Мировая лига 2010

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение I R I N K A » 17 июл 2010, 13:32

Lyutaya, ну что ж увидим волейбол "стенка на стенку". А главное, вот она долгожданная дуэль тринадцатых номеров.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 18 июл 2010, 09:34

А наши вообще хоть в Аргентину прилетели? Че-то после последнего матча как в воду канули... Ни новостей, ни спаррингов(((
В Аргентине сейчас хо-ро-шо - плюс 10-15 градусов. А у нас, гадство какое, аж 38! Хочу в Аргентину!!!

Наши там, наверное, с Меаной и Спайичем мате попивают)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Diana
КМС
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:16
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Diana » 18 июл 2010, 18:25

Scramasax писал(а):А наши вообще хоть в Аргентину прилетели? Че-то после последнего матча как в воду канули... Ни новостей, ни спаррингов(((
Если верить Аргентинской федерации волейбола, наши там уже с 12 июля :) А сегодня вечером (вечером по аргентинскому времени) будет товарищеский матч между сборной России и сборной Аргентины :)

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 18 июл 2010, 18:38

Diana, спасибо, дорогая) А не подскажешь, не транслируют ли случайно сие волшебное действо?)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Diana
КМС
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 22:16
Откуда: Казань
Контактная информация:

Сообщение Diana » 18 июл 2010, 18:41

Scramasax, :) Там время-то не написано, во сколько оно состоится, а уж про трансляцию - и тем более ничего нет)) Ладно, если счет еще где-нибудь выложут))

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 18 июл 2010, 18:43

Тайная вечеря...
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 июл 2010, 19:42

Вообще, если не впадать в мистические настроения и не начинать верить в приметы, а исходить из самых рациональных предположений, то наша сборная должна занимать в своей группе 1-ое место, а итальянцы выходить из группы не должны. Вполне возможно, что так и произойдёт. Но с итальянцами связано слишком уж много неизвестных параметров. На мой взгляд, именно итальянцы являются главной загадкой всего финального этапа, и они могут преподнести сюрприз.

Традиционной проблемой итальянской команды в новейшей истории, то есть после ухода игроков той легендарной сборной, была мотивация, настрой на борьбу и упорство в достижении победы. Но в том-то и дело, что Анастази - тренер, который способен зажечь любую команду так, что на площадке они будут терафлекс протирать до дыр...
Именно такое чудо он сотворил с испанцами в 2007 году в Москве. Он вполне может сотворить такое чудо ещё раз, тем более, что он уже выигрывал ЧЕ и с итальянцами, и с испанцами. Я, признаюсь, считаю его лучшим европейским тренером сборных. Это гений с большой, простите, буквы "Г". Свой талант по мобилизации в работе со сборными он показал уже в Пекине, когда вывел итальянцев на 4-ое место Олимпийских Игр. Это было 120% от их реальных возможностей.

Анастази сверхграмотно выбирает состав, верно оценивает реальную силу игроков и их возможности, умеет работать на перспективу. Он не пытается работать в клубной манере, создавая команду заново из непонятно кого, он умеет взять лучших, и сделать из них монолитный коллектив (скажем, в 2008, действительно, сильнейшими доигровщиками были Златанов, Чизолла и Мартино). Он быстро налаживает игру в защите, вернее, как-то раскрывает истинный потенциал игроков в этом элементе.

Как я полагаю, всё будет зависеть от того, какие цели поставил команде Анастази на финальную часть МЛ-2010. Ведь с одной стороны кажется, что итальянцы копят силы на домашний Чемпионат Мира. С другой - в этом составе много молодых перспективных игроков, которым есть, что доказывать и которые никогда ничего со сборной не выигрывали. Многие из них на ЧМ могут и не попасть.

Теперь коротко о текущем составе скуадры адзурры, коротко, потому что я много не могу печатать: у меня пальцы распухли и потрескались :(
Ни у одной другой команды МЛ не был так широко задействован весь состав, заявленный МЛ. Анастази наэкспериментировался от души и вышел вдобавок из группы с первого места. Так получилось, что я смотрел только игры Италии против французов.
Первые игры с участием жителей Апеннин меня сильно удивили, молодые итальянские игроки громили вице-чемпионов Европы с фантастической лёгкостью. Как-то не верится, что всё это было лишь следствием отсутствием в составе трёхцветных Антига. Затем они уступили сербам и я перестал за ними внимательно следить, и тут вдруг оказывается, что с первого место выходят именно они...

Итальянцы хорошо играли в защите, тут были заметны новый либеро Марра и дебютант сборной Маруотти. Задавливали французов блоком: не будем забывать, что их диагональные (Феи и Ласко), одних из самых сильных на блоке среди своего амплуа.
Они удивили феерией молодых доигровщиков, собственно, любители чемпионата Италии ждали приглашения в сборную Маруотти и Пароди.
Из опытных доигровщиков в сборную был призван только Чернич.
Если Чернич и Пароди выделяются своим приёмом, то Маруотти и Савани обладают грозным нападением и большой высотой съёма.
Почему на площадке не появлялся Маттео Мартино, я даже не знаю.

