Чемпионат мира 2010. Мужчины. Отбор и чемпионат

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 18 авг 2010, 12:26

Что касается решающего матча с бразильцами, то и в нём мы имели все основания рассчитывать на победу. Но в решающие моменты партий нас подвели собственные ошибки.
Жаль, не уточнил, чьи именно ошибки...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 18 авг 2010, 12:39

Интервью Баньоли полностью

Главный тренер сборной России Даниэле Баньоли: «Можем обыграть всех — даже бразильцев»


Уважаемые форумчане, мне кажется, всегда лучше публиковать информацию из первоисточника, чем ориентироваться на краткие выжимки с Чемпионат.Ру. Собственная волейбольная информация на этом портале размещается в основной левой колонке, в правой - новостные заметки на основе материалов СМИ и волейбольных сайтов. Как правило, это выжимки (1,2 и более новостей) из одного более объемного и интересного текста. А так как они всегда дают ссылку на источник, то лучше прогуляться по ней и привести здесь ссылку на оригинальную статью или новость. Это не сложно, а разницу можно увидеть, сравнив только что приведенные ссылки на слова Баньоли на Чемпионате.Ру и с интервью, опубликованным на портале Спорт день за днем.
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 18 авг 2010, 13:27

Кот Баюн, а как Вы сумели утяжелить файл в 10 раз? У меня он пересохраняется с изменением формата и без изменения веса. Что я не так делаю?


Надеюсь, что bagira не против: я выложила её файл через Гугл.Документы — посмотреть. Занимает около 20-30 кб.
Это только лист с прикидками, поскольку:
bagira писал(а):Ссылка на формулу тут
(PDF 3,5 Мб)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 18 авг 2010, 17:52

Scramasax, ухх и классная там фотка :)
Баньоли писал(а):Доволен я и действиями связующих, которые уже способны на стабильно высоком уровне проводить матчи.
...
Вы, наверное, заметили, что и в решающих матчах Мировой лиги мы нечасто использовали Семена. На данный момент те игроки его амплуа, которые попали в основной список, в большей степени меня убедили своей игрой.
Ну и глаз-алмаз у этого сеньора. По одной первой игре с "мёртвыми" американцами всё понял про Макарова...Правда чего ты тогда его убрал в 4-й партии финала с бразильцами? :evil: Или это он как раз о себе? :roll:
Баньоли писал(а):Вместо того чтобы спокойно и уверенно продолжать то, что у нас хорошо получалось в этой партии, мы начали что-то выдумывать и в итоге проиграли несколько очков подряд.
Ну а по Полтавскому - это да! Конечно поход в бар с друзьями "в большей степени убеждает", чем 6-ть партий в 16-ти играх...Я так понимаю, что чем дальше ты от сеньора, тем для него "убедительнее".

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 18 авг 2010, 18:02

GSV, в последнюю цитату Бани так и напрашивается вместо "Мы начали" - "я начал".
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Джена
ЗМС
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 18:25

Сообщение Джена » 18 авг 2010, 18:09

Нет-нет, именно "мы начали" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Чтобы тренер признался в собственных глупостях...Как говорится:"Не будет этого"!!!!!!
Мы сможем все, мы вместе-сила. Ведь в нас-огонь и норов львиный!

Кто–то с величием рождается, кто–то величия достигает, а кому–то оно даруется свыше!

Аватара пользователя
vik.vvvvv
ЗМС
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 21 апр 2008, 12:06
Откуда: НСО

Сообщение vik.vvvvv » 18 авг 2010, 18:12

SBN писал(а):... а среди черноволосых игроков в "скуадре адзурре" скорее всего будет и высокий блондин Иван Зайцев, сын легендарного связующего сборной СССР...
Да уж! Высокий блондин в рыжем парике. :)
veni, vidi, vici, а про две другие вам лучше и не знать...

