Мировая лига 2010

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 30 июл 2010, 18:18

Rys, вот здесь:

— С такими успехами не грех вновь возглавить сборную России.
— Сейчас на посту главного тренера итальянец Даниэле Баньоли. Так что комментировать здесь ничего не хочу. Я уже был главным тренером.
— Помнится, при вас сборная России вновь вошла в число грандов мирового волейбола. Например, в 2002 году российская сборная под вашим фактическим руководством на чемпионате мира в Аргентине стала второй, а в Мировой лиге так и вовсе первой.
— Об этом пусть судят другие. Сейчас, я понял, моя кандидатура на пост главного тренера, скажем так, нежелательна.

http://www.telegraf.lv/news/boris-kolch ... y-estoncev
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 30 июл 2010, 18:53

Нежелательна тем, кому желательна кандидатура Баньоли.Интересно, конкретно кому?
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Rys
ЗМС
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 19:16
Откуда: Montréal

Сообщение Rys » 31 июл 2010, 23:10

brander, очень и очень жаль. :cry: На мой взгляд, это один из немногих российских тренеров, которые умеют добиваться максимального результата, но при этом не ломая игроков и команду в целом. А после Универсиады прошлогодней для меня он вообще перешел в категорию волейбольных святых.
Скажи мне, кто Кулешов, и я скажу, кто ты. ©
народная мудрость.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 03 авг 2010, 23:03

О матче финального этапа МЛ-2010 Сербия - Бразилия.

Изображение

Сербы были уже не те, что в прошлом году, но играли они уже не так, а по-новому и сопротивлялись бразильцам, усилившимся Данте, не менее упорно, чем в прошлом году. У сербов всё-таки сместились акценты в игре в сторону атак 1-ым темпом. Довод в пользу слабости бразильцев, потому что они выиграли и у аргентинцев 3:2 не могу считать убедительным, поскольку матчи складывались совсем по-разному.
Особый интерес данному матчу придавала сходство стилей обеих команд, высокий уровень игры в защите и на подстраховке. То есть в некотором смысле бразильцы столкнулись со своим зеркальным отражением, весь интерес состоял в том, как они поведут себя в такой ситуации?

Первая партия запомнилась прежде всего погоней сербов и прессингом в исполнении их центральных, которые действовали практически безукоризненно. Крайние же нападающие удачно атаковали от рук блокирующих. Особенно в этом преуспевал молодой диагональный сербов – Саша Старович.
Бразильцы сильно намучились с опасными, острыми подачами сербов Подрашчанина и Станковича. Близкая, равная игра в партии же была обусловлена тем, что крайние нападающие сербов частенько не добивали до пола свои атаки. Победа же однако досталась именно им – 25:21.

Вторая партия началась с коренной смены состава: Данте заменил Жиба, а потерявшего всякую яркость в нападении Сааткамп уступил место на площадке крепко сложенному Сидао.
Тут уже начался прессинг на подаче в исполнении бразильцев в исполнении Мурило и Сидао (эйс). Жиба знатно атакует пайпом, как и славные прошлые времена, но немного буксует, атакуя из четвёрки на организованном блоке. В концовке партии началась погоня Сербии: сперва в аут пробил Родригао, затем Марлон бьёт сам в блок Янича, а потом блокируют и Родригао. Но шансы сербов сократить разрыв безбожно транжирит Старович бессмысленной и неопасной атакой в аут – 22:25.

Боевой настрой жителей Балкан дал о себе знать в третьей партии, в которой бразильцы повели было 0:2. Но сербы выходят вперёд 5:2! Бразильцы действуют неаккуратно, проигрывая все сеточные мячи. Марлон оказывается неспособен к борьбе на сетке, да и принимающие многовато небрежничали. Наметилась нервозность в игре Марио. Росич же очень старательно отрабатывал в защите. Жиба теряет контакт с Марлоном, как следствие убедительная победа сербов 25:18.