Опасны итальянцы будут и на блоке. Анастази позаимствовал пару центральных из "Тренто": Бирарелли и Салу, а также к ним присоединился опытный Мастранжело.
С нами итальянцам пока будет трудно совладать, но града опасных планеров ожидать стоит. А вот кубинцы рискуют с итальянцами наступить на те же грабли, что и у себя дома с поляками во втором матче.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 18 июл 2010, 22:53

Если исходить из рациональных пердположений, то наша команда может выйти только со второго места, и то, если Италия и впрямь так слаба, как об этом говорят. Не понимаю, с чего воцарились такие откровенно шапкозакидательские настроения в отношении Кубы? Эта команда заняла первое место в группе, не в пример сложнее нашей и думать, что мы выйдем и закатаем ее в паркет..ну-ну, посмотрим.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 18 июл 2010, 23:29

michey, а чем Куба лучше нашей сборной? Они такие же, как и болгары - обычно и те, и другие бодро начинают и быстро сдуваются.
Пока мы даже не знаем, кто в каком состоянии к финалу подошел. Так что лучше верить в нашу команду, чем пессимистично ждать проигрыша) На Баньоли я не надеюсь, а вот на игроков надежда есть) К сожалению, понимаю, что реально рассчитывать можно только на основной состав. Хотя Красиков может выстрелить. Бирюков же нужен только для тренировочного процесса((
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 19 июл 2010, 00:44

michey писал(а):Если исходить из рациональных пердположений, то наша команда может выйти только со второго места, и то, если Италия и впрямь так слаба, как об этом говорят. Не понимаю, с чего воцарились такие откровенно шапкозакидательские настроения в отношении Кубы? Эта команда заняла первое место в группе, не в пример сложнее нашей и думать, что мы выйдем и закатаем ее в паркет..ну-ну, посмотрим.
- Michey, вот и посмотрим, чья рациональность окажется более состоятельной. Моя, по крайней мере, базируется не на "пердположениях" :).
В том, что группа B по составу оказалась самой сильной у меня сомнений нет.
Но Аргентина планомерно готовилась к домашнему финальному этапу и играла вторым составом почти всё время, да и первый их состав мало кого может испугать.
Польша решала какие-то собственные внутренние задачи по подготовке к Чемпионату Мира. Они могли бы, если бы захотели, и первое место в группе занять, но не стали тратить все силы на это. Об этом свидетельствует хотя бы количество опробованных составов игроков - доигровщики: (Виньярски, Курек) - 1-ый состав, (Бакевич, Ручак) - 2-ой состав, (Бартман и Матеуш Мика) - 3-ий состав;
связующие: Загумны, Ломач и Жигадло;
диагональные: Влажлы, Грушка, Ярош;
центральные: Можджонек, Плиньски, Чарновски, Клош, Новаковски. Причём все игроки получали достаточно времени на сыгрывание :!:
Немцы же, во-первых, пошли неверной дорогой, решив, передавить кубинцев в силовой манере. Сейчас это, может быть, по силам только нам и болгарам.
А во-вторых, чёрт знает, что в голове у этого аргентинского тренера с амбициями Наполеона. Где сильнейшие немецкие игроки: Тишер, Шёпс, Штойервальд, Попп? Почему при выбранной силовой манере игры пасует брат Маркуса Штойервальда, рост которого 180 см?
Безусловно, Лозано заслужил право на эксперименты хотя бы 2-ым место на ЧМ-2006. Но эти эксперименты ведут в никуда. Таких немцев кубинцы делали на ура...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 19 июл 2010, 06:00

Scramasax, "быстро сдувшаяся Куба" в прошлом сезоне если я не ошибаюсь выиграла свое контенинтальное первенство, в финале разобравшись со штатами.
Да и в игре против бразилов в Ф6 МЛ они смотрелись куда лучше наших.
Красиков может выстрелить только в нападении. Прием остается ахилессоввой пятой этого игрока.
Potamophylax, рад, что Вы так тщательно следите за грамотностью на форуме.
Интересно, на чем основанная Ваша? На точном знании? Или от опечатки сильно поменялся смысл моего выражения?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 19 июл 2010, 08:10

michey, да я и не говорю, что они такие всегда, но такая особенность у них есть, поэтому проводить какие-то параллели относительно других сезонов или даже ближайших турниров у них сложно. Не отказываю им в мастерстве, но и непроходимой командой не считаю. К тому же, в настоящем финале шести у них нет ни одного идеологического противника :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 19 июл 2010, 12:56