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Сообщение abcde » 18 авг 2010, 21:48

Давно не заходил на форум, приятно видеть , что на нём мало изменений.Всё те же «старые песни о главном» тренере и весь вечер на арене рыжий, котрого все стараются толкнуть , щипнуть и дать пинка.Кстати на uralvolley есть неплохая статья о результатах МЛ.Есть неплохие мысли о тех кто пытается « программировать на раздробленность, препятствует единству команды». Но я не об этом.Как и bagira пытаюсь спрогнозировать резудьтаты хотя бы до полуфинала,но чисто из практического интереса.Хочу начать смотреть ЧМ с Модены , дальше понятно Катанья Места проведения третьего раунда Рим и Флоренция, но кто где будет играть пока не определено, очевидно для того, чтобы группа в которой будет играть Италия поехала в Рим.Если Италия попадает в pool O, а наши в pool Q, то Россия поедет в Флоренцию .Думаю,что это был бы лучший вариант и для сборной и для болельщиков, не пришлось бы неделю торчать в Риме. Но заказывать билеты пока не решаюсьЗаказывая билеты на игры по интернету столкнулся с тем , что рассылка билетов осуществляется только в пределах Италии.В случае с иностранцами билеты можно будет получить только по прибытию в Италию и это несколько настораживает.Может кто-то решил эту проблему по другому ? На 24 сентября не было хорошей стыковки до Болоньи, поэтому взял билет до Милана и пока не нашёл лучшего варианта добраться до Модены кроме как взять в аренду автомобиль в аэтопорту.Может кто-то знает хорошую альтернативу ?

Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 18 авг 2010, 23:18

Не бойтесь, заказывайте, если это официальный представитель.
Перемещаться по Италиии хорошо на поездах.
http://www.trenitalia.com/cms/v/index.j ... a3e90aRCRD
Есть поезда, едущие ночью, и с мягкими удобными для сна креслами.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 18 авг 2010, 23:34

abcde, Zabota, насколько я помню, все выезды обсуждаются совсем в другой теме. Если планируете продолжать разговор - перемещайтесь туда.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 20 авг 2010, 01:15

фраза "мы начали что-то выдумывать" может означать, что при сбитой доводке Макаров по схеме должен был отдавать пас не доигровщику (а догадайтесь кому у нас Гранкин кидает через все поле за спину?). В этом русле обратная замена, которая тут же последовала, вполне оправдана.
Только в этой схеме есть неувязочка: нет у нас еще таких нападающих, которые могут в напряженной концовке забить с любого паса на любом блоке, не вырастили еще таких убийц. Да и надо ли выращивать...
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 20 авг 2010, 16:14

Из раскладов, представленных Багирой и при условии, что в каждом круге отсчет очков начинается с нуля, следует, что не выгодно выходить из нашей группы с первого места. Потому что мало того, что попадаешь на Бразилию в полуфинале - так еще и группа Q получается самой ровной из всех. Кроме того, группа Q "хороша" еще и тем, что в неё вполне могут попасть бразильцы, если им вздумается выйти из первого/второго круга со второго места. Со второго места первого круга команда нашей группы попадает в группу L и потом O, R, что выглядит предпочтительнее. Там, правда, встречается Франция, но опыт показывает, что она опасна в стыковых матчах, а не в круговых турнирах - выдержать хороший уровень два-три дня при их модели игры трудно.

А вообще интересная формула турнира, поскольку предоставляет колоссальное поле для тактических игр.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 20 авг 2010, 19:45

Кот Баюн, что-то мне вспоминается только печальный опыт таких тактических игр. И еще, кому предлагаешь проиграть, не потеряв при этом лицо?
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 авг 2010, 21:40

Кот Баюн, сугубо ИМХО. Тактические игры с турнирной сеткой - удел лузеров. Тот, кто чувствует себя в силах стать чемпионом, в такие игры как правило не играет. Почему подобные игры обычно к добру не приводят можно даже порассуждать. ;) Думаю, что психологический момент здесь будет далеко не на последнем месте.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 20 авг 2010, 22:03

bagira, напомни и мне пожалуйста, в ближайшей истории (от 2006-го)примеров не помню.
А вот на ЧМ-2002 (второе место, финал с Бразилией 2-3) из подгруппы первого раунда выходили третьими по дополнительным показателям. Группа, правда, была неплохая - наши, французы, болгары и Тунис. На предварительном раунде проиграли и болгарам и французам, но в 1/2 тех же французов обыграли.

