Молодёжный чемпионат мира 2009. Отборочные игры и чемпионат

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Молодёжный чемпионат мира 2009. Отборочные игры и чемпионат

Сообщение Potamophylax » 15 май 2009, 22:42

Только что вернулся из Дворца Спорта «Луч», что на 1-ой Владимирской. Там проходили отборочные для молодёжных сборных на Чемпионат Мира-2009 для спортсменов не старше 89-ого года рождения. Первым шёл матч между сборными Украины и Черногории. Я кляну свою забывчивость, но некоторые не самые простые фамилии игроков украинской сборной я позабыл, а у черногорце ничего на спинах не было обозначено, кроме названия страны, которую они представляли.

Эта встреча была довольно ровной. Первую партию в равной борьбе взяли черногорцы. В остальных трёх партиях победу праздновали наши соседи, но с чуть большим разрывом. У украинцев хромал приём и игра в защите, зато они брали своё на блоке и подаче, т.е. действовали в типично нашем стиле. Соотечественники Габриэля Радича были очень хороши игрой в защите, блистали они и на подстраховке. В приёме ошибались немного меньше украинцев, но тоже достаточно. В целом уровень игры был довольно низким, я бы даже сказал, что финал Чемпионата Европы среди юношей 1991 года рождения оставил лучшее впечатление :? .

В обеих командах были отличные связующие. Украинец очень уверенно и мастеровито пасовал 1-ым темпам, как будто возомнил себя Марко Меони, но такими темпами ему и вправду недалеко до знаменитого итальянца. Черногорский связующий лучше работал с краями. Он отлично ориентировался на площадке, чётко и быстро пасовал во все стороны, отменно играл в защите.

Главным коньком украинцев были их центральные блокирующие.
Пиун – координированный атлетичный игрок, ростом под 2,05 м, по стилю игру похожий на Новицу Бьелицу. Очень уверенно атаковал и уводил мяч от блока.
Фамилию второго я, увы, не запомнил, но что-то похожее на Лихошёрст. Он был какого-то неимоверного роста, где-то под 2,11 метра (проходил я рядом с ним), чем-то похожий по манере на Марчина Можджонека, но украинец был ещё и более подвижным. Кроме того, он мощно подавал. Однако атаки его нередко подбирались в защите проворными черногорскими волейболистами.
Надо заметить, что 1-ые темпы с родины Дмитрия Мусэрского едва ли не опережали по уровню пару наших центров!

Незыблемым в украинской команде было место одного доигровщика, часто атаковавшего пайп. И в целом, быстрого, резкого игрока. Его фамилия начиналась на «И…».
Был весьма недурственный доигровщик Гайич, однако он был заменён, поскольку, несмотря на нормальный прыжок и резкость перебирал с атаками в аут.

А вот либеро Попов сильно уступал по игре в защите своему оппоненту из Черногории, игра второго заслуживает всяческих похвал и пристального внимания!
На позиции диагонального в украинской сборной атаковал игрок по фамилии Баии, если я не ошибаюсь. Иногда он ловил кураж и действовал довольно убедительно, но даже по физическим кондициям он не производил впечатления основного нападающего команды.

У черногорской команды играл довольно неплохой игрок под 17 номером. Весьма по-взрослому он атаковал с задней линии. Капитаном сборной Черногории был доигровщик под 9-ым номером. Он неплохо принимал и очень зряче атаковал, но для игры во взрослых коллективах ему может не хватить роста и атлетизма. Более-менее неплохо атаковал 1-ым темпом 12-ый номер команды из Черногории. Сериями он ловил украинцев на блоке. Второй доигровщик и центральный менялись по ходу игры.
Подлинно высоко уровня в их команде, пожалуй, только либеро.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 16 май 2009, 00:12

Potamophylax, если интересно - у меня состав полностью, я же большую часть ребят знаю.
Первый темп - Вадик Лихошерстов. Рост 214 ;)
"фамилия на И" - это Ян Ерещенко :) Янчик - вообще чудо. Восхищаюсь :)
Не знаю, почему он стал подавать с пола, обычно подает в прыжке, очень неплохо. Ну, сегодня он и такой подачей черногорцам кровушки попортил, просто я испугалась, не рванул ли плечо... Он из-за сборной отложил лечение...
Оба - наши, из Локомотива.

Диагональный - Александр Бабий. Начинал Павел Остапенко, даже отметился парой эйсов, оправдывая фамилию. А потом в атаке все время в аут - и тогда вместо него вышел Бабий.
На самом деле у нас есть диагонакльный на порядок сильнее их обоих - Сережа Тютлин. Он поехал на сборы, но вернулся из-за травмы :(

Насчет связки - Артур все-таки слишком часто прокалывался с Вадиком. Несколько раз Вадька вообще не попадал по мячу, еще пару раз пас шел поздно, Вадик хватал мяч уже почти приземлившись. Вот это удивило сильно, Вадик обычно как раз сам очень поздно прыгает!

