Чемпионат мира 2010. Мужчины. Отбор и чемпионат

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 11 окт 2010, 11:31

А мне понравился наш Малыш. Его фамилию даже ведущий в зале стал называть правильно и по-русски :D . Вот интересно, какая-нибудь иностранная команда заинтересовалась им?
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 11 окт 2010, 11:38

LokoForever писал(а):..... Вот интересно, какая-нибудь иностранная команда заинтересовалась им?
Форевор, по мне уж лучше бы какая-нить команда заинтересовалась Баньоли :wink: , а руководством ВФВ президентский совет…. :evil:
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 11 окт 2010, 11:50

Предлагаю всем ознакомиться с FIVB VOLLEYBALL WORLD RANKING, еще не обновленный после результатов ЧМ. Думаю, наши сохранят 2-е место в нем...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 11 окт 2010, 11:52

Никол, революции в ВФВ не произойдёт, кто её там будет ворошить.Чук и Гек волейбол у нас не смотрят :mrgreen:
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 11 окт 2010, 11:55

LokoForever, не уверен
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Skiborne
КМС
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 20:15

Сообщение Skiborne » 11 окт 2010, 12:13

Вставлю и свои 5 копеек в качестве взгляда со стороны. Читал мысли и выражение эмоций форумчан, смотрел отдельные партии в играх с участием разных сборных, следил за медиа, и мое мнение таково.

Сборная оставила удручающее впечатление, разве что безнадёга натурализовавших кого только можно и подогнавших под себя схему итальянцев на мой взгляд сравнима с нами. Факторов несколько, иду сверху вниз.

1. Начинать Шевченкам с Патрушевыми надо с себя, это раз. Менялись тренеры, в немалой степени и игроки, однако подход федерации "Вы должны победить, потому, что мы так хотим" не менялся. Выигрывать должны, не обсуждается, но при условии наличия реальной заинтересованности федерации в развитии волейбола. Вложение энной суммы денег в контракт тренера с именем и красивые декларативные заявления, очевидно, ни к чему не приводят. РАБОТАТЬ НАДО, ГОСПОДА!

2. Фигура тренера. Собственно косточки Баньоли, ласково прозванного Баней, перемыли основательно. Добавлю только несколько вещей к написанному. Тренер должен брать отвественность на себя в сложившейся трудной ситуации любого характера. Человек, желающий достичь высокой цели должен быть гибок. Про трудности перевода, менталитет, харизму молчу. В целом, полный провал операции "итальянский волшебник о 3Х титулах"

3. Игроки. Технику и физику не хочу выделять, но похоже, что с выводом на пик формы итальянец всё-таки банально затянул. Основная проблема с игроками в неправильном их подборе и пресловутой психологии. Во многом можно согласиться с Борщём по поводу лидерских качеств, но есть одно маленькое и, как мне кажется, уместное дополнение. Об отсутствии лидеров в команде кто только нынче не говорит (куда при формировании состава смотрел тренер-приверженец схем, явно не умеющий и не желающий стимулировать лидерские качества, если проблема сейчас настолько очевидна?!), но все забывают, что лидер на площадке, это и лидер с правильной ориентацией (идеальное превалирует над материальным)по жизни. Проблема российского волейбола, спорта в целом, глубже. Много ли вокруг нас сегоднящних людей готовых пахать, умирать за идею, не за деньги (надоело проигрывать), знаюших, что, несмотря на то, как складываются обстоятельства, им всё равно вот туда? Что для сегодняшних россиян, особенно в возрасте до 30, патриотизм, Родина (буквы на груди против "эта страна", "Раша" и т.д.)? Эти игроки со сломленной психикой только в сборной, случайно, такие подобрались или это продукт системы и мы наблюдаем некую эссенцию коллективного бессознательного? Это игроки такие или большая часть общества? Старые прицелы сбиты, а новые есть или их нет и могут ли они быть в задаваемой сегодня рамке? Если могут, то какие они? Вот над этими вопросами стоит задуматься или, хотя бы, рассмотреть и отбросить за неадекватностью как бред некоего Скиборна.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 11 окт 2010, 12:41

Про сборную Болгарии хочется тоже несколько слов сказать. Думаю, её должен возглавить Радостин Стойчев - молодой болгарский тренер. Уже на удивление успешный, выигравший в "Тренто" столько, сколько остальным тренерам и не снилось. Причём выигрывал он эти титулы как раз с Матеем, Николовым и Цветаном Соколовым. Отлично разбирается в игре бразильцев, так как многих из них играл. Может наладить качественный групповой блок. И он умеет не зацикливаться на одном связующем: вспоминим, что ЛЧ 09-10 он выиграл с Жигадло, а не Рафаэлем.