В четвёртой партии на площадку возвращается Данте, но менять можно было и Мурило, который всё-таки немного теряется в играх против серьёзных противников.
Большую нагрузку в атаке берёт на себя Виссотто, которому довольно грамотно чередует передачи Марлон с передачами серьёзно разыгравшемуся Сидао. Вот, где была сосредоточена атакующая мощь команды из Южной Америки! Может, в пару ему следует выводить такого же крепыша, сидевшего в запасе, – Эдера. А то как-то я перехвалил, судя по всему, в прошлом году Лукаса Сааткампа, как открытие года! Родригао же не всегда убедителен был, особенно против Подрашчанина на блоке. Следует заметить, что ситуация для бразильцев некоторое время была критической: сербы вели 2:1 по партиям, а также лидировали в четвёртой партии. Всё началось с того, что Станкович пролетел мимо передачи Петковича. Бразильцы сумели продержать мимнимальное преимущество до конца партии и даже увеличили его на необъяснимо сложных силовых подачах Марлона.

Пятая партия началась с серьёзного отрыва в исполнении Бразилии. Возможности доигровок были добыты в основном на подаче Данте, так подопечные Резенде добрались до счёта 3:7.
Под конец матча разошёлся Виссотто, который грамотно реализовал много доигровочных мячей и, в целом, эффективнее всех совмещал техничность исполнения и силовую составляющую атак.
Кроме того, бразильцы вдруг заиграли в защите, как в старые добрые времена.
Но Подрашчанин вдруг заблокировал бразильского диагонального, с этого и началась любопытная погоня сербов.
Никич добывает брейковое очко атакой от рук противника -> 10:11.
Янич осторожно накатывает с задней линии, а бразильцы оказываются неготовы к столь короткой траектории мяча -> 11:11.
В такой ситуации зря не подаёт Старович -> 11:12.
Сербы ну очень часто снимаются от блока соперников. Концовка матча была ознаменована дуэлью Станковича и Сидао, в которой победу одержал всё-таки очень удачно вошедший в игру Сидао, заблокировав Драгана -> 14:16.

Выводы.
Манера игры сербов должна подсказать нам, как играть против бразильцев так, чтобы доставлять им хотя не меньше проблем, чем наши братья-славяне. Для этого необходимо:
1) Продолжать настаивать на игре первым темпом;
2) Существенно улучшить игру на подстраховке собственных атак;
3) Бирюкова можно и нужно оставлять на площадке, но помочь ему немножко перепрофилироваться:
а) пробовать больше атаковать по рукам, но так, как это делают сербы, то есть с далёким отлётом в аут, возможно, даже не рассчитывая на попадание в площадку
б) или с помощью Бирюкова переносить разрешение конкретных ситуации на следующую доигровку, то есть играть от блока на отражение мяча в нашу сторону и спокойную подстраховку, на мой взгляд, у Дениса это должно будет получаться лучше всего в нашей сборной;
4) Не знаю, получится ли это у нас, но в трудных ситуациях, надо стискивать зубы и играть, ошибаясь по минимуму, и при этом ждать состояния расслабленности от самих бразильцев и тогда уже пытаться их нагнать, сербы очень хорошо продемонстрировали эффективность такой тактики.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 07 авг 2010, 20:09

Голосуй за Максима Михайлова!
Диагональный нападающий сборной России Максим Михайлов, который в межсезонье перешел из «Ярославича» в казанский «Зенит», вошел в число пяти номинантов на звание «Лучший спортсмен страны в июле 2010 года» в рамках премии «Золотой Пьедестал» – совместного проекта телеканала «Россия 2» и газеты «Советский Спорт». Голосование состоится 9 августа.

http://www.volleyservice.ru/index.php?o ... &Itemid=87
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 22 авг 2010, 10:59

Я долго не был в интернете. Вот наткнулся на интересный анализ выступления сборной на МЛ-2010: http://uralvolley.ru/2010/08/17/po-sled ... stuplenij/
Возможно уже мелькало?
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 22 авг 2010, 11:29

AleKo, да, в разделе Волейбол и СМИ
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 23 авг 2010, 11:58

Scramasax писал(а):AleKo, да, в разделе Волейбол и СМИ
AleKo, "Вот, кто-то с горочки спустился..." :lol:

Закрыто