Чемпионат мира 2010. Мужчины. Отбор и чемпионат

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 24 окт 2010, 18:40

bagira писал(а):Психолог - не панацея для сборной России по волейболу, считает Абрамов
"".[/b]
"Можно поменять пятьсот тренеров, и будет продолжаться то же самое. Это продолжается уже как минимум восемь лет, и проблему нужно решать умно и каким-то другим путем", - сказал Абрамов.
Он подчеркнул, что основная ответственность за результат лежит все-таки на игроках, которые "должны что-то понять, что-то переставить в своей голове, чтобы в ответственные моменты играть более спокойно".
"Хотя тренер в этом отношении тоже много значит. Хорошо, если он умеет помочь игрокам чувствовать себя уверенно в важные моменты. Но, к сожалению, тренер не может сделать все, игроки должны сделать что-то сами. Видимо, мы делаем недостаточно", - признал собеседник агентства.
Вот такие пироги... 8-)
Да. Плох тот ефрейтор, который думает, что он уже прапорщик. Товарищу Абрамову неплохо было бы проанализировать свои неуспехи в волейболе, а может быть и в жизни.
P.S. Звание "лучшего жениха Одинцово" ещё не даёт ему права делать заявление подобного рода.

Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 24 окт 2010, 18:58

Бразильцы по прибытию в Аэропорт (Aeroporto de Guarulhos) очень жаловались на итальянцев. Обвиняли их в излишней строгости и предвзятости к ним. Многие заявляли, что была настоящая война против сборной Бразилии.
Президент очень сильно хвалил игроков, называя их настоящими войнами, выигравшими не спортивный турнир, а настоящую войну. Во второй половине речи президент выразил благодарность банку Бразилии за его 20-летнюю заботу о сборной Бразилиии по волейболу.
Иммидж сборной в 2010 году http://www.voleifuturo.com.br/
http://www.voleinarede.com.br/site/imag ... lecao0.jpg
http://www.voleinarede.com.br/site/imag ... elecao.jpg

http://esporte.uol.com.br/album/101010m ... album.jhtm

И на десерт http://www.fotolog.com/leandrovissotto/88793462

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 29 окт 2010, 13:49

Не знал, где разместить этот пост, и решил в итоге, что наиболее уместно он будет смотреться именно в этой теме.

Как многие помнят, у Алексея Вербова был отличный рассказ по итогам Чемпионата Мира в его личном электронном дневнике на Live Journal.
Я решил поддержать Алексея и прокомментировать его запись:
Potamophylax писал(а): Спасибо за то, что нашли силы на объяснения, Алексей!
Вас как игрока, мне кажется, упрекнуть не в чем. Но менять что-то и в самом деле надо. Например, пасующего.
Хотя бы ради эксперимента.
Наверное, Алексей является одним из самых демократичных и общительных людей в нашем волейболе, и он не поленился мне ответить:
Алексей Вербов писал(а): Предлагаю всем раз и навсегда отстать от Сергея Гранкина. Он был и остаётся самым сильным на данный момент пасующим в России. Его надо не критиковать, а помогать всем, начиная с федерации и заканчивая болельщиками. Ну и, конечно, необходимо создать ему конкуренцию в сборной, но это уже вопрос подготовки резерва.
Даже делая скидку на то, что Алексей является фигурой общественной и скован некоторыми рамками приличия, будучи пока действующим игроком сборной России, его позиция показалась мне чем-то большим, чем просто корректностью по отношению к своим коллегам по сборной. Может быть, Вербов действительно считает, что Гранкин в России вне конкуренции? Может быть, большинство болельщиков не понимают что-то в Гранкине. Чтобы разъяснить этот момент я позволил себе ответить на комментарий нашего прославленного игрока. Текст комментария ниже.
_______________________________________________________________________________________



Алексей, здравствуйте!

Попытаюсь ответить вам, как любитель волейбола и человек, которому небезразлична судьба нашей сборной. К вам отношусь с огромным уважением, как к волейболисту, спортсмену и просто человеку, который может взбодрить и настроить на хороший лад весь коллектив сборной. Поэтому плохо представляю, что могут значить слова рядового любителя волейбола для игрока сборной. Это тоже самое, как если бы студент начал спорить с академиком, и, безусловно, стал бы выглядеть крайне глупо. Кстати, если помните, Платонов сравнивал победителей олимпийских игр с нобелевскими лауреатами!