michey писал(а):Да и в игре против бразилов в Ф6 МЛ они смотрелись куда лучше наших.
- Michey, вот это и называется подгоном фактов под теорию. Зачем сравнивать команды по общему сопернику и делать из этого такие далекоидущие выводы, если между этими командами проходила на этом же этапе очная встреча, где наша сборная как раз таки победила кубинцев? Тем более, что:
1) разница между поражениями 0:3 и 1:3 не так уж велика,
2) сравнивать по общему сопернику в таком виде спорта, как волейбол, это не очень разумно, поскольку для одной из команд, этот соперник может оказаться принципиально неудобным,
3) на том же финальном этапе вспомните игру против сборной Аргентины, надеюсь, все вопросы по поводу силы сборной Кубы, в этом случае должны отпасть, т.к. был риск того, что будет 5 сэтов, и это в матче против Аргентины!
Это только иллюстрация того, что успех выступления кубинцев слишком уж зависит от их формы. Кстати, на том же Большом Чемпионском Кубке они и вовсе были близки к тому, чтобы обыграть бразильцев. Но у меня есть некоторые сомнения, сумеют ли они подойти в оптимальной форме к финальному этапе МЛ.
michey писал(а):Potamophylax, рад, что Вы так тщательно следите за грамотностью на форуме.
Интересно, на чем основанная Ваша? На точном знании? Или от опечатки сильно поменялся смысл моего выражения?
- Само собой - на меня снизошло божественное откровение и теперь я знаю итоги всех матчей вплоть на Чемпионата Мира :roll:.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 19 июл 2010, 18:34

Potamophylax,
Michey, вот это и называется подгоном фактов под теорию. Зачем сравнивать команды по общему сопернику и делать из этого такие далекоидущие выводы, если между этими командами проходила на этом же этапе очная встреча, где наша сборная как раз таки победила кубинцев?
Я уже как-то писал Вам, что не надо считтаь любую точку зрения, отличную от Вашей подгоном под что-либо. С точно таким же успехом я практически любой Ваш пост могу рассматривать как подгон под Ваши теории, тем более, что все Ваши доводы относятся на Вашем видении ситуации.
Что до конкретной ситуации, то я вообще-то свои доводы привел. То, что эти доводы не соотносятся с Вашим видением вовсе не означает, что они есть подгонка под ответ.
Scramasax,
К тому же, в настоящем финале шести у них нет ни одного идеологического противника
Э-э-э-э? Это кто такие?))
Я просто выразил свою точку зрения, что ныненшний состав Кубы сильнее этого состава сборной России. Это вовсе не означает, что мы проишграем со 100% вероятностью.Я просто считаю, что шансов обыграть Кубу у нас не очень много.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 19 июл 2010, 18:41

michey, ну какие могут быть идеологические противники у последнего оплота социализма?)) Ближайший и первоочередной - США :D
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 19 июл 2010, 19:05

michey, не знаю, как сказать ещё проще, но довод в стиле "кубинцы были тогда сильнее нас, поскольку проиграли бразильцам не 0:3, а 1:3" при наличии очной встречи, свидетельствующей об обратном, и неубедительной игры против никакой сборной Аргентины - откровенно слаб.
Вам это не очевидно? Это чистая логика, видение, мнение, точка зрения и т.д. здесь не причём.

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Сообщение Rys » 19 июл 2010, 19:10

Potamophylax писал(а): Само собой - на меня снизошло божественное откровение и теперь я знаю итоги всех матчей вплоть на Чемпионата Мира :roll:.
:oops: Извините, Вас не Пауль зовут, случайно? :lol:

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 19 июл 2010, 19:14

Rys писал(а): Извините, Вас не Пауль зовут, случайно? :lol:
- Я его русский брат, у нас с футболом плоховато, и я решил подвязаться на волейбольном поприще. Сейчас щупальцами по клавиатуре стучу :)

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 19 июл 2010, 19:41

Potamophylax, будь другом!Выдай расклады всех матчей :P !
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение I R I N K A » 19 июл 2010, 19:54

Potamophylax писал(а):michey, не знаю, как сказать ещё проще, но довод в стиле "кубинцы были тогда сильнее нас, поскольку проиграли бразильцам не 0:3, а 1:3" при наличии очной встречи, свидетельствующей об обратном, и неубедительной игры против никакой сборной Аргентины - откровенно слаб.
Давайте не будем забывать, что очная встреча наших и кубинцев произошла в утешительном финале, который имеет своеобразную специфику: в нем побеждает тот, кому нужнее победа, кто более мотивирован или тот,кто раньше сумеет отойти от прошлого поражения и возьмет себя в руки. В прошлой МЛ так и было: кубинцы нехотя передвигались по площадке, с трудом делая вид, что им нужна победа в данном матче. Наши тоже были не сверх мотивированы, но им не привыкать играть в финалах за бронзу. Кстати, такой настрой в утешительном финале ЧЕ против заряженных болгар не прокатил. А помнится, тут многие писали, что кубинцы и болгары - команды равные по силе.
Так что, на мой взгляд, очная встреча в прошлой МЛ не является показателем. У нас есть все шансы объграть кубинцев, если сборная России не выйдет вольяжно играть на классе и не позволит кубинцам поймать кураж.

Закрыто