Сборная России 2009. Турниры, состав, прочее

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 09 окт 2009, 15:22

Dimon, ну хотя бы это:
А все это от ангажированности тех, кого привлекают в сборные, – и тренеров, и игроков.
Разве нужна дополнительная расшифровка? ;)
А по поводу конкретных имен...так ведь состав исполкома ВФВ легко доступен на сайте федерации :)
Я не голосовал за то, чтобы назначать Баньоли или Гайича. За них голосовали члены Исполкома федерации, где немало людей гражданских профессий, которым нужно одно: побыстрее проголосовать, потому что они уже опаздывают на очередной самолет-пароход, у них свои дела.
А об этом и здесь уже не раз говорилось, что при таком количестве людей, имеющих отношение к волейболу, в составе исполкома мы имеем то, что имеем...

Dimon
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 18:25
Откуда: Белгород

Сообщение Dimon » 09 окт 2009, 23:01

GSV, не думаю, что поголовно все члены исполкома такие, мягко говоря, буки. Есть среди них наверняка порядочные люди, поэтому и хотелось конкретики. Все это закончится тем, что Баньоли и далее будет работать, а мы возмущаться. А что если сочинить открытое письмо в федерацию от болельщиков и людей, которые не ровнодушны к волейболу, собрать подписей и... и получить через некоторое время вежливый отказ, это в лучшем случае. Чёт понесло меня. Извините, думаю эта тема исчерпана.
Dimon

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 10 окт 2009, 11:05

Dimon, уже были открытие письма и по трансляции, и по волейболу в целом (ссылку искать лень), толку никакого. Что для чинуш люди - ..., рабы одним словом.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 14 окт 2009, 14:13

Наконец нашёл подтверждение своим мыслям в словах авторитетных людей в волейболе.

Всё-таки при всём уважении к опыту и заслугам Казакова на блоке он играл не очень сильно на этом чемпионате. Он не успевал толком блокировать в края и, что также немаловажно, в центре он блокировал только тогда, когда 1-ый темп сам попадал ему в руки. Есть такие центральные блокирующие, как Кулешов, с которыми нападающим просто трудно разминуться, а есть подобные Алексею Казакову. Они представляют угрозу лишь тем нападающим, которые бьют, не глядя, или не успевают увести мяч в сторону. И не случайными выглядят слова Шипулина после ЧЕ-2009 о нашей сборной: «Я не вижу, как наша команда омолаживается, если в срочном порядке вызвали почти сорокалетнего Вадима Хамутцких, Алексея Казакова, который так и не научился блокировать, к сожалению». Хотя Казаков из наших центральных лучше остальных атаковал.

Но насколько бы лучше это делал скажем Мусэрский, Абросимов или Крицкий. :!:

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 окт 2009, 14:49

Potamophylax, ну и с чего такие выводы, что Мусэргский или Абросимов атаковали бы лучше Казакова? Сравните их результативность в прошедших турах ЧР..
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 окт 2009, 15:20

Potamophylax, А почему Вы считаете, что Мусэрский или Абросимов в атаке выглядели бы лучше Казакова? Если сравнивать их игру по прошедшим турам ЧР, то Казаков как раз ни по набранным в атаке очкам ни по проценту результативности не уступает Мусэрскому и Абросимову - 1-ый тур - Казаков - 5 очков в атаке, процент результативности - 63; второй тур - 12 очков в атаке, процент результативности - 67. Мусэрский 1-ый тур - 7 очков в атаке и 39 процентов результативности - кстати, крайне мало для центрального, второй тур - 6 очков в атаке и 86 процентов результативности. Абросимов - 1-ый тур - 8 очков в атаке и 57 процентов результативности - тоже не блестящщие цифры, особенно если учесть, что пасовал ему Болл, 2-ой тур - Абросимов почти не играл, 2 очка в атаке. так что никакого превосходства нет, более того, Казаков набирает очков больше, а средний процент результативности у него выше, чем у Абросимова и Мусэрского, т.е. игру он демонстрирует куда более стабильную.
P.S. Извиняюсь за повтор сообщения. Почему-то первое мое сообщение у меня не отображалось в тчечнии весьма длительного времени и потому я написал второе.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 14 окт 2009, 15:30

michey, Potamophylax, спор ни о чем ;) На сколько помню у Абросимова и Мусерского по окончании ЧР были травмы.
А Крицкому надо было практически в одиночку порвать Динамо, чтобы его заметили :) А сколько Баньоли видел Крицкого? Две игры регулярки. В одной Динамо выиграло 3:0 в другой Факел 3:1. На матчи за третье место Баньоли не поехал, а там Крицкий отыграл весьма недурно. Да Александр наколотил много мячей, но по эффективности атак он уступает и Казакову, и Кулешову, и Волкову...короче десятый в списке.