Так вот, простые любители волейбола могут оценивать игру того или иного игрока в команде, на мой взгляд, исходя из 3-ёх источников информации или, если хотите, суммируя 3 различных потока информации:

1) Учитывать мнение специалистов;
2) Исходить из простых логических соображений;
3) Руководствоваться собственным пониманием волейбола.

Чётвёртого не дано.
В интервью различные волейбольные профессионалы дают различные оценки игре Сергея. Откровенно восторженных по итогам Чемпионата Мира не встречал, что, в общем-то, логично. Если говорить о тех, в которых даётся, скорее, негативная оценка его игре, то вспоминаются интервью нашего прославленного связующего и теперь тренера Вячеслава Зайцева. В своих комментариях во время телетрансляций и интервью в СМИ, отнюдь не восхищался игрой Сергея и Павел Борщ. Скорее, негативную оценку игре Сергея Гранкина дал и его бывший наставник Шляпников. То есть трое уважаемых специалистов, из них двое в прошлом пасующие, давали негативную оценку игре нашего связующего. Как я помню, не в восторге от его игры были журналист Спорт-экспресса Лев Россошик, да и комментатор Стецко тоже порой удивлялся некоторым моментам в его игре.

Вы призываете болельщиков не доверять этим отзывам?

Безусловно, теперь придётся принять во внимание и ваше мнение. Но скажите поточнее: действительно ли, вы считаете игру Сергея на Чемпионате Мира и Мировой Лиге – 2010 отличной? Или вы, скорее, имеете в виду, что Сергей, вообще, хороший пасующий или был им когда-то?
Хотя, возможно, вам такой вопрос задавать некорректно, как игроку сборной, всё-таки вы скованы этическими рамками и не всегда можете в открытую выражать своё мнение о других игроках, я правильно понимаю?

Что я имею в виду под простыми логическими соображениями. Сергей стал основным пасующим сборной России году в 2005-2006. С тех пор он остаётся единственным игроком, чьи позиции незыблемы, на всех турнирах с участием нашей сборной он был основным игроком на своей позиции. На протяжении этих 4 – 5 лет меняли всех игроков, на всех позициях, кроме позиции связующего. За эти 5 лет мы ничего не выигрывали. Не логично ли теперь проверить кого-нибудь иного на позиции связующего? Исключительно с точки зрения логики это выглядит необходимым, учитывая, что места в нашей сборной лишались (ну или по разным причинам отказывались на время от игры за сборную) такие гранды и просто игроки, лучшие в мире в своих амплуа, как Павел Абрамов, Сергей Тетюхин, Александр Косарев, Алексей Кулешов, Вадим Хамутцких, в определённой степени и Семён Полтавский, и вы сами на позиции либеро (это не лесть, а чистая правда, на мой взгляд)!

Алексей, вы говорите, что Сергей Гранкин – лучший российский связующий. Замечу, что примерно 70% наших любителей волейбола так точно не считают. Наверное, такой точки зрения придерживаются только болельщики московского «Динамо» :) .
Если вспоминать только молодых игроков, то чаще всего всплывает фамилия Александра Бутько. Да вы же и сами должны помнить полуфинальную серию матчей плэй-оффа Чемпионата России сезона 08-09, когда «Искра» одолела «Динамо» 3:2 в серии матчей. Неужели вы считаете, что Бутько тогда играл слабее?
Более того, пара Бутько-Павлов играла заметно сильнее пары Круглов-Гранкин ещё и в «Луче».
А возьмите прошедший сезон 09-10, в котором Александр играл ничуть не слабее Сергея Гранкина и частенько одерживал победы в очном противостоянии «Локомотива-Новосибирск» и «Динамо».

Если говорить о других заметных игроках, то по-моему глубокому убеждению, в сезоне 06-07 в Суперлиге сравниться с Боллом мог лишь Архипов, который из наших связующих показывал наиболее скоростную и современную игру. А вообще не давать ему времени в «Динамо» это было варварством!

