Начало нового Олимпийского цикла

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Начало нового Олимпийского цикла

Сообщение Купава » 05 дек 2008, 21:43

5 декабря 2008 г. состоялась XIII Отчетно-выборная конференция общественной организации "Всероссийская федерация волейбола".

По итогам конференции было отмечено, что за отчетный период 2004-2008 г.г. федерация проделала большую работу по развитию волейбола в стране. Повысился уровень организации и проведения российских соревнований по волейболу и пляжному волейболу. Расширилась география спорта высших достижений. Значительно увеличилось количество международных соревнований, проводимых в России. Сооружаются современные специализированные волейбольные центры. Заметно повысился авторитет Всероссийской федерации волейбола в международных объединениях - ФИВБ и ЕКВ. Системной становится подготовка тренерских кадров высшего звена. Теснее стало сотрудничество со средствами массовой информации.

XIII Отчетно-выборная конференция ВФВ, в частности, постановила:
- продолжить реализацию комплексной программы строительства в России специализированных волейбольных сооружений;
- считать первостепенной задачей женской и мужской сборных команд России по волейболу и пляжному волейболу завоевание медалей на Олимпийских Играх 2012 г.;
- организовать полноценную целенаправленную подготовку сборных команд России по волейболу и пляжному волейболу, обеспечивающую завоевание медалей на первенствах мира и Европы;
- продолжить совершенствование организации чемпионата и кубка России, проведения юношеских соревнований по волейболу и пляжному волейболу, а также среди ветеранов;
- обратить особое внимание на комплексное повышение квалификации специалистов, работающих в системе подготовки резерва и в пляжном волейболе;
- подготовить Комплексную программу развития пляжного волейбола в Российской федерации на 2009-2012 г.г., обратив особое внимание на дополнительные меры по открытию отделений пляжного волейбола в системе подготовки резерва.

XIII Отчетно-выборной конференцией был единогласно избран новый состав Президиума ВФВ и на четыре года продлены полномочия Президента и вице-президентов федерации. Развитие мужского волейбола будет курировать генеральный директор ВФВ Александр Михайлович Яременко, женского - Владислав Валерьевич Фадеев, генеральный директор женского волейбольного клуба "Балаковская АЭС". Курирование пляжного волейбола доверено Андрею Владимировичу Горбенко, заместителю генерального директора ВФВ.
http://www.volley.ru/news.php?n_id=732

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 08 дек 2008, 11:30

Короче - просто медали. ОК. Понятно. А кто возглавит сборные? Сезон-то надо уже начинать планировать.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 15 фев 2009, 22:28

Ситуация с российской волейбольной сборной мне представляется крайне сложной и неоднозначной. С одной стороны, у нас есть блестящие игроки всех возрастов, с другой, возникает порой впечатление, что усилия тренеров сборной и руководителей клубов были направлены, в основном, на разбазаривание этих “природных” богатств. С уходом временным или окончательным из сборной наших ветеранов в лице Хамутцких, Тетюхина и Косарева для национальной команды настанут очень тяжёлые времена. За 4 года экспериментов по якобы привлечению молодых кадров руководство не только так и не сумело подготовить смену нашим заслуженным игрокам, но и ничего существенного не выиграло, оправдывая свои провалы именно этими попытками омоложения. И теперь, когда выхода нет и заслуженным игрокам необходим отдых от сборной, мы остались у разбитого корыта: нет ни побед, ни достойной смены. Как Баньоли выйдет из этой скользкой ситуации, я не представляю. Болельщики и какое-никакое руководство будет требовать побед, говоря о блестящем потенциале и т.д., но на деле всё гораздо печальнее. Максимум, что простят итальянцу, - очередное 3-е место мировой лиги. Очередное не первое место сборной на Чемпионате Европы будет уже смотреться комичным.
Взглянем на ситуацию с игроками. Наша проблема – “кризис среднего возраста”, то есть существуют молодые перспективные игроки, есть опытные ветераны, но есть пробел на месте игроков от 25 до 30 лет.
Последовательно из состава сборной были выведены все доигровщики среднего возраста.
Мельника в последний раз приглашал в сборную Гайич.
Абрамова выгнал Алекно или просто испортил с ним отношения.
Хтея не приглашают уже со времён Гайича. Особенно после не самого лучшего сезона в «Искре».
Наличие Корнеева в сборной полностью дискредитировал Алекно.
Привлечения Калинина сейчас просто никто не поймёт, да и вряд ли Баньоли на это пойдёт. Просто до конца не верится в его независимость в подборе игроков.

Гораздо хуже ситуация с пасующими, это так называемая “Бочка Либиха”, т.е. сила команды в данном случае будет определяться силой самого слабого из игроков. Кого в данном случае брать кроме Гранкина, которого столько возили на турниры сборной, что не брать его теперь было бы преступлением?
Архипова посадили в «Динамо» под Гранкина, хотя в позапрошлом ещё сезоне он был лучшим русскиим клубным пасующим.
Павла Зайцева под Болла.
Чуть больше игрового времени имеет Игнатьев, хотя все очень долго делали вид, что этого игрока не существует.
В опале находится Макаров, да и вызов в сборную практически исключён, в связи с событиями, виной которым явился Гайич.
Бутько явно лучше Самсонычева, но и в своём клубе пасующие «Искры» не дотягивают до класса остальных игроков.
Непонятно зачем пошёл на понижение в Высшую Лигу Константин Лесик, бывший основным пасующим сборной 87-ого года рождения. Багрей при всей к нему симпатии пока смотрится не очень типичным для нашего типа игры пасующим. Скорость передачи он ценит гораздо выше качества паса, причём он катастрофически заигрывается в доигровочных ситуациях.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 16 фев 2009, 13:48

На самом деле не так всё плохо. Скажем, в линии диагональных с момента появления Михайлова у сборной проблем не должно быть на ближайшие два олимпийских цикла. Вторым диагональным на ближайшее четырехлетие видится Полтавский, а дальше нужно будет уже искать кого-то младше Михайлова.
Всё весьма неплохо и в линии центральных блокирующих. Думаю, что Кулешов и Волков будут основными на этой позиции в ближайшие четыре года. За их спинами есть Остапенко, Крицкий, молодые динамовцы, которых наверняка будет поддтягивать Баньоли, наконец, нужно обратить внимание на стремительно прогрессирующего Мусэрского, сильно добавил, как я и предполагал, Абросимов... Вобщем, на этой позиции проблема как раз с выбором правильного сочетания игроков, нежели с их количеством и качеством.
С доигровщиками, действительно, бяда! И виной тому... Тетюхин!! Сергей настолько незыблемый игрок основы, что любой из доигровщиков на его фоне просто меркнет. Т.е. у нас всегда рассматривался доигровщик не как смена Тетюхину, т.к. это практически невозможно, сколько ему в пару. Вот и получилось, что более-менее молодых, но опытных у нас не так много. Продинамовская сборная сделала единственной кандидатурой на эту позицию, никогда не хватавшего звезд с неба, Бережко. Это добрытный середнячек с хоршими физическими данными. Но он на мой взгляд уже практически достиг своего "потолка". Юрий не слишком силен психологически, хотя опыт выступлений за сборную у него уже достаточный. Кроме того, он зачастую отчаянно сыпется в приеме. Молодой Сивожелез уже сейчас его часто вытесняет из основного состава Динамо. Кстати, последний видится мне наиболее очевидной парой Бережко в доигровку! В отличие от Бережко, Сивожелез как раз в сборной своего возраста играл "первую скрипку".
А теперь на секундочку представим себе на что способна сборная, линию доигровщиков которой, составляют Бережко и Сивожелез! Хотя бы в сравнении с их партнером по клубу Данте, который явно сильнее их обоих! Думаю, такая сборная некоторое время способна не слишком на многое!!!
Хотя, уверен, что какое-то время позицию доигровщика в сборной будет закрывать Косарев. Думаю, что до Лондона-2012 он доиграет. Тетюхин, увы, вряд ли! Да и лишнее это! Сергею надо отдохнуть самому и тем самым дать проявить себя молодым. Что он и собирается делать. Однако, есть риск, что Косарев может сыграть ту же роль, которую Тетюхин играл в нынешней сборной - немного призакрыть дорогу молодым!
Абрамов, при всём к нему уважении, не тот игрок, который может быть "ведущим" в паре доигровщиков сборной. Ему необходим более надежный партнер. Хтей, оставшись без игровой практики, потерял всякие кондиции. И даже усиленное втискивание его в основу ЛБ, так положение и не исправило! У Мельника были все шансы стать вторым Тетюхиным. Однако, во-первых, он так и не смог составить конкуренцию самому Сергею, во-вторых, в определенный момент "поймал звезду" и перестал расти! Да, он крепкий середняк! Но доигровщиком сборной как-то не видится! Корнеев, тоже в 2002 году заявил: "Либо Тетюхин, либо я!" - чем сам подтвердил, что конкурировать с Сергеем он не в состоянии. Саша так и не научился принимать! Он всегда обладал уверенным съемом и блоком, но в приеме был просто дыркой. С момента ухода из Белгорода его мастерство не выросло ни на грамм, хотя были все предпосылки. А теперь уже, увы, поздно! Сколько бы Гайич не ставил в основу Искры Калинина, сопернику сразу становится ясно, кто у них является слабым звеном. Калинин тоже добротный середняк, но никак не игрок сборной. Есть еще Бирюков и Ильиных, которые уже сейчас показывают, что они ничем не хуже хваленых Придди и Сото, но им еще в сборную рано. Думаю, что они должны быть будущим нашей сборной на Олимпиаде-2016! Еще слышал о некоем Родичеве из Прикамья, но сам его не видел, поэтому ничего сказать не могу.
Т.о., думаю, что основными доигровщиками в перспективе на Лондон-2012 будут Косарев-Бережко и Сивожелез. Но несомненно, что нужно пробовать более молодых - сейчас самое время.
В позиции связующих у нас со времен окончания карьеры Зайцева всё очень непросто. Некоторое время основным был Ушаков с неплохим качеством паса, но черезчур академичным, чтобы стать связкой экстра-класса. Потом появился Вадим, который качеством передачи никогда особо не выделялся, зато весьма авантюрен и харизматичен! Для меня загадка, почему так и не закрепился в сборной Архипов, который сочитал в себе лучшие качества и первого и второго!!! Сегодня Роман плотно сидит под единственной кандидатурой в связующие сборной Гранкиным. Гранкин отличался мягким точным пасом и высоким забором мяча. Но в определенный момент (как мне кажется в тот, когда он с Динамо выиграл чемпионат России) решил, что он суперсвязующий, и стал что-то придумывать в ущерб качеству передачи. В результате авантюрным, как Хамутцких, он так и не стал, а качество передачи стало хронически хромать! Возможно через пару-тройку сезонов он наберется опыта и станет лучшим связующим в Мире, если будет над собой работать. Но, если честно, "искры Божия" мне в нём что-то не видно.
А за спиной Гранкина нет ни кого! Бутько, вытесневший его когда-то из основы Луча, больше сидит на скамейке, чем играет. Самсонычев никогда не был и не будет игроком уровня сборной. Лесик, как мне кажется, как раз игрок уровня Вышки А. В ЛБ он держался прежде всего за счет протекций отца, нежели за счет своей игры! Аналогичная ситауция и с С.Багреем. Сейчас отчетливо видно, что Металлоинвест проигрывает именно за счет слабости связующего! Поставь им сейчас прошлогоднего Депестеля, и команда была бы твердо в зоне плей-офф, потому что остальные игроки играют сильнее, чем прошлогодний состав Локомотива!
Т.о., то, что Гранкин будет основным связующим, мне кажется, сомнению не подлежит. Кто будет вторым-третьим? На этот вопрос сможет ответить лишь новый главный тренер. Выбор у него невелик! Но, если Гранкин начнет прогрессировать, то до 2016 года беспокоится не о чем. Маленькая надежда только на это!
Осталась позиция либеро, на которой Вербов настолько выше всех остальных, что даже весь больной и покалеченный играет лучше, чем все, кто претендует на эту позицию! Сегодня во многих клубах появляются молодые либеро, которые могут раскрыться в любой момент. Думаю, что пока беспокоится об этой позиции рано.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 16 фев 2009, 13:52

Я думаю, что в случае Гл.тренер-Баньоли возможно такое развитие событий:
1. Основной состав сборной - это игроки "Динамо", когда идет тренировка и взаимопонимание в течение всего года, а не только перед чемпионатом/олимпиадой. Не нужен освобожденный тренер, пусть он постоянно наигрывает команду.
2. Дубль-сборная - набор из разных клубов, это ветераны, объективно - сохранившие лучшую форму, и мододые-средний возраст, имеющие ярко выраженный потенциал и жгучее желание выступать в сборной.
3. А перед Олимпиадой - уже будет играть дополнительную роль мотивация от федерации и страны.
4. И, конечно, не надо бы дергать гл.тренера сборной, который находится между молотом и наковальней, не делать резких выводов от возможных промежуточных неудач. Я думаю, что и у предыдущих были бы успехи в дальнейшем, если бы...
5. Можно называть имена потенциальных олимпийцев, но есть время, за которое, возможно, появится кто-то еще,кого мы забыли или пока недооценили.
И ничего страшного нет, что кто-то с кем-то когда-то испортил отношения - против "общего врага" выступить надо единым фронтом, позабыв о междоусобных войнах, как это всегда было на Руси.

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 16 фев 2009, 20:42

АлеКо, Саш, ты нечего не сказал по Красикова, как он себя чувствует? Уж как мне видилось он и в приеме и в атаке и на подаче, не уступал нынешним динамовским доигровщикам.
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 17 фев 2009, 10:18

Никол, Красиков сейчас немного уступает в конкуренции за место в основе Ильиных и Бирюкову. Редко его вижу в деле. Мне кажется, что сейчас эти трое примерно равны в атаке, на подаче и блоке. Но Дима намного хуже обоих принимает.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 17 фев 2009, 12:02

LM,опять "возможные промежуточные неудачи"!Что будем "сливать" ЧМ?ЧЕ?Что еще?Это снова нам "гарантия" успеха на Олимпиаде???
А кто мешал Гайичу или Алекно,кто их дергал???Да таких условий которые им предоставили не было ни у кого!Чемпионаты страны "резали",сборы проводили,совмещали несовместимое!Сами обгадились по полной!
Совмещенный-несовмещенный...Как нужно будет динамовской федерации-так и будет!Интересы сборной здесь вещь вторичная...
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 17 фев 2009, 17:27

Считаю что нельзя соревнования делить на нужные и не нужные,важные и не важные!Стремиться к победе надо в каждом турнире!Только тогда победы и придут!
А играть в сборной должны сильнейшие на данный момент игроки страны невзирая на паспортные данные и клубные симпатии!Вот тогда и будет выступление "единым фронтом против общего врага"!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 17 фев 2009, 22:53

AleKo, много хороших игроков выпало из обоймы сборной и, трудно сказать, в каком они пребывают состоянии из-за странной политики клубных тренеров:
Латышев, Лекомцев, Березин, Бовдуй...
LM, ну на словах-то это хорошо звучит, да только, боюсь, что единый фронт опять будет шагать под динамовскую дудочку и ради наигрывания состава "базового клуба". Я бы, кстати, поменял местами 1-ый и 2-ой пункт.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 18 фев 2009, 09:45

Potamophylax, я думаю, что, перечисленные тобой выше, игроки уже "отработанный материал" для сборной. Березин и Бовдуй уж точно! Латышев и Лекомцев (последний пока еще молод) даже в клубе скорее игроки ближайшего резерва.
Давайте дождемся действий нового главного тренера, прежде чем прогнозировать продинамовскую сборную! Баньоли - грамотный тренер. Если ему удасться быть выше клубных амбиций ВФВ, то мы можем стать свидетелями очень неординарных решений нового тренера. Если же начальство подломит его под себя, как когда-то Гайча, то... То ближайшие четыре года титулы будет выигрывать для сборной только один клуб! ...если будет!!!
Изображение
Сделано в СССР!!!

vfr
КМС
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 22 фев 2007, 14:14

Сообщение vfr » 18 фев 2009, 11:50

AleKo писал(а):Potamophylax, я думаю, что, перечисленные тобой выше, игроки уже "отработанный материал" для сборной. Березин и Бовдуй уж точно! Латышев и Лекомцев (последний пока еще молод) даже в клубе скорее игроки ближайшего резерва.
Скажите, о Дмитрие Лекомцеве речь идет? Молодость, конечно, понятие относительное, но для волейбола 30 лет - это уже ближе к старости. Тем более, что самым слабым элементом в волейболе у троих из этой четверки является прием. А доигровщик без приема как сапожник без сапог. Хотя бывают исключения

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 фев 2009, 18:28

AleKo, в этом вина не игроков, а не самого лучшего руководства. Скажем, тот же Сивожелёз не очень будет заметен на блоке.

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 18 фев 2009, 18:53

Заявка сборной России на Мировую лигу-2009. Прогноз "СЭ"
ДОИГРОВЩИКИ

Юрий БЕРЕЖКО Динамо М

Евгений СИВОЖЕЛЕЗ Динамо М

Александр КОСАРЕВ Локомотив-Белогорье

Денис БИРЮКОВ Металлоинвест

Дмитрий ИЛЬИНЫХ Металлоинвест

Дмитрий КРАСИКОВ Металлоинвест


Кондра: - Ясно, что Бережко, которого Баньоли прекрасно знает по "Динамо", в сборной будет отведена ключевая роль. И это справедливо. Юра стабильно демонстрирует волейбол высокого качества. Сомневаюсь, что в Мировой лиге сыграет Косарев. После Олимпиады ему, как и Тетюхину, нужна пауза. Поэтому, считаю, настало время дать шанс молодежи из "Металлоинвеста" - Бирюкову, Ильиных, Красикову. Впрочем, не стоит забывать и про Хтея с Абрамовым, на которых почему-то поспешили поставить крест.

Зайцев: - Если рассуждать о предстоящем олимпийском цикле в целом, то ведущим доигровщиком сборной к Лондону-2012 вполне способен стать Бирюков. По потенциалу я ставлю его выше Бережко. Если Денис не снизит требовательность к себе на тренировках, то станет вторым Тетюхиным, которого он, кстати, и пытается копировать. Разумеется, нужно брать в сборную Ильиных и Красикова. А еще я попробовал бы Алексея Родичева из пермского "Прикамья" (команда высшей лиги А). Очень перспективный нападающий 1988 года рождения.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 18 фев 2009, 19:17

обращу внимание на простую вещь - куда девается среднее поколение...
Молодой-талантливый в 20 с маленьким хвостиком попал в сборную (даже обыкновенные мужчины растут до 25, а высокие чуть дольше), нагрузки двух-трех сезонов в клубе (обычно на два фронта - мало кто из игроков сборной обходится без еврокубков) плюс сразу в сборной, снова новый клубный сезон без отдыха и профессиональных методов восстановления - все за счет внутренних резервов часто еще растущего организма приводят к тому, что в 25-27 этих внутренних резервов не хватает... Так, что обольщаться, что 8 лет отыграет Михайлов - не стоит...
Есть шансы, что потом они годам к 30 все-таки выживают, но это редкие исключения ...
Ну, а что делать без связок ... это тадиционный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
:(

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 фев 2009, 19:38

gnv, может, пока это и клучшему, что Михайлов и игроки МИ пока обходятся без еврокубков?

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 фев 2009, 20:00

AleKo, если говорить о Красикове прошлого года, то, на мой взгляд, уступает он сильно на блоке: Бирюков очень хорош на блоке, но Красиков определённо лучше Дениса принимает! Да и в атаке Дмитрий наиболее разнообразный из них.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 18 фев 2009, 22:16

Potamophylax, согласен на все сто.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
JAZZZ
Добрый админ
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 19 июн 2004, 14:38
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Сообщение JAZZZ » 20 фев 2009, 13:00

AleKo писал(а):Корнеев, тоже в 2002 году заявил: "Либо Тетюхин, либо я!
Поржал
С уважением
JAZZZ

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 20 фев 2009, 15:16

AleKo, то, что ты сказал, насчёт Вербова правильно, но один либеро, тем более, уже бывший травмированнным - это рискованно. В одном из последних интервью Алексей сказал, что летом будет брать перерыв, иначе его не хватит до Чемпионата Европы.
И в свете этого никого не удивляют факты нашей расточительности, при которой мы даже не хотим выезжать на собственном "природном" богатстве?
Удивительно, но никакого дефицита либеро у нас нет! Возможно, у нас нет толковой школы этого амплуа, но есть игроки, и пока лучшие в мире.
Напомню:
Путинцев - был лучшим в защите на молодёжном Чемпионате Мира в 2005 году.
Мартынюк - на юношеском в 2005 и на молодёжном Чемпионате Мира в 2007 году.
Обмочаев - был лучшим защитником на юношеском Чемпионате Европы в 2008 году.
Ковыряев был одним из лучших на приёме и в защите на юношеском чемпионате Мира в 2007 году!

Может быть, не все из этих наград верно отражали состояние сил на тот момент, скажем, на Молодёжном ЧМ Лукас де Деус выглядел не хуже Мартынюка, а Обмочаеву в плане клубных достижения до Спариданса ещё очень далеко, но все мои размышления ничуть не умаляют заслуг наших "свободных защитников". Почему во всём мире их ровесники играют во взрослых чемпионатах и становятся, подобно Штойервальду и Ровландсону лучшими среди во взрослых турнирах вроде Лиги Чемпионов и Мировой Лиги, а в России они мыкаются между высшей лигой и скамейкой запасных? А в сборной мы радуемся "великолепной" игре доигровщика вообще-то Янутова?

Закрыто