Работа Даниеле Баньоли главным тренером мужской сборной

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 сен 2009, 17:38

mih, это вроде бы классика - планер принимают сверху...

Помню, мне наш либеро жаловался - в игре сильно ушиб локоть, видимо, задел нерв. Рука занемела, плохо слушается. А противник все планер подает...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 17 сен 2009, 17:39

Практика показывает, что супер игроки оч редко становятся выдающимися (да хотя бы выше среднего) тренерами.

Сборную возглавит, скорее всего, Колчин.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 сен 2009, 17:40

V_A_N, мы почти синхронно :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17 сен 2009, 17:47

Лиса, а надо ли тренеру сборной объяснять игрокам технические приемы? Это, скорее, участь детских тренеров.

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 17 сен 2009, 17:49

V_A_N, согласен, не все игроки становятся выдающимися тренерами, но разве их нет? Или только человек со стороны должен возглавлять команду? А примеров много, достаточно копнуть...
Кстати, на раздумье:
22.12.2004
Боpис Колчин на 1/3 тpенеp сбоpной Польши
В минyвший yик-енд опpеделился кpyг пpетендентов на пост главного тpенеpа
национальной сбоpной Польши. Помимо Боpиса Колчина "боpьбy" пpодолжат Зоpан
Гайич и Раyль Лосано.
О шансах каждого из пpетендентов на итоговyю победy говоpить пока сложно,
потомy что все тpи специалиста хоpошо заpекомендовали себя на междyнаpодной
аpене. Окончательные pезyльтаты бyдyт озвyчены 17 янваpя, когда состоится
втоpой тyp голосования.
В Польше медом намазано?

P.S. Прошу админа (или модератора) перенести все что не касается Баньоли и его работы в соседний топик "Тренер Сборной России (настоящее и будущее). Год 2009."
Последний раз редактировалось BelForever 17 сен 2009, 17:51, всего редактировалось 1 раз.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

mih
1 разряд
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:21
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Сообщение mih » 17 сен 2009, 17:49

дык, собственно, о том и речь - отсутствие установки (непонятное).

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 17 сен 2009, 17:58

Лиса писал(а):Яркие, талантливые игроки крайне редко становятся хорошими тренерами.
Талантливому спортсмену многие технические приемы давались легко, в каких-то случаях он даже сам не осознавал процесса обучения - само собой получилось. Поэтому он зачастую просто не может понять, как ЭТО может не получаться - "у меня же получалось!"
И объяснить, как выполнять тот или иной прием, не всегда может, потому как многое схватывал интуитивно - а как такое передать? Показать - может, если здоровье позволяет. А заострить внимание на деталях - не всегда. Для него это само собой разумеется, иначе просто и быть не может!

Правда, к сборной это относится в меньшей степени - там уже обучать технике нет смысла.
Это Вы процитировали Самойлова, то есть Платонова?
Или это из хоккейной литературы? В детстве читал, не могу вспомнить.
Тут к месту будет цитата, которую привел когда-то Potamophylax - не помню дословно, смысл в жизни понимают не те, кто постоянно борется за первые места, но те, кто за вторые-третьи. Или что-то в этом роде.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 17 сен 2009, 17:59

LokoForever писал(а): P.S. Прошу админа (или модератора) перенести все что не касается Баньоли и его работы в соседний топик "Тренер Сборной России (настоящее и будущее). Год 2009."
Все что касается Баньоли и его работы как раз и должно быть в этой ветке, которая именно потому так и озаглавлена. Хотите продолжать дискуссию в более обобщенном виде - пожалуйста, переводите ее в новую тему. Здесь же все пока по делу.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 17 сен 2009, 18:05

Тренер - человек с определённым (аналитическим) складом ума, прежде всего хороший психолог, тактик и стратег в одном лице, и конечно же Учитель по призванию.

Чего оказалось маловато у Баньоли, мы теперь знаем ;)

PS
У многих звёзд техника далека от идеальной. Тут тренеру важно не загубить индивидуальные особенности игрока.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 17 сен 2009, 18:17

LokoForever писал(а):V_A_N, согласен, не все игроки становятся выдающимися тренерами, но разве их нет? Или только человек со стороны должен возглавлять команду? А примеров много, достаточно копнуть...
Кстати, на раздумье:
22.12.2004
Боpис Колчин на 1/3 тpенеp сбоpной Польши
В минyвший yик-енд опpеделился кpyг пpетендентов на пост главного тpенеpа
национальной сбоpной Польши. Помимо Боpиса Колчина "боpьбy" пpодолжат Зоpан
Гайич и Раyль Лосано.
О шансах каждого из пpетендентов на итоговyю победy говоpить пока сложно,
потомy что все тpи специалиста хоpошо заpекомендовали себя на междyнаpодной
аpене. Окончательные pезyльтаты бyдyт озвyчены 17 янваpя, когда состоится
втоpой тyp голосования.
В Польше медом намазано?