Кроме того, по технике весьма хорош Павел Зайцев, обладающий невероятно мягкой кистью, недаром Шипулин, когда был тренером сборной приглашал его 3-им связующим в 2003 году.

Алексей, вот вы пишите: «Ну и, конечно, необходимо создать ему конкуренцию в сборной, но это уже вопрос подготовки резерва.»

- Во-первых, мне такое мнение представляется немного обидным для всех остальных русских пасующих. Как-то это глупо и бесперспективно быть априори вторыми, быть в любом случае за Гранкиным. Откуда тогда взять мотивацию для спортивного развития, если первым тебе стать всё равно не дадут, ты будешь в лучшем случае создавать видимость конкуренции для Сергея Гранкина?
- Во-вторых, а откуда вообще взялось это мнение ещё тогда в 2006 году, что Гранкин лучший? Причём настолько лучше, что игрового времени остальным достаются жалкие крохи даже на Мировой Лиге, интерконтинентальный этап который вообще-то задумывался как отчасти тренировочный турнир?
- В-третьих, Алексей, при таком догматическом подходе у меня возникают серьёзные сомнения, а что если в России появится новый Хамутцких, новый Петер Бланже или новый Вячеслав Зайцев, или отечественные Рикардо, Боллы или игроки, сопоставимые по уровню с Люком де Кергре, дадут ли им возможность стать основным связующим или им перспективнее сразу менять гражданство :twisted:?

Алексей, я не собираюсь расхваливать сам себя, но в России есть болельщики, понимающие волейбол очень хорошо и глубоко, следящие за волеболом не один десяток лет. Лично я начал пристально следить за большим волейболом с 2001 или 2002 года, до этого я, кстати, занимался в спортивной школе, в том числе и в школе на Октябрьском Поле. Отлично помню, как в 2002 году Александр Волков участвовал в юношеских играх между различными регионами России и был капитаном московской команды. Помню и то, как вы в 2003 году в полуфинале этапа по пляжному волейболу в Смоленске бились c Антоном Куликовским под дождём против пары Сайфулин-Кушнерёв с травмой.
Я это говорю к тому, что любителей волейбола можно долго заставлять молчать, говоря им о том, что они ничего не понимают в волейболе. Однако некоторые вещи очевидны даже неспециалистам. Например, то, что этот сезон в сборной был одним из слабейших в карьере Гранкина.

Вы не согласны с тем, что четвёртую решающую партию финала Мировой Лиги мы проиграли из-за обратной замены Сергея Макарова на Гранкина?
А ведение ключевой игры Чемпионата Мира против Сербии нельзя назвать никакими другими словами, кроме как примитивной. Игра почти полностью свелась на нашего диагонального Максима Михайлова. Оно и понятно: Гранкин лучше всего на данный момент владеет быстрой передачей в двойку Михайлову, но ведь раньше он и первым темпом отлично играл!
Куда подевалась игра первым темпом в матче против сербов, ведь у нас сильнейшие в мире нападающие первого темпа?
Почему Гранкин начал так плохо играть с Волковым, с которым столько лет уже играет в одном клубе?
Почему так мало передач шло нашим доигровщикам, которые могут набирать очков не меньше Максима Михайлова, а Тарас Хтей и вовсе успел поиграть на позиции диагонального?
И отчего в этом году практически ни разу не было прямых замен пасующего на пасующего? – едва ли причина этого кроется в замечательной игре нашего основного связующего, это я к вопросу о воспитании резерва, которому всё равно не будут давать времени играть.

Извините, Алексей, за несколько неподобающий тон и такой развёрнутый комментарий, просто это больная тема для многих любителей волейбола в России. И она является таковой уже не первый год!

Не могу настаивать на том, чтобы вы ответили, однако очень бы хотелось хоть каких-то комментариев от вас по поводу вашей позиции.

Крепкого вам здоровья и успешного сезона!

Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 29 окт 2010, 18:00

Цена эксперимента.
"Сборники", Тарас Хтей, Дмитрий Мусэрский и Денис Бирюков, находятся в функциональной и психологической яме после чемпионата мира. Из интервью Г.Я Шипулина.
http://www.belogorievolley.ru/news/2010 ... .10_1.html

kia
КМС
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 21 июн 2009, 17:29
Откуда: Далеко от Москвы

Сообщение kia » 30 окт 2010, 20:15

Полностью согласна с Potamophylax насчет Гранкина, но Вербов вряд ли будет обсуждать игру Гранкина. Это, на мой взгляд, не только не этично, но и может принести раздор в команде. А им вместе не один год еще играть.
Думаю, что при любом тренере Гранкин будет первым номером, а дальше - Бутько либо Макаров. Это уже branderу. Почему, спросите? Лично я уже давно задаюсь этим вопросом - ответа сама не знаю, и главное, если кто и знает, то молчит (за исключением, тех, конечно, кто считает, что он, действительно, лучший связующий в России).

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 31 окт 2010, 11:23

Обсуждение темпераментов и т.п. вынесено сюда.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

sten
1 разряд
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 18:22

Сообщение sten » 31 окт 2010, 12:21

При Шипулине Гранкин стопудово играть не будет, как и Вербов если будет в таком же состояни как на чемпонате мира.

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение I R I N K A » 31 окт 2010, 12:38

sten, зато будут Багрей и Кашицин?

sten
1 разряд
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 18:22

Сообщение sten » 31 окт 2010, 13:00

Я думаю будет Бутько и Хамуцких. А по поводу либеро не знаю. Тот же Комаров играл лучше Вербова, но за былые заслуги поставили Вербова.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 31 окт 2010, 13:04

I R I N K A, Кашицин???? Очень в этом сомневаюсь. Да и не думаю, что Багрей в ближайшее время будет в сборной. Ведь не зря ГЯШ второй сезон ищет основного связующего. И сейчас Багрей проводит больше времени не из-за своей "гениальности", а из-за того, что у Синтини пока игра не идет.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
I R I N K A
ЗМС
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 16:02
Откуда: Ульяновск

Сообщение I R I N K A » 31 окт 2010, 13:54

Понятно, без смайлов мою иронию не уловили. :wink: Хотя, в каждой шутке есть доля шутки.

Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 15 ноя 2010, 23:20

Получив ссылку от участника форума Болельщик ЛБ http://ls-kikin.narod.ru/biznes.htm
Плакал в душе. Зачем проводить подобные эксперименты на здоровых людях? Почему государство допускает подобное? После прочтения считаю, что сегодняшняя, мягко говоря слабая игра динамовца Сергея Гранкина является следствием проведения институтом нейропсихологии над ним. Как можно к психически здоровым людям применять то, что создано для инвалидов? Удобно, когда в стране существует не только московская школа, но и ленинградская.
Теперь понимаю почему тов. В. Алекно имеет влияние на руководство федерации.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 16 ноя 2010, 01:41

Мда... Ссылочка конечно занятная, но что-то какая то фантастическая совсем
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Bad
ЗМС
Сообщения: 2084
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 10:20

Сообщение Bad » 16 ноя 2010, 01:57

LOKO-BolEL, зря Вы так... И не такое в прикладных психолого-психиатрических направлениях есть...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 16 ноя 2010, 09:37

LOKO-BolEL, на то и расчет, что простой обыватель просто всерьез это не воспримет. А вот то, что во время одного из пятых матчей финальной серии между ЛБ и ДМ с трибуны "Космоса" выводили некоего субъекта с характерными причиндалами, обычно используемыми т.н. "магами", так то есть факт! Думаю, что Князь Игорь без труда вспомнит, КТО конкретно его выводил, ибо в ментовских кругах свой человек.
Так что весь этот якобы смешной трёп о шаманах, за который Алекно однажды пытался Шипулина поднять на смех, вовсе даже не смешной!

Я сам во все эти магические чудеса не особо верю. Но ведь не спроста наверно серьезные люди этим всерьёз занимаются?
Изображение
Сделано в СССР!!!

