Сборная России 2009. Турниры, состав, прочее

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 16 окт 2009, 23:50

brander, просто видимо тренером Potamophylax был как раз разводящий, а как сегодня стало известно все разводящие в заговоре.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 17 окт 2009, 00:28

michey, :lol:

Аватара пользователя
LEFT
ЗМС
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 28 дек 2006, 13:44
Откуда: Белгород

Сообщение LEFT » 17 окт 2009, 09:51

Potamophylax, я тоже из бывших, т.е. из заговорщиков. Могу сказать, что насчет разводящих, ты мощно задвинул, прям глаза открыл, да. :lol:
Единственный вопрос. Что перед написанием поста ел, может пил или курил? Не заболел ли часом? :cry:

asphalt
КМС
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:08
Контактная информация:

Сообщение asphalt » 17 окт 2009, 12:22

Potamophylax, согласен.
Пас выданый на чистую сетку, но неудобный для нападающего (не в темп например) может быть как не выигран (удар в руки защитнику, или удар не в полную силу), так и проигран, как раз из-за того, что "на чистой сетке надо 100% забить" - следует удар в полную силу, но учитывая что пас неудобный - в аут или в сетку

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 17 окт 2009, 12:59

asphalt, вообще-то все же большинство нападающих предпочтут получить передачу пусть не идеальную, но на чистой сетке, а не идеальную, но на организованном блоке.
Передача не в темп-если это не совсем быстрая передача вроде прострела - может быть исправлена нападающим, более того, на чистой сетке можно нанести удар и не в полную силу, но в свободное от защитников место. Удар же в сетку обычно происходит либо если разводящий отдал такую передачу, что мяч в точке выхода под нее нападающего оказался ниже троса - но это просто ошибка разводящего, а никто и не утверждает, что разводжящие не ошибаются -либо если была заказана быстрая передача, а нападающий ее проспал. Есть и третий случай -когда нападающему непременно хочется заколотить мяч во второй метр и он попадает в сетку.
Да, бывают такие ошибки разводящего, что нападающий просто не может их исправить. Никто и не говорит, что разводящий не ошибается. Но бывают и ошибки нападающих с идеальных передач. мне кажется, сейчас разговор идет не о тех случаях, когда игрок того или иного амплуа прсото ошибается.
Вообще же вывести нападющего пусть немного не в темп, но на чистую сетку всегда предпочтительнее, чем посадить его на блок.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 17 окт 2009, 15:34

michey, эта тема (про удобство передач, о роли связки и т.п.) уже обсуждалась в теме "универсиада", и замутил её тогда тот же товарищ. Если интересно, почитай.

Я это к тому, что не стоит переливать из пустого в порожнее и заново начинать уже обмусоленную со всех сторон тему. 8-)
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 17 окт 2009, 19:49

brander писал(а):Potamophylax, у тебя тренер был? И кого же он ругал, когда пасующий вывел без блока, а нападающий не забил? Неужто руками разводил? Такой принципиальный был? Дескать, не виноват нападающий, всяко может быть. Или всё-таки доставалось?
- дорогой brander, оставьте эти неловкие попытки психоанализа при себе. Тем более не Вы ли несколько дней назад кипели праведным гневом в соседней теме, когда один из посетителей форума обсуждал, не имея на руках никаких фактов, детали вашей тренерской карьеры? А теперь сами подвизались на сомнительном поприще обсуждения чужих достижений? - цветёт и здравствует политика двойных стандартов :wink:

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 17 окт 2009, 20:23

michey, более-менее объективно оценивать ситуацию могут лишь те, кто поиграл и на позиции пасующего, и нападающего. А таких людей немного. Мнение всех остальных людей поневоле будет предвзятым, с какой бы страстью они не уверяли нас в обратном.
michey писал(а):При передаче в спину нападающий не видит мяча и пытаясь его поймать в поле зрения неизбежно теряет из виду блок - мяч-то сзаи и ему приходится просто поворачивать голову. Передача при недоводе отдается сбоку, и нападающий ловит мяч периферическим зрением одновременно отслеживая свое положение на площадке относительно сетки и перемещения блока. Во-вторых удобным это действительно не может быть, но если передача вложена в руку, то нападающий обязан ее играть. Пусть не выигрывать, но играть он обязан.
- ничего кроме этого я услышать и не хотел. Это собственно и объясняет, почему эффективность атак 1-ым темпом у "Зенита" может быть чуть занижена: не проиграли, но и не забили, зато создали дополнительную угрозу в центре сетки, следовательные блокирующие будет больше задерживаться именно в центре.
michey писал(а):Если тебя вывели на чистую сетку, то забить ты обязан. Потому что приложится можно во-первых в плоную силу, а во-вторых - в любую точку площадки.
1) Приложиться в полную силу можно не всегда, если ты чуть запаздываешь, то удар в полную силу приведёт у ауту. Не получится приложиться в полную силу, если мяч идёт заниженный. Кстати, вы всё время делаете оговорки, что никто и не говорит, будто пасующие не ошибаются. Более того, смотрели ли первые игры Универсиады, когда пасовал фаворит brander'а - Хабибуллин? Тогда даже думать о совершенстве было рано, хоть одна бы передача выдалась удобной.
2) Ну если есть небольшой рассинхрон между передачей и нападающим, то по-любому надо выбирать кратчайшую траекторию, т.е., скорее всего, по линии, иначе можно попасть в сетку.
Кроме того, вы говорите общие красивые слова о долге, что игрок кому-то чего-то обязан. Эти довольно неконкретные общие положения возникают от того, что некоторым закосневшим волейбольным деятелям трудно формулировать чётко свои мысли, а другие любители волейбола с удовольствием повторяют эти высокопарными изречения.
Но извините, все эти эмпирические соображения, могут иметь место ровно до тех пор, пока реальность не будет говорит об обратном, а именно так и просходит. Вспомним, игру полуфинала ЧЕ-2009 с нашим участием: Михайлов мощно вкладывается в удар, блокирующие не успевают его закрыть, есть от силы лишь полблока и мяч обрабатывается в защите.
Может, Михайлов молодой игрок - не хватило опыта, выдержки и всё такое? Так нет же, затем и Сергей Тетюхин практически без блока попадает в защитника. И такое было не раз. И если уж лучшие представители мирового волейбола не могут забить на чистой сетке, то что требовать от нас - простых смертных?
И давайте всё же сохранять холодный рассудок: ни один нападающий не сможет ударить и в полную силу, и точно в свободное место: так не бывает. Либо сильно, либо точно, - закон природы, что-то вроде неопределённости Гейзенберга :).
Команда, имеющая хороший прием и грамотного связующего всегда будет иметь преимущество над командой с посредственной связкой и более сильным нападением.
- с этим-то как раз никто не спорит - это довольно понятная вещь. Я говорил о том, что игрокам внутри одной слаженной и натренированной команды с налаженными связями часто бывает нужна отнюдь не скорость и разораванный блок, а удобные и взвешенные передачи, пусть и не такие темповые.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 17 окт 2009, 20:56

Potamophylax, так и не понял, чем оскорбил тебя. Я вроде не обсуждал твои достижения.

Что касается понятия "удобные взвешенные передачи", то это во вторую лигу - там их, возможно, и оценят. В суперлиге это не пройдёт. Достаточно вспомнить недавний матч ЛБ с ДМ, когда поначалу Багрей, словно послушав тебя, начал выдавать нападающим "удобные взвешанные передачи". Что было потом, помним? Раз за разом нападающие в блок упирались. Даже комментатор заметил, что слишком высоко пасует Багрей - у блокирующих масса времени переместиться. Стоило Багрею вспомнить про скорость, всё встало на свои места.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 17 окт 2009, 21:45

Potamophylax, 1. Вообще-то объективная оценка ситуации - это залог успеха в тренерской работе. А коль скоро Вы обвинили в "заговоре" и тренеров - бывших связующих, то тут получается логическое несоответсвие - тренер, который не в состоянии обьективно оценивать происходящее не даст нужного результата.
2. Отдают передачи таким образом не только в Зените - так же пасовал и Хамутцких и Гранкин...Это так, фамилии навскидку. Cейчас такая передача не что-то из ряда вон, а довольно распространенное оружие.
3. Если ты чуть запаздываешь, то удар в полную силу скорее приведет к попаданию в сетку. Впрочем в своем предыдущем посте я об этом писал, не буду повторятся, отмечу только, что нападающий почти всегда может исправить чуть неудобную передачу за счет работы кистью.
4. Рассинхрон может быть не только в сторону опоздания но и наоборот - слишком раннего выхода. Например разводящий отдает горку, а угол идет на прострел. Тут уж можно переводить куда угодно. И опять-таки, ходовое направление вовсе не всегда кратчайшее. Все зависит от исходной точки старта нападающего, точки, куда идет передача, траектории движения нападающего.
5. Я говорю ровно то, что говорили мне самому.
6.Стремится надо ударить максимально сильно и точно, настоклько, насколько это возможно. Для этого кстати, на тренировках и отрабатывают удары по зонам и даже по предметам.
7. Михайлов зачастую именно вследствии молодости слишком уповает на силу и бьет почти всегда в две-три излюбленных точки. Естевственно, что на разборе эти точки находят и защитники располагаются именно там. От Тетюхина таких казусов я не припомню - на чистой сетке да в защитника..конечно всякое бывает и наверняка такое случалось, но это ошибка, которая не перестает быть таковой от того, что ее совершил Тетюхин.
Ну и взвешенные передачи и как следствие игра на организованном блоке чаще приводят к проигрышу очка, особенно, если доигровщики не обладают большой высотой сьема. Например тот же Жиба со взвешенных передач почти ничего не выигрывает.

