Тренер Сборной России (настоящее и будущее). Год 2009.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России

Если главный тренер, то кто?

Оставить Баньоли, дать ему еще шанс
5
17%
Нужен новый тренер - иностранец
1
3%
Нужен новый тренер - только русский
21
72%
Я только болельщик, пусть думает ВФВ
2
7%
 
Всего голосов: 29

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 21 сен 2009, 13:19

LokoForever - вопрос о том, должен ли быть ГТ освобожденным на самом деле не так однозначен. Как и спортсмену тренеру нужна постоянная практика. А что имеет освобожеднный ГТ? Несколько игр сборной и все. Я уж молчу, что при СССР все ГТ сборных были и клубными ГТ. Но почему-то и в новейшей истории то, что Быков тренировал ЦСКА не помешало ему дважды выиграть ЧМ и Евротур.
Насчет того, что ГТ должен подбирать исполнителей - это несомненно так. Болеетого, в правильном выборе действительно сильнейших и заключается половина успеха сборной команды. Этио ведь не клуб, где есть финансовые ограничнения, тут напротив свобода выбора полнейшая.

клаудиа
МС
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 08:31

Сообщение клаудиа » 21 сен 2009, 13:28

в программе 6*6 от 17 сентября г-н Яременко ясно сказал, Баньоли остается еще на год.Всех "модных" выгонят,откуда-то возьмут "голодных" до побед(можно подумать, что нынешний состав просто переел этих побед)и задачи на ЧМ озвучены:финал минимум

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 21 сен 2009, 13:46

клаудиа писал(а):в программе 6*6 от 17 сентября г-н Яременко ясно сказал, Баньоли остается еще на год.Всех "модных" выгонят,откуда-то возьмут "голодных" до побед(можно подумать, что нынешний состав просто переел этих побед)и задачи на ЧМ озвучены:финал минимум
клаудиа Тут надо сразу уточнять, что понимать под "финал минимум..."?? Может выход в финальную часть!? :twisted:
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 21 сен 2009, 13:48

michey, да, были примеры удачного совмещения должностей ГТ клуба и сборной. Но мне кажется, задача тренера не в постоянной практике (в отличии от тех же игроков), а в создании команды как единого целого, отслеживании игроков в течении сезона, посещение как можно большего количества игр внутреннего чемпионата для просмотра выбранных игроков, постоянные беседы с их ГТ (для достижения нужных результатов), изучение статистики и игр противников, постановка планов на ближайшее и далекое будущее и т.д. Согласись, при совмещении должностей заниматься всем этим не только некогда, но и вообще нереально. В этом случае всегда приходится надеяться, что ГТ сборной успеет все сделать, наработать и подвести команду к финалу на максимуме.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

клаудиа
МС
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 08:31

Сообщение клаудиа » 21 сен 2009, 14:04

Никол,минимум финал-это серебро

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 21 сен 2009, 14:20

клаудиа, это пока :) А потом окажется, что имели в виду совсем другое...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

клаудиа
МС
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 08:31

Сообщение клаудиа » 21 сен 2009, 14:31

Да,Лиса, я с тобой согласна.Этим "могильщикам" Российского волейбола лишь бы свои тылы прикрыть покрасивше.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 21 сен 2009, 16:04

LokoForever - ну вот здесь всегда встает дилемма - что будет лучше - лишить тренера постоянной практики но зато как Вы верно заметили он будет иметь полную картину по всем игрокам-кандидатам в сборную и соответсвенно иметь больше времени для планирования и построения тренировочного процесса или имметь меньше времени на все это, но зато иметь постоянную тренерскую практику? Вопрос сложный. Очевидно, что чем-то приходится жертвовать. Так вот, сугубо на мой взгляд, постоянная практика все же важнее.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 21 сен 2009, 16:11

michey писал(а):Так вот, сугубо на мой взгляд, постоянная практика все же важнее.
И правда, к чему посещать матчи, просматривать кандидатов, если половину стартовой шестёрки на годы вперед в давешнем интервью господин Паткин уже определил... :evil:
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 21 сен 2009, 16:26

michey, объясните мне, что значит для тренера постоянная практика? В чем она состоит? Если можно по пунктам, и для наглядности прошу с примерами отличий от тренера без постоянной практики (прошу объяснить, какая конкретно нужна практика для ГТ - профессионала, а не для ГТ - новичка в своем деле.
Lyutaya, конечно если смотреть в таком ключе, то я согласен полностью, к чему заниматься работой ГТ сборной, если твой клуб и есть сборная :D ...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 21 сен 2009, 17:22