Жаль мне сборную Польши и Дэниэля Кастелляни. Он не только тренер-победитель, но и очень гибкий специалист. Сумел реформировать и улучшить прошлогодний состав, отобрав место у своего клубного игрока Гацека, поменяв его на Игнашчака, и поставив в основу Виньярского.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 11 окт 2010, 17:28

Skiborne, однако то же самое -сбитые прицелы и т.д. почему-то не мешает нам выигрывать в других видах спорта -например, в женском Водном поло, Гандболе, Хоккее -при этом я называю только командные виды спорта.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение I R I N K A » 11 окт 2010, 19:33

michey, я не знаток в перечисленных вами видах спорта, но есть взгляд со стороны. В женском гандболе у Трефилова такая ИДЕЯ и столько ПАТРИОТИЗМА, что на всю сборную и весть российский чемпионат хватает. Хоккей каким-то образом выбрался из мрака отказов выступать за сборную и болельщицкого безнадежного ожидания (сродни тому, что у нас волейбольных болельщиков). Мне сложно судить, что стало тому причиной, но уж очень ярко выделяется фигура патриота Ковальчука. Где же такая харизматичная фигура в волейболе?

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 11 окт 2010, 19:44

I R I N K A, я перечислил только некоторые виды спорта. Не знаю, насколько большие патриоты играют в волейбол, но обвинять в непатроитизме целое поколение на основании поаржений в волейболе не вижу смысла. Тем более, что есть вышеуказанные обратные примеры.
Кто поднимет волейбол -это уже дргуой вопрос.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение I R I N K A » 11 окт 2010, 19:52

michey, я не на отсутствие патриотизма сетую, а на отсутствие харизматичной личности, которая станет образцом патриотизма и борьбы за идею.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 11 окт 2010, 20:39

LOKO-BolEL писал(а):Potamophylax, я думаю он имел ввиду в хорошем смысле злость, а не совсем уж крайность, как Спиридонов и Макаров. Леоненко по-хорошему злой. Абросимов тоже любит себя завести и соперников потрепать, но не так чтобы прям уж совсем ух...
- тут уж нужен либо человек, которому просто будет стыдно или обидно проигрывать и по-хорошему "бешеный", темпераментный, так сказать ни отдадим ни пяди родной земли, либо крайне авторитетный волейболист.
Леоненко пока ни к тому, ни к другому типу не относится.
А вот в "Искре" царила по-настоящему задиристая атмосфера. Именно этого очень не хватает нашей "кастрированной", уж простите, по-другому не могу сказать, сборной. Тем более, что игру временами Спиридонов показывал феноменальную.
У бразильцев, на мой взгляд, обе роли очень долго совмещались в одном человеке - Жибе.
Не знаю как, но у кубинцев чуть ли не самая молодая команда, но они справляются со своим волнением и без опытных игроков куда лучше нашего. Нужны либо молодые эмоциональные, незакрепощённые и незаевшиеся игроки вроде Спиридонова и Димы Ильиных, либо опытные дядьки, которые не дадут филонить. На роль вторых могли бы подойти Динейкин, Тетюхин, Шулепов, Яковлев (но под большим знаком вопроса) и Хамутцких. Причём большинство из них отнюдь бы не были балластом в игровом отношении.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 11 окт 2010, 21:38

Potamophylax, тут как всегда палка о двух концах. Лично я убежден, что суперэмоции - это не то, что надо нашей сборной. Темперамент не тот. Нам нужна уверенная и красивая игра с элементами самоуверенности, но при условии что она идет на пользу (в технико-тактическом плане) а не во вред. Надеюсь поняли, что я имел ввиду.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Skiborne
КМС
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 20:15

