Сборная России 2009. Турниры, состав, прочее

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 15 окт 2009, 22:18

Ну, в целом, я удовлетворён итогами переговоров :).

Про Вереша, это как раз тот случай, когда стоит положиться на статистику прошлого сезона. Когда смотришь на неё даже как-то не верится, что такое бывает: самый результативный доигровщик, из основных доигровщиков по эффективности атак уступает только Данте (55% против 56%), при том, что второй по количеству действий в приёме, по проценту позитивного (61%) уступает лишь Придди!
5-ый по количеству блоков, 9-ый по количеству эйсов.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 15 окт 2009, 22:22

Ну то что вереш просто неплохой игрок-это я считаю оскорблением игры петра! Все-таки он очень хорош во всех аспектах доигровки! Дальше споры тоже есть, но они из разряда на вкус и цвет товарищей нет!:) так что предложу отложить их до следующего списка приглашенных в сборную игроков:-)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 15 окт 2009, 22:53

LOKO-BolEL, но ведь спор с умными людьми полезен - и сам начинаешь немного по-другому смотерть на вещи.)))А насчет Вереша - хорошо, пусть Вы и Potamophylax будете правы. Я слишком мало видел этого игрока и наверное мой вывод черезчур поспешен.

prince
1 разряд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение prince » 15 окт 2009, 23:29

Potamophylax, написал:
Всё-таки при всём уважении к опыту и заслугам Казакова на блоке он играл не очень сильно на этом чемпионате. Он не успевал толком блокировать в края и, что также немаловажно, в центре он блокировал только тогда, когда 1-ый темп сам попадал ему в руки. Есть такие центральные блокирующие, как Кулешов, с которыми нападающим просто трудно разминуться, а есть подобные Алексею Казакову. Они представляют угрозу лишь тем нападающим, которые бьют, не глядя, или не успевают увести мяч в сторону. И не случайными выглядят слова Шипулина после ЧЕ-2009 о нашей сборной: «Я не вижу, как наша команда омолаживается, если в срочном порядке вызвали почти сорокалетнего Вадима Хамутцких, Алексея Казакова, который так и не научился блокировать, к сожалению». Хотя Казаков из наших центральных лучше остальных атаковал.
Вы, прямо читаете мои мысли :lol: Шипулину еще в Сиднее задавали вопросы: зачем мол, вам, центральный нападающий, блокирующий нужен)) 9 лет прошло, а Леша... эх, Леша.. в новосибирск он попал чпрез воллейсервис, естественно. Уфу они больше доить не могут, а новосиб, это можно. Там группа целая подобралась. Эти игроки качуют из года в год по маршруту: Динамо, Калининград, Уренгой, Новосиб, Уфа(уже нет), Краснодар (уже да), и тренеры все те же.. какое "совпадение" :lol:

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 15 окт 2009, 23:42

prince, Вы меня в предыдущей теме в популизме обвинили. А мне кажется, что это как раз Вы им страдаете. Прсто так взять и бездоказательно охаять заслуженного игрока - это, конечно, очень красиво.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

prince
1 разряд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение prince » 15 окт 2009, 23:53

Проблемы у парня с блоком, я то тут при чем?!))) Стык не закрывает, совсем.. Глаза же есть, вот и смотрим. Подача, да, стабильно, супер! атака! а на края не успевает.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 15 окт 2009, 23:56

prince, с этим не спорю. Но высказывания о "дойке" клубов..
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

prince
1 разряд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение prince » 15 окт 2009, 23:59

Смотри. Карьера Борща: Луч(в будущем калининград), Новосиб, Калининград, Динама. Что-нибудь понял? :lol:

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 16 окт 2009, 00:16

prince, но Казаков-то с ним не пересекался?
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 16 окт 2009, 00:19

michey писал(а):Potamophylax
По поводу рискованных передач Болла - подавляющее большинство их не являются неточными, а напротив идут в руку нападающего. Более того, если б Болл выпоняя рискованные передачи делал это с большим процентом ошибок, то он никак не мог бы считаться одним из сильнейших разводящих мира.
Даже если бы все передачи шли в руку 1-ому темпу (это скорее уж про Марко Меони история) атаковать 1-ым темпом при передаче, идущей с третьего метра - задача, непростая. Регулярно и стабильно так атаковать умеет только Егорчев.

prince
1 разряд
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 22:01
Откуда: Екатеринбург

Сообщение prince » 16 окт 2009, 00:30

с Маричевым зато пересекся. Теперь вот с Воронковым. А завтра может и с Борщом!
P.S. еще есть Фомин и Колчин, Чередник на подходе. Кнъюнктура рынка, понимаешь?!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 16 окт 2009, 00:41

prince, так это неизбежный процесс. Он не только у нас и не только в волейболе идет. Тренра типа Шипулина или Алферова, работающие годами -редкость и исключение из правил. Кроме того, появляются новые персноажи - тот жеФомин. Кто-то просто получает шанс епрейти из вторых тренеров в главные и реализует его- как Колчин в Факеле.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 16 окт 2009, 00:44

Potamophylax, ну вообще-то передачи первому темпу связующий обязан вкладывать в руку. А уж со вложенного мяча нападает не только Егорчев. На вскидку -тот же Волков вполне прилично играет такие мячи.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 16 окт 2009, 08:59

michey, согласен))) Ведь в дискуссии рождается истина :)
Potamophylax, согласен по атаке с третьего метра... она ведь требует определенного разворота корпуса, работы кисти совсем по-другому, и кстати существенно сужает вариативность в выборе направления атака(Егорчев исключение :) )
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 16 окт 2009, 09:48

Так думаю что судить-рядить кто из центровых больше достоин играть в сборной занятие бессмысленное.Классных игроков первого темпа у нас достаточно.Задача ГТ была подобрать игроков этого амплуа так, чтобы они принесли наибольшую пользу для команды.Учитываться должно было все:вариативность атаки,блокирование,подача и т.д.
У меня же сложилось впечатление что Баньоли в своей работе бросил первые темпы на самотек.Не видел ни одной подсказки первому темпу.Одни предложения Гранкину играть в края...Посмотрите сколько сейчас игроки первых темпов ставят блоков,смягчают удары!Приятно смотреть!И как ужасно дела обстояли с блокированием в сборной!Недоработка в данном вопросе не одна ли из причин провала Баньоли?
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 16 окт 2009, 12:37

LOKO-BolEL писал(а):Тема конечно немного не та:) а я скажу вот что, казаков молодец, позвали-проявил себя здорово, но все же на сегодняшний день крицкий, абросимов, малыш и россомахин куда сильнее алексея. Абросимов наверное лучший сейчас после кулешова по подвижности на блоке. Крицкий и россомахин лучшие атакующие наряду с порошиным. По поводу подачи-не соглашусь с михеем по поводу подачи через раз мусерского-она у него очень даже стабильна! И наконец то что у абросимова острейшая подача среди наших центральных я думаю тоже нет сомнений.
- согласен почти со всем на 100%, стало быть, есть нечто объективное, раз это заметно сразу нескольким зрителям.
Крицкий, правда, стал сильно сдавать в конце прошлого сезона и его обогнал чуть ли не по всем параметрам Россомахин. А начинает сезон он не очень, т.к. к Зайцеву не привык и не провёл сезон в сборной, как Казаков.
Раньше лучше Абросимова, наверное, только Остапенко подавал. Но "иных уж нет, а те далече".