michey, я так думаю, что первые темпы весьма зависимы от связок. Малыш заиграл с Вадимом. Частенько становился чуть ли не самым результативным в команде. Т.е. он может...Надеюсь, что сыграются и он еще себя покажет.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 окт 2009, 15:50

GSV, Центра зависят от связки как никакие другие игроки, Вы абсолютно правы. Но уж если брать случай Абросимова, то Болл - идеальный вариант, тут на связку не попеняешь. Да и сейчас разница между Бутько и Багреем в палне качества передачи не велика, если сравнивать по прошедшим играм, а уж сыгранность у Багрея с Мусэрским всяко должна быть лучше, чем у Бутько с Казаковым.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 14 окт 2009, 17:15

michey, я люблю, когда спорят аргументированно :). Причём мне даже не важно, почему делаете это Вы. От большого ли ума, или от искреннего желания докопаться до истины. Конечно, возможно, вы просто хотите покрасоваться перед посетителями форума. Но я упрямо буду верить в лучшие побуждения с вашей стороны.

1) Я уже не раз повторял: оценка качества игры волейболистов должно происходит с учётом 3 аспектов:
a) Результата игр с участием этого спортсмена,
б) Статистики выступлений этого игрока,
в) Визуальная оценки действий игрока (она ценна сама по себе и без неё немыслимо использовать статистику).

2) А как Вы полагаете, Баньоли приглашал Казакова с учётом его выступлений в предстоящем сезоне за "Новосибирск"? :roll:

3) Я скажу банальную вещь, но использование статистики осмысленно или, вернее, корректно только на большом числе проведённых матчей. Причём далекоидущие выводы можно будет делать лишь после некоего минимального характерного числа проведённых матчей, когда у команд будут встречи с одинаковыми соперниками. Мне представляется, что такое характерное число матчей - один круг регулярного чемпионата. До этого стоит делать выводы крайне осторожно.
И уж тем более лишена всякого смысла статистика за 2 матча! :) Она не говорит ни о чём, кроме того, что произощло именно за две игры с конкретными командами.

4) Итоги выступлений "Урала", "Белогорья", "Факела" и "Зенита" Вы уже могли сравнить сами.
Теперь оглянемся на статистику прошлогоднего чемпионата:
Крицкий в списке самых результативных игроков занимает 20-ое место, Казаков 32-ое, Мусэрский (проведший существенно меньше партий) 34-ое.
Сильно опережает Казакова и Россамахин(26-ое место).
Абросимов провёл в сезоне 08-09 на 2 игры меньше в регулярном чемпионате и на 13 партий меньше, поэтому разрыв в результативности в атаке на 33 очка не так уж существенен.

5) Что касается визуальной оценки, то Крицкий - один из самых резких и скоростных наших 1-ых темпов. Сопоставимы с ним в этом плане лишь Россамахин и Асташенков.
Мусэрский - это тот же Казаков, но с сильно большей высотой съёма и силой атаки. Кроме того, у него гораздо мощнее подача.
У Абросимова из российских центров чуть ли не самая опасная силовая подача. Кроме того, он обладает довольно оптимальным сочетанием роста и подвижности для игры на блоке.

6) Важно заметить, что Болл не только лучше многих связующих (относительно общероссийского уровня) пасует 1-ым темпом, но и значительно больше выполняет рискованных передач. В частности и этим может объясняться немного заниженные проценты Абросимова в атаке.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 окт 2009, 21:26