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 18 окт 2009, 22:44

Состав 12 на Олимпиаду в Лондон Связки 1.Бутько 2.Гранкин доигровщики 1.Ильиных 2.Бирюков 3.Бережко 4.Спиридонов Центральные 1.Апаликов 2.Щербинин 3.Волков либеро Обмочаев такой мой прогноз рано,да ладно!!!
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 18 окт 2009, 23:04

складывается впечатление, что Бутько не любит играть с первым темпом... а доигровка у нас не настолько сильна, чтоб тащить игру на себе. Так что при всем моем уважении, Бутько просто не про нашу команду.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 18 окт 2009, 23:18

в современом волейболе центральные могут наподать за матч на двоих 10раз но если при этом будет задействован пайп например как сегодня в игре казани и сургута Болл пасовал центральным 14 раз при хорошем приеме всегда был разрыв а пасующий Сургута 10 раз но при этом умудрялся расводить блокирущих соперника при чём не только центральных!!!тот же Бутько умеет это делать!!!
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

lazio
МСМК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:04
Контактная информация:

Сообщение lazio » 19 окт 2009, 10:12

andrea, а куда Хтея и Багрея дели??? Да и к либеро я бы добавил Ковыряева, незнаю как насчет качества, но связка получается забавная :) НЛ

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 19 окт 2009, 12:33

lazio, к чему ирония? Человек на полном серьёзе предлагает кандидатов в сборную.

Но я бы не торопился с их обсуждением. Только начало чемпионата. Не всех даже ещё видели! Сухие цифры статистики не всегда могут дать правильную информацию. В соседней ветке уже говорил, повторюсь. Человек может отыгрываться от блока, чтобы иметь полноценную атаку после страховки. Грамотное решение? Безусловно. Но статистики зафиксируют, что атака не удалась, % результативности у игрока падает. А потом будем кричать, зачем игрока взяли с таким % реализации атак? Поэтому сначала нужно всех кандидатов воочию увидеть, понять как действует в той или иной ситуации, в напряжённых концовках, боец ли и т.п. У Бережко вон - самый лучший % позитивного приёма, но не ругал его за этот элемент только ленивый. Почему? Да потому, что ошибки приходились как раз на напряжённые концовки. Так что не время пока обсуждать кандидатов. Ближе к новому году - пожалуйста.
*На правах неспециалиста.

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 19 окт 2009, 12:59

Согласен с брандером.!Статистика придумана но до конца не доработана ни в одном элементе.В подаче отражается только эйсы и ошибки,но игрок может не подать ни одного.при этом будет постоянно отодвигать от сетки соперника.Прием все статистики его пишут по разному,тут еще больше путаницы.частенько после какой нибудь игры берешь статистику и отличного приема больше 15 процентов ни у кого нет.А где то под 60 отличного и 80 позитивного.Про нападение написали уже.Про блок не учитываются смягченные мячи.С игрой связующего вообще засада как ее определить.Помоему на этом форуме не бывает такое чтоб российский связующий отыграл по мнению всех хорошо!Вообщем очень много доработог сделать нужно,но это сложно.считаю одного статистика мало на игре,больше чем уверенн даже с такой не полной информацией как сейчас они умудряются сделать кучу ошибок.Например либеро пишут атаку или блок.В плане блока часто ставят из пары или из тройки блокеров не тому.Когда длинные игровые эпизоды больше чем уверенн половины отыгрышей не пишется.Да тяжело успеть!Но стремиться надо что то менять!
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 19 окт 2009, 13:11

andrea, я уже писала в другой ветке: то, что мы видим - это статистика, предназначенная для журналистов.
Для тренера идет намного более полный анализ.

Я сама работала статистиком, не в датаволлей, в другой системе. Можно успеть записать все - даже с моей не очень хорошей реакцией.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 19 окт 2009, 13:43

Единицы статистиков которые успевают писать 95процентов игры.
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

andrea
1 разряд
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 22:24

Сообщение andrea » 19 окт 2009, 14:11

Хтей играл бы в сборной если хотел бы,но у человека видно другие цели в жизни.Багрей возможно но есть парочку связующих поинтересней.Либеро Ковыряев себя вообще ничем не проявил.Есть Шишкин и Мартынюк!
Хочу чтоб выиграл Белгород,а победит Новосибирск.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 19 окт 2009, 14:11

Статистика для всеобщего обозрения - это лишь надводная часть айсберга. + Есть еще человеческий фактор, когда по тем или иным причинам статистик не может точно определить, что произошло в определенном эпизоде. После игры еще идет работа с записью, правка, отслеживается много нюансов

Закрыто