Универсиада-2009

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 08 июл 2009, 05:25

И все равно согласен с brander, !
Potamophylax, возможно просто истинное качество передач первым темпом у Артема куда выше в играх за клуб - вспомнить какие колы сажал Факелу Газпром в лице Порошина в четвертьфинальной серии - блеск. Так что я думаю тут еще и реальный фактор играет свою роль - соперники не искушенные в защитных построениях а потому атаки в краях имеют огромную ценность - а то, что нападающие наши в краях забивают - это говорит о нормальном качестве передачи. и то что при практически полном отсутствии игры первым темпом связка все равно выводит краев на 1-2 блока - это говорит о нормальном игровом разнооьразии связки - специально не говорю фамилий - ибо оба они это делают
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Сообщение krokodilov » 08 июл 2009, 09:29

Potamophylax, а что заставило вас подумать, что я не видел второй сет? :D Насчет того, что передача должна быть удобной - кто бы спорил. А вот взвешенной - не уверен. Смотря что понимать под этим словом. Если бы здесь можно было рисовать, я бы изобразил дугу идеальной передачи. Классическая "взвешенная" передача имеет довольно крутой угол подъема, апогей в середине дуги или (что лучше) ближе к ее завершению с таким же крутым углом падения, за счет чего и получается "висение" мяча в одной точке по вертикали. Для нападающего, безусловно, удобнее выходить на такой мяч. Но надо понимать, что и для блокирующих такая траектория крайне удобна, она дает время спокойно найти место удара, определить время, собрать групповой блок, вовремя выпрыгнуть и т.д. Идеальная передача, на мой взгляд, должна быть более пологой, мяч под небольшим относительно углом но с большой относительно скоростью летит в точку апогея, расположенную ближе к месту атаки. Дальше за счет инерции скорость падает и мяч сваливается на точку атаки. Раньше такую передачу называли полупрострел и использовали для ускорения игры, чтобы блок банально не успел. Нападающему будет удобно обрабатывать такой мяч, если он его ждет, если у него есть взрывная скорость, быстрота мышления, техника удара поставлена. Когда я играл, полупрострел использовали время от времени, а пасовали чаще с земли, чем в прыжке. Современные тенденции - все пасуется в прыжке, передачи ускоряются. Полупрострел вытесняет "взвешенную" передачу, которая работает только в случае сбитого приема, в доигровочных каких-то моментах. Волейбол набирает не только высоту съема, силу удара, подачи, но и скорость передачи - желательно, не в ущерб качеству. Все для того, чтобы если не обмануть, то опередить на долю секунды блок. Эти доли секунды сегодня - решающий фактор во многом. Тяжелее пасовать такие мячи связующим? Да. Тяжелее обрабатывать нападающим? Несомненно. Но кто сказал, что будет легко? Отсюда и брак зачастую вылезает, ведь куда как проще встать ножками и выложить на блюдце в четверку высокий парашют. И нападающему удобно: спокойно оценил траекторию, разбежался, прыгнул, вломил. А то что забор в шесть рук обеспечен, так это уже другой вопрос, так ведь? Одним словом, современный волейбол - это скорость плюс развитое тактическое мышление. Именно в такой волейбол старается играть Артем. Когда вы сравниваете Гранкина и Хабибуллина, вы сравниваете... Ну, например, взять гимнастику. Вышел гимнаст и выполнил не самую сложную комбинацию, но чистенько, без помарок, красиво так. Потом вышел другой и начал крутить ультра-си, где-то недокрутил, где-то помарку допустил. Со стороны кажется - первый лучше! Но если идти по пути совершенствования, то первый так и останется на прежнем уровне, а второй уйдет далеко вперед.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 08 июл 2009, 10:44

brander, krokodilov, согласен с вами на все сто!Хабибуллин безусловно по мастерству выше Багрея.Прогресс в игре Артема очевиден!Багрей же был хорош только в играх с командами высшей лиги "А".Это сгубило Металлоинвест" в суперлиге!Весь сезон нападающие МИ откручивались от двойных и тройных блоков...Им бы Депестеля! Или того же Хабибуллина!С Багреем Мусэрский сидел во второй команде в запасе!!!Тот просто не знал что с ним делать на площадке!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 08 июл 2009, 12:09

Пришло время четвертьфиналов.

9 июля

15:00 М58 Турция-Чехия (Евроспорт2 Live)
17:00 М59 Россия-Канада (Евроспорт2 Live)
20:00 М60 Египет-Сербия (Евроспорт2 Live)
22:00 М61 Польша-Бразилия

В полуфинале победитель нашей пары выходит на победителя пары Польша-Бразилия

Муж жены
1 разряд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:52

Сообщение Муж жены » 08 июл 2009, 13:55

А Вы видели многие матчи Сургута в суперлиге? Да там татарина матом крыли за то, что он творил практически постоянно, и тот же Порошин и полкоманды.... Хабибуллин просто никакой и ничего из него не выйдет, как бы его не тащил папа. Просто бестолковый и упрямый мрачный татарин.