P.S. Прошу админа (или модератора) перенести все что не касается Баньоли и его работы в соседний топик "Тренер Сборной России (настоящее и будущее). Год 2009."
Если еще глубже копнуть, то и Нечушкин тоже подавал свою кандидатуру на пост главного тренера сборной Польши.
Вообще, имхо, поляки просто поступают по известному анекдоту
Есть такая байка: если ваш друг на вечеринке знакомит вас с девушкой и говорит: "Это то, что тебе надо", - это маркетинг, или прямые продажи. Если вы подходите и заявляете: "Я - супермен, я - то, что тебе надо!", - это реклама. Но если к вам подходит девушка и говорит: "Я слышала(!), что вы неотразимый мужчина", - это PR (пиар), или связи с общественностью.
Они делают расширенный список из специалистов, которые где-либо себя проявили, причем заранее известно, что более чем у половины из них нет вообще никаких шансов, но пресса обеспечена, этот ажиотаж с выборами освещается во всех газетах, реклама волейболу превосходная. Потом происходит искусственный отсев - и вуаля - вот новоиспеченный тренер сборной. Еще раз повторю, для АлеКо, хоть он и не молодаванин, если бы Баньоли дал согласие польской федерации, он был бы тренером сборной Польши на 90%. После прошедшего ЧЕ можно сказать, что очень жаль, что это не произошло.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 сен 2009, 18:24

Макс, ты не дочитал до конца? Я и сказала, что для тренера сборной это не столь важно.

Спокойный, Вы могли бы заметить - когда я цитирую, указываю источник.
Есть что возразить по существу - возражайте.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 сен 2009, 18:40

Спокойный писал(а): Еще раз повторю, для АлеКо, хоть он и не молодаванин, если бы Баньоли дал согласие польской федерации, он был бы тренером сборной Польши на 90%.
Во-первых, откуда такая осведомленность о моих национальных корнях?!! ;) Во-вторых, откуда такая уверенность в том, что именно его бы предпочли видеть у себя поляки? Или всё-таки это "ИМХО"? ;) Извините, милейший, но верить одному Вашему слову у меня нет ровно никаких оснований! :) "Еще одному повтору", кстати, тоже. :lol:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 17 сен 2009, 18:54

Лиса, давным-давно, в детстве, когда я читал всю спортивную прессу, мне попалась на глаза статья, где точь-в-точь была такая же фраза по смыслу.
"Понимаешь, ты был великим спортсменом. Тебе все давалось само-собой". Или что-то в этом роде. Не могу вспомнить, кто кому это говорил

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 17 сен 2009, 19:05

AleKo,Брат,чего не слушаешься игрока ВЫСОКОГО УРОВНЯ?Заставляешь дважды повторять!Нехорошо! :D
Лиса, "Давным-давно,жили были..." Колобок.Русская народная сказка.Детгиз.1967 год.Ты ж учавствовала!А товарищ со склерозом подзабыл! :D
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 сен 2009, 19:10

Спокойный, все может быть.
Я эту статью не читала. Но разговаривали мы на эту тему много. Такой эпизод смутно помню в пересказе, возможно, действительно из статьи, в тот момент не заостряли внимания. А мысль осталась в памяти.

PS Попыталась что-то вспомнить - смутные ассоциации с футболом.
Не Бобров ли?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 17 сен 2009, 19:34

Лиса - Бобров в хоккее был тренером, а не в футболе. Это играл он и в хоккей и в футбол и в русский хоккей. А тренировал только хоккейстов - ЦСКА ВВС и Сборную СССР.
По существу - у сложившегося игрока очень трудно изменить технику. Можно где-то подкорректировать. Но менять базу, т.е. фактически переучивать - очень тяжело, а вдобавок и вредно - можно не научить новому, а старое сломать. кстати, как мне кажется именно так Баньоли и "сломал" технику блокирования Волкову. Потому что его регресс именно в блоке налицо.
Ну и планер действительно учат принимать сверху. Намного больше шансов обеспечить точную доводку.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 сен 2009, 20:04

michey, я ж говорю - смутные воспоминания :) Могу ошибаться.

В сборной в любом случае нет смысла заниматься техникой. Разве что мелкую шлифовку. Если техника настолько плоха - простите, что такой человек делает в сборной?
Так что мои доводы для сборной не настолько принципиальны, это я сразу сказала. Хотя все равно, тут многое завязано, не только техника.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Enstein
ЗМС
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 08 апр 2005, 22:03
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Enstein » 17 сен 2009, 20:08

Лиса, Van, вы футбол хоть изредка смотрите? Возьмите хотя бы Дидье Дешама и Лорана Блана во французском чемпионате. Считаются сейчас лучшими тренерами Франции, а ведь начали тренерскую карьеру совсем недавно. Дешам уже успел вывести нехватавший звезд Монако к серебряным медалям чемпионата Франции и финалу ЛЧ. Блан стал чемпионом в прошлом году с Бордо. Про этих тренеров говорят, что они были уже практически тренерами на футбольном поле. Вот из таких "играющих" тренеров получаются как раз прекрасные тренеры профессиональные. Так что у Вадика и Тетюхина все шансы.
Добрым словом и револьвером можно добиться гораздо большего, чем одним добрым словом

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 17 сен 2009, 20:13

Enstein, футбол не смотрю, представь себе.
Поэтому не могу сказать, насколько твой пример в тему.

Я вообще-то говорила не о бывших игроках вообще, а об особо одаренных игроках, которые все схватывали на лету - и потому им сложно объяснить это другому.

Любимый мною тренер сборной Украины (волейбольной) тоже начинал как играющий тренер.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 17 сен 2009, 20:47

Лиса, может, книга про Блохина? Или Динамо Киев? В твердом переплете?
Гол, который я не забил?
Сорри, за оффтоп
Последний раз редактировалось Спокойный 17 сен 2009, 21:02, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто