Работа Даниеле Баньоли главным тренером мужской сборной

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 08 окт 2010, 17:39

Пересменка главного
Вадим Хамутцих считает, что Даниэле Баньоли своё в сборной России отработал
http://www.rg.ru/2010/10/08/voley.html
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 08 окт 2010, 17:39

lazio, ну ты сегодня просто ЗВЕЗДА экрана(монитора). :lol:
Хочу сказать по Хтею. Мне кажется, что дополнительная ответственность, ( в данном случае капитанство) как-то влияет на поведение человека. Есть явные лидеры по натуре (Тетюхин), которые в любой ситуации остаются ими, а другие проявляют свои лучшие качества при возложенной дополнительной ответственности.
Я же писала, что возможно неправа. :roll:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 08 окт 2010, 17:55

Лацио, зайдем с другой стороны.))
Не ставить задач, т.к. постановка задач войти в тройку на этом ЧМ оказалась непосильной ношей для этой сборной, так нафига тогда оставлять всю основу ещё на два года? ( лир. отступление)
Следущий год предполагает: Мировая лига, Ч Европа и Кубок мира, и где тут не ставить задач? Надеюсь, тебе известен порядок попадания на ОИ? Малость напомню )) (если ничего не изменится), чтобы без излишней нервотрепки попасть на олимпиаду нужно быть в числе призеров КМ, на кубок мира прямо попадают: победитель континентов, и второе место, но по рейтингу, МЛ придаёт рейтинговые очки, где не ставить задач? Может у нас уже вайт карт имеется, ну тогда ой.
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 окт 2010, 17:57

bagira, Тетюхин в молодости вовсе не выглядел лидером. Вот Дима Желтуха , мир его праху, был ярковыраженным лидером на площадке. Вадим - лидер. А Тютик - нет.
Просто к тому, что все сейчас почему-то на Сергея указывают, как на лидера, словно он таким родился.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 08 окт 2010, 18:06

AleKo, тебе виднее, ты больше знаешь. :D

Сейчас в "РГ" прочла мнение Вадима (лидера). Пересменка главного
РГ: Кому стоит предъявить претензии?
Хамутцких: Думаю, тренерскому штабу. Перед ключевыми матчами игроков нужно настраивать, заводить. Игра с сербами должна была стать для них тем самым последним боем. А в таких случаях, знаете, нужно кому-то и пинка хорошего дать, и навалять как следует. Пусть этот волейболист обидится, пусть даже пошлет тренера, но на площадке он будет просто рвать. В нашей сборной этого, к сожалению, не было.

РГ: По своему потенциалу эта национальная команда России была способна на большее?
Хамутцких: Да. Но тут нужно сказать вот о чем. Никогда на таких крупных соревнованиях, как чемпионат мира, нельзя заниматься выборами. Только ты начинаешь подгадывать себе соперников, и твое выступление на турнире тут же заканчивается. Потенциал уже не поможет. Сейчас вот мы постарались избежать встречи с Кубой и Бразилией. Получилось. Попали на сербов. А теперь скажите мне, что из этого вышло?..
РГ: Наставник россиян итальянец Даниэле Баньоли отработал со сборной два чемпионата - Европы и мира. Ни на одном, ни на другом медалей команда под его руководством не завоевала. На ваш взгляд, специалиста нужно менять?
Хамутцких: Во-первых, этот вопрос в компетенции Всероссийской федерации волейбола, тренерского совета. Но если вы хотите знать лично мое мнение, то - да. Только не просите называть фамилии тех, кто теоретически мог бы занять место Баньоли.
Что-то подумалось: как же тебя не хватало, Вадим!
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 08 окт 2010, 18:16

Никол, а может Лацио и прав. Мне вот что пришло в голову: ставим задачу попасть в финал - не попадаем, ставим задачу попасть в призеры - не попадаем. Получается, что чем ниже задача, тем ниже мы опускаемся , куда же мы можем скатиться? :roll:
А ну эти задачи, пусть играют в свое удовольствие.
Злая шутка. :twisted: Как у тебя написано: /глупость хлынула водопадом/ :oops:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 08 окт 2010, 19:48