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Сообщение krokodilov » 08 июл 2009, 14:44

Муж жены, вам не надоело злобствовать? Я так понимаю, вы в Сургуте на лавке непосредственно сидите. :D :D :D Чем лично вам Хабибуллин не угодил? И еще добрые две трети российских волейболистов, тренеров? И не только российских... К людям надо быть мягше, а на вещи смотреть ширше... :lol:

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 08 июл 2009, 15:23

Легче всего кричать, что Хабибуллин никакой. Да, я не видел игр Сургута. Но то, что вижу на универсиаде, мне нравится. С первым темпом пока проблемы, но это как раз объяснимо. Колчин не скрывал, что основной связкой видел Самсонычева, с ним и наигрывались ребята. Так что Артёму приходится практически с листа играть с центрами. И то, что он не боится этого делать, уже за одно это честь ему и хвала.
Князь Игорь, а вот Багрея я бы не стал так топить. Он просто ещё маленький. Сколько ему? Лет 20-22? Для связки - это ещё младенческий возраст. И всё у него впереди.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 08 июл 2009, 16:10

brander, да, Багрею в августе будет 22, но играет он очень давно, по кадетской сборной, потом по юниорской. Я его помню лет 5-6 точно. Когда-то нравился, последнее время не видела, ничего сказать не могу.
Тут же не только в календарном возрасте дело...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Сообщение krokodilov » 08 июл 2009, 16:20

Я видел игры Сургута в достаточном количестве. Наездов на площадке на Артема не припомню. Зато могу отправить сомневающихся посмотреть статистику того же Порошина в атаке.

Муж жены
1 разряд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:52

Сообщение Муж жены » 08 июл 2009, 16:30

Наездов не было, потому что только дурак не знает, кто его папа в Сургуте. Такой же несшибаемый, как некоторые наверху правления страной...

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 08 июл 2009, 16:43

Лиса, и в календарном тоже. Себя вспоминаю в этом возрасте. Брррр. Наверно, нападающим тогда тоже меня матом крыть хотелось. Только они терпели. В клубе на моё счастье был культ пасующего. Связка был неприкасаем. Критиковать его действия имел право только тренер. И игроки этому подчинялись. Поэтому, когда вырос, набрался опыта, оценил терпеливость и ребят, и тренера по достоинству.
Работа связки - ох какая тяжёлая. Нападающий всегда на виду. Забил эффектно, в три метра - все восхищены его игрой. А то, что это связка расстарался, вывел на одиночный блок и дал качественную передачу, да ещё так, как любит этот нападающий - пошире или поуже (а связка всё это в уме держит), так это оценит не зритель, не болельщик, а только сам нападающий (и попробуй не оцени, в следующий раз - не получишь :D :wink: ). Покажет нападающий большой палец например, мол всё здорово было или по ладошке хлопнет, и на том спасибо. Ну а если нападающий ошибся? О, это связка виноват, не такую передачу дал. А то, что доводки не было от того же самого нападающего, это никого не волнует. Всё равно, виноват связка. Ошибки нападающих зрителями прощаются, косяки связок всегда замечаются и обсуждаются. А аплодисменты зрителей - это удел нападающих. Наверно поэтому среди связок много людей философствующих 8-)
Мне нравится Багрей, хотя я видел его совсем мало, практически только по заменам на универсиаде. Но у него хорошие руки, чувствительные пальцы, поэтому мягкий пас. То, что немного не в темп пасует, ну это пройдёт. Это с опытом приходит. А то, что парень старается, видно невооружённым глазом. Считаю, года через 3-4 будет хороший пасующий.

krokodilov
МСМК
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 11:34

Сообщение krokodilov » 08 июл 2009, 17:28

Муж жены, ну это клиника уже. Человек сам создал команду, прошел с ней все лиги, большой волейбол и Хабибуллин для Сургута - синонимы, это да. Затащил в город Матч звезд, сейчас вот Мировую лигу, в отпуске человек последний раз, наверное, лет десять назад был. После каждой игры домашней, между прочим, выходит к болельщикам пообщаться, выиграл, проиграл - без разницы. Можно долго продолжать. Факт в том, что без Хабибуллина не было бы в Сургуте большого волейбола. Поэтому "сшибить" его хотят только те, кому неинтересно, чтобы в Сургуте был большой волейбол. Алферов в Ебурге, Шипулин в Белгороде, Хабибуллин в Сургуте - личности сильные, неоднозначные. Но без них не было бы очень многого. Прошу прощения за оффтоп, все, больше на подобную фигню не реагирую.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 08 июл 2009, 19:10