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 16 окт 2009, 15:38

Potamophylax, единственно что плохо в подаче Абросимова ее катастрофическая нестабильность...
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 16 окт 2009, 17:00

michey писал(а):Potamophylax, ну вообще-то передачи первому темпу связующий обязан вкладывать в руку. А уж со вложенного мяча нападает не только Егорчев. На вскидку -тот же Волков вполне прилично играет такие мячи.
Типичное заблуждение многих пасующих и тех, кто когда-то играл на этой позиции, что игра целиком зависит от их исполнительского мастерства и что только они понимают, что значит хорошая передача. Вообще, даже среди тренеров число бывших пасующих сильно преобладает над числом игроков других амплуа. И, на мой взгляд, это определённая проблема своеобразного "заговора пасующих" среди всех волейбольных специалистов :).

Приходится развеивать эти мифы. Так вот, только единицы могут стабиольно и сильно атаковать с передач, идущих сзади относительно игрока, вне зависимости от того в руку или не в руку идёт передача! А удобным это не может быть никому!

Такой же забавный миф о том, что, если пасующий вывел мяч на чистую сетку или с одним блокирующим, то нападающий просто обязан забить такой мяч. Фигня это какая-то и пустая принципиальность. А получается такая забавная вещь, что тренера и все специалисты считают хорошими связующими одних игроков, а нападающим удобно играть с другими. Пример могу привести с "Сислеем" позапрошлогоднего образца, когда Дэвид Саитта стал получать столько же времени сколько и распиаренный тогда Пьер Пужоль. Игрокам были удобнее высокие, подвешенные передачи молодого итальянца, а не агрессивные прострелы Пужоля!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 16 окт 2009, 21:05

Potamophylax, Вы уж извините за такой вопрос, но сами-то играли? И если да, то на какой позиции? Поскольку я как раз к этим самым разводящим отношусь, то придется Вам кое-что пояснить.
Так вот, во-первых, в спину нападающему никогда не отдаст передачу ни один связующий, который хоть мало-мальски грамотен. При передаче в спину нападающий не видит мяча и пытаясь его поймать в поле зрения неизбежно теряет из виду блок - мяч-то сзаи и ему приходится просто поворачивать голову. Передача при недоводе отдается сбоку, и нападающий ловит мяч периферическим зрением одновременно отслеживая свое положение на площадке относительно сетки и перемещения блока. Во-вторых удобным это действительно не может быть, но если передача вложена в руку, то нападающий обязан ее играть. Пусть не выигрывать, но играть он обязан.
Ну и наконец
Такой же забавный миф о том, что, если пасующий вывел мяч на чистую сетку или с одним блокирующим, то нападающий просто обязан забить такой мяч. Фигня это какая-то и пустая принципиальность.
Это не забавный миф и тем более не фигня и не пустая принципиальность. Если тебя вывели на чистую сетку, то забить ты обязан. Потому что приложится можно во-первых в плоную силу, а во-вторых - в любую точку площадки.
На одиночном блоке забивать нападающий обязан тоже, если конечно передача не наведена на этот самый блок. Во всех остальных случаях - будь добр, один блок либо обводи в ход либо играй в линию.
Ни один разводящий никогда не скажет , что только он знает, какая именно передача удобнее тому или иному игроку. Вообще-то на тренировках и идет притирка нападающего к разводящим и наоборот. Нападающие всегда говорят, какая передача и когда им удобнее. Да и разводящий, если видит, что что-то не получается по темпу, ширине и т.д. всегда спросит, то ли он дает. Никакого "заговора" связок не существует. просто в волее игра как ни в одном другом спорте зависит от разыгрывающего. Команда, имеющая хороший прием и грамотного связующего всегда будет иметь преимущество над командой с посредственной связкой и более сильным нападением. Зха примерами далеко ходить не надо...
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 16 окт 2009, 23:36

Potamophylax, у тебя тренер был? И кого же он ругал, когда пасующий вывел без блока, а нападающий не забил? Неужто руками разводил? Такой принципиальный был? Дескать, не виноват нападающий, всяко может быть. Или всё-таки доставалось?
*На правах неспециалиста.

Закрыто