lazio,
И уж совсем не в кассу претензии к Гранкину, он сыграл нормально и без серьезных косяков.
Интересно..связующий свел всю игру в диагональ -из 102 атак сборной Михайлов атаковал 39 раз, т.е почти 40% передач было адресовано ему, а ты пишешь, что претензии "не в кассу". А к кому тогда претензии? Дяде Васе? Я уж молчу про занижения на Мусэрского - это, видимо, тоже не есть серьезнывй косяк. Подумаешь, два очка проиграли..ерунда!
для сравнения у сербов - Подражчанин 10 и Станкович 7
Для сравнения -у Сербов эффективный прием за игру - 59%, у России - 75. Как интересно, Грбич мог со сбитого приема чаще подключать центральных? И что мешало это делать Гранкину с тем приемом, что был у нашей сборной?
Другое дело, что эффективность у обоих центральных была не особо высокая
Еще одна сказка. Ты бы статс открывал, прежде чем писать такую ерунду. Мусэрский с 11 передач (из них 2 было явно заниженных) забил 7 мячей, результативность - 68%. Волков - с 11 забивает 4, результативность - 36%. Не надо валить с больной головы на здоровую. Если уж Волков не потянул, то не стоит писать о том, что у обоих центральных была низкая эффективность. Кстати, не путай ее с результативностью, или ты и эффективность считать умеешь?
во-первых Максим здорово атаковал и логично было все трудные мячи играть через него.
Трудные мячи вообще логично играть через диагональ. Только Гранкин играл не трудные мячи, а просто большую часть мячей. И не надо путать сборную Сербии, которая испытывает проблемы с доигровщиками и приемом и сборную России, прием которой позволял всети игру как угодно.
Вобщем, в итоге - ты или не внимаетльно читаешь статистику или заведомо пытаешься ввести людей в заблуждение. Про пассажи о готовности сборной и том, что с нее надо и не надо требоват вообще промолчу ибо это просто бред.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 08 окт 2010, 21:17

bagira писал(а): Получается, что чем ниже задача, тем ниже мы опускаемся , куда же мы можем скатиться? :roll:
По этому поводу вспомнился анекдот:
Жила-была семья чукчей: папа-чукча ростом метр-шестьдесят, мама-чукча ростом метр-пятьдесят и сын-чукча - метр-сорок пять. И вот приходит сын к родителям и говорит:
- Я решил жениться!
- А какого же роста твоя избранница? - спрашивают родители.
- Метр-сорок.
...
Помолчал папа-чукча и говорит:
- Нафик-нафик! Мы так до мышей доженимся!
:P
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 15 окт 2010, 03:12

Нашла свое старое сообщение - еще со времен выборов тренера.
Лиса писал(а):Из интервью Баньоли полякам:
- У нас демократия, поэтому я имею право одновременно выставлять свою кандидатуру и в России, и в Польше. Финансово условия в России намного предпочтительнее, но деньги не главное, важнее условия для работы. Последние 20 лет я тренировал только клубные команды, для меня работа со сборной - это новый опыт и огромное признание. (с сайта http://sportowefakty.pl )
Меня тогда смущали два момента...
Во-первых, "подача документов одновременно в два вуза" - не выгорит в одном месте, авось в другой поступлю!
Второе - "для меня работа со сборной - это новый опыт..." Тогда я считала главной проблемой отсутствие опыта работы со сборной. Тренер клуба и тренер сборной - разные профессии.
А сейчас вдруг подумалось о другом.
Представьте себе, приходит человек наниматься на очень ответственную должность и говорит - я у вас тут опыта набраться хочу! То есть не результатов добиться, а получить новые впечатления.
В данном случае работодателя такое настроение не насторожило.

Стараюсь всегда оставлять некий люфт на недобросовестность журналистов... Но что-то плохо получается :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 окт 2010, 09:06

Лиса, тут еще трудности перевода с итальянского на польский, а потом с польского на русский! В оригинале всё могло звучать совсем иначе.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 15 окт 2010, 10:18

AleKo, потому и сказала, что оставляю люфт на журналистов. Ну да, я не оговорила отдельно перевод, но имела в виду и его.
Там скорее могли быть выдернуты фразы из контекста.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 окт 2010, 10:43

Лиса, та_я_по_онял)))) Но при двойном переводе можно ничего и не выдёргивать! ;)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 15 окт 2010, 11:04

Саш, я-то читала одинарный :) И упор на опыт там точно был.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 15 окт 2010, 16:10

Станислав Шевченко: Что касается мужской сборной, то команде под руководством Баньоли поставлена цель выиграть чемпионат Европы этого года и занять на первенстве мира-2010 место не ниже второго.
http://www.rg.ru/2009/02/18/trener-voleyball.html

Главный тренер сборной России по волейболу итальянец Даниэле Баньоли будет будет отправлен в отставку.
http://www.mk.ru/sport/news/2010/10/13/ ... tavku.html

Свершилось.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 15 окт 2010, 16:37

Станислав Шевченко:"Баньоли стоит покинуть российскую сборную"
http://www.volley.ru/news/1099/

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 15 окт 2010, 22:57

И как это всё понимать? :shock:
Здесь http://www.mk.ru/sport/news/2010/10/13/ ... tavku.html говорится, что "итальянский специалист покинет свой пост после заседания президиума Всероссийской федерации волейбола (ВФВ), которое пройдет в декабре 2010 года. Однако решение об отставке принято уже сейчас" и что "новым тренером сборной по просьбе игроков станет русскоязычный специалист".
А тут http://www.volley.ru/news/1099/ Шевченко заявляет, что "Не хотелось бы спешить с выводами, так как его работу в декабре будет оценивать президиум ВФВ. Там он отчитается о своей работе, ответит на вопросы, после чего будет принято решение". А на вопрос о приоритете российского тренера говорит:
- Вот здесь мы как раз не собираемся рубить с плеча. Внимательно выслушаем и отечественных претендентов на этот пост, и иностранцев, если такие будут. Только взвесив все за и против, можно будет понять, какой тренер больше всего подходит на эту роль.