Potamophylax, Никакого желания как вы выразились "покрасоваться" у меня нет. "Покрасоваться" можно пред красными девицами. По поводу результата игр - это самый слабый пункт Вашей аргументации. Потому что можно почти не загружать игрока в нападении - особенно это относится к центральным - однако за счет сильных доигровщиков и диагональных выигрывать.
Казакова Баньоли пригласил по одной простой причине - они вместе работлаи в "Модене", а Баньоли со своей любовью к схемам стремится брать игроков знакомых с ними даже если они уступают и причем значительно игрокам действующим на тех же позициях. Однако в данном конкретном случае Казаков на мой взгляд действительно один из сильнейших центральных блокирующих. По поводу статистики -не могу с Вами согласится. Конечно, статистика за круг даст более полную кратину, но и статистика за два матча на мой взгляд уже позволяет делать кое-какие выводы. Впрочем, давайте подождем конца первого круга, я согласен.
Ну и по итогам выступления команд и роли одного игрока в них я уже высказался выше. Дополню только, что у Урала не было по-настоящему игроков топ-уровня за исключением как раз Казакова и Ушакова. Дальше, насчет силы атаки. не имею возможности постоянно следить за игрой Мусэрского, но по виденным играм заметного превосходства в силе удара не обнаружил. Напротив, часто его ударам не хватало акцентированности. По поводу Крицкого - если вы заметили, то я специально ничего не говорю об этом игроке по той простой причине, что не видел его в игре с прошлого сезона. Но на всякий случай напомню Вам, что есть Порошин, который обладает и очень высокой скоростью сьема, и приличной высотой и великолепным акцентированным ударом. Насчет подачи - стабильно сильная, опасная , набитая подача Казакова способна доставить намного больше затруднений команде противника, чем более сильная, но летящая через раз подачач Мусэрского. В том, что подача Абросимова вообще самая опасная все же позвольте усомнится. Но так как опасность подачи ка раз отлично подтвердится статистикой предлагаю Вам этот пункт отложить хотя бы тура до 10-го, тогда можно будет сделать предварительные выводы. Вы не против?
По поводу рискованных передач Болла - подавляющее большинство их не являются неточными, а напротив идут в руку нападающего. Более того, если б Болл выпоняя рискованные передачи делал это с большим процентом ошибок, то он никак не мог бы считаться одним из сильнейших разводящих мира.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 15 окт 2009, 07:00

Тема конечно немного не та:) а я скажу вот что, казаков молодец, позвали-проявил себя здорово, но все же на сегодняшний день крицкий, абросимов, малыш и россомахин куда сильнее алексея. Абросимов наверное лучший сейчас после кулешова по подвижности на блоке. Крицкий и россомахин лучшие атакующие наряду с порошиным. По поводу подачи-не соглашусь с михеем по поводу подачи через раз мусерского-она у него очень даже стабильна! И наконец то что у абросимова острейшая подача среди наших центральных я думаю тоже нет сомнений. Я высказываюсь на основе чисто визуальных наблюдений, потому что стараюсь очень тщательно следить за игрой каждого игрока! Поэтому думаю моя точка зрения имеет место быть:)
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 15 окт 2009, 09:05

LOKO-BolEL, разумеется имеет. Однако все же чисто визуальный просмотр без статистики по определению не может быть обьективен, потому что мы волей-неволей симпатизируем тому или иному игроку и чисто психологически отмечаем моменты его удачной игры и забываем о не столь удачных действиях. Насчет Крицкого - ну в чем же он сильнее? Три тура прошло, а у него только в первом против Тюмени внятные статистические показатели - 8 очков в атаке и 89 процентов результативности. при этом ни одного очка набранного блоком. Второй тур против Янтаря уже всего лишь 5 очков в атаке, 50 прпоцентов результативности и опять ни одного набранного блоком. Третий тур, против Динамо - 5 очков в атаке и 31 процент результативности. Блоком опять ничего не собрал. То есть в двух турах он играл с процентом. который явно неудовлетворителен для центрального. Блоком вообще ничего не ловит. Ну и зачем такой игрок сборной и самое главное - чем - хоть один параметр - он лучше Казакова?

