Мировая Лига 2009

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 27 июл 2009, 23:14

Но ВАХ сам стремится в сборную. Об этом он говорит чуть ли не в каждом своём интервью.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 27 июл 2009, 23:17

brander, когда я писал свое сообщение, твоего про двойную еще не было.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 27 июл 2009, 23:18

V_A_N писал(а):Чтобы достойно играть в сборной, надо "рвать жилы", выкладываясь на 200%.
Причем хоть на передней линии, хоть на задней (при двойной замене).
Ну, теперь мы, по крайней мере, знаем, как "выложились" игроки нашей команды в этом розыгрыше МЛ... Или такое требование относится только к Тетюхину, Вербову и Хамутцких?

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 27 июл 2009, 23:23

AleKo писал(а):...Но со связками нужно срочно работать!!!!
Вопрос лишь с кем конкретно и как именно.

Тому же Бутько просто нужно время, чтобы освоиться, а времени уже нет.

"Вставить мозги" Гранкину - тут супер психологу работа на несколько месяцев и то без гарантии результата.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 27 июл 2009, 23:28

V_A_N писал(а):Чтобы достойно играть в сборной, надо "рвать жилы", выкладываясь на 200%.
Причем хоть на передней линии, хоть на задней (при двойной замене).
Не щадить себя в 40 лет - риск получить оч серьёзную травму.
Мне странно это видеть.
Борода НИКОГДА себя не щадил. Бывало, конечно, что не шла игра, но чтоб Вадик не выкладывался на всю катушку на поляне - да ни в жисть. Это боец каких поискать!
Молодые бы так выкладывались да жилы рвали. так не дождесся от них.

P.S. Кстати, именно о Вадике говорят, что для него полученное повреждение не является травмой, если это не перелом :D А о ком из сборников еще такое скажут? Ну окромя Тетюхина и, может, Вербова...
Последний раз редактировалось Scramasax 27 июл 2009, 23:32, всего редактировалось 1 раз.

birochka
ЗМС
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 15:21
Контактная информация:

Сообщение birochka » 27 июл 2009, 23:28

а кто подскажет, Самсонычев где сезон играл и как он там играл? Больше интересует быстрые пасы он там давал? а то на этой МЛ все очень высоко...
"Сундук в чем-то был похож на кошек: пнув объект несколько раз, он быстро утрачивал интерес, если враг не пытался дать сдачи... "

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 27 июл 2009, 23:30

Lyutaya писал(а):
V_A_N писал(а):Чтобы достойно играть в сборной, надо "рвать жилы", выкладываясь на 200%....
Ну, теперь мы, по крайней мере, знаем, как "выложились" игроки нашей команды в этом розыгрыше МЛ...
Хотели выложиться, но перегорели (перед бразилами).

PS
в 4й игре с японцами многие действительно сначала берегли здоровье, а, нарвавшись, вошли в ступор
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 27 июл 2009, 23:34

Может быть стоит позволить связующему творить, импровизировать? Хотя среди молодых свзок, кроме Архипова, я что-то творцов не вспоминаю.
Теперь понятно, почему Архипов при Баньоли сидел на банке, а играл Гранкин. Архипов мог на площадке ипровизировать. Баньоли, видимо, это запрещал. Поэтому играл робот-Гранкин, который в принципе не умеет импровизировать.

И после всего выше сказанного, вы надеетесь, что в сборной может появиться ипровизатор-Хамутцких? Теперь понятно, почему Баньоли не позвал его в сборную? Не из-за возраста. А просто за то, что Вадим на площадке порой творит то, что ни в какие схемы не влезает. Этот игрок точно не подходит под игровую модель Баньоли. Так что не ждите изменений в сборной на этот счёт. Зайцеву не понять упорства Баньоли на счёт Гранкина. А мне теперь как раз всё понятно. Гранкин идеально вписывается в игровую модель Баньоли: он безропотно выполняет все его указания. И никакой импровизации! Да-а, Зайцеву это не понять.
*На правах неспециалиста.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 27 июл 2009, 23:35

Давайте пощадим Вадима.
Он, конечно, рвётся в бой, но здоровье то оно одно.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 27 июл 2009, 23:40

Так он будет играть пока сможет. Если бы так пекся о своем здоровье, то уже бы и закончил карьеру. Но ведь не наигрался еще!! :)
Он в сборной не только как связующий полезен, но и как опытный дядька, причем по-прежнему голодный в плане побед. Ну и полечить заевшихся всегда может :D
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 27 июл 2009, 23:41

V_A_N, о Вадиме зря беспокоишься. Мне теперь точно понятно, что Баньоли никогда в команду его не возьмёт. Ну если только Колчин. Когда будет ГТ :wink:
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 27 июл 2009, 23:43

Кстати, интересный вопрос. Вот навыигрывал Баньоли кучу клубных титулов. Будь у него китель с наградами, весил бы, наверное, не меньше брежневского. Но почему в Италии федерация так ни разу и не доверила ему сборную?
Кто бы ответил на этот вопрос...
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 27 июл 2009, 23:45

У Архипова оперирована спина, поэтому был в запасе на крайний случай.