Но вообще - мальчишки порадовали :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 16 май 2009, 00:35

Для порядка — результаты матчей:
Montenegro vs. Ukraine 1:3 (25-22, 23-25, 22-25, 20-25)
Russia vs. Czech Republic 3:1 (25-18, 20-25, 25-10, 25-17)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 16 май 2009, 00:37

Potamophylax, ты бы хоть объявился! Быть на игре, причем в крошечном зале - и не встретиться!

Да, еще насчет либеро.
Тоже есть игрок посильнее, Филипп Гармаш. Но его почему-то не пригласили в сборную. Потом вроде должны были вызвать, но тоже не сложилось...
Последний раз редактировалось Лиса 18 май 2009, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 16 май 2009, 02:20

Лиса, А кто пасовал у украинцев? А то Potamophylax так восхвалил нашего связку, что мне аж интересно стало, кто это.. :D
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 16 май 2009, 11:54

Гарик, Артур у вас один в команде — Супруненко :wink:
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 16 май 2009, 13:47

Наша сборная с таким же счётом 3:1 одолела сборную Чехии. В сборной России наряду с известными игроками были и доселе не игравшие на высоком уровне суперлиги, но, однако производившие также очень приятное впечатление.

Пасовал Безруков из «Динамо-2», нормально, без ошибок. Может, немного ускорял и занижал на пайп и в края диагональному.
По паре мощных центров и говорить нечего. Вольвич и Щербинин – игроки суперлиги. Сегодня они просто раздавили чехов своими блоками. Интересно, сколько же блоков было поставлено за игру? Блокировали просто сериями очка по 3. Это и отразилось на счёте в 3-ей партии: 25:10.

Очень приличную им помощь оказывал высоченный доигровщик Семёнов. Блокировал он на этом турнире не хуже многих центров. Вдобавок ко всему он хорошо подавал и атаковал с огромной высоты с большим запасом с задней линии. Но на приёме он пока слабоват. Кондра выставлял на заднюю линии вместо него второго либеро (как полевого игрока) Шишкина.

Ещё более приятное впечатление оставил второй доигровщик Бурцев. Резкий, прыгучий нападающий, по манере очень похожий на Сивожелеза. Я думаю, ничего не помешает ему вскоре играть на этом уровне. Хорошо атаковал пайп, быстро, как бразилец вылетал на края. В целом он выглядел очень заряженным на удар и с честью выходил из самых сложных доигровочных ситуаций. Как говорится, дайте мне точку опоры, я переверну Землю, так наш доигровщик использовал блок. Не портил игру на приёме. Бурцев – одна из основных ударных сил в этой игре!

Ну и основное чувство удовлетворения и восторга связано с нашим диагональным, игравшим за «Металлоинвест» Леваном Каландадзе. Мощный, размашистый игрок по манере игры и габаритам напоминающий Агамеса или Игоря Омрчена, но больше уповающий при ударе на энергию за счёт разбега. Порой он вколачивал мяч с такой силой, что тренер чехов только разводил руками, успокаивая своих ребят, мол, что поделаешь, это не наша лига :) ! Хорошо играл по рукам, но иногда путался, играя на исполнение. Хорошо уводил мяч от блока по ходу. Именно своей игрой по рукам и сильным разбегом он напомнил мне Стенли. Тут, кстати, вспомнить о совершенно дикой подаче Левана, давно я не видел такой сильной подачи вживую. По ощущениям мяч летел где-то под 130 – 140 км/ч :!: : не самые слабые принимающие чехов просто не могли обработать мяч идущий прямо в руки: от малейших ошибок в постановке рук он улетал далеко в аут или бился о низкий потолок зала «Луча». Подача Левана по силе похожа на нападающий удар, это страшное оружие. Я, честно говоря, немного удивлён, что ему так немного времени давали в «Металлоинвесте». Он играет на заметно более высоком уровне, чем Афонин, да и Данилова такими темпами можно будет скоро сажать на лавку.

Приятное впечатление оставил лучший либеро юношеского ЧЕ-2008 Обмочаев. Он постоянно давал указания команде и всех подбадривал. Выглядел немного тяжеловато, однако в защите пластался по земле очень охотно и не без результатов! Надёжен в приёме, однако до большого процента отличного приёма ему ещё надо поработать, т.к. иногда он просто поднимал мяч повыше, и Валентину приходилось пасовать от трёхметровой линии. Я бы даже сказал, что Алексей лучший либеро в своём возрасте, если бы за голландцев не играл Дирк Спариданс, который уже играл на уровне Лиги Чемпионов…
На несколько мячей выходил неплохой диагональный Жигалов.

У чехов я никого особенно и не заметил. Пасующий явно косил под Депестеля. Играл за них и странный, толстенький кургузый диагональный Хадрава, в наколенниках и баскетбольных кроссовках. Неплохо атаковал на скорости левой рукой. Но объяснить за счёт чего они взяли 2-ую партию я, пожалуй, не смогу :roll: .

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 16 май 2009, 21:40

Лиса, а я и не знал, что ты приехала на эти матчи :)
Хотел узнать, а почему вашего капитана так редко выпускали? И он по праву носит капитанскую повязку?
Кстати, сегодня я не ходил: сам играю по субботам. А завтра, наверное приду.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 16 май 2009, 23:55

Сегодняшние результаты
CZECH REPUBLIC vs UKRAINE — 3:2 (23:25, 22:25, 25:20, 26:24, 15:8)
RUSSIA vs MONTENEGRO — 3:0 (25:13, 25:18, 25:15)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 май 2009, 00:46

Potamophylax, ты хоть подойди, я там с фотиком мотаюсь вокруг площадки.

Насчет капитана - у меня те же вопросы.
Я его вообще первый раз вижу, он из Одессы, они в вышке играют. Мальчишка хороший, оценить его как связку не могу - почти не видела. Единственное - с Вадиком он намного лучше контачит. Сегодня вкладывал в руку мяч - просто конфетка.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 май 2009, 00:51

Potamophylax, ага, мне тоже Бурцев очень понравился. Прыгучий, координированный, с хорошей техникой :)

Сегодня неприятно было... Наши ведь играли пять партий, россияне ждали, пока закончится игра. И очень демонстративно болели против наших. С таким презрением... То ли они так на завтрашний матч настраиваются...
Просто за наших обидно, для наших-то мальчишек сборная России на всех соревнованиях - НАШИ...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 май 2009, 01:03

Гарик, пасовал Артур Супруненко. По-моему, Potamophylax ему откровенно льстит :)
Алексей Новиков выходил настолько ненадолго, что оценить не могу - кроме взаимодействия с Вадиком, о чем уже сказала.

Состав наших лежит у меня в гостевой и на форуме ФВУ.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 17 май 2009, 02:59

Лиса, Спасибо. Мне, честно говоря, приятно, что Potamophylax хвалил Ерещенко и Супруненко, ребята то выращенные в Мариуполе... :wink:
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 17 май 2009, 23:03

Сегодня сборная России немного неожиданно обыграла сборную Украины со счётом 3:0 и большим преимуществом по ходу партий. Я всё-таки ожидал некоторого сопротивления со стороны украинской сборной. Пасовать начал Алексей Новиков капитан команды, он выходил на заемну и в других партиях, но как-то основные дивиденты он приносил с подачи. Не знаю, мне, как человеку постороннему, показалось, что тренер украинцев перебирал с заменами. Надо дать игрокам почувствовать ритм игры, дать освоиться на площадки. В этом смысле результат встречи - лишь производная от той игры, которую ребята могли бы показывать. А так, он постоянно менял Новикова на Супруненко, выводил вместо доигровщика Остапенко Гайича, как только у кого-то из них не шла игра в одном из моментов. Своим неистовым нравом он мне напомнил Карполя в моменты неудач.

У украинцев было множество проблем с приёмом на подачах Щербинина, Каландадзе и Семёнова. Доигровщики сегодня вместе с Ерещенко были не на высоте. Ерещенко, правда, реваншировался в концовке. Пасующий стал пытаться строить игру через диагонального Бабия и центры. Супруненко выдавал конечно диковинные передачи, но процент брака, увы, был очень высок. Кроме того, имели место не очень мне понятные замены Пиуна на Богдана.

У нас сегодня чуть меньше атаковал Леван Каландадзе. Чуть лучше, чем в пятницу играл Семёнов. В центре Вольвича и Щербинина порой ловил Пиун. Лихошёрст сегодня был немного растерян. Куда-то в начале матча подевалась его мощная подача. И в целом, процент брака на подача в этой игре был очень высок :?

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 18 май 2009, 00:00

Montenegro vs. Czech Republic 0:3 (23-25, 18-25, 18-25)
Ukraine vs. Russia 0:3 (13-25, 21-25, 18-25)

Final classification
1. Russia
2. Czech Republic
3. Ukraine
4. Montenegro
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 18 май 2009, 10:55

Potamophylax, фамилия Вадика Лихошерстов.

Насчет замен - согласна.
Особенно убивает эта настойчивость с заменой на подачу - когда даже мне уже давно стало ясно, что выйти со скамейки и попасть мячом в поляну может только Леша Новиков! Ни Ярик, ни Дима Богдан на это не способны.
Вообще, как по мне, откровенно слабый тренер...

Какая может быть неожиданность, если у наших практически все строится через Яна Ерещенко, а он же не железный! Отыграл с больным плечом...
Был бы в команде Сережа Тютлин - с чехами бы справились. Ну, Россия не по зубам в любом случае, разные весовые категории.
Последний раз редактировалось Лиса 18 май 2009, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 18 май 2009, 14:50

Обладатели путёвок на ЧМ от Европы: Россия, Греция, Бельгия, Белоруссия, Польша. Ну и Франция — чемпионы Европы.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 18 май 2009, 23:11

Лиса, кинешь ссылочки на фотографии? Оч хочется посмотреть на "заматеревшего" Левана, мы его еще 4-5 лет назад в питере смотрели, если ничего не путаю, то играл тогда центрального ... интересно ж

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 18 май 2009, 23:46

gnv, сейчас в диагонали.

Как будет на что смотрть - кину.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 20 май 2009, 12:05

Вдогоночку. Статистику матчей можно посмотреть здесь -
http://www.vsc.vcdynamo.ru/index.php/ru ... 2-11-57-08
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Закрыто