БолельщикЛБ
ЗМС
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:26
Откуда: Белгородская область

Сообщение БолельщикЛБ » 16 ноя 2010, 11:04

AleKo, угу.
Из ничего ничего не бывает

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 16 ноя 2010, 11:13

Игры Динамо Москва с Локомотивом Белогорье 8 мая, 9 мая и 13 мая 2006 года – заключительная серия игр чемпионата, настолько изобиловала новыми необычными решениями, волевым настроем, куражом и веселостью Динамовцев на площадке, что ставило в тупик противника. Интуиция и видение игрового момента со стороны игроков Динамо стали на порядок выше, о чем комментатор не уставал повторять, находя игроков Динамо новой командой, творившей чудеса.
Поржал :D :D :D :D :D :D
Так вот оказывается в чем дело, а мы думали судьи помогали. Оказывается игроков накачали Битами :shock: . Похоже веселость Динамовцев на площадке перешла и в сборную, то то они ржут постоянно, когда проигрывают...

P.S. Кстати, на фото внизу явно видны творцы победы ДМ. Это патрушев, лужков и еще какие-то ро... лица. А, чуть не забыл, еще и Алекно на заднем плане...
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

БолельщикЛБ
ЗМС
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:26
Откуда: Белгородская область

Сообщение БолельщикЛБ » 16 ноя 2010, 11:33

LokoForever, +100, особенно по последним 2 абзацам :lol: :lol: :lol:
Из ничего ничего не бывает

Аватара пользователя
riz (Казань)
МСМК
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 09:44
Откуда: Казань

Сообщение riz (Казань) » 16 ноя 2010, 15:34

Zabota писал(а):Зачем проводить подобные эксперименты на здоровых людях? Почему государство допускает подобное? После прочтения считаю, что сегодняшняя, мягко говоря слабая игра динамовца Сергея Гранкина является следствием проведения институтом нейропсихологии над ним. Как можно к психически здоровым людям применять то, что создано для инвалидов?
В этой статье заинтересовалась блоками АЛЛИ, поискала в интернете , нашла интересную статейку:
http://msforum.samaradom.ru/lofiversion ... t5478.html

Все чувства разобрали на органы :?
- В чем же выход? Копить в себе негативные эмоции - нельзя, начисто глушить их – не получится…

- Нужно эмоции примерить с действительностью и отпустить их как собак, но уже без цепи. И вы удивитесь – они никого не покусают, и организм ваш не пострадает. Этим приемам вас можно научить.

- Как? С помощью психолога – специалиста «разговорного жанра»?

- Лекарства бывают разные. Не мной ведь сказано, что словом можно вылечить… Для этого есть два пути: первый – человек идет к психологу (психоаналитику) и, как в некую «корзину», «вываливает» в него все негативное содержимое своей души. Стало легче, однако спустя какое-то время вновь придется искать «корзину»… И так до бесконечности, психотерапевт учит жизни и правильным поступкам.

Мы же предлагаем другой путь – нейропсихологию LeapSpring, позволяющую избавляться от «мусора» раз и навсегда. Проведя нейроконсультирование, выявляем причины и ставим диагноз, а в ходе тренингов вооружаем знаниями о том, как такие опасности исключить. Избавляя человека от комплексов, помогаем ему управлять собой и понимать других.

- Извините, но примерно то же самое говорят и предлагают сотни ваших коллег. Чем методики доктора Кикина отличаются от других методик?

- Отличаются всем, начиная от методологий и заканчивая инструментарием. Методики других специалистов разнообразны и несомненно приносят пользу, они работают, помогая людям, являются для них лекарством и хорошим поводырем.
Тренинги не такая плохая вещь. Хорошие приносят только пользу. Что на это скажете? По этой статье видно , что исследования касаются не только инвалидов.
Извиняюсь, если откомментировала не в той ветке.

Аватара пользователя
DeRZ
ЗМС
Сообщения: 7226
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 13:14
Откуда: Симферополь-Луганск-Липецк

Сообщение DeRZ » 16 ноя 2010, 15:59

после проведенных сеансов трупные пятна исчезли, шов от вскрытия рассосался
когда человек хочет - он ищет возможность, когда не хочет - причины

Закрыто