Чемпионат Европы 2009

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 14 сен 2009, 02:52

Гарик писал(а):И всё таки перед поляками хочу снять шляпу, и, в особенности, перед Кастеллани. ИМХО, уникум. Ведь надо же было набраться смелости, чтобы оставить дома Свидерски, Виньярски, Влажлы и компанию. А ведь первые 3 игрока казались просто незаменимыми в сборной!! Это всё равно, что дома бы оставили Тетюхина, Косареваи ВАХа(хотя с Баньоли всё возможно). На поляков ведь никто не ставил, а когда у них попёрло, все сливали это на слабость соперников.
Мне кажется, что тут дело во всё той же психологии, а точнее - в тренере-психологе, коим стал Кастеллани. Он просто взял с собой костяк Белхатова, причём без лидера Влажлы, и сумел реально ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НАСТРОИТЬ ПАЦАНОВ, дать им установку победителей, нарастить бешеный темп игры. Парни ведь понимали, что без звёзд на этом ЧЕ у них самый настоящий шанс доказать всем, что они не хуже остальных. Другие бы могли поплыть, но этих тренер завёл, и завёл по полной программе. Это я к тому, что таковым должен был стать Баньоли. А так роль "психолога-завода" выполняли ветераны - Тетюхин, Казаков, Косарев. А ведь представьте аналогичную ситуацию поляков с нами? Не взять Косарева, Тютика, ВАХа, Казакова? Тогда бы мы врядли даже в полуфинал попали бы.
Ну и конечно, что тут говорить, умница Загумны. С его пасов Курек, Грушка, Моздзонек просто расцветали. Как он вёл игру! Это просто доказательство того, что НЕРЕАЛЬНО выиграть серьёзный турнир без высококлассного связующего, НЕРЕАЛЬНО!! Вспомните хотя бы последние годы побед: Бразилия - Рикардо, Сербия - Грбич, Испания - Фаласка, США - Болл. Даже голандцы выиграли ОИ в Атланте благодаря тому, что Бланже переигрывал своего опонента. наша беда повторяется с точностью у болгар, которые имея великолепных атакующих, не могут ничего выиграть, потому что их всегда подводит Жеков.
Поэтому напрашивается мысля о том, что пока Гранкин не начнёт пасовать на уровне связки экстра-класса, коими являются вышеперечисленные особы(без Жекова!), побед нам не видать как своих ушей. ВАХ может, но годы...Человеку уже скоро 5-й десяток пойдёт, и он не сможет помогать постоянно чисто физиологически...Вот такая моя рецензия на нашу команду. :(

Гарик, очень много спорных размышлений, но они не лишены смысла. Может, действительно надо было оставить дома Тетюхина, Хамутцких и К, и повезти молодежь, голодную до побед? Наверняка и в Польше были те, кто возмущался этим фактом, да и в Болгарии, когда вне сборной оказался Константинов, кто-то был в шоке. Но - победителей не судят. Очень жаль, что мы сейчас обсуждаем гениальные ходы нащих соперников, но не нашего тренерского штаба. Очень жаль

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 сен 2009, 02:56

ТАФИ писал(а):Лиса, мне думается, чтобы было именно так, тренер должен быть нашим...
Может быть и не нашим, но обязан чувствовать команду. А команда должна чувствовать тренера. Без такого взаимодействия сложно что-нибудь выиграть в спорте высших достижений.

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 14 сен 2009, 03:06

Спокойный, Может ты и прав. Но, вот скажи мне честно, в глубине души ты веришь в то, что если бы Тютик, ВАХ и Ко остались бы дома, наша сборная выступила лучше? Сказать честно - я нет. ИМХО, опять же дело в связке, плюс у поляков настрой, созданый тренером. А я не верю, что Баньоли ТАКЖЕ смог бы настроить наших пацанов...Хотя конечно жаль, что гениальные ходы были у поляков, а не у нас.
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 14 сен 2009, 03:09

Как выход, я хотел бы увидедь у руля сборной Мокулеску. Очень интересно, как бы он подошёл к нашей сборной, ведь мужик страшно мозговитый, и настроить может как никогда. Резенде..Но это не к нашей сборной точно.
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 сен 2009, 03:16

Макс писал(а): Если у Макса есть внутренний стержень - выдюжит и будет блистать на многие годы в нашем волейболе. Ну а если нет, то уж извините... Посмотрим. Настоящие звезды обязаны пройти и такое испытание.
Я нисколько не сомневаюсь, что у Макса есть этот внутренний стержень, иначе он не играл бы за сборную. Но у молодых игроков он не железный. Он слишком хрупкий этот стержень, и очень важно его не надломить. Об этом я и говорил. У состоявшихся звёзд, согласен, стержень должен быть железным. Он такой и есть у Хамутцких, Казакова, Тетюхина. Но молодые должны сначала мясом обрасти, только потом их внутренний стержень станет железным.

DmitriyAS
МС
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 20:47

Сообщение DmitriyAS » 14 сен 2009, 06:04

ОПЯТЬ БЕЗ ДЕЛИКАТЕСОВ
Лев РОССОШИК из Измира
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-14/12_3/

ВСЕ ЭТО МЫ УЖЕ ПРОХОДИЛИ. И НЕ РАЗ
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-09-14/12_4/

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 14 сен 2009, 07:19

Грустно как-то. :( Но обвинять никого не хочется, рука не поднимается писать это. Прочитала в Сов. Спорте.
Сдулись… Сборная России вновь дрогнула в решающий момент золотой гонки
Похоже, настало время забыть о медалях и прекратить ставить россиян на пьедестал до финалов. А там, быть может, тяжелая ноша психологического груза под названием «мы должны» упадет, наши волейболисты расправят плечи и начнут выигрывать не только матчи групповых этапов, но и полуфинальные встречи.
Может это и так? :?
Хотелось бы продолжение дискуссии Лисы и VAN на тему психологии.
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 14 сен 2009, 07:23

Гарик,если уж брать иностранного тренера,то только с энергетикой и харизмой как у Дэвида Блатта.Посмотрел вчера после волейбола проходящий там же в Турции матч Евробаскета Россия-Греция.На глазах у такого неравнодушного тренера и игроки готовы убить соперника но не пустить к кольцу!А как американец ведет игру?Песня!У него и афроамериканец Маккарти,самый первый русский патриот! :D
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 14 сен 2009, 07:29

bagira, вот тебе и образец тренера-психолога!Уже ученых игроков мало чему можно научить,а заставить верить в победу,заставить сделать для этого все настоящий тренер просто обязан!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 сен 2009, 09:32

bagira писал(а):Грустно как-то. :( Но обвинять никого не хочется, рука не поднимается писать это. Прочитала в Сов. Спорте.
Сдулись… Сборная России вновь дрогнула в решающий момент золотой гонки
Похоже, настало время забыть о медалях и прекратить ставить россиян на пьедестал до финалов. А там, быть может, тяжелая ноша психологического груза под названием «мы должны» упадет, ...
Неправильная постановка вопроса "мы должны". Должно звучать "мы хотим выиграть!" Хотим для себя в первую очередь, потому что мы верим, что мы самые сильные в этом виде спорта.
Согласен, психологическая дискуссия - логический следующий шаг. Тема для нее уже есть.

lazio
МСМК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:04
Контактная информация:

Сообщение lazio » 14 сен 2009, 09:35

brander, извените, но Вы действительно тренер? Тогда мне страшно за наше подрастающее поколение... Как же еще воспитывать лидерские качества игроков, если снимать их в решающий момент решающего матча? Какие будут лидеры из Бережко и Михайлова, если при малейшей ошибке отправлять их на лавку.. Нда.

Dimon
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 18:25
Откуда: Белгород

Сообщение Dimon » 14 сен 2009, 09:58

lazio, а наши детские тренеры именно так и поступают. Если есть возможность, посетите соревнования в ДЮСШОР, там Вы увидите, что не меняют только связующих, как бы ужасно они не играли (потому, что дефицит). А остальных меняют за ошибку в приеме, в нападении, при подаче особенно, при этом никакого внимания на психологию не обращают. Бывает мой сын придет с тренировки, со злости швыряет вещи по углам, в очередной раз угрожая, что ходить "на этот вонючий волейбол" не будет, потом, примерно через час, все проходит, сумка собирается и ждет очередного похода на тренировку.
Dimon

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 14 сен 2009, 10:02

lazio писал(а):brander,... Какие будут лидеры из Бережко и Михайлова, если при малейшей ошибке отправлять их на лавку.. Нда.
lazio -Андрей, извините за фамильярность, когда не катят! пять и три партии практически без передыху - это отправлять на лавку при малейшей ошибке!?? (это я про Макса)
/глупость хлынула водопадом/

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 14 сен 2009, 10:16

Да уж. Понаписали за эти 2 денька столько, что читать устал :) . Как всегда у нас 3 лагеря: первый лагерь - те кто за идеальную сборную; второй - их оппоненты; третья - которым все равно как, лишь бы победа. bagira, ну как тебе победа нашей сборной? Ты же таких побед хотела? Что то ты в психологию верить стала, али мнение поменялось? И обвинять тебе в очередной раз никого не хочется. Хм, странно, по твоим нервам поездили, не оправдали твоих надежд, а тебе опять все равно. Удивляюсь я тебе все больше и больше. Спокойный, как всегда, выдвигает идеи одна круче другой, заваливает всех провокационными вопросами, обеляет черное и очерняет белое. Ну да ладно, мы уже с этим смирились. lazio, до сих пор считает лидером Бережко, и в независимости от ситуации поддерживает идею ГТ оставлять его на поляне. Ну да ладно. По-видимому, lazio, подрабатывает у ГТ на полставки его пиар-агентом.

Теперь по делу. Кто мне ответит на вопрос: Почему Россия считается фаворитом на международных соревнованиях? Только потому, что отберет у кого-то серебро или бронзу? И откуда взялись данные, что индивидуально каждый игрок нашей сборной сильнее чем игрок, скажем, Болгарии или Сербии? Я так понимаю, кто-то сидел и проводил огромное количество времени за просмотром матчей с участием этих волейболистов, смотрел статистику, сравнивал, также учитывал погрешность статистики и ее, не всегда, актуальность. Если нет, то считаю рассуждения о нашей супер сборной голословной. Что в общем то и показывают соревнования международного уровня. И не надо все валить на психологию. Достаточно понаблюдать за тем или иным игроком. Возьмите Бережко. При атаке куда он смотрит? ОН смотрит почти всегда на мяч, не обращая внимания на блок, и лупит, что есть мочи. Как только на противоположной стороне оказывается достойный соперник с приличным блоком, Бережко практически всегда закрывают. Только очень удачная передача связующего и высокий съем позволяют ему обыграть блок или пробить по рукам. Но французы, зная это, уже стояли полностью готовые к защите. Посмотрите куда они передвигались при атаке Бережко. Вот вам и психология. А когда чехол или защита идет часто, то кажется что игра не идет. И невольно начинают опускаться руки. Вот тут и должен прийти на помощь ГТ, подсказать, помочь разобраться в ситуации, подкорректировать, встряхнуть игроков в конце концов. У нас же со стороны ГТ я этого вообще не увидел. А зачастую он своими схемами просто ломает игру наших (практически ни разу не сработавшая двойная замена на МЛ, обратная двойная при удачной игре вышедших на двойную, складывается ощущение, что Баньоли использует двойную как дань традиции, по фигу как она пройдет, но она должна быть проведена и четко по шаблону - на один круг, примеров очень много). В итоге наши задерганы и мечутся в поиске хоть чего то.
Продолжу попозже :) ...

По сборной России есть очень интересное на
Википедии
Последний раз редактировалось BelForever 14 сен 2009, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 14 сен 2009, 10:18

Спокойный писал(а):Гарик, очень много спорных размышлений, но они не лишены смысла. Может, действительно надо было оставить дома Тетюхина, Хамутцких и К, и повезти молодежь, голодную до побед? Наверняка и в Польше были те, кто возмущался этим фактом, да и в Болгарии, когда вне сборной оказался Константинов, кто-то был в шоке. Но - победителей не судят. Очень жаль, что мы сейчас обсуждаем гениальные ходы нащих соперников, но не нашего тренерского штаба. Очень жаль
А ты знаешь, я бы понял, если бы действительно Баньоли пошел на радикальное омоложение. Меня почему-то сразу озадачил факт приглашения в сборную Тетюхина. Постепенно в сборную вернулась почти вся старая гвардия. Я понимаю, что любой человек дорожит своим рабочим местом. А наличие работы у Баньоли напрямую зависит от конечного результата. Но, сейчас ему будет очень трудно чем-то оправдаться за 4 место. Ведь состав подбирался явно не "на вырост",а для результата!

lazio, это очень однобокая трактовка. Действительно, регулярными заменами можно задергать игрока, выбить почву у него из под ног. Но ведь можно заменить на один розыгрыш, чтобы дать игроку прийти в себя. Да еще и подающего игрока соперника, выбравшего себе "мишень", заставить задуматься. Всё-таки в игре главное командный результат, а не воспитательный процесс.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Dimon
КМС
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 18:25
Откуда: Белгород

Сообщение Dimon » 14 сен 2009, 10:35

Абсолютно согласен с Aleko, сборная страны не детский сад, воспитывать поздно. На счет омоложения тоже согласен. А еще в основе сборной много игроков Динамо, а это говорит о том, что Баньоли по большей части клубный тренер, привык доверять "своим" и со сборной ему нужно нарабатать опыт, если успеет.
LokoForever, а Вы, когда готовитесь ударить по мячу, всегда успеваете посмотреть на соперника. Наверно периферическое зрение у всех развито не одинаково. Может у Юрия хуже, чем у других.
Dimon

lazio
МСМК
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:04
Контактная информация:

Сообщение lazio » 14 сен 2009, 10:43

Никол, немного не понял про фамильярность, ну да ладно :) Просто речь шла о конкретно пятой партии, о чем я и высказал свое мнение.

LokoForever, процетируйте меня, где я говорил, что Бережко безоговорочный лидер сборной. Я приводил статистику и личные наблюдения. Или он виноват в том, что набирает много очков и даже каким то чудом стал лучшим подающим турнира? :) Только пожалуйста цитату, надеюсь админ не будет против :)

AleKo, соглашусь, что такая точка зрения немного однобока. Но ты ведь не принадлежишь к числу людей, которые в каждой ситуации кричит "хочу Бирюкова на площадку", а Тетюхин все-таки в субботу был сам не похож на себя. Кого выпускать на площадку в такой ситуации?

А что касается омоложения, то все это уже проходили пару лет назад, когда не вызвали ВАХа. Уж сколько тогда истерии было... И если бы сейчас не вызвали Тетюхина - шуму было бы не меньше. Да и зачем его не вызывать, если он объективно один из лучших в мире?

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 14 сен 2009, 10:51

Dimon, LokoForever, во время атаки все игроки смотрят на мяч! Блок и расположение соперника оценивают или заранее, или переферическим зрением. Возможность видеть блок очень сильно зависит от качества и высоты передачи. Поэтому я очень не люблю парашюты под потолок, т.к. приходится задирать вверх голову, чтобы смотреть на мяч, а блок и игроки соперника т.о. выпадают из поля зрения. А вследствие того, что мои физические данные не позволяют забивать мяч "с мясом", видеть блок мне жизненно необходимо.
В отношении стиля атак Бережко, таки да, сложилось ощущение, что Юра не особо рассматривает соперников, а принимает решение о том, как и куда он будет атаковать заранее, а потом режет наотмашь. Иначе играют, например, Тетюхин, Косарев или Милькович. Эти четко видят брешь в обороне соперника. Иногда кажется, что у них глаза есть даже на затылке. С опытом и Берег начнет играть чуть хитрее. Особенно, если начнет подсаживаться физика, ему просто придется искать варианты. Сегодня его скорость, прыхок и сила позволяют держать съем вполне на уровне мировых стандартов.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Nomen nescio
МСМК
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 16:11

Сообщение Nomen nescio » 14 сен 2009, 10:54

Если бы не вызвали Тетюхина, шуму бы вообще не было бы. Т.к. Сергей собирался завязать со сборной.
Мне вообще жаль, что он согласился. Говорил я вам, будете добрым словом Алекно вспоминать.
Citius, altius, fortius!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 14 сен 2009, 10:59

lazio писал(а):
AleKo, соглашусь, что такая точка зрения немного однобока. Но ты ведь не принадлежишь к числу людей, которые в каждой ситуации кричит "хочу Бирюкова на площадку", а Тетюхин все-таки в субботу был сам не похож на себя. Кого выпускать на площадку в такой ситуации?

А что касается омоложения, то все это уже проходили пару лет назад, когда не вызвали ВАХа. Уж сколько тогда истерии было... И если бы сейчас не вызвали Тетюхина - шуму было бы не меньше. Да и зачем его не вызывать, если он объективно один из лучших в мире?
Стоило выпустить Тетюхина, или нет, пока не скажу. Еще не видел всю игру. Надо посмотреть для начала.

Когда не пригласили ВАХа, было ощущение, что омолодить решили только за счет связующего. А то, что Тетюхин на этот сезон завязывает со сборной, все восприняли как должное еще после Пекина. Это было ЕГО решение, поэтому никакой "волны" бы не было, если бы Баньоли его не уговорил. Он действительно, один из лучших в Мире. Точно так же, как в Польше есть мастодонты Свидерски, Винярски и Влажлы... Кастелани, однако, решился попробовать молодежь. И кто теперь решится сказать, что в Польше нет замены тому же Свидерски, который для поляков не меньше, чем для нас Тетюхин?!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Закрыто