LokoForever -постоянная практика - это постоянная работа с командой. Не обязательно сборной. Постоянный тренировочный процесс и как его следствие - игры и опробование в ходе тренировочного процесса и в играх своих задумок. Согласитесь, если ГТ не будет иметь возможности отрабатывать свои идеи на клубе, то их применение на сборной будет связано с существенно большим риском. Какой бы человек ни был профессионал, во-первых при длительном отсутствии практики навыки неизбежно терются. А во-вторых, как профессионалу расти ему очень тяжело - негде отрабатывать какие-то новые ходы и задумки. В России и СССР кажется вообще не было примеров успешной работы освобожденных тренеров, поправьте меня, если я ошибаюсь.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 21 сен 2009, 17:39

michey, Я так думаю, в волейболе практически все идеи уже известны. Какие-то свои задумки можно пробовать на тренировках сборной, а также на играх со слабым соперником. Если тренер - профессионал, ему достаточно пары игр, чтобы понять, работают его новинки, схемы или не работают. Ну не понимаю я, как можно совмещать эти 2 должности (не брать в расчет тот факт, что большинство игроков клуба, тренирующегося под руководством этого ГТ, являются основой сборной). Какие НАВЫКИ (конкретно, пожалуйста) могут потеряться при отсутствии практики?
Может быть поэтому Хиддинк собрал хорошую сборную, что освобожден от клуба (3-х месячную работу в Челси можно не брать), независим от клубов? Да, в защите у него ЦСКА практически в полном составе, но это самый сильный вариант защиты среди клубов, поэтому грех его не использовать.
Есть конкретные примеры, когда освобожденный тренер терял "практику" или навыки?
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 21 сен 2009, 17:40

Оба варианта имеют свои плюсы и свои минусы. И многое зависит от личности ГТ, от конкретной ситуации...
Понять спортивных руководителей можно: освобожденному тренеру легче, чем совместителю, то есть одновременно тренеру и клуба и сборной, контролировать работу своих коллег в клубах, у него нет и не может быть искуса переманивать чужих, готовых, высококлассных игроков в свою команду, он не разрывается на два фронта, а всю свою энергию, ум, волю отдает сборной. Резонные доводы? Вполне. Плюсы освобожденного тренера очевидны. Менее очевидны минусы, однако они присутствуют и, с моей точки зрения, перевешивают плюсы.
Все зависит от того, к какому типу тренеров ты относишься. Есть аналитики - мудрые, рассудительные, уверенные в себе, способные сохранять свежесть взгляда и остроту реакции, не находясь постоянно в напряжении борьбы, стоящие если не в стороне от схватки, то несколько поодаль. Им достаточно четырех месяцев в году общения с игроками сборной, чтобы действительно собрать ее, вооружить новейшей тактикой, заразить своей несокрушимой верой в успех. Подобные таланты встречаются нечасто, но они были и есть в нашем спорте. Вспомним хотя бы Гавриила Дмитриевича Качалина, при котором наша футбольная сборная достигла своих наибольших успехов...
Тренерам другого типа, более практического склада, устанавливающим со своими воспитанниками предельно близкую дистанцию - не просто общения старшего (отца) и младших (сыновей), а сотрудничества близких друг другу по взглядам и даже по возрасту людей,- тренерам этого типа, к коему я дерзну отнести и себя, невозможно отрываться от постоянного контакта с командой. Как игрок должен иметь чувство мяча, так тренер этого склада должен чувствовать всегда и ежечасно "материал", с которым работает. А как быть с объективностью? Здесь надо положиться на тренера, его человеческую порядочность, дополняя доверие проверкой, контролем.
...
Клубный тренер значительно чаще, чем наставник сборной, попадает в стрессовые ситуации, учится выходить из них живым и невредимым, переносить поражения, бороться за победу. Работая с клубом, тренер закаляет свою волю. Умудренный, битый, умеющий дать сдачи, он и в сборной не дрогнет, не "поплывет", как бы ни складывалась игра...
В.А. Платонов. "Уравнение с шестью известными"
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 21 сен 2009, 17:51