И кто же бежит впереди телеги? Принято решение по Баньоли или всё-таки ждём декабря? Будет российский тренер или всё ещё взвешивать собираются? :roll:

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 15 окт 2010, 23:38

brander, МК ссылается на статью в Sports.Ru, который собственные выводы мотивирует как раз теми же словами Шевченко, которые ты цитируешь. Домыслы журналистов, не более!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Eger
ЗМС
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 16:19
Откуда: Москва

Сообщение Eger » 16 окт 2010, 10:13

В четверг в передаче "6*6" был Еременко и он сказал, что контракт у Баньоли завершился 10.10.10г. А в декабре, после женского ЧМ, он должен будет отчитаться перед президиумом, речи о продлении контракта естественно не было. И у меня было такое впечатление, что федерация вместе с НТВ (те ещё ....представители древнейшей профессии) стараются побыстрее откреститься от Баньоли.

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 16 окт 2010, 14:57

Eger, ну раз его снимают. зачем он им всем нужен, он своё "дело" сделал
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 24 окт 2010, 22:04

Разговоры в параллельной ветке натолкнули меня на мысль окунуться в историю, не столь далекую - появление Баньоли у нас в России. Нашла его интервью в СЭ от 20.12.2007. Интересно теперь читать следующее:
... Ведь я везучий тренер. (Улыбается.)
-Вы действительно так считаете?
- Конечно. На протяжении всей карьеры мне сопутствовала удача. Я3D почти всегда работал в командах, с которыми можно было побеждать.
...
-С игроками как общаетесь?
- Они учат итальянские и английские слова. Я понемногу осваиваю русский. Плюс существует язык жестов. С его помощью в волейболе можно объяснить практически все.
-Однако Юрий Бережко как-то признался, что, когда во время матча с "Искрой" вы попросили его подать планирующую подачу, он в первый3D раз вас не понял...
- Зато когда понял, мы выиграли матч. (Смеется.) Конечно, иногда подобные нестыковки случались. Но сейчас их, по-моему, уже нет. Для меня важно иметь идеальный контакт с игроками. По ходу матчей я всегда много подсказываю.
...
-Сильно удивились, когда весной "Динамо" не смогло выиграть домашний "Финал четырех" Лиги чемпионов?
- Между прочим, в позапрошлом сезоне потенциал "Динамо" был еще выше - с Казийски, Энно, Кулешовым, Полтавским, Егорчевым. Однако в полуфинале Лиги чемпионов "Сислей", который я3D тогда тренировал, легко победил москвичей - 3:0. Конечно, поражение от "Тура" в этом году в Москве - сюрприз. Но для меня он скорее маленький, чем большой. Вспомните, что с аналогичными проблемами в нынешнем сезоне трижды сталкивалась и сборная России: в финале Мировой лиги, в финале домашнего чемпионата Европы и, наконец, на Кубке мира (во всех перечисленных случаях и "Динамо", и сборной руководил Владимир Алекно. - "СЭ").
-В чем же загвоздка?
- В понимании сути волейбола.

... -Неужели сборная России до сих пор не выиграла ничего серьезного именно из-за неправильного понимания сути волейбола?
... Но главное - "растет" твоя команда или нет. В конце концов, один раз можно выиграть случайно. Или за счет судейства, как могло произойти с Россией в финале домашнего чемпионата Европы. Однако если нет прогресса, такие отдельные успехи не будут значить ничего. Зачем все время пробивать стену одним и тем же старым орудием? Гораздо лучше построить что-то новое.
-На Кубке мира вы увидели прогресс в игре сборной России по сравнению с ЧЕ-2007?
- Нет. Впрочем, это разные соревнования. В Японии у россиян был удобный календарь, и к трем последним, самым тяжелым матчам команда должна была подойти готовой на 100 процентов. Все необходимое для этого у тренеров было, но... Я не утверждаю, что Россия была обязана побеждать Болгарию. Это сильный соперник, которому можно уступить, даже если играешь хорошо. Но если играешь плохо, победить практически невозможно. В России почему-то любят задаваться вопросами типа: "Почему мы проиграли Болгарии?" А нужно думать о другом: "Почему мы сами сыграли так неудачно?"
-После поражений в важных матчах тренеры в России любят ссылаться на психологические проблемы игроков.
- Бесполезно говорить о психологии, если вы не берете в расчет технику, тактику, "физику". Нужно анализировать все вместе. Волейбол слишком сложен, чтобы списывать неудачу на какой-то один фактор. Иначе ты никогда не поймешь, как решить ту или иную проблему.
-Вы знаете, как решить проблемы российской сборной?
- Я располагаю достаточным опытом, чтобы находить правильные решения в самых сложных ситуациях. И чувствовать, что можно требовать от одного игрока, а что - от другого. Такие навыки приходят только с годами благо даря каждодневному анализу. Нельзя прочитать энциклопедию и сразу стать ученым. Практика очень важна. А для спортивного тренера - особенно.
ссылка
Верим, надеемся!

Закрыто