Работа Даниеле Баньоли главным тренером мужской сборной

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 26 июл 2010, 22:00

brander, речь о Волкове.

Кстати, у нас получился лучший блок за много лет. Можно сказать, мы получили визитную карточку.
Если еще добавится к сборной Бутько и успешно сыграется с командой, через небольшое время мы начнем наводить панику на соперников :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 26 июл 2010, 22:02

michey писал(а):birochka,
все остальные именно так и играют
Видимо, поэтому Резенде оставил Бруниньо, номинально первую связку Бразилии в запасе. И Шиплин, тоже, видать ничего не знал об этом правиле, кога менял Хамутцких на Ушакова и наоборот, в зависимости от их игры в конкретном матче.
ха, Гранкин в сборной уже давно, сколько с ним тренеров отработало? А в клубе? И что, кто-то сменил связку?
Ну и сколько? Алекно и Баньоли, да Гайич еще на ЧМ его вывез. только Алекно был его клубным тренером и Баньоли - тоже. Для клуба его уровень вполне приличен.
стоп стоп, правильно, Бразилия играла с номинально вторым связующим в старте. И двойная всегда была с обратной, концовку играл тот, кто начинал, тот кто на этот матч был основным.
и позвольте Шипулина отнести к исключениям, он вообще творит постоянно что хочет и как хочет и не играет по жестким формальным схемам. Одно гуляние Мусэрского между первым темпом и диагональю чего стоит.

по поводу Гранкина - то есть трех тренеров сборной оказалось недостаточно, чтобы сменить психологически неустойчивую связку? и это нормально, и никаких подводных камней там нет? и вы думаете, что четвертый это реально сделает? Не, я останусь параноиком.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 26 июл 2010, 22:08

brander, ну немного растянутая конструкция получилась :), смысл - Волков в "Кунео".

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 июл 2010, 22:17

И двойная всегда была с обратной, концовку играл тот, кто начинал, тот кто на этот матч был основным.
Неправда. Хватало матчей, когда партию заканчивал не тот связующий, который начинал. Точно помню двойную замену на счете 24 - по-моему, в четвертой партии с кубинцами. И перед этим случалось, я такую статистику не вела, поэтому конкретные игры не назову.
Хотя меня как раз удивило упорство Резенде в этой самой двойной замене. Еще в Болгарии удивило. И даже когда травмировался Виссотто, он все равно эту двойную провернул, выпустив Тиаго в диагональ.

Тут другое на самом деле. Двойную замену часто делают для того, чтобы лишний раз вывести на переднюю линию третьего нападающего. То есть в момент, когда диагональный уходит назад, вместо него выходит связка со скамейки, а вместо связующего - второй диагональный. И очень часто такую замену - если она не преследует иной цели - делают лишь на полкруга. Тогда действительно скорее всего партию будет заканчивать вернувшийся связка из старта - ну, если партия раньше не закончится.
Подчеркну - часто, но вовсе не обязательно. Ну, нету таких норм!
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 26 июл 2010, 22:22

birochka, нет никаких норм, ни жестких, ни мягких. Это личная инициатива и манера ведения игры каждого тренера.
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 26 июл 2010, 23:30

Вдогонку (мысль пришла, когда я шла домой)
тренер - чтобы помогать во время игры, должен очень хорошо знать своих игроков, а они его. И потом, я реалистка, у каждого тренера есть свои заморочки, свои игроки в составе, своя схема работа.

Тренер вовсе не должен, да это и невозможно, заранее изучить все факторы, продумать и придумать все схемы, разработать свою стратегию на все случаи жизни. Тогда ставьте ЭВМ, и зачем нужен тренер?
Талант - потому и ТАЛАНТ! - тренера в том и заключается, чтобы мгновенно оценивать непрерывно меняющуюся ситуацию и мгновенно принимать решение.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 26 июл 2010, 23:42

Лиса, плюссто!
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
ТАФИ
ЗМС
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:44
Откуда: Москва

Сообщение ТАФИ » 26 июл 2010, 23:46

Ага, получается, что Баня и хочет мгновенно изменить ход игры, но пока в уме переведёт свою мысль с итальянского на русский, пока донесёт свои кривые русские мысли до игроков, которых хочет выпустить на замену, проходит несколько розыгрышей, посему замена теряет свою актуальность... Ясно, ГТ не тормоз, а просто медленный газ... Его фамилие же не Феррари... :twisted:
Дождь смоет все следы...