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 15 окт 2009, 15:12

Крицкий лучше в атаке тем что но представляет опасность с абсолютно любой доводки! И атака у него точно лучше и он это еще докажет! Кстати статистику я исследую очень четко и точно, просто ставлю ее чуть ниже чем визуальное впечатление! В конце концов статистика не отражает того в какие моменты партии набираются очки, насколько реально трудной была доводка и соответственно передача! И т.д.
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 15 окт 2009, 16:09

LOKO-BolEL, дело Ваше. Для того, чтобы игрок первого темпа представлял опасность с любой доводки нужен не его талант, а талант связующего, способного отдать ему передачу с нее. Доказывать, что атака лучше надо забивая мячи, причем чуть чаще, чем 1 из 2 или 1 из 3.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Oleg
КМС
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 17:52
Откуда: Белгород

Сообщение Oleg » 15 окт 2009, 16:11

простите что не в тему. но мне интересна статистика - Люди признайтесь честно КТО?? читает постыдлиннее 5-7 предложений?.. или скажем, высотой более 5 см..))) :P я вот как то не оч сторонник..) есть в них ольза?.. или только тому кто изливает ??? :mrgreen:

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 15 окт 2009, 16:32

Oleg, провокатор? А ты статьи волейбольные читаешь? Или более 5 см и 5-7 предложений одолеть не можешь? :wink:
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 15 окт 2009, 18:25

1)
michey писал(а):По поводу результата игр - это самый слабый пункт Вашей аргументации. Потому что можно почти не загружать игрока в нападении - особенно это относится к центральным - однако за счет сильных доигровщиков и диагональных выигрывать.
Пожалуйста, не надо передёргивать и вырывать фразы из контекста (не будем уподобляться известным персонажам, от общения с которыми мы, к счастью, избавлены на некоторое время :)), тем более, что у меня было написано всё предельно ясно: это лишь один из необходимых для оценки пунктов.
Согласен, этого игрока могут не загружать, а что, если его загружают больше (или сравнимое количество раз) Алексея Казакова и команда заняла более высокое место, чем "Урал" вы бы согласились тогда, что этот игрок достоин сборной?

2)
michey писал(а):Казакова Баньоли пригласил по одной простой причине - они вместе работлаи в "Модене", а Баньоли со своей любовью к схемам стремится брать игроков знакомых с ними даже если они уступают и причем значительно игрокам действующим на тех же позициях. Однако в данном конкретном случае Казаков на мой взгляд действительно один из сильнейших центральных блокирующих.
- согласен с тезисом про Баньоли. В принципе, я очень уважаю этого тренера и его решения, однако тут мне кажется за давностью лет Казаков немного сдал, а Баньоли пренебрёг этим фактом.
Заглянем в статистику регулярного чемпионата прошлого сезона:
Казаков - 11-ый по количеству блоков (он много времени проводил на площадке) и всего лишь 22-ой :!: по поличеству блоков за партию. Это очень слабый результат. Из игроков хоть как-то претендующих на сборную он обгоняет лишь Мусэрского (23-ий), но не будем забывать, что Дима провёл лишь полсезона на позиции центрального блокирующего и это сильно повлияло на его показатели.
Это основной пункт, по которому нахождение Казакова в сборной не очень уместно: при блокировании он не успевает в края и не очень чётко блокирует в центре. Во-многом это сказалось в полуфинальном матче Франция-Россия.
Знаете, Баньоли очень много выигрывал с Тенкатти в качестве центрального блокирующего. Я затрудняюсь сказать, какой центральный атаковал хуже, чем этот итальянский игрок. Но Тенкатти был довольно подвижным блокирующим и кроме того у него присутствовало это очень важное чутьё, куда надо вынести руки, чтобы заблокировать атаку. С Казаковым, мне думается, ровно противоположная ситуация.

3)
michey писал(а):По поводу статистики -не могу с Вами согласится. Конечно, статистика за круг даст более полную кратину, но и статистика за два матча на мой взгляд уже позволяет делать кое-какие выводы.
- это заблуждение, никаких выводов, кроме самых тривиальных в духе: "А игрок-то N. сыграл очень неплохо в атаке, хотя с другой стороны на блоке ему противостоял игрок M., который считается неплохим блокирующим", сделать из статистики по двум матчам нельзя. Это не я придумал, таково общее условие применения этого математического аппарата. Для большей ясности приведу такой пример: Александр Корнеев набрал в первом туре 7 очков на блоке. Это чуть ли не лучший его показатель за несколько лет, так получилось: и даже после 3-ёх туров он занимает почётное 6-ое место! Вот теперь скажите мне, что из этого следует? Какое это имеет отношение к качествам Корнеева как блокирующего? - ровным счётом никакого. :)
Я готов держать пари, что к концу регулярного чемпионата он опустится гораздо ниже, и его обгонят по количеству очков на блоке даже при равной загрузке все основные центральные, а также группа диагональных и доигровщиков, которые блокируют сильно лучше его (Бирюков, Михайлов, Герасимов, Ильиных, Вереш, Куликовский, Придди и т.д.).
Понимате теперь, что я имею в виду, когда говорю о том, что статистику после небольшого числа проведённых матчей надо применять с осторожностью? Могу привести и много других примеров, их есть у меня...