brander, повторюсь, для качества передачи нет иных абсолютных категорий, кроме того, как с неё забивают нападающие. С передач Багрея нападающие забивали гораздо убедительнее, не только белгородцы, но и Калинин и 1-ые темпы.
И вот ещё что, то вы оправдываете игру Артёма тем, что 1-ый темп в волейболе не самоцель, а затем спрашиваете, где в его исполнении пайп. Получается, игра пайпом - это самоцель?
Он особенно не подключал нападающих с задней линии, зато отлично выдавал доигровщикам вход в зону. И всё-таки Багрей, в принципе, может играть гораздо быстрее Хабибуллина, как это было в играх "Металлоинвеста". Другое дело, что при этом начинает хромать качество, но ведь приоритетным параметром для вас является скорость...
Лично мне гораздо важнее качество передачи, с качественной передачи в случае чего можно скидывать или что-то придумывать. Плохая передача, наведённая на сетку, как это получается у самородка из Сургута, не оставляет возможностей для полноценной атаки, там бы хорошо просто перекинуть.
С такой командой, как Сербия, не стоит проблемы непробиваемого блока, наши доигровщики могли часто обходить их по высоте, вместо этого мы сами себе начали придумывать проблемы. Из-за того, что пасующий вбил себе в голову: я должен пасовать не хорошо, а прежде всего быстро.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 08 июл 2009, 19:15

Potamophylax, я больше не собираюсь дискутировать на эту тему. Я высказал своё мнение, ты своё. Пусть каждый останется при своём. Давай на этом закончим.
*На правах неспециалиста.

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 08 июл 2009, 23:37

Potamophylax писал(а):brander, krokodilov, Позиция интересная, не лишённая некой эстетической подоплёки, но, увы, передача это не вещь в себе :wink: Передача - это промежуточный продукт, который отдаётся на переработку нападающим.
Серьезно, я восхищаюсь людьми, которые так красиво пишут. Гениально!
Potamophylax писал(а):Ну и друзья, первое, что необходимо нападающему - это качество передачи, передача должна быть взвешенной и удобной для нападающего, только потом надо думать о разрыве блока, об опережении блока по темпу. Во многом, итальянская школа, скажем, строится именно на качестве передачи, многие связующие не стремятся особенно ускорять свою игру.
Вы наверно ошиблись, не итальянская школа, а российская больше предрасположена к взвешенным передачам. Вы ведь играли в Италии, не можете этого не знать.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 09 июл 2009, 13:28

brander писал(а):... То, что немного не в темп пасует, ну это пройдёт. Это с опытом приходит...
Как связующий (и когда-то неплохой) утверждаю, чтобы пасовать чётко "в темп", необходимо чтобы нападающий подстраивался под связующего, в частности, под доводку, а не нёсся сломя голову. Например, при доводке за 3й метр центральный должен подтормаживать/укорачивать разбег и разворачивать корпус-плечо, тогда прострельную передачу можно выполнить максимально удобной для нападающего.
Т.е. "в темп" зависит от опыта/класса нападающих. Если же у связки нет чувства темпа - развить оч сложно.

Вообще, понятние "в темп" - очень тонкое.
Ясно, мяч всегда летит по параболе. Снять аккурат в высшей точке полёта - далеко не всегда получается (да и не нужно). Обычно нападающий снимает либо загодя перед высшей точкой (чистый прострел), либо после высшей точки, когда мяч начинает опускаться (дужка).
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Муж жены
1 разряд
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:52

Сообщение Муж жены » 09 июл 2009, 14:17

У татарина очень многих чувств нет и никогда не будет.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 09 июл 2009, 14:32

Игра наших на Универсиаде пока не впечатляет.
То ли соперники не те, то ли дурака валяют.

Как пасовал Хабибуллин на ЧР, лично мне понравилось.
Но там папа(кто вякнет на сына - сразу по лбу), а тут другая обстановочка.

Кстати, одни нападающие любят поближе к сетке, другие подальше, кто-то предпочитает снимать повыше, кто-то пониже - всё индивидуально.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 09 июл 2009, 15:36

Potamophylax писал(а): Лично мне гораздо важнее качество передачи, с качественной передачи в случае чего можно скидывать или что-то придумывать.
извините, никого не знаю, но это вы играли? и именно в расчете на ваши личные предпочтения связка отдавал пас? А есть какие-нибудь интервью, где игроки говорили, что им важнее и удобнее?
Potamophylax писал(а): Из-за того, что пасующий вбил себе в голову: я должен пасовать не хорошо, а прежде всего быстро.
а можно поинтересоваться источником такой уверенности, что пасующий вбил сам себе в голову? Может это установка тренера?
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 09 июл 2009, 16:10

birochka, грамотный связующий старается помнить предпочтения своих партнеров и пасовать так, чтобы им было удобно. Помню, мне жаловался связка, что никак не может понять, как надо пасовать одному из нападающих: "Он каждый раз по-другому идет!"
И на тренировках тренер постоянно требует, чтобы нападающие говорили связке, удобна ли им передача.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Закрыто