LokoForever, а как можно определить, потерял или нет? Что считать критерием?
Команда плохо играет? Так мы это периодически наблюдаем...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

abmir
ЗМС
Сообщения: 2648
Зарегистрирован: 02 дек 2008, 12:27
Откуда: Белгород

Сообщение abmir » 21 сен 2009, 18:13

клаудиа писал(а):Никол,минимум финал-это серебро
Спорим, что снимут Баньоли только в случае полного провала, типа как у Гайича было. Даже третье-четвертое место будет признано успехом и большим шагом(скачком?) вперед.
Даеш Колчинса в тренера! (на крайняк Борща в случае , если его команда ЧР возьмет).

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 21 сен 2009, 19:22

В вопросе о том, должен ли тренер сборной быть освобождённым я, скорее, на сторонеLokoForever. Всё-таки нужно много времени, чтобы узнать всех игроков кандидатов, т.е. регулярно посещать матчи с участием команд, в которых эти игроки играют. Не исключаю, что наставники сборных наведываются на игры и зарубежных чемпионатов. И, что самое главное, если он одновременно будет ещё тренировать клуб из чемпионата этой страны, он не сможет уже быть беспристрастным. Он начнёт согласно принципу наименьшего действия :) сборную до предела заполнять игроками своего клуба: к ним просто уже не надо привыкать, с ними легко работать, там все свои. На те же грабли наступил и Баньоли.
Но Пранди, пришедший из другого, более классного чемпионата, все внутренние интриги болгарского чемпионата были глубоко безразличны и он с высоты своего богатейшего опыта, беспристрастно стал отбирать талантливых ребят.

Но согласен и с michey'ем, практика ведения игр часто бывает необходима. Приведу аналогию: почему не будет никакого толко из волейболистов, которые играть будут лишь 3-4 месяца в году? Пусть даже остальное время они будут ходить в качалку, работать над прыжком и отдельно над подачей, пусть даже они будут постоянно изучать различные тактические схемы и разминаться в парах...
Будут хорошо подготовленные физически и тактически любители волейбола, а не игроки. В какой-то мере, думаю, это относится и к тренерам.

Однако, у меня складывается такое ощущение, что редко успех будет сопутствовать тренеру в клубе и сборной одновременно:
Тренера большой тройки итальянских клубов: "Мачераты", "Тренто", "Пьяченцы" заняты только в своих клубах.
Совмещают Пранди из "Кунео" и Берутто из "Монтикьяри", который второй раз финнов не сумел подготовить к Чемпионату Европы.
Не совмещал вообще, кажется, Хью МакКэтчен. Не совмещал Анастази.
Совмещал Резенде, но то был женский клуб :roll:.
Совмещал Мокулеску, но относительного успеха со сборной Германии добился лишь в прошлом году.
Совмещение должностей Кастелляни довольно условно, т.к. пригласил в сборную практически всю "Скру".

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 21 сен 2009, 19:45

LokoForever - насчет того, что в волейболе все уже известно позвольте усомнится. Просто для совершения какой-то революции необходимо быть не просто профессионалом или хорошим тренером, а тренером гениальным, причем гениальным не по результатам а именно по восприятию игры. Ну и уж по постороению самого тернировочного процесса совершенствоваться можно постоянно. В случае отсутствия практики ни о каком совершенствовании речи не идет. Пробовавть схемы в двух матчах? Сомнительно, что за два матча можно что-то полностью отладить. Доводка от чернового варианта до чистового требует значительно больше времени. Ну и по навыкам - как-то дополнить цитату, которую привела Лиса мне очень трудно. Кстати, сам Платонов и был живым примером совмещения работы в клубе и сборной, причем великолепного ее совмещения.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Закрыто