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 26 июл 2010, 23:46

где я написала, что он должен придумать стратегию на все случаи жизни?
Мгновенно можно принять решение, если знаешь своих игроков, их способности. У нас есть хорошие, талантливые тренера, но зачем же так людей подставлять. И зачем ломать игрокам схему подготовки?

если отойти от волейбола - вам предлагают стать директором фирмы, сотрудники в отпуске, соберутся через 3 недели (могу напутать), а через 2 месяца у вас сложнейший контракт, где будут постоянно меняться условия и который требует предварительной подготовительной работы в течение года. И сотрудников не 3, не 5, а больше. И они могут взять больничный, они могут поругаться между собой. Новый сотрудник может не вписаться в коллектив, который уже немного пообтерся и свыкся с заморочками друг дружки. Вы рискнете?
Я вот рискнула бы, только если сотрудники сами категорически против предыдущего руководство.
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 июл 2010, 00:12

birochka, а Вы в курсе, что перед прошлым ЧМ сборная Италии собралась за две недели?
Глобальная, рассчитанная на месяцы и годы, схема подготовки существует в клубе - но не в сборной. Потому и не работает Ваш пример - ни одна сборная никогда не готовится в течение года, как Ваша фирма. У тренера сборной никогда не будет возможности годами (и даже полу-годами, как хотел Гайич) досконально изучать игроков.
Чего они стОят в игровом плане, уже и так все знают. Особенности, заметные только изнутри команды, в основном выявляются достаточно быстро - существенные особенности. А какие-то нюансы могут не всплыть годами - так на то и голова у тренера, а не блокнот со схемами вместо нее.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 27 июл 2010, 00:31

то есть сборная такая шаляй-валяй? за 2 недели назначили тренера, он выбрал игроков, и пошел играть? Что ж все так сборные тогда не работают? Это ж какая экономия денег.
или все же тренер был назначен заранее, и он подбирал игроков, основываясь на играх в клубах?
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 июл 2010, 01:13

birochka, ехидство не есть аргумент.
Вы полагаете, что если вдруг (во что я не верю) сейчас будет назначен новый тренер, кем бы он ни был, он никогда не видел никого из игроков? В клубах, в нынешней сборной? Ну, так не стоит, видимо, привозить тренера с другой планеты.
Да, у гипотетического нового тренера не будет возможности глобально изменить состав, для этого действительно нет времени. Ну и что?
Когда в 1976 году тренером сборной СССР был назначен Вячеслав Платонов, его лозунгом было: "Менять будем не игроков, менять будем игру!" И заменил в сборной двоих - возрастных, они просто уже заканчивали играть.

Повторю, если Вы никак не можете с этим смириться: ни одна сборная никогда не готовится годами. Такова уж специфика сборной команды - времени на подготовку, на сыгрывание всегда очень мало.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 27 июл 2010, 01:49

1. Любые изменения - это стресс, так?
2. У нас есть сейчас команда, которая готова работать и выигрывать. Я не уверена, Вы знаете, что происходит в сборной России? Какая там сейчас атмосфера? Кто выполняет функции тренера по факту? Как готовят Гранкина к играм? Кто создает эту атмосферу?
3. У этой команды есть одна головная боль - связка, которая плывет под ответственностью и главный тренер, который по каким-то причинам подставляет связку под эти условия. (причем почему-то связку поменять нельзя и это приходится принимать просто как факт)
4. давайте все же примем, что Баньоли не законченный идиот (хотя именно так иногда и думается), и какие-то соображения по связке у него есть. Тем более, что Гранкин действительно добавил.
5. Вы хотите выдернуть Баньоли из этого процесса и поставить другого человека.
6. Что вы хотите этим добиться? Отсутствие ошибок при ведении игры? Скорее всего добьетесь. а может и нет, кстати, никто вам это не гарантирует.
7. вы точно добьетесь стрессового состояния у игроков. Шумиха в прессе. Ожидания, что теперь-то уж все будет как надо. И как оно там скажется на молодежи... а может и не скажется.
8. При этом глобально вы ничего изменить не успеваете - времени нет. Остается только ведение игры. Между прочим все равно по наметкам Баньоли.

