Сборная России 2009. Турниры, состав, прочее

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 19 окт 2009, 14:35

Вообще, если говорить о статистике и ее анализе а так же выводах из этого, то следует учитывать, что работа ведется, вернее должна веститсь, не только по ней одной но и по визуальной оценке игры волейболиста. Одно без другого неизбежно даст искаженную картину - про то, как искажает статистика здесь уже писали, правда, как совершенно справедливо заметили, статистика, которую вывешивают на сайтах почти всегда упрощенный вариант, не для тренерского штаба, а для болельщиков. Но и только внешнее восприятие - я об этом уже как-то писал - и так же неизбежно искажает катину - к кому-то из игроков мы относимся с большей симпатией, к кому-то - с меньшей, а наша психология и работа памяти устроена так, что вызывающее положительные эмоции обычно запоминается легче и быстрее, чем вызывающее отрицательные - защитные механизмы человеческой памяти стирают отрицательные воспоминания, причем распространяется это на все аспекты жизнедеятельности. Отсюда и возникает искажение - мы запоминаем хорошие эпизоды в игре нравящегося нам волейболиста, а плохие - забываем и наоборот.
P.S.brander, ИМХО, состав на ОИ в Лондоне даже по окончанию этго ЧР обсуждать рано будет))).
Последний раз редактировалось michey 19 окт 2009, 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 19 окт 2009, 15:00

michey, да. Статистика - "информация к размышлению", не более. И ни в коем случае не должна это размышление подменять.
статистика, которую вывешивают на сайтах почти всегда упрощенный вариант, не для тренерского штаба, а для болельщиков
Без почти :)
В нашей системе полная статистика составляла более 100 листов. Этим объемом и тренер обычно не пользуется, есть стандартный комплект, а остальное - если есть необходимость уточнить те или иные детали.
Думаю, в датаволлей объем информации примерно такой же.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 19 окт 2009, 18:06

andrea писал(а):Либеро Ковыряев себя вообще ничем не проявил.Есть Шишкин и Мартынюк!
Ну Шишкин и в сборной своего возраста пока сильно уступает Обмочаеву, у которого личных наград достаточно. И ведёт Алексей Обмочаев себя как лидер команды.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 19 окт 2009, 18:21

Какой смысл гадать о составе сборной, когда от нас еще не съехал тренер-неудачник с одному ему понятными схемами?А он, в благодарность вфв за то что не дала ему заслуженного пинка под зад,любых "кадров" по их указке взять может!Интересно, где сейчас слоняется ГТ вместе со своими итальянскими дармоедами?
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 19 окт 2009, 18:59

Обмочаев уже полностью готовый игрок как в психологическом плане так и физической форме.Резерв в опыте.у Шишкина же все 3 пункта огромный резерв.Обмочаев уже мужик,а Шишкин мальчик если можно так выразиться.Сомнений нет первый хороший перспективный либеро но я не знаю в мире игроков этого амплуа которые бы весили больше 90килограм.дай бог конечно ему.
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 20 окт 2009, 20:51

andrea, по Алексею Обмочаеву согласен, вы всё верно про него сказали. Откуда такая уверенность в Шишкине я не пойму, пока ничего выдающегося я у него не видел.
Энно, Лэмбурн, Ровландсон, Франголаччи - игроки под 90 кг. Чересчур мелкие игроки на позиции либеро - тоже недостаток. Им трудно обрабатывать высокие мячи.

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 20 окт 2009, 22:19

Уверенности конечно нет простое предположение не много напоминает он мне по манере Вербова.А кто нибудь был уверенн что Вербов будет одним из лучших в мире.Я не настаиваю на этом!На счет Энно и Лембурна не буду утверждать но Обмочаев кажется мне потучнее плюс в силу возраста еще наверное наберет в весе!а по пониманию игры он уже может поспорить с самим Вербовым.!сегодня также поймал себя на мысли когда смотрел повтор игры зенит газпром!Что Хабибулин напоминает мне Бороду в молодости что чисто внешне что по поведению!А Абросимов скорей всего никогда в сборной играть не будет из за своей не стабильности плюс конкуренция в виде Мусерский Волков Апаликов Щербинин Вольвич Самойленко.Завтра буду на игре Динамо Тюмень неужели у милиционеров все так плохо!
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 20 окт 2009, 22:55

Ровладсон весит максимум 75кг!А франголаччи я даже не слышал!уточните в какой сборной он играет?заранее спасибо.
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 20 окт 2009, 22:57

andrea, насчёт Абросимова не уверен, он очень сбалансированный игрок, практически без слабых мест. На Вольвича я много смотрел на юношеском уровне: пока с его ростом ему трудно перемещаться на блоке быстро и в атаке он не так уж ловок.
Абросимов с Апаликовым и так конкурируют за место в "Зените". И Абросимов пока не проиграл!

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 20 окт 2009, 23:10

Судя по высказываниям Гайича Вольвич это наше все,второй Михайлов!Пока конечно сырой!Абросимов отталкивает своим поведением!Рубин 2.1:-).
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 20 окт 2009, 23:34

Чересчур мелкие игроки на позиции либеро - тоже недостаток. Им трудно обрабатывать высокие мячи.
Еще один момент. Играет у нас во второй команде либеро. Пришел совсем мальчишкой, лет в 16-17. Рост есть, а вес отсутствует :) Так его сильным мячом буквально сносило с площадки - ну, если масса сравнима с массой мяча!
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 20 окт 2009, 23:41

Пример Хамутцких и Вербова по игре в защите люди лучшие в защите!
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 20 окт 2009, 23:56

andrea писал(а):Судя по высказываниям Гайича Вольвич это наше все,второй Михайлов!Пока конечно сырой!
К высказываниям Гайича нужно относиться с опасением. В своё время Гайич и Гранкина нам преподнёс как "наше всё".