Сообщение Skiborne » 11 окт 2010, 23:22

michey писал(а):Skiborne, однако то же самое -сбитые прицелы и т.д. почему-то не мешает нам выигрывать в других видах спорта -например, в женском Водном поло, Гандболе, Хоккее -при этом я называю только командные виды спорта.
Из любого правила бывают исключения, за счёт правильного подбора людей и сегодня возможны большие победы, но сколько их? Когда-то были чемпионами всего кроме футбола, сравните с редкими минутами триумфа наших дней. А про хоккей, посмотрим на ближайшие пару лет. Запал есть, (был), что с ним стало после Олимпиады, пока, вопрос.

andreyk4
КМС
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 14:38

Сообщение andreyk4 » 12 окт 2010, 03:22

Никол писал(а): Расписали вы всё красочно по игрокам и игровым моментам ( по которым я во многом с вами не соглашусь), а по тренеру скажите что-либо, он то как себя проявил? Уж не затяните по обычаю с ответом, а то Интернет слишком тягуч.
Извиняюсь, отстаю постоянно от всех на страниц 10, но сегодня сел и все прочел. Хоть поздно, но скажу о тренере. Хотя когда смотрю игры, на тренеров особого внимания не обращаю.
Как он себя проявил? Ну можно сказать, что моментами он не мешал играть. Сидел себе и ждал у моря погоды. Была бы это дворовая команда, сами игроки усадили бы Гранкина и с Макаровым обыграли бы Сербов, но все есть как есть.
Но все-равно считаю, что большинство игроков команды, как становятся непохожи на себя в решающие матчи. Подтверждение тому, та легкость с которой они проехались по Болгарам и США в ничего не значащих играх.

П.С. Кто-то спрашивал, почему я считаю, что на Бережко, Гранкина и Бирюкова плохо подействовал бы русский мат - это из наблюдения за ими в решающих играх, все же видели как они "тупят" и дрожат, а наори на них так вообще станут. Это лично мое мнение, не утверждаю, что прав на 100 процентов. Очень хотелось бы это узнать, поэтому хочу, что бы следующим тренером стал наш специалист и желательно Шипулин. Хоть это очень маловероятно.

ННЗ
1 разряд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2010, 09:20
Откуда: Москва

Сообщение ННЗ » 12 окт 2010, 13:55

Нютка,
В дополнение к Вашему сообщению:
http://www.lenta.ru/articles/2010/10/11/volleyball/
Самым ценным игроком (MVP) турнира был признан бразилец Мурило Эндрес. Его партнеры по команде Жиба, Данте и Родригао вошли в элитный клуб трехкратных чемпионов мира, увеличив почти в два раза (что бы вы думали?) число его членов. Бразильцы присоедились к итальянцам Андреа Гардини, Марко Браччи, Фердинандо Де Джорджи и Андреа Джани, побеждавшими со своей сборной в 1990, 1994 и 1998 годах.

ННЗ
1 разряд
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 май 2010, 09:20
Откуда: Москва

Сообщение ННЗ » 12 окт 2010, 14:10

I R I N K A, По поводу "харизматичной личности, которая станет образцом патриотизма и борьбы за идею".
Взгляд изнутри: Трефилов и сборная -далеко не всё так однозначно и вовсе не единое целое,и как сыграет та же сборная в том же в следующий раз-неизвестно, но это уже гандбольная кухня.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 12 окт 2010, 16:38

Ребят! Как же страшно жить!!! :shock:
Смело заявляю, что нынешний год в двух ветках форума, посвященных ЧМ и Баньоли, можно безболезненно удалить. Никто даже не заметит, что читает свои же сообщения за 2009 год, а не свежие!!! Более того, даже заголовки прессы похожи!!! :shock:
Просто я занялся листанием страниц форума, и порой ловил себя на мысли, что потерялся в годах повествования. Не изменилось ни-че-го.
Если Баньоли снова не уйдет, возникает вопрос: "Значит кого-то эта "стабильность" устраивает?! :evil:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 12 окт 2010, 17:30

AleKo, +100, предлагаю эти ветки в архив отправить!
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
из Одинцово
ЗМС
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 15:20
Откуда: Одинцово

Сообщение из Одинцово » 12 окт 2010, 19:33

AleKo, LokoForever, Вы что в двоём решили,а я против.
"Искра" является единственным участником всех чемпионатов Суперлиги.

Закрыто