Вопрос - ЗАЧЕМ? В этих условиях была создана команда. Именно в этих дурных сумасшедших условиях. Команда, в которой Волков страхует, Бережко тянет весь прием. Гранкин между прочим перестал глупо улыбаться, его поведение тоже меняется. Команда, в которой ребята заряжены на победу и кулаками бьют по полу, когда чуть чуть не достали мяча. И вот теперь вы собираетесь поменять условия ради сомнительного правильного ведения игры? Эксперимент ради эксперимента?

п.с. кстати, не сильна в волейбольной истории, были прецеденты смены главного тренера между турнирами, после которой команда добивалась успеха?
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 27 июл 2010, 02:05

birochka, уточню.
Я не призываю непременно менять тренера.
Более того, я уверена, что даже если мы всем форумом будем криком кричать - все рано тренера никто не поменяет.
Я спорю с теми доводами против этого изменения, с которыми не согласна.
Я пытаюсь донести, что никогда ни у одного тренера сборной нет долгого времени на подготовку, перестройку, и что там еще. Если тренер хочет что-то менять, он это меняет очень быстро.

С другой стороны, я не считаю, что эта гипотетическая смена тренера так уж фатальна.
Думаю, в клубе игроки завязаны на тренера намного сильнее, чем в сборной. Все-таки основная волейбольная жизнь проходит именно в клубе. И подготовка к сезону в клубе длится порядка трех месяцев - сборная никогда себе такого не позволит. Это к конкретному сезону, а рисунок игры может формироваться и несколько лет, развиваясь, видоизменяясь.
Так вот, на моей памяти у нас в клубе трижды меняли тренера во время сезона. Один раз это было вынуждено - прежний тренер умер прямо во время турнира. Дважды - увольняли одного тренера и назначали другого.
Во всех трех сезонах команда становилась чемпионом. Причем в последнем случае команда со сменой тренера заметно прибавила.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Сообщение NATI(Новосиб) » 27 июл 2010, 07:47

Интересно,а кто мог бы заменить Баньоли на этом посту? Как вам кандидатура Борща?
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 27 июл 2010, 09:22

NATI(Новосиб), это которого по ходу сезона заменили в ДМ на Чередника? ;)
Ну, в том самом ДМ, где играли Бережко, Гранкин, Полтавский, Волков...

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 27 июл 2010, 10:28

Менять тренера перед ЧМ уже поздно. А вот со связкой надо срочно вносить коррективы.

Гранкин - парень упёртый. И как ни готовь к игре, сделает по своему.
Достаточно взглянуть (http://www.laola1.tv/en/es/volleyball/f ... 28187.html), как Сергей в 4-й партии реагирует на "разъяснения" Баньоли ;)

PS
Просто Борщ не понравился дембелям и его слили
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 27 июл 2010, 10:43

V_A_N, когда Борща сливали в Динамо, это было на руку 11 конкурентам и их болельщикам. Если же его начнут сливать в сборной, проиграет вся страна. Лучше пусть комментирует - так он нравится всем :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 27 июл 2010, 10:51

А комментирует Борщ толково!
То бишь, демонстрирует очень приличный уровень тренерского профессионализма.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Сообщение NATI(Новосиб) » 27 июл 2010, 11:20

GSV писал(а):NATI(Новосиб), это которого по ходу сезона заменили в ДМ на Чередника? ;)
Ну, в том самом ДМ, где играли Бережко, Гранкин, Полтавский, Волков...
Понимаю вашу иронию,но это чисто внутренние динамовские заморочки.
Я,конечно,не могу сказать что знаю его очень хорошо как специальста,но по комментариям складывается впечатление,что человек вполне компетентный.И ошибки Баньоли замечает.И есть надежда,что сам он так бы не поступил в отдельных ситуациях.
До ЧМ времени мало.Но если и там мы увидим то же самое,что вчера,то оргвыводы должны поиметь место.Терпение кончается :twisted:
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

Закрыто