Понимаешь, я буду очень рад, если наши вынесут бразилов в полуфинале. Но после группы с Кубой и Польшой/Сербией это будет сложнее, чем при других раскладах.

Я дал лишь поверхностный анализ. Если на первом-втором этапе начнут "темнить" хотя бы несколько серьезных претендентов - а это вполне возможно, поскольку критерии выхода из подгруппы весьма мягкие - то все мои расчеты летят прахом.

Кому проигрывать, не потеряв лицо? В нашей группе практически некому.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 20 авг 2010, 22:17

AleKo, согласен по поводу психологического момента, но мне не играть :)
Я лишь шансы прикидываю.
А вот по поводу тактических игр не очень согласен. Если у тебя мат в четыре хода, то можно и пешкой пожертвовать.
Посмотрим, кстати, как по сетке пойдет Бразилия. Они обычно на первых этапах не очень напрягаются, но у них это как-то не очень на психологии сказывается :) Да и вообще - вдруг их в группе P болгары переиграют?

Чем дольше смотрю на таблицу, тем больше нравится :)
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 авг 2010, 22:35

Кот Баюн, мы не в шахматы играем. Если заранее считать, что от какой либо команды у тебя "мат в четыре хода", то о золоте можно даже не думать! Мы сегодня в том положении, что должны, обязаны, считать, что "мы всех порвем" и "нам пофигу кого и когда обыгрывать". Только это есть путь к большим победам. Именно так ведут себя бразильцы. Именно поэтому они фактически имеют преимущество в одну партию еще до начала матча. Но, в отличие от всех, они уже всё выиграли, поэтому поначалу могут играть спустя рукава, мол: "Потом наверстаем!" Команда сегодня побеждает именно за счет уверенности в своих силах. А изъяны у этой Бразилии есть. Как и у любой другой.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 20 авг 2010, 22:55

Кот Баюн, я почему-то вспомнила про игры нашего ЛБ, а не сборной.

А вот проиграть кому-то в нашей первой подгруппе - это нереально, а вот, если из второго тура выйдем со второго места, то попадем прямо на бразильцев. А там уже - или пан или пропал. Пока у меня получается, что встретиться нам с ними до финала суждено.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 20 авг 2010, 23:10

AleKo, писал про шахматы и ждал такого ответа :)
И думаю, что нынешней сборной очень подходит описываемый тобой настрой.
Но в первых двух кругах у нас такие соперники, что не рвать их на тряпочки как-то неприлично. А потом начинается самое интересное. Не расплескать бы и не загордиться.
Поэтому, ну я не знаю... Амплуа, что ли, всем поменять на первую неделю. Чтобы укрепить, так сказать, неосновные навыки. Пусть Лёша Вербов, наконец, поатакует. Ну или хотя бы попасует. А что? Штойервальду с его 182 можно, а Лёше нельзя? :)
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 20 авг 2010, 23:16

Кот Баюн, в 2002 году тактических игр не было. Мы тогда как-то неудачно вскочили в чемпионат. Наверное, тут сказалось и то, что сборная в Аргентину добиралась в два приема (одни раньше, другие позже и попали на самые неудачные дни акклиматизации), и болгары, как обычно, начали за здравие и сдулись во втором раунде, и у французы были на подъеме в то время, а у Гранворка подача летела, как сумасшедшая... А наши висели на волоске, когда проигрывали Тунису в первом сете 18:21, но тогда Егорчев явил чудо и поставил 3 чехла подряд. Но даже победа со счетом 3:0 не гарантировала выход в следующую стадию. Тут лоханулась Италия с подсчетами и забыла выбросить нас из турнира))) В итоге мы по мячам с преимуществом в три сотых над Португалией вышли во второй круг. А к тому времени уже вкатились в игру и пошли к финалу.

bagira, ГЯШ тогда все сделал правильно. Наверное, можно было бы, как Карполь, забить на финал еврокубка и сделать ставку на плей-офф ЧР. Но решили брать двух зайцев. Не смогли. Но это второй вопрос. Сама-то идея дороги по плей-офф была в той ситуации верной:)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Закрыто