Настоящему (!) связующему никто никогда не запрещает импровизировать.
Но импровизация дж быть разумной!!!!!!!!!!!!!!!!!
Т.е. без слома тактической установки.

Если же установка не срабатывает, а тренер не вносит правильных корректив,
то супер связующий в праве взять все решения на себя. У Гранкина в стыковых играх это пока не получается.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Сообщение abcde » 27 июл 2009, 23:50

В отличии от чукчи я не писатель,а скорее читатель,поэтому пишу редко.Но иногда очень трудно удержаться.Cлишком много раздражения и даже стёба на форуме.Нельзя же постоянно изголяться над коровьими глазами и плохим русским языком.3-е место МЛ воспринимается как трагедия и провал.Но ведь после успешного 2002 года был 2003 когда поделили 7-8 место с греками,2006и2008годы-3место и 2007-2место.Так почему мы ждали первого.Почему мы считаем ,что новый тренер за 2 месяца должен обеспечить какоой-то невероятный прорыв.Не могу понять тех кто говорит,что нужно разогнать команду и заменить их на других игроков более достойных,которых унас в достатке.Если исходить из зрительских симпатий,давайте посмотрим интернет-голосования в сборную звёзд России,которые проводил Спорт-Экспесс и увидим,что болельщики отдавали предпочтение в основном тем, кто сейчас и выступает за сборную.А если уж кто-то говорит о тех кто остался за бортом,то пожалуйста назовите фамилии и попытайтесь обосновать.Конечно самое больное место у нас это связующий.Ну нет у нас в России сейчас достойного преемника Хамутцких.Кстати в этом в значительно большей степени виноват Зайцев,чем Баньоли.Почему такой выдающийся связующий,как Зайцев не подготовил хотя-бы одного игрока утовня сборной за эти годы.Радоваться и восхвалять своих игроков в победах значительно проще,чем поддерживать в трудные периоды.Мы требуем от наших игроков изменить характер,учиться у других сборных воле к победе,а может быть российским болельщикам тоже стоит изменить что-то в себе и поучиться прданности и умению поддерживать своих игроков у бразильских,польских или финских болельщиков.Может быть нам стоит узнать какого мнения о нас игроки,особенно те ,кто читает подобные форумы.

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 28 июл 2009, 00:00

V_A_N писал(а):Давайте пощадим Вадима.
Он, конечно, рвётся в бой, но здоровье то оно одно.
Может, предоставим право Вадиму решать самому?

Аватара пользователя
Lyutaya
ЗМС
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 09 июл 2008, 19:42
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lyutaya » 28 июл 2009, 00:13

abcde, во-первых, никто не мешает игрокам появиться на этом или любом другом форуме и высказать свою позицию. Раз они этого не делают,значит, не считают нужным.
Во-вторых,то, что Зайцев не подготовил ни одного связующего (если это в вправду так), не отменяет его заслуг игрока и не лишает его права на собственное мнение об игре других связующих.
В-третьих, о невероятном прорыве здесь уже никто и не мечтает.Хочется просто пореже позорные игры в исполнении нашей команды видеть, о большем и не мечтается.На мир бы отобраться, на Европе в полуфинал проползти.
В-четвертых,можно попытаться запретить болельщикам высказывать своё раздражение и (о, ужас!) стёб, можно самых положительных болельщиков (право выбора предоставим федерации по результатам изучения наших постов)отправить обучаться правильному "болению" хоть бы и в Финляндию.Но тогда не стоит удивляться, если через пару сезонов сборная Финляндии будет учить сборную России играть в волейбол.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 28 июл 2009, 00:31

И всё-таки, судя по характеру Баньоли, его педантизму рискну предположить, что не в спине Архипова дело. Не может быть, чтобы в течении двух лет, которые Роман пробыл в Динамо, он так и не выздоровел после операции. А ведь он полирует лавку именно 2 года. Я всё-таки думаю, что дело как раз в том, что Гранкин более удобен для игровой модели Баньоли. Ему может и не запрещают импровизировать, он просто не умеет это делать.
Возьмём матч со сборной США. Вспомните, как Стецко возмущался, что не играