира только 2 команды, достойных на данный момент внимания.
А средний уровень должен учитывать и количество топовых команд, можно и по формуле среднего арифметического...
Простите, я сперва не верно истолковал именно приведённый отрывок из вашего высказывания. В том-то и дело, что по сути сборную Польши обраца ЧЕ-2009 и образца прошедшего Чемпионского Кубка ну никак нельзя сравнивать. Это разные команды и по составу, и прежде всего по игре, по эмоциональному настрою!

Средний балл европейской шестёрки: 0,94.
Средний балл шестёрки лучших команд мира я не могу сосчитать, поскольку не знаю, какие взять ещё две команды, кроме Бразилии, Кубы, США и Аргентины.
В любом случае, даже если найти ещё две команды не из Европы, равные Аргентине, средний балл получится 0,88. Не получится сравняться с Европой даже, если найти откуда-то команды, равные США и Италии...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 25 ноя 2009, 21:55

Potamophylax, Если сравнивать СРЕДНИЙ уровень турнира - то ЧЕ несмоненно сильнее, с эти я и не спорю. Я возможно, немного неверно высказал свою мысль - выиграть этот турнир - именно ВЫИГРАТЬ, а не влезть в тройку - не менее тяжело. Именно с учетом того, что надо обыгрывать Кубу и Бразилию.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Закрыто