Чемпионат Европы 2009

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 14 сен 2009, 18:41

LokoForever писал(а): третья - которым все равно как, лишь бы победа. bagira, ну как тебе победа нашей сборной? Ты же таких побед хотела? Что то ты в психологию верить стала, али мнение поменялось? И обвинять тебе в очередной раз никого не хочется. Хм, странно, по твоим нервам поездили, не оправдали твоих надежд, а тебе опять все равно. Удивляюсь я тебе все больше и больше.
Попробуй не удивляться,а просто понять.
Для начала прочти мою подпись - я не хочу судить,а хочу разобраться. Да я думаю,что никто из ребят не виноват в поражении в полуфинале, этот проигрыш лежит где-то подсознании, и поэтому они не понимают почему так произошло. Вот мне и интересно разобраться в психологии.Кстати,еще накануне полуфинала я писала: "Важная игра -ПОЛУФИНАЛ",подразумевая только психологическую проблему. Я во многом согласна с тем,что сказал по поводу команды Князь Игорь. Кроме одного - проигрыш на ЧЕ,это не вина Баньоли,а его БЕДА,которая стала,нашей бедой. Ну,другой у него менталитет,нельзя его переделать,ведь и наших игроков ему тоже не удалось переделать.
И я не зря спрашивала про других наших тренеров ранее. Почему же посчитали это только,как издевку тут? Назовите мне все-таки такого тренера у нас,кто смог бы победить сейчас. А то все говорят о качествах,ктороыми должен обладать тренер или о тренерах других видов спорта.
И,пожалуйста, не надо меня обвинять в равнодушии,можно говорить только о разной реакции на поражение.
Хм, странно, по твоим нервам поездили

- да что тут думать о своих нервах? А каково нашим игрокам? Мы обсуждали,выплеснули эмоции,а им с этим жить.УВЕРЕНА - никто из них не воспринял это поражение равнодушно. И думаю, как следствие - именно такая игра в финале. Я как глянула,какими они вышли из автобуса,а потом на площадку,поняла ребята опустошенные. Да и к тому же ВЕЗДЕ говорилось - писалось,перед началом ЧЕ третье место - НЕ НАШЕ! Так за что было им бороться? Где мотивация? А тем более после такого поражения.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Провинциалка
МС
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 04 янв 2009, 22:44
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Провинциалка » 14 сен 2009, 20:35

Князь Игорь писал(а):LokoForever, пора уже оставить Бережко в покое!Парень бился,старался!Мне понравилось как он играл!Ошибался,так кто не ошибается!Или что он должен был подойти к Баньоли и сказать, что не хочет играть потому что лучше него Косарев или Бирюков???Что от игрока то надо???Тренер решает кого и когда менять,кого и когда выпускать!К нему и все вопросы!
Беда у нас общая,а мы пытаемся тут клубные разборки устраивать!Кто лучше,кто хуже...Бездарно под руководством гастарбайтера облажаласьСБОРНАЯ РОССИИ,а не ЛБ или ДМ!
Князь, Вы выразили, то. что кипело в душе. Не нужно искать крайнего, в каких бы клубнх цветах он не играл. Играла сборная. Выигрывала и проигрывала то же сборная, у которой есть главный тренер. И спрашивать нужно со всех.
LokoForever
Уверена, что bagira,ждала ПОБЕД нашей сборной и не абы каких, а таких как в играх с Финляндией, Сербией, Италией и Болгарией. И в игре с Францией ждала, только победы. А Вы ждали чего-то другого? Ваши ожидания сбылись? А то ,что она не полоскает игроков, является не равнодушием, а желанием спокойно разобраться, почему не получилось и что нужно сделать, что бы получилось. Я тоже считаю ,что нужно в первую очередь менять психологию игроков. Приводилось много параллелей со сборной по хоккею. Приведу и я. Захаркин, после триумфальной победы в Канаде, сказал, что они не накручивают игроков перед матчем. Давай-давай, во что бы то не стало. Игроки должны хотеть выиграть, а не бояться проиграть (не дословно, но смысл точен). И еще слова Леши Вербова, после полуфинала ОИ, он говорил, что американцы были раскрепощены, улыбались на площадке, даже в пятой партии, а мы так боялись проиграть, "что зубы сводило, от напряжения".
Не теряйте голову! А вдруг жизнь захочет Вас еще по ней погладить? Ежи Лец ©

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 14 сен 2009, 20:58

agoo писал(а): Вы уж простите, но что-то давно я уже не вижу, чтобы у Тетюхина глаза горели, хоть на площадке, хоть в квадрате запасных...
Сергей замучен физичисеки и истощен психологически, как раб на галере.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 14 сен 2009, 21:41

bagira писал(а):- да что тут думать о своих нервах? А каково нашим игрокам? Мы обсуждали,выплеснули эмоции,а им с этим жить.УВЕРЕНА - никто из них не воспринял это поражение равнодушно. И думаю, как следствие - именно такая игра в финале.
...Кроме одного - проигрыш на ЧЕ,это не вина Баньоли,а его БЕДА,которая стала,нашей бедой. Ну,другой у него менталитет,нельзя его переделать,ведь и наших игроков ему тоже не удалось переделать.
Итить...
Совершает,предположим,некий доктор врачебную ошибку.С тяжкими последствиями.А родственникам говорят:посмотрите, как доктор переживает!Вы думаете,ему легко?!Да он старался, между прочим,но немного не получилось.И вообще,это не вина доктора, что у вашего родственника такая болячка приключилась.

Кроме того,после ЧМ-2006 и других "триумфально" завершившихся турниров, никто из игроков не выглядит сильно изможденным мыслями о содеянном.Вряд ли бы те, кому ночами спать не дают мысли о 7-м месте на ЧМ-2006 года, стали улыбаться, проигрывая в МЛ сборной команде Японии.

bagira писал(а): Я как глянула,какими они вышли из автобуса,а потом на площадку,поняла ребята опустошенные.
Журналистов выпороть.Кто говорил, что третье место не наше,а?!Хотя...Правы ведь,редиски,оказались. Как в воду глядели.Наше место-не третье,наше место-четвертое.Но ребят опустошили,посему-выпороть.Хотя,по уму,начать с федерации надо.Это ведь они 5 лет назад нашу команду лучшей назначили.

bagira писал(а):Да и к тому же ВЕЗДЕ говорилось - писалось,перед началом ЧЕ третье место - НЕ НАШЕ! Так за что было им бороться? Где мотивация? А тем более после такого поражения.
Аминь.Оправданы по всем пунктам.Предлагаю наградить.Может, скинемся-сбросимся, медальки золотые сами смастрячим и презентуем, на долгую память от благодарных и верных болельщиков.Игрокам можно на медальках что-нибудь фольклорное,исконно русское выгравировать(не укору ради, а поднятия боевого духу для), тренерскому штабу-что-нибудь на языке Данте(того, который "Божественную комедию" изобразил).Хотя нет,Данте,поди, по латыни шпарил, не подходит.На языке Celentano и Cutugno.
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 14 сен 2009, 23:32

При прочих равных... а приблизительно равных было команд 6-8 на Европе. Выигрывают те, кому это нужнее. Полякам и французам было нужнее всех - костьми готовы были лечь, но выиграть...
Что приходит первым на ум, глядя на французов - БОЙЦЫ! Поляки и их болелы (подозреваю и функционеры) больше всех стремились к этой победе... Вы вспомните при каких трибунах играют в польше Лигу чемпионов. Может вот этого "7 игрока" не хватило семерке французов, чтобы в них качнули доп силы и энергии, как это делали поляки.

а у нас последняя игра, которая была на уровне - "умру на поле, но выиграю" была 4 мая 2006, когда Тютик и вслед за ним команда сделали невозможное...

Я вчера перекинулась парой слов по поводу с Вив (старожилы знают и помнят ее). Она думала, что Баньоли сможет изменить что-то, но ничего не изменилось, все тот же страх выиграть, что парализовывал вас раньше.
yes, but it still is so frustrating! and.. i had hoped things would change with that coach. u have not improved of an inch :( it's just... unbelievable. it's the same fear of winning that has paralysed u in the past.
хотя может это и не страх, а наше вечное - "ура - дело сделано" и встали... Догонять мы еще худо-бедно можем, а вот дотерпеть до победы - увы... само на таком уровне ничего не делается

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 14 сен 2009, 23:41

gnv писал(а):... думала, что Баньоли сможет изменить что-то, но ничего не изменилось, все тот же страх выиграть...
Я тоже надеялся, что Баньоли всё учтёт. Увы :?

Нет, ребят парализует страх СНОВА ПРОИГРАТЬ.

PS
Есть такое нервное растройство, паническая атака называется. Лечится. Но не быстро. Конечно, чтобы поставить диагноз и выбрать правильные средства, требуется специалист.
Последний раз редактировалось V_A_N 14 сен 2009, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 14 сен 2009, 23:47

нее, это скорее наше вечное российское разгильдяйство -- оно же отсутствие профессионализма.
мяч выигран, когда судья свиснул, а не когда ты заметил нарушение...
партия выиграна - когда у тебя 25, а у соперника минимум на 2 меньше.
и чтобы в игра закончилась надо выиграть три сета, а не два, а остальное соперник сам отдаст...
и сказки у нас в детстве "по щучьему велению" )))
а у них другие сказки - заработал - получил

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 15 сен 2009, 00:07

Платоновская сборная 70-х годов всех драла "по щучьему велению" ? ;)

Понятно, что обидно-досадно, но давайте будем думать, как дальше жить.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 15 сен 2009, 00:36

Дело не только в том, чтобы хорошо подготовиться, чтобы уметь здорово играть. Недостаточно этого, когда мы имеем дело со спортивной борьбой на высшем уровне, когда затрагивается национальный престиж, когда на карту ставится столь многое. Умение выполнять сложнейшие технические приемы, тактическая изощренность, образованность команды, составленной из ярких, неповторимых индивидуальностей, принесут плоды только в том случае, если не просто волейбольные связи соединяют игроков, а узы товарищества, священное чувство любви к отчему дому, родной земле, позволяющее человеку выстоять против всякого лиха.
...
"В чем феномен советской сборной?", "Чем объясняется феномен команды России?" Под аршинными "шапками" - обширные статьи: попытки ответить на эти вопросы.
В чем феномен, комментаторам более или менее ясно. Национальная сборная одной страны в такой распространениейшей на свете спортивной игре - пожалуй, самой распространенной: 147 стран входят в Международную федерацию волейбола, по числу занимающихся волейбол впереди всех, в том числе и футбола, - за 6 лет выступлений в официальных соревнованиях различного, чаще всего высокого и высшего ранга (первенство Европы, Кубок мира, чемпионат мира, Олимпийские игры) не проиграла ни одного турнира.
Сложнее объяснить этот феномен - шестилетнюю беспроигрышную серию.
...
Я не знаю исчерпывающего объяснения "феномена сборной СССР", но думаю, что искать его надо не в технике, атлетизме, тактике. Вернее, не только в них. "Доверие" и "единство" - вот те понятия, опираясь на которые, вводя которые в наш рассказ как опорные, ключевые, решающие и для этого повествования, и для сборной образца 1977-1982 годов можно приблизиться к удовлетворительному ответу.
В.А. Платонов, "Уравнение с шестью известными"
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 15 сен 2009, 00:45

gnv,
Иллюзия, что ты сильнее, а не выиграл лишь по чистой случайности, нередко возникает, когда одна из команд ведет в счете, солидно отрывается. Остается тряхнуть покрепче ствол яблони, и последнее яблоко, как заветное последнее очочко, упадет к твоим ногам. И вот трясут ствол, а яблоко, хоть умри, висит на ветке и дразнит. А ты уже выбиваешься из сил, тебя бьет крупная дрожь, ты расклеиваешься и недоумеваешь: как это могло случиться? Ведь ты сильнее, тебе оставалось сорвать всего одно яблоко, всего одно...
Если так повторяется в нескольких партиях, если это происходит во многих матчах двух постоянных соперников, то у проигравшего вырабатывается определенный синдром - закрепляется страх перед поражением, боязнь соперника. Иллюзия своего превосходства (заметим, необязательно мнимого) прекрасно с этой боязнью уживается. Просто они живут на разных "этажах" человеческой психики и до поры до времени не подозревают о существовании друг друга.
В.А. Платонов, "Уравнение с шестью известными"

Это я к тому, что одно другому не противоречит.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 15 сен 2009, 01:25

И еще - о патриотизме...
Пытаюсь сформулировать сама для себя.

Еще при Союзе слово "патриотизм" было девальвировано многократными повторениями, теми самыми речевками, без души, без искренности.
Нас уже тошнило от непрерывной фальши. Постепенно переставали верить вообще всему. Хотя в глубине души что-то все-таки сохранялось.
А потом маятник пошел в другую сторону. Понятие патриотизма стало немодным, непрестижным (тьфу!) В моде нынче цинизм...

Хотя когда я училась уже вот недавно (второе высшее), попался в руки учебник по психологии менеджмента. Так там черным по белому - "эти буржуи" уже признали непродуктивным мотивирование только материальными стимулами. Человек - существо загадочное, ему свойственно "хотеть странного"...

Так вот, чувство патриотизма очень у многих благополучно угробили. Не у всех - и это вселяет хоть какую надежду.
Как восстановить - вот проблема. Уж никак не речевками...

У нас ситуация еще более удручающая. Когда ведущие игроки просто отказываются играть за сборную... Я не могу их осуждать - люди должны жертвовать своим отдыхом, рисковать получить травму, и все это практически бесплатно. И зарплата в клубе не такая, чтобы можно было позволить себе об этом не думать.
В свое время хорошо сказал в интервью Алексей Гатин: "В клубах мы зарабатываем деньги, а сборная - это для души!" Но он играет за рубежом.
Радует, что все-таки и сейчас есть мальчишки, которые счастливы, что их пригласили в сборную, у которых глаза сияют просто от слов "СБОРНАЯ СТРАНЫ"! И неважно, что они не говорят о патриотизме - мы уже боимся громких слов. Важно, что это есть в душе.
Только бы смогли сохранить...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 15 сен 2009, 01:40

Лиса писал(а):
... если это происходит во многих матчах..., то у проигравшего вырабатывается определенный синдром - закрепляется страх перед поражением, боязнь соперника. Иллюзия своего превосходства (заметим, необязательно мнимого) прекрасно с этой боязнью уживается. Просто они живут на разных "этажах" человеческой психики...
В.А. Платонов, "Уравнение с шестью известными"
После этой цитаты тему можно закрывать ;););)

Кстати, данная книга должна стать настольной (и карманной!) для каждого тренера :!:
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 15 сен 2009, 01:47

Кстати, данная книга должна стать настольной (и карманной!) для каждого тренера
Согласна. Потому и цитирую непрерывно - очень по существу!
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15 сен 2009, 08:36

Так и быть. Закрываю.
Если кто-то через недельку захочет чего-то добавить, пишите в приват, открою - добавите - снова закрою :)

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 15 сен 2009, 09:35

Обсуждение сборной, итоги сезона и прочее, что касается сборной России переходит в тему "Сборная России 2009. Турниры, состав, прочее"

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 сен 2009, 13:42

О групповом матче Россия - Болгария.

Смотря на матч группы F Россия – Болгария и уже зная итоговый результат, как-то трудно воспринимать его всерьёз. Однако и из хода этого матча можно извлечь полезную информацию.

1) Меня, например, удивили две ошибки Бережко в первой партии на приёме плотной, но всё же накатом подаче Братоева. То ли Юрий не настроился на этот матч, то ли уровень его игры на приёме продолжает ухудшаться.

2) Ключевым моментов в первой партии стала очевидная ошибка судей, когда Бережко попал пайпом в блок. Мяч же после высокого отскока приземлился всё-таки на линию, на этот счёт при просмотре замедленного повтора двух мнений быть никак не должно. Тогда бы уже счёт был отнюдь не 20:18 в нашу пользу.

3) Не раз подводили болгар ошибки Николова. Всё-таки убеждаюсь в очередной раз: Владо – не игрок надёжного съёма. Особенно когда пасует Жеков.
Однако очень красивую он выполнил атаку в доигровочной ситуации, когда ударил по низкому мячу с одной ноги и отыгрался-таки от блока!

4) По ходу этой игры было совершенно очевидное усиление наших позиций после выхода на площадку Вадима.

5) Что мне абсолютно непонятно: почему Пранди позволяет себе выставлять на площадку Братоева (87 года рождения) и Соколова, а мы всё чего-то боимся, и тянем с выпуском Бирюкова и Полтавского. В итоге у болгар очередное крупное открытие в лице Валентина, а что существенное мы можем сказать об игре Дениса в составе основной сборной страны в рамках ЧЕ? Пока ничего…

6) Сам-то Братоев меня в этой игре не очень впечатлил. Он показал довольно слабую игру на приёме во второй партии.

7) А что мы в итоге получили к полуфинальному матчу? Совершенно измотанного Сергея Тетюхина и Косарева, практически не получившего никакой серьёзной игровой практики на этом турнире. Как в такой ситуации можно рассчитовать на успешное выступление на длительном турнире? Что будет, если один из игроков засбоит?

Всё-таки тренерская практика Баньоли основана на игре с клубами, в которых никак не 4 доигровщика высокого уровня. Итальянский наставник по привычке стал наигрывать двух основных доигровщиков (так было раньше с Самуэлео Папи и Альберто Чизоллой), третьего выпуская лишь на редкие замены.
Возможно, тренировка сборной – в меньшей степени создание новой команды, а в большей – руководство командой по ходу игры, так сказать, полководческая функция.

8) MVP матча без вопросов Цветан Соколов. Что за дикие атаки и мощные удары! Где в это время летали на центральные блокирующие? А помните его замечательный накат, даже Вербов в присущей ему манере посмеялся над неловкой ситуацией. Желаю ему в «Тренто» вытеснить из основы команды Висотто :) .


О полуфинальном матче Польша - Болгария.

Признаться, я так толком и не понял, почему Польша оказалась сильнее Болгарии в полуфинальном матче Чемпионата Европы.
Начало матчо было довольно ровным, но болгары сразу оказались в роли догоняющих.
Сыграло определённую роль и то, что поляки в Измире уже провели до этого 6 матчей, а болгарская команда приехала сюда лишь за день до полуфинала. Так решающий, на мой взгляд, отрыв в первой партии произошёл после того, как Можджонек заблокировал неподготовленный пайп Алексиева. Сразу же после этого Бакевич подал эйс и ещё 2 раза усложнил приём болгарам.
Болгары подавали совсем не так агрессивно, что было на них непохоже :!: .

Довольно странное решение принял Пранди, выставив на ключевой матч Алексиева, который столько матчей до этого провёл на лавке. Однако подошёл к этому турниру Тодор в отличной форме, вспомним хотя бы матч против сербов, где Алексиев стал лучшим из крайних нападающих…

Все мы сильны задним умом, но, похоже, наступательный порыв болгар был сбит поражением от сборной России. Возможно, к седьмому матчу у них просто уже не осталось того дикого настроя на матчи, который был у них вначале чемпионата. А поляки были очень эмоциональны и готовы к серьёзной борьбе за каждый мяч.

Наши братья славяне, как и мы, действовали значительно хуже поляков на подстраховке. Поляки порой специально не рисковали, а накатывали по рукам соперников, ожидая от них ошибки по невнимательности. И, что обидно, очень часто это срабатывало.

Чаще стоило закрывать польского диагонального Грушку. Конечно, он опытный игрок, но, если нападающий раз пять подряд атакует по линии, то блокирующим стоит наконец закрыть это направление. К тому же он уже не может соперничать с болгарским блоком по высоте съёма…

Вторая партия началась с преимущества болгар. Подопечные Сильвано Пранди дважды вначале заблокировали Курека, после того как тот оскорбительно просто для болгарского блока забил в 2 метра!
Некоторое время пытался сохранить очковое равенство Грушка, аккуратно сыграв по рукам с четвёртого метра.
Но преимущество болгар разбазарил Валентин Братоев. Сперва он был заблокирован на съёме. Затем он вроде бы реабилитировался, заблокировав Грушку. Но потом ошибся на приёме планера. Всё-таки сильно переоценён пока этот игрок…

И вот странная произошла инверсия: болгары оказались гораздо сильнее в наборе брейковых очков благодаря своему подвижному блоку, а очки-то проигрывали, в основном, из-за того, что не могли сразу сняться :!: . Съём был сильно усложнём плохим приёмом, а ведь поначалу казалось, болгары будут как раз сильнее в этом компоненте за счёт крайних нападающих с большой высотой атаки.
Также перед началом матча я полагал, что у поляков будет преимущество на блоке за счёт высоченного Можджонека и искушенного Плиньского

В общем, складывалось довольно странное ощущение нестабильной игры с непрогнозируемым результатом: болгары легко брали доигровочные мячи, но и сами снимались с большим трудом. Так в концовке 2-ой партии заблокировали сперва Бакевича, а затем ещё раз ошибся на приёме Валентин Братоев.

Сам ход матча, полагаю, удивил многих. Как получилось так, что болгары блокировали лучше поляков с их отличными центральными и высокими краями, а поляки гораздо лучше атаковали 1-ым темпом? И это при том, что Цветанов – именно атакующий центральный, а Можджонек в отличие от универсалов Плиньски и Иосифова всегда был скорее блокирующим, чем часто атакующим! Поляки просто давили болгар своей активностью в центре сетки, хотя эффективно отвечал им Иосифов своим блоком в ответ.

Возможно, причина в отличном и стабильном пасе Загумны и воскрешении прежних проблем Жекова :roll: , которые обострились не лучшим приёмом. Так, Павел Загумны уверенно пасовал даже самые отведённые мячи, а Жеков иногда заигрывался.
Таким образом, одной из основных проблем наших братьев-славян стало то, что уровень риска, выбранный Жековым, никак не соответствовал уровню его мастерства и точности передач.

А в третьей партии стало очевидно, что ни один из вторых доигровщиков не может включиться в игру! У Валентина Братоева не пошла игра именно в этот день, да и в атаке он не самый сильный нападающий болгар. Алексиев слишком долго на этом чемпионате не выходил в основе команды. Ананиев же по странному стечению обстоятельств постоянно попадал на отвратительного качества передачи Жекова и тут же возвращался на лавку запасных.

В третьей партии у болгар посыпался приём. То есть даже не от того, что они не могли принять сложные подачи, а просто от отчаяния. Везение от них в тот день отвернулось. Продолжил чудить Жеков, ведь понимаете, Николов игрок с богатым арсеналом и может атаковать из разных положений, с разных передач. Страшнее всего для любого нападающего неопределённость в действиях пасующего. Владимир в «Туре» частенько атаковал с отведённых мячей, но тут отведённый мяч от Жекова приходил на большой скорости тогда, когда Николов выходил на пас, приближенный к сетке.

Вышедший Георгий Братоев посадил на блок Ананиева и с его передачи пробил в аут Соколов.
Немного исправил положение выход Валентина. Странно, но с его выходом сильнее начал выглядеть блок. В одиночку продолжил удивлять всех Матей. Пожалуй, в этом матче стоило его грузить чуть больше. Особенно мне запомнилось, как он забил метров с четырёх мяч, который пасовался сзади передачей снизу :shock: . Фантастический игрок!

Статистически я так и не понял, почему выиграли поляки. Возможно, за счёт чуть лучших действий в защите: Data voley не приводит эти цифры. И конечно, очень бережно они относились к мячам в атаке. Даже Курек очень грамотно отыгрывался по рукам блокирующих, чтобы сохранить мяч в игре. А болгары старались атаковать на силу, поэтому-то эффективность в атаке у них даже выше.

По справедливости надо сказать, болгары больше заслужили продолжение игры до 5 партий, чем мы. Но как-то им удивительно не везло…
Последний раз редактировалось Potamophylax 18 сен 2009, 21:26, всего редактировалось 1 раз.

Zabota
МСМК
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 30 май 2009, 10:11

Сообщение Zabota » 18 сен 2009, 18:44

Трудно играть без тренера, а выиграть наверно невозможно.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 20 сен 2009, 21:45

О матче за 3-е место Россия - Болгария.

Вторая встреча команд Болгарии и России в рамках прошедшего Чемпионата Европы расставила всё по своим местам, поскольку первая встреча этих команд оставила некоторые сомнения в адекватности такого результата.
Болгары были настроены гораздо серьёзнее, чем в последнем матче группового этапа. Такое ощущение, словно они взяли небольшой перерыв на матчи с Россией и Польшей, проиграв подряд 6 партий. Теперь же они снова заиграли в свой открытый и эмоциональный волейбол.

Неправильное это дело искать виноватых, но без этого никак нельзя. Без этого не будет никакого развития и движения вперёд. Я честно признавал, что у Гранкина были хорошие игры, и говорил это наперекор большинству голосов, которым нахождение этого связующего в сборной порядком надоело.
Но матч за 3-е место Гранкин провёл удручающе плохо.
Он сразу в 1-ой партии начал чудить с передачами Тетюхину в край и на атаку пайпом. Плохо он пасовал и Александру Волкову. Затем была неудачная передача Казакову. Как-то загнал Михайлова на блок. И, между прочим, было заметно, что болгары ждали короткие передачи Максиму за голову.

При этом всякие отсылки на плохое настроение после поражения и нежелание биться за 3-е место я отметаю сразу! Ребята были настроены очень хорошо и отменно бились в защите.

А вот на блоке заметно лучше действовали болгары. Парадоксально, не правда ли? Ещё несколько лет назад мы бы только посмеялись над теми, кто сказал бы о будущем превосходстве болгар над нами в компоненте блокирования. А теперь всё видно невооружённым взглядом. Мир не стоит на месте.

Брейковые очки в концовке первой партии отдал, к сожалению, Максим непонятными ударами в аут с большой высоты. Неужели ему тоже передался «синдром Полтавского»?

Наши по сравнению с болгарами просто отбывали номер, хотя и делали это старательно. Но нас сгубило просто астрономическое число собственных ошибок. Болгары же играли довольно собранно и чистенько.
А помните, ещё было нелепейшее столкновение Гранкина с Бережко. Откуда берутся такие ошибки в самые ответственные моменты? Как тут не вспомнить дурацкую ошибку в финальном матче ЧЕ-2007, когда наши игроки также помешали друг другу. Под конец партии Тетюхин просто не знал, чего ожидать от Гранкина с его передачами.

Во второй партии команда начинает плыть. Блок опять успевает на Сергея, ошибка на приёме и атака 1-ым темпом в аут и 4:1 - получите-распишитесь!
В болгарской команде наконец хорошо заиграл Алексиев, который ничего не показал в матче с поляками. Он отлично атаковал несколько раз чуть ли не поверх нашего блока. Всё-таки не смог он себя почувствовать игроком основы к ключевому матчу с поляками и это просчёт Пранди.

При счёте 8:4 Гранкин выполнил бессмысленный трюк паса в падении и это было засужено сразу. Если бы Гранкин все игры проводил, как финальный матч Чемпионата Европы за 3-е место, то его бы с большой неохотой взяли бы и в команду Высшей Лиги :? ! В некотором смысле на это матч Гранкин с Жековым поменялись ролями.
Жеков пасовал без изысков, но довольно чётко, а Гранкин постоянно совершал какие-то авантюры и с позором при этом проваливался. То есть явно для сложных ситуаций у него пока не хватает мастерства или выдержки.

Замена с выходом Вадима вроде бы принесла результат и сдвинула дело с мёртвой точки, но тут же последовала обратная. Вообще, у меня закрадываются серьёзные подозрения, что Баньоли смотрел не на площадку по ходу этой игры, а на табло со счётом. Обратная замена принесла явную пользу, только когда Гранкин оди в один закрыл Алексиева, но затем тот разошёлся и раза 3 подряд атаковал через нашего пасующего.

Во второй половине второй партии был заблокирован Максим. Отчаянно бились в защите болгары. Но после того, как болгары набрали 20 очков, они остановились. Вернее, у нас наладилось взаимодействие блок-защита. Несколько раз подряд Юрий Бережко набрал брейковые очки. Браво, очень нужно было и своевременно!
Эстафету успешных атак в концовке принял у него Максим, но ему убедительно отвечал Алексиев.

Удивили меня и три подряд атаки 1-ым темпом в концовке. Жеков стал вести игру довольно смело и раскованно.
И на сладкое под конец эйс от Николова. Вербов и Бережко беспомощно смотрят друг на друга, победа в партии была довольно близка, но к сопернику она оказалась ближе.

Третью партию мы начали с большого отрыва. На площадке появился Бирюков вместо Тетюхина. Не очень понятными решениями удивил Гранкин: с его передач Денис смог ударить только с места, не подпрыгивая. В другой раз Сергей не пошёл на высокий мяч, подбитый в защите: я не понял, где он застрял, уснул он что ли на другой стороне площадки :).

Много косяков, с другой стороны, стал совершать и Жеков при игре 1-ым темпом. Стали крыть и Николова на отведённых мячах. Некоторое время держался разрыв в 5 брейковых очков: 11:5 -> 13:7. (Я честно не понимаю, как можно было разбазарить это преимущество.)

После этого на площадку вышел молодой Цветан Соколов. Прошла у него быстрая атака по линии, но в одном из розыгрышей его один в один закрыл Юрий Бережко. Но Цветан в долгу не остался и сам закрыл Бережко в следующем розыгрыше. Затем Алексиев спас абсолютно провальный пас и открутил его в аут как-то, направляя из-под сетки вверх, в руки наших блокирующих, среди них был Бережко.
И тут же (внимание!) Юрий ошибается на приёме высоко летящего планера от Иосифова. Вот наглядный пример, как по ходу партии ломалась игра Юрия!Постепенно разыгрался Соколов и ловко атаковал по рукам Казакова.

Дважды отыгрывался от рук Алексиев в довольно трудных ситуациях. Казийски же как-то ушёл в тень в третьей партии.
Гранкин вроде бы нашёл взаимодействие с центральными, но тут последовала двойная замена. Полтавского сперва закрыли блоком Жеков с Иосифовым, а затем Вадим остался практически без нападающих, т.к. Полтавский лежал на земле, не было 1-ого темпа из-за сложного приёма, в двойке не было видно, что с Бирюковым. Пришлось в четвёртой зоне атаковать с задней линии Бережко, который ошибся.
Тут же обратная двойная, низкий пас под мышку Бирюкову, и в доигровке уверенно штампует очки Соколов. Была и очередная ошибка Бережко, который решил зачем-то помочь на приёме Бирюкову, а затем проворно отскочил в сторону.

Зря так мало отдавали пасов Денису. Всё-таки с большой высоты в начале партии он атаковал более чем уверенно. Это вполне могло бы стать нашим ответом мощной игре Цветана.

Благодаря цепкой игре на блоке и появившимся шансам в доигровке выдающееся соло в концовке выдал Казийски. Несколько съёмов и уверенных доигровок подряд. Среди них и игра крюком на блоке, и атака на какой-то астрономической высоте с вылетом по грудь над сеткой! Победное очко было добыто опять-таки с помощью блока.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 25 сен 2009, 17:10

О матче группы А Польша - Франция.

С начала матча ощущалась лёгкая несогласованность между Базином и Антига, налицо было отсутствие взаимопонимания. Не раз Стефан разбегался, но перед сеткой останавливался и некоторое время ждал передачи. Конечно, для такого мастера доигровочных ситуаций большой проблемы не составляла атаковать с неудобных мячей, но высота съёма у него уже не та, что в молодости, поэтому нехватка скорости была очень существенной!

По началу ощущалась некоторая робость в игре Янника с первыми темпами. Причём неуверенно чувствовали себя и сами нападающие, даже Ваделё с его огромным запасом высоты несколько раз не попадал рукой по мячу. Правда к концу матча это прошло: Базин довольно часто начал отдавать передачи чернокожему центральному. Кифер атаковал немного реже и не столь уверенно. Он сбивал мяч уже в конце полёта и как-то судорожно.

Порой от передач нового пасующего сборной страдал диагональный команды Руазье. Иногда казалось, что пас идёт чересчур за голову нападающему, однако Антонин привык атаковать именно в такой манере. У него, знаете, очень странная техника нападения, в которой главную роль играет разбег. При этом давать пас ему надо, действительно, подальше от сетки, тогда он прыжке использует ещё и энергию разгибания корпуса.

Но вот в чём сборная Франции определённо прибавила, так это в подаче. Базин обладает по-настоящему сокрушительной подачей из пятого номера. В своём чемпионате он становился 5-ым по количеству эйсов в сезонах 06-07 и 08-09. Это во-многом объясняется его мощным телосложением: его вес за 90 кг при росте 1,92 метра. Кроме того, перед подачей он использует длительный разбег. При этом траектория подачи идёт очень низко над сеткой и, тем не менее, направление примерно в шестую зону у него очень разработанное!
Именно Базин внёс окончательный перелом в 1-ой партии внушительной серией своих подач.
Хотя я всегда считал, что Пужоль обладает одной из сильнейших подачей из всех связующих, но у него сила подачи всегда шла от мышечного усилия и резкости, Базин же очень грамотно использует энергию разбега и скручивания-раскручивания, т.е. разгибания корпуса.

Запомнился мне очень интересный момент в конце 1-ой партии. У Стефана не очень хорошо вышел приём и Янник еле добежал до мяча и кое-как подбил мяч вверх, Антига двумя руками перекидывает мяч на ту сторону и бежит из “четвёрки”, даже немного из аута на противоположную сторону в “двойку”, где ему видимо полагалось блокировать. Он лишь бы успеть подпрыгнуть с разбега показывается над сеткой и польский игрок попадает точно в блок :) . Партия за трёхцветными!

Во второй партии у поляков Грушку заменил Якуб Ярош из «Скры». В тот день Петра довольно часто блокировали. Все подающие, кроме Бакевича, перешли на планер. Французы в целом справлялись, однако стали меньше атаковать 1-ым темпом.

Всех развеселил один момент в начале второй партии. Сперва была подача Базина, затем он отработал в защите непростой мяч. Кто-то, кажется, Кифер, подбил мяч над собой и, так получилось, удобно было атаковать в этот момент только французскому пасующему. И приносит очко в атаке элегантным накатом, прошедшим через руки Можджонека! Атака правда была с довольно смешной высоты, однако тут не требовалось лихачества, требовалось не проиграть мяч, и Базин это и сделал. В такой же ситуации Пужоль мог и пробить на высоте приличного нападающего, однако, скорее всего, в сетку или блок…

В определённый момент выоченный Курек и Плиньски ставят несколько блоков на Руазье. Один из таких розыгрышей получился довольно длинным. Тогда была и выдающаяся игра в защите Антига, когда он на задней линии приличной силы атаку обработал сверху, в руки связующему!

Во второй партии на подмогу Самика, допустившему от невнимательности несколько ошибок на приёме, вышел молодой французский доигровщик, проведший сезон за «AS Cannes» Самуэле Туиа. Он, действительно, сумел оставить в игре несколько не простых подач. Но в атаке он так ничего путного продемонстрировать так и не смог. Всё-таки он и в сборной и в клубе привык играть с более взрывных передач Пужоля, которые с большой силой летят прямо к тебе. У Базина получались более нейтральные и взвешенные передачи. Конец второй партии, собственно, и был ознаменован несколькими блоками на Туиа.

Во второй партии поляки, вообще, много стали смягчать блоком, а затем подбирать в защите. Сами же усилиями высокого Курека частенько атаковали поверх блока. После того, как Самика сел на лавку французам стало не хватать остроты в атаках, умения забить до пола. Правда тот же Руазье несколько раз довольно хитро использовал блок в качестве подмоги в атаке: один раз он накатил через блок, в другой – зацепил блок сбоку, и мяч улетел в аут. Видно, что у человека есть не только сила в руках, но и он способен принимать нестандартные решения.

Третья партия выдалась довольно равная, хотя преимущество было и у одной и у другой команды.
Курек удивил мощью своих атак с задней линии.
Но ещё больше меня восхитил своими пайпами Самика в концове партии. Тогда он 3 раз подрял приносил очки этой комбинацией :!: . Более уверенно эту комбинацию исполняли, наверное, только Жиба и Казийски, при том что у Гильома есть и скорость бразильца, и очень приличная высота съёма. Эмоционально он также очень полезен для команды, более горячего и по-хорошему бешеного игрока просто трудно найти.

Ваделё атаковал в 3-ем сэте много и успешно, но вот на блоке ему категорически не везло. Всё-таки для центрального блокирующего он не очень годится. Может быть, для этого ему, действительно, не хватает роста или длины рук. Или у него отсутствует это трудноопределяемое качество, что-то вроде чутья на мяч. Особенно ярко это качество проявлялось в игре Алексея Кулешова, когда интутивно угадывал и перекрывал самые удобные направления для атаки. Это чувство нападающего с другой стороны, умение правильно выбрать время для прыжка на блок. Это то, что нападающий будет чувствовать, как странное неудобство всякий раз при появление перед собой этого блокирующего. И это качество практически никак не кореллирует с высотой прыжка, которая, конечно, присутствует у Ваделё. Кстати, такой центральный, как он, отлично успевает блокировать с краю.

Поэтому в третьей партии польский 1-ый темп гулял посреди сетки, сколько хотел. Большое неудобство вызывал, однако, у нападающих вызывал Оливье Кифер. Атаки Бакевича разбивались о его руки, словно волны об утёс. И я бы неособенно доверял цифрам статистики, где говорится, что Кифер поставил лишь один результативный блок за весь матч. Ей богу, это какое-то недоразумение!

Итог же третьей партии был предопределён довольно грубыми и взвешенными передачами Базина. Особенно они навредили Руазье, севшему в концовке 3-ей партии раза три в блок. Меня, честно говоря, удивила настойчивость Янника в этом смысле. Тем более, что передачи выходили чересчур приближенными к блоку, что особенно опасно для Руазье.
Ведь Антонину всё время нужно пространство для атак, возможность разогнаться и увидеть блок. Наведённый на блок, он выглядит удивительно беззащитным и неизобретательным.

Четвёртая партия выдалась для французов самой провальной. Довольно быстро заменили Самика на Туиа. Хотя я бы не сказал, что играл особенно плохо. Много ошибок опять допускал Руазье, но при этом забивал и очень непростые мячи. Я думаю, это допустимый уровень риска. Это будет способствовать росту игрока.
Единтсвенное, что меня порадовало в четвёртой партии, так это уверенная игра Туиа в нападении. У него получился отрезок из 4 подряд реализованных атак в не самой простой ситуации! Две первые атаки были просто аварийными: одна была наведённой на блок и он пробил блок силой. Другую атаку он мастерски провёл по линии. И ещё он забил один пайп. Явно он играл на кураже, можно было дать ему и побольше передач.
Но Базин явно действовал немного скованно, поэтому все действия его были читаемыми. Мне кажется, именно так бы выглядел хороший техничный игрок, но не связующий, поставленный вдруг играть в этом амплуа.
По сравнению с ним Загумны принимал решения очень быстро, и решения порой абсолютно непредсказуемые и смелые.
Вдовесок ко всему прочему поляки слишком уж хорошо изучили игру Антига, игравшего в «Скре» как раз под руководством Кастеллани. И его глубокие атаки по ходу отнюдь не были откровением для польских блокирующих и как-то без вариантов блокировались.
Сами польские игроки также действовали не безукоризненно. Курек и Бакевич нередко пробивали в аут, но им посильно помогали Ярош и нападающий 1-ым темпом. Нападение французов выглядело совсем уж обречённым к концу матча...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 03 окт 2009, 01:33

О матче группы E Франция - Испания.

В матче против испанцев стала заметна важная черта и сильная сторона французской игры: сильное блокирование краёв. Причём это стало заметно даже при довольно быстрых доигровщиках сборной Испании. Нода и Родригез отнюдь не рассчитывают на высоту съёма. Так вот тот же Ваделё не всегда успешен при блокировании в центре сетки, однако бывает крайне полезен, когда помогает крайним нападающим. Ромэн Ваделё довольно невысокий, координированный и подвижный игрок с высоким прыжком, поэтому ему не составляет никакого труда успевать помогать против атак диагональных и доигровщиков противника.
Блок французской команды в связи с этим приобретает ещё одно неприятное качество: нередко видишь, как наши высокорослые блокирующие уже заранее висят перед нападающими этакой стеной из рук. В этой ситуации для нападающих очень естественно принять решение не атаковать на силу, а попытаться отыграться от блока и легонько накатить по рукам блокирующих. В случае же низкорослых блокирующих такого желания не возникает. Их руки показываются в последний момент над сеткой. То есть нападающему, вообще, трудно заранее выбирать направление удара, ведь он не знает, какое направление в итоге останется свободным. Забавный эффект наблюдается при этом, когда два блокирующих синхронно показываются над сеткой и будто бы козырьком наползают на летящий мяч и закрывают его! С испанцами это сыграло злую шутку.

Во второй партии из-за этого был посажен лавку Родригез. Затем посадили и Гильерма Фаласку. Но вышедший на замену диагональный Баркала сам тут же попал в блок 2 раза подряд.

Однако у меня не вызывает сомнения тот факт, что в отсутствии Пужоля сборная стала слабее на блоке. Всё-таки Пьер превосходит в этой компоненте Янника Базина.
Всё-таки не будем забывать о том, что в 2006 году Пьер стал 15-ым блокирующим Мировой Лиги, а в 2007 году 2-ым! Помимо этого заметен он в компоненте блокирования и в национальном чемпионате: 16-ым он стал в сезоне 05-06, обогнав многих диагональных и, более того, центральных блокирующих. В сезоне 06-07 он занял также довольно серьёзное 23-е место, наравне с центральным блокирующим Хотулевсом. Собственно, за все эти годы он всё время опережал Базина на блоке.
Это в принципе и понятно: Базин игрок крепкий физически, однако немного тяжёловесный и ему трудно блокировать на приличной высоте, в отличие от Пужоля.

По сравнению с предшествующими матчами начал лучше атаковать с передач Базина капитан команды Оливер Кифер. В этом матче он набрал очков в атаке даже больше, чем Ваделё. При этом довольно характерным является тот факт, что у центров по одному очку на блоке, а у Базина и Руазье по 2. Самика и вовсе отметился тремя очками на блоке.

Отрыв во второй партии ознаменовался диким счётом 9:1 в пользу Франции. Во многом это было связано с тем, что на подаче находился Антонин Руазье. На приёме ошибались и Родригес и Лобато.
Если пытаться сравнивать французского диагонального с уже известными игроками, то он более всего похож по манере игры на нашего Романа Данилова. Те же движения, такое же выполнение отдельных элементов, однако Руазье в целом более компактный игрок: 98 кг (едва ли у Данилова больше), но при росте сантиментров на 5 ниже.
У Руазье подача тоже основана на сильном разбеге, но в отличие от Данилова он не так “наваливается” на мяч, влетая в глубь площадки, при подаче, напротив, как и при выполнении атак, он немного отклоняется назад, заводя назад руку и подключая корпус.
Собственно, я практически не сомневаюсь, что при должном внимании со стороны тренеров Данилов смог бы добиться не меньших результатов. А так призвания добивается пока только французский игрок.
В первой же партии серию мощных подач выдал Ваделё.

Третья партия началась с серии опасных планеров Антига. Однако серия замен всё-таки позволила испанцам одержать волевую победу в этой партии. В ключевых розыгрышах всё так же нестабилен был диагональный французов. Странная его черта: даже с неплохих передач в ровной концовке он начинает ошибаться при том, что по ходу партии может оборачивать в свою пользу сложнейшие доигровочные ситуации. По этому поводу хочется отметить и интересную манеру атаки при отведённых передачах.
Надо также заметить, что отведённые передачи он любит. В этом он мне очень напомнил Владимира Николова времён его расцвета. Но Владо всё-таки очень надеялся на силу удара, и он рисковал. Техника француза позволяет ему сводит риск при выполнении атаки к минимуму. Если рассмотреть его технинку внимательнее, то станет заметно: его удары напоминают просто очень плотный и сильный накат. При этом траектория мяча будет очень пологая, у Антонина зона около девятого метра – чуть ли не самое частое место попадание мяча после удара. Такие мячи из-за их траетории очень сложно заблокировать, проходящие атаки трудно обрабатывать в защите.
Есть у него и существенные недостатки. Мячи наведённые на блок и даже просто передачи, подведённые к сетке у него вызывают чуть ли не панику. Он, не глядя, вкладывается в удар и с большой вероятностью проигрывает эпизод. Помимо этого, как все знают, что у Круглова излюбленное направление по линии, так насчёт Руазье никто не сомневается, что он будет бить в ход. Даже крайние блокирующие смело оставляют ему самую линию и смещаются немного по центру: слишком уж француз опасается бить по линии, так как мяч вполне может уйти в аут при такой пологой траектории полёта.

А вот четвёртая партия выдалась очень положительной для французов в эмоциональном плане. Такие партии очень полезны для команд, где борьба упорная, но не очень изнурительная приводит к радостной победе. Знаете, это вселяет уверенность в собственные силах. Это даёт некое понимание игрокам, что ключ к победе в матче в их руках. Я думаю, это воодушевление от удачной игры вкупе с отсутствием необходимости куда-либо уезжать из Измира и сыграло большую роль в последующем матче со сборной России.

А вот можно ли теперь апостериори говорить о том, что французы играли в более слабой группе, чем группа смерти? Как-никах в группе A играли оба участника финала и сборная Германии, которая заняла 3-е место в объединённой группе из 6 команд – группе Е. А команда Польши, вообще ни одной встречи на турнире не проиграла.

4-ая партия матча против Испании явилась прообразом той игры, что была показана французами в матче против нашей сборной. От некоторых розыгрышей глаза лезли на лоб, просто не верилось, что такое возможно! Невольно закрадывалось сомнение, может, мячи тогда были чуть сдутые и летели с меньшей скоростью? Особенно мне запомнился дикий розыгрыш с 3 действиями французов в защите, причём они подбирали и сильные удары, идущие далеко от них. Фантастический, далёкий мяч оставил в игре Антига, а в итоге в доигровке победу принёс Самика.

И вот, на что ещё я обратил внимание: объективно сложным элементом при игре в защите является умение перейти от состояния, когда “окопавшимся” ждёшь мощного удара к броску в падении за скидкой. Это сложно и психологически и технически: вначале ты стоишь как бы во вратарской позиции, готовый к приёму справа и слева, мгновение – и вот тебе надо уже совершать ускорение, чтобы поднять скидку за блоком. Это очень непросто, и у нас даже Вербов спасает такие мячи, руководствуясь только своим чутьём и только благодаря недюжинной резкости и реакции. У команды Франции эти движения отработаны до автоматизма, технически они действуют просто безупречно. Особенно меня восхитили такие броски в падении у Юбера Энно. До чего грамотные и экономные движения!
Во всей красе можно было наблюдать эффект неожиданности, когда Антига переходил со своего неудобного планера на резкую силовую подачу. Ошибался даже великолепный Лобато.

В заключение хочется сказать, что испанская команда определённо не была настроена на борьбу: шансы на выход в полуфинал они упустили ещё до этого матча. Почему-то не играл и Мольто. Гарсия-Торрес был конечно на высоте, а Салас ещё немного не освоился в роли игрока основы. Также не был похож на себя Баркала, особенно на того лидера команды, каким он был в «Уникахе». Мне было непонятно, в чём собственно его козыри: скорость средняя, высота небольшая, иногда не может разминуться с блоком.

Закрыто