Чемпионат Европы 2009

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 14 сен 2009, 01:01

brander, к тому, о чем ты сказал:
Даже в стыковых, самых важных поединках, делая замены, стараюсь думать не только о судьбе данного матча, но и о судьбе игрока. Одного меняю сразу, после двух-трех ошибок, пока он не наломал дров. Знаю, как он раним, впечатлителен, болезненно самолюбив. Если своевременно не посадить его на скамейку, допустить публичную компрометацию, он получит серьезную душевную травму и надолго выйдет из строя. Другому даю завалиться по макушку, испить чашу позора полной мерой. Будьте уверены, уж он-то не сломается, не раскиснет! На следующий день вчерашний неудачник будет рвать и метать, прыгнет выше головы, лишь бы все - и тренер в том числе - поверили, что на него по-прежнему можно положиться, что вчерашняя осечка случайна...
В.А. Платонов, "Уравнение с шестью известными"
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
ТАФИ
ЗМС
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:44
Откуда: Москва

Сообщение ТАФИ » 14 сен 2009, 01:03

Лиса, мне думается, чтобы было именно так, тренер должен быть нашим...
Дождь смоет все следы...

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 14 сен 2009, 01:06

ТАФИ, а я давно об этом говорю.
Хотя одно это еще ничего не гарантирует.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 14 сен 2009, 01:06

michey писал(а):Спокойный - я Вам вопросы задать не могу, так как не имею возможности знать Вашу точку зрения. Все Ваши посты - это или вопросы к нам или указание того, что все мы понимаем неверно. Так вот, хотелось бы сначала услышать Вашу целостную оценку всего ЧЕ, работы ГТ, причин неудачи -или успеха, если Вы считаете его таковым. А уж потом может быть появятся вопросы. Впрочем, парочку я Вам задал на соседней ветке, рядом с ответом Вам же от Брандера. так что для начала можете ответить на те. но все же хотелось бы услышать Вашу точку зрения.
Михей - по поводу выступления сборной на че - однозначно - провал
Причем, провал там, где мы его не ждали. НО. Выиграй сборная вчера пятую партию, сегодня были бы другие комментарии, Вы думаете иначе?
Мне вчера бросилось в глаза, что больше всего хотели выиграть Гранкин и Бережко? Может, это мое субъективное мнение? То, что они боролись изо всех сил?
Про не день Бэкхема я уже писал.
С Брандером у меня была дискуссия в личке, он говорил, что хватит трех центров из четырнадцати игроков, я говорил, что с травмированным Казаковым надо, чтобы ехали четыре центра. Чем помог Черемисин? Или Янутов?
Понимаю, что Вы аргументированно ответите - чем помог Асташенков?
На МЛ и отборе к ЧМ - ничем. Но тут мог бы пригодиться.

Аватара пользователя
ТАФИ
ЗМС
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:44
Откуда: Москва

Сообщение ТАФИ » 14 сен 2009, 01:14

Лиса писал(а):Хотя одно это еще ничего не гарантирует.
Но хотя бы было от чего отталкиваться в плане взаимопонимания... грубо говоря, в некоторых ситуациях как "рыбак рыбака видит издалека" :)
Дождь смоет все следы...

Аватара пользователя
michey
ЗМС
Сообщения: 9122
Зарегистрирован: 03 сен 2009, 22:29
Откуда: Узбекистан, Ташкент

Сообщение michey » 14 сен 2009, 01:17

Спокойный - тогда следующее - Вы будете отрицать то, что вчеращний выход Хамутцких/Полтавского усиливал игру? Это первое.Второе - Вы считаете, что то, как вчера и сегодня Гранкин загонял игроков под организованный блок есть признак большого желания выиграть? Или было желание но не было умения? Третье - вопрос из соседней ветки - количество ошибок Гранкина и Хамутцких в этих двух играх. Четвертое - Вам Брандер ответил по поводу пререканий с ГТ. Надеюсь, Вы не будете утверждать обратного? Видите ли, я как это ни странно немного знаком с контарктами в профессиональных командах, хоть и не Российской суперлиги. Пятое - чем бы помог Асташенков? Он уступал паре Волков/Казаков в тех играх, которые играл как на блоке так и в нападении. Вы считаете иначе?

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 14 сен 2009, 01:30

brander писал(а):Мне жаль наших молодых ребят Бережко и Михайлова. Лидеры теперь из них никакие. Баньоли - хреновый психолог.
Теперь? То есть раньше были лидерами, а теперь перестали?
Про Михайлова, кажется, говорили, что это игрок с задатками лидера.Да,будет жаль, если эти задатки в нем не разовьются,зачахнут.Но как можно было от подобных психологических ударов застраховаться?Не выступать за сборную? Хотя,надо признать, парню не сильно повезло: ни тренер не чувствует своих игроков, ни связующий (а этот нередко ещё и пасует как-нибудь).
Изображение
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать. Л. Толстой

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 14 сен 2009, 01:35

brander, думаю Вадик Максавыведет из ямы в игре за клуб!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 сен 2009, 01:38

Лиса, считаешь, что Баньоли, наподобие Платонову, решил дать Максу выпить чашу позора до конца? Т.е. он считает его таким вот несгибаемым, который на следующий день будет рвать и метать?
Не могу отнести слова Платонова к Максу. Вот если бы он так с Хамутцких поступил, это было бы логично. Но ни Михайлов, ни Бережко не могут пока похвастаться такой вот несломляемостью.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 сен 2009, 01:47

Lyutaya, если говорить про сборную, то там конечно трудно быть лидером, когда рядом такие гранды.
Но если говорить не о сборной, то в клубе Макс уже был лидером. Вернее одним из. Там всё-таки Согрин имел этот статус. Но Макс тоже мог брать игру на себя. И не боялся этого делать.
Бережко в Динамо тоже был лидером. Скажешь нет? Был. Но при Баньоли случился надлом, боюсь сейчас этот надлом Баньоли усугубил.
*На правах неспециалиста.

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 14 сен 2009, 01:48

michey, когда выходили Хамутцких-Полтавский, был очень хороший прием. Поэтому, Вадиму было намного легче, чем Гранкину.
Вы это отрицать не будете?
Если будете, то вспомните три подряд передачи Полтавскому в четыре со сбитого приема, одна хуже другой. Про пятую партию помолчим. Я из лесу вышел, и сразу зашел. Это я про вину Баньоли.
Количество ошибок Гранкина и Вадима. Просмотрите все игры, и сделайте выводы. С карандашом в руке. Могу за отдельную плату сделать нарезку всех действий пасующих.
Я немного не в теме на счет пререканий.
По поводу Асташенкова. То, что съездили на че три туриста, то какая разница, кто? Но Асташенкова после микротравмы (по версии СЭ) Кулешова, сборная играла с двумя центрами. И здесь я задам Вам простой вопрос - два центральных - не слишком ли мало в данной ситуации? Тем более, что ни Казаков, ни Волков на блоке были пустым местом в центре. Согласны?

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 14 сен 2009, 02:01

brander, я привела цитату на тему - как должно быть, а не как было. Имела в виду, что как раз вот этого - учета ЛИЧНОСТИ каждого игрока - и не хватало.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 сен 2009, 02:10

По поводу Асташенкова. То, что съездили на че три туриста, то какая разница, кто? Но Асташенкова после микротравмы (по версии СЭ) Кулешова, сборная играла с двумя центрами. И здесь я задам Вам простой вопрос - два центральных - не слишком ли мало в данной ситуации? Тем более, что ни Казаков, ни Волков на блоке были пустым местом в центре. Согласны?
Ну и вместо кого выпускать Асташенкова следовало? На блоке он никакой. Разве что в атаке неплохо смотрелся. Ну так его и брали в сборную под Бутько-Самсонычева, с которыми он наигран. И брали его именно как атакующего центра, а не как блокера. Если бы он и попал на ЧЕ, толку от него было бы ноль. Даже травмированные Казаков, Кулешов и Волков смотрелись предпочтительнее Асташенкова. Вряд ли Баньоли решился бы выпустить Антона. Ну разве что с Эстонией. Но помня про первый сет, быстро бы вернул его на скамеечку. Вот Асташенков действительно был бы туристом на этом ЧЕ.

Что касается Черемисина, то в первых играх он очень даже здорово выходил на замену и усиливал игру нашей сборной. Полтавский даже вне игры оказывался. Потом что-то произошло, у Алексея перестало получаться. Не мне судить или гадать. Но пользу определённую Черемисин принёс. Разве можно назвать Алексея туристом? Или может туристом съездил ВАХ? :shock:
Косарев тоже немало пользы принёс. Не его вина, что Баньоли мало доверял ему место в составе. Саша реально усиливал игру нашей команды.
Ну и Бирюков явно под роль туриста не подходит. Здорово отыграл с Эстонией, заменял Тетюхина, когда у того не клеилось. Это будущее нашего волейбола. Уверен в этом.
Так кто же те три туриста, създившие на ЧЕ? Я не понял.
Последний раз редактировалось brander 14 сен 2009, 02:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Машинист
ЗМС
Сообщения: 5881
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 15:18
Откуда: Грозный-Сахалин-Белгород.
Контактная информация:

Сообщение Машинист » 14 сен 2009, 02:13

Ох,представляю я ближайшее интервью ГЯШа!!!!!!! 8-) 8-) 8-)
И если на то пошло,то хорошо,что наши сегодня проиграли. У синьора не будет повода отмазываться про позитивную концовку, как а Мировой Лиге. :evil:
Адепт кинотеатра "Нефтяник".

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 14 сен 2009, 02:25

brander писал(а):
По поводу Асташенкова. То, что съездили на че три туриста, то какая разница, кто? Но Асташенкова после микротравмы (по версии СЭ) Кулешова, сборная играла с двумя центрами. И здесь я задам Вам простой вопрос - два центральных - не слишком ли мало в данной ситуации? Тем более, что ни Казаков, ни Волков на блоке были пустым местом в центре. Согласны?
Ну и вместо кого выпускать Асташенкова следовало? На блоке он никакой. Разве что в атаке неплохо смотрелся. Ну так его и брали в сборную под Бутько-Самсонычева, с которыми он наигран. И брали его именно как атакующего центра, а не как блокера. Если бы он и попал на ЧЕ, толку от него было бы ноль. Даже травмированные Казаков, Кулешов и Волков смотрелись предпочтительнее Асташенкова. Вряд ли Баньоли решился бы выпустить Антона. Ну разве что с Эстонией. Но помня про первый сет, быстро бы вернул его на скамеечку. Вот Асташенков действительно был бы туристом на этом ЧЕ.

Что касается Черемисина, то в первых играх он очень даже здорово выходил на замену и усиливал игру нашей сборной. Полтавский даже вне игры оказывался. Потом что-то произошло, у Алексея перестало получаться. Не мне судить или гадать. Но пользу определённую Черемисин принёс. Разве можно назвать Алексея туристом? Или может туристом съездил ВАХ? :shock:
Косарев тоже немало пользы принёс. Не его вина, что Баньоли мало доверял ему место в составе. Саша реально усиливал игру нашей команды.
Ну и Бирюков явно под роль туриста не подходит. Здорово отыграл с Эстонией, заменял Тетюхина, когда у того не клеилось. Это будущее нашего волейбола. Уверен в этом.
Так кто же те три туриста, създившие на ЧЕ? Я не понял.
Знаете что, уважаемый, ваши демагогические размышления могут быть восприняты при одном условии - когда кто-нибудь в мире выиграет хоть более-менее значимое соревнование с таким количеством необоснованных замен, как в сборной России. Если вспоминать, то прошедшую Олимпиаду и МЛ америкосы выиграли практически без замен, юги тоже одной шестеркой играют, франчи - вообще без слов. Может, меньше "круток" надо?

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 14 сен 2009, 02:32

Спокойный, тебя не поймёшь. Это ведь ты предлагал Асташенкова везти на ЧЕ. Я только спросил, кого он заменить там смог бы.
Что касается круток, то может оно и верно, но как быть, если не пошла игра у Тетюхина или Бережко? Проигрывать? В первом матче с эстонцами, если бы Берега заменили вовремя, не проиграли бы мы первую партию.
Или ты как Баньоли веришь в непогрешимость основной шестёрки и ни при каких обстоятельствах не будешь её менять? Так что ли?
*На правах неспециалиста.

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 14 сен 2009, 02:38

brander писал(а):Спокойный, тебя не поймёшь. Это ведь ты предлагал Асташенкова везти на ЧЕ. Я только спросил, кого он заменить там смог бы.
Что касается круток, то может оно и верно, но как быть, если не пошла игра у Тетюхина или Бережко? Проигрывать? В первом матче с эстонцами, если бы Берега заменили вовремя, не проиграли бы мы первую партию.
Или ты как Баньоли веришь в непогрешимость основной шестёрки и ни при каких обстоятельствах не будешь её менять? Так что ли?
Ты просто путаешь замены обоснованные и нет. Когда якобы кому-то дают отдохнуть, то я не понимаю - зачем? И почему другие команды играют без таких замен? И меняют игрока только тогда, когда ему нужно дать отдохнуть в партии, но никак не целый матч. А Асташенков это могла бы быть просто холостая замена - может быть и пользы не принесла бы, но зато со стороны один из центров увидел бы, что и в каких ситуациях пасует француз.
Кстати, кто-нибудь может сказать, почему у нашей сборной возникает столько проблем с приемом планера? У меня есть своя версия, скоро озвучу. Но хотелось бы услышать мнение белгородцев

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 14 сен 2009, 02:43

И всё таки перед поляками хочу снять шляпу, и, в особенности, перед Кастеллани. ИМХО, уникум. Ведь надо же было набраться смелости, чтобы оставить дома Свидерски, Виньярски, Влажлы и компанию. А ведь первые 3 игрока казались просто незаменимыми в сборной!! Это всё равно, что дома бы оставили Тетюхина, Косареваи ВАХа(хотя с Баньоли всё возможно). На поляков ведь никто не ставил, а когда у них попёрло, все сливали это на слабость соперников.
Мне кажется, что тут дело во всё той же психологии, а точнее - в тренере-психологе, коим стал Кастеллани. Он просто взял с собой костяк Белхатова, причём без лидера Влажлы, и сумел реально ПСИХОЛОГИЧЕСКИ НАСТРОИТЬ ПАЦАНОВ, дать им установку победителей, нарастить бешеный темп игры. Парни ведь понимали, что без звёзд на этом ЧЕ у них самый настоящий шанс доказать всем, что они не хуже остальных. Другие бы могли поплыть, но этих тренер завёл, и завёл по полной программе. Это я к тому, что таковым должен был стать Баньоли. А так роль "психолога-завода" выполняли ветераны - Тетюхин, Казаков, Косарев. А ведь представьте аналогичную ситуацию поляков с нами? Не взять Косарева, Тютика, ВАХа, Казакова? Тогда бы мы врядли даже в полуфинал попали бы.
Ну и конечно, что тут говорить, умница Загумны. С его пасов Курек, Грушка, Моздзонек просто расцветали. Как он вёл игру! Это просто доказательство того, что НЕРЕАЛЬНО выиграть серьёзный турнир без высококлассного связующего, НЕРЕАЛЬНО!! Вспомните хотя бы последние годы побед: Бразилия - Рикардо, Сербия - Грбич, Испания - Фаласка, США - Болл. Даже голандцы выиграли ОИ в Атланте благодаря тому, что Бланже переигрывал своего опонента. наша беда повторяется с точностью у болгар, которые имея великолепных атакующих, не могут ничего выиграть, потому что их всегда подводит Жеков.
Поэтому напрашивается мысля о том, что пока Гранкин не начнёт пасовать на уровне связки экстра-класса, коими являются вышеперечисленные особы(без Жекова!), побед нам не видать как своих ушей. ВАХ может, но годы...Человеку уже скоро 5-й десяток пойдёт, и он не сможет помогать постоянно чисто физиологически...Вот такая моя рецензия на нашу команду. :(
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 сен 2009, 02:44

V_A_N писал(а):Во время пресс-конференции на Тетюхине лица не было.
на мне тоже лица не было бы после случившегося.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 сен 2009, 02:47

brander писал(а):А я вот после нынешнего ЧЕ опасаюсь за психологическую устойчивость Михайлова. Мы уже имеем одного такого доигровщика, который может классно отыграть весь матч, но в концовке провалиться. Как бы теперь не получить теперь ещё и такого же диагонального.
А это зависит прежде всего от него самого. Если у Макса есть внутренний стержень - выдюжит и будет блистать на многие годы в нашем волейболе. Ну а если нет, то уж извините... Посмотрим. Настоящие звезды обязаны пройти и такое испытание.

Закрыто