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 21 окт 2009, 00:23

По Гранкину я только за эти дни поднял историю все что тут про него пишут!Да он ошибается в важных играх,да нет стабильности,да как то играет без души и еще и еще,со всем согласен.Но человек лучший связующий в России и лишь хотя бы поэтому мы как болельщики,журналисты,люди которые разбираемся в волейбол болеем за нашу страну наоборот должны ценить и уважать.Мне очень нравится Бутько но в тех играх за сборную в которых ему реально давали шанс он проваливал.Хотя когда смотрел 5 матч динамо искра подумалось это наше все про Бутько!Самсонычев реально робот.,а волейбол это игра!Творение!Я помню моменты игр лиги чемпионов 5 лет назад когда Вадим творил был лучшим наши журналисты и коментаторы говорили что он делает!А таких как Тимошенко я бы метлой гнал с телевидения.Он до сих пор помоему комбинацию пайп называет крест!
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 21 окт 2009, 00:41

andrea, только не начинай по новой о пасующих. Полистай назад хотя бы даже эту ветку или ветку универсиады, найдёшь много интересного.
Про Гранкина и других кандидатов всё уже сказано. Зачем переливать из пустого в порожнее?
К Гранкину здесь относятся вполне терпимо, грязью не поливают, пишут довольно корректно, стараясь не задевать его как игрока, когда заслуживает - хвалят. Какие претензии?

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 21 окт 2009, 01:05

Брандер я довольно воспитаный человек чтоб предъявлять претензии.это форум,агресивно спорить и ругаться я здесь не буду.Пока только читаю все что было написано.и уже успел заметить что лично с вами я практически согласен во всем.А то что поднимаю прошлое думаю это не преступление так как этот форум реально заслуживает более детального обсуждения!респект лично вам и этому форуму.пока очень интересно.И что то высказать никогда считаю поздно.согласны? :lol:
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 21 окт 2009, 01:07

Не поздно хотел написать.
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 21 окт 2009, 09:34

1)
andrea писал(а):Да он ошибается в важных играх,да нет стабильности,да как то играет без души и еще и еще,со всем согласен.
2)
andrea писал(а):Но человек лучший связующий в России и лишь хотя бы поэтому мы как болельщики,журналисты,люди которые разбираемся в волейбол болеем за нашу страну наоборот должны ценить и уважать.
- Мне довольно трудно понять, как первое утверждение у вас сочетается со вторым. Разве что второе является внушённым многими тренерами сборной и клубов, где Гранкина ставили основным.
И уважать всё-таки надо за реальные достижения, к которым человек приложил руку, и проявленное мастерство, а не искусственный статус, не так ли?

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 21 окт 2009, 10:30

Potamophylax, Вы поймите он сам в сборную не напрашивался темболее основным.Его выбрали!Любого связующего на становлении пути надо не много подбросить!
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 21 окт 2009, 12:34

Может как раз и дело всё в том, что Гранкина назначили, а он не готов оказался. Теперь его считают незаменимым. Но даже в детской команде, как бы великолепно не играл лидер, нельзя считать его незаменимым. В противном случае, когда что-то с этим лидером случится, тренер окажется голым, т.к. привыкли играть через него, а другие не готовы взять на себя тот объём работы, который выполнял лидер. Это в детской команде.
Сборная сейчас попала в схожую ситуацию. У тренеров сборной похоже глаз замылился. Все говорят, что Гранкину нужен сменщик и ничего для этого не делают. Да, пригласил Баньоли Бутько и Самсонычева. Они играли? Чуть стоило засбоить, выпускался Гранкин. И это в тех редких случаях, которые предоставлялись. Ни разу Самсонычев не вышел в основе. Бутько дали единственный шанс в старте выйти, а не пошла игра у диагонального, усадили на лавку обоих.
Тренер просто не дал шансов игроку почувствовать себя полноценным членом команды. Сейчас можем опять наступить на те же грабли: пригласить в сборную тех же. А надо приглашать штук 6 пасующих, причём новых, не приглашавшихся ранее, и каждому дать шанс проявить себя. Сколько у Колчина было кандидатов в связки на универсиаду? В результате поехали вовсе не те, кто планировался. Да, не по спортивному принципу отсеялись, но поехали те, которых никто не воспринимал как основных связующих и проявили себя с наилучшей стороны. Так почему во взрослой сборной упёрлись все в одного-двух?
Сейчас в отсутствии Хансена Зайцев раскрылся, Архипов в Искре выдал несколько запоминающихся игр. Так может у нас всё-таки не такая уж бедная на пасующих страна? Может их просто не замечают, этих талантливых?
Мне нравится как работают со связками в Белгороде. Да, Багрей сейчас основной. Но и Сторожилов не чувствует себя закатанным в банку. Ему дают играть. Пока мало, но дают! А там видно будет. Багрей вон, почувствовав конкуренцию, как прибавил!
*На правах неспециалиста.

Закрыто