4)
Дополню только, что у Урала не было по-настоящему игроков топ-уровня за исключением как раз Казакова и Ушакова.

- не совсем с вами согласен. А как же Петер Вереш? Он объективно один сильнейших доигровщиков в России, он был командообразующим игроком в Италии.
Или, скажем, Мельник? В прошлом году он был самым результативным доигровщиком. И если сравнивать с чемпионскими доигровщиками, то согласно статистике (она вам ещё поперёк горла встанет :wink: ) Корнеева он обогнал и на приёме и в атаке, а Бовдуя в атаке...

5)
michey писал(а):Мусэрского, но по виденным играм заметного превосходства в силе удара не обнаружил. Напротив, часто его ударам не хватало акцентированности.
- что есть то есть, иногда он ошибается немного при выходе на мяч, но какие перспективы, какие возможности! Казакова он очень сильно превосходит по высоте съёма, как впрочем и многих других центральных блокирующих.

6)
В том, что подача Абросимова вообще самая опасная все же позвольте усомнится.
- не позволю! По статистике прошлого сезона у Абросимова 26 очков с подачи у Казакова 22, при том что Абросимов сыграл на 13 партий меньше.

7)
Насчет подачи - стабильно сильная, опасная , набитая подача Казакова способна доставить намного больше затруднений команде противника, чем более сильная, но летящая через раз подачач Мусэрского.
- это миф черт знает сколько годичной давности боюсь, что отчасти стоил нам полуфинала ЧЕ! Я, к сожалению, не знаю, кто автор этой бредятины из репортажа в репортаж повторяемой нашими лучшими комментаторами (я в самом деле считаю Стецко отличным комментатором). Опасна эта подача только для отечественных принимающих. Французам эта подача была сущим подарком: и не планер, и не силовая, так - накат. Его подачи они принимали просто в руки связующему.
Последний раз редактировалось Potamophylax 15 окт 2009, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 15 окт 2009, 19:12

Potamophylax,
1. все равно нет. Само по себе место команды скорее говорит о силе именно команды, чем отдельных игркоов, которые в ней играют. Пример - Михайлов и "Ярославич"
2. В отличии от Вас Баньоли я напротив сильно не уважаю))) Однако в данном конкретном случае все же считаю, что он не ошибся в выборе игрока. Впрочем, отчасти я с Вами согласен - Казаков дейсвтительно не всегда успевает в края. Но в центре он отрабатывает четко. Насчет Вашего тезиса о том, что мол в центре он закрывает только тех игроков, которые сами приходят в его блок не соглашусь. Закрыть игрока в центре один в один при удобной передаче можно ТОЛЬКО при условии, что он сам придет в руки. Потому что одиночный блок для нападающего обвести не составит труда, тут уж даже особого мастерства не нужно.
3. Если вы обратите внимание я предвидел Ваш ответ и потому предложил отложить статистические споры хотя бы до 1-ой большой паузы в ЧР.
4. Насчет Вереша я согласен, в том смысле, что игрок он неплохой. Насчет Мельника - не совсем. Обогнать Корнеева и Бовдуя, которые сами по себе никогда не были образцами игры в доигровке не означает быть кем-то выдающимся, тем более, что особенно в первой половине сезона у Зенита быля просто беда с доигровкой и уровнем игры в ней.
5. Ну я не отрицаю перспектив Мусэрского.
6. Ладно, ждем паузы)))
7. Ну для французов с их приемом вообще кажется нет подачи. которая была бы по-настоящему опасной. А вот у остальных сборных топ-команд уровень приема вполне сопоставим.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 15 окт 2009, 20:17

michey, по поводу пункта 1) а что именно нет? И насколько нет?
Пример Михайлова - пример сильного молодого игрока в команде, которая раньше была средне-слабой. Как это связано с обсуждаемой темой?
Вы лучше приведите пример откровенно слабых игроков в командах-лидерах.

Не знаю замечали ли вы, что Волков и Кулешов, как и некоторые другие игроки топ-клубов обладают, в общем-то, невыдающейся статистикой. Но при этом:
а) они остаются играть за клубы, занимающих стабильно высокие места в чемпионате и кубке.
б) они остаются основными игроками сборной, и их место в составе никто не подвергает сомнению.

Я не говорю, что это абсолютно правильно, но это имеет место. С чем это может быть связано? - В основном, с высоким мнением о них специалистов. И они это мнение о себе могут оправдывать. При длительном участии на турнирах высокого уровня формируется уверенность победителя и у них отсутствует волнение перед турнирами сборных. Часто в самый необходимый момент они могут сильно прибавить, настроившись на игру.

При этом, если вы так старательно принижаете заслуги Бовдуя и Корнеева, то если и Абросимова считать игроком слабее Казакова, за счёт чего вообще "Зенит" стал пусть плохоньким, но чемпионом?

2) Не согласен с вами: часто из-за небольшой разницы в темпе между передачей и выходящим для атаки центральным, которая в случае атак 1-ым темпом очень существенна, времени на раздумья не остаётся и/или игроку остаётся одно направление для атаки - в этом случае очень важно умение блокирующего правильно выбрать момент прыжка и правильное направление, которое надо закрыть.
Даже думать особенно не надо для того, чтобы понять преимущества Кулешова перед Казаковым для блокирования таких игроков, как Ваделё и Кифер. Казаков не раз просто ошибался местом прыжка...

4) Мельник - игрок с весьма трагической судьбой :) . Так блистать в клубе и не попасть в сборную - это надо умудриться. Причём, в прошлом сезоне его подавил своим мастерством Вереш. Но тут нечему удивляться Вереш - просто идеальный игрок без недостатков, по разносторонности своего таланта он и Тетюхину не уступит. Но даже в прошлом сезоне он стал вторым среди доигровщиков по результативности. А в сборной ему так и не дали разыграться.

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 15 окт 2009, 20:40

Potamophylax, так вот если рассматривать Михайлова как игрока пользуясь в качестве критерия местом, которое занял Ярославич - и что-то мне сильно кажется, что и в этом сезоне будет нечто подобное - можно сделать ошибочный вывод о том, что игрок этот слабенький...А пример слабых игроков в командах -лидерах - скажем так, не откровенно слабых, а весьма среднего уровня - пожалуйста,те же Бовдуй и Корнеев в Зените образца прошлого года, Калинин в прошлгодней Искре...Список можно продолжить. Но заметтье - я не говорю - "слабые игроки", а говорю - игроки среднего уровня.
Зенит стал чемпионом в первую очередь за счет игры Болла. То, как он сумел выстроить командную игру сильно нивелировало слабости доигровщиков. У Зенита была отличная пара диагональных - Стэнли/Черемисин и центральные - Богомолов, Абросимов, Апаликов. Кроме того я не говорю, что Абросимов - слабый игрок или игрок не уровня сборной. Напротив, мне кажется, что он намного лучше бы смотрелся, чем тот же Волков.
Кстати именно его место в сборной я бы подверг очень большому сомнению Игрок явно регрессирует. В играх за сборную были нередки матчи, когда блоком он вообще ничего не собирал. В атаке явные проблемы - опять-таки были игры, когда процент его результативности просто ужасал, а на площадке растерянность сквозила в каждом его действии. У игрока налицо большие проблемы как раз в психологии и не даром Борщ уже не доверяет ему место в составе ДМ во всяком случае на полный матч. Более того, по ходу этого сезона игр за сборную как - раз таки в нужный момент у Волкова нервы сдавали так, что своими действиями он начинал приносить больше вреда чем пользы.
Теперь по поводу нападения первым темпом. Как бы быстро ни шел игрок на мяч время развернуть направление удара кистью есть почти всегда. Когда центральный прыгает один в один он почти всегда просто гадает. Тут уже должен помогать опыт, интуиция, разбор игры противника и изучение его любимых направлений в атаке..это можно сравнить с пенальти в футболе - если вратарь не угадает с выбором напарвления прыжка, то он пропустит.
Насет идеальностии Вереша позволю себе опять-таки усомнится. Вчера он произвел на меня впечатление просто неплохого игрока. А Мельник и тут я полностью согласен с Шипулиным ну никак не игрок сборной. Прием у него более чем хромает.
Последний раз редактировалось michey 15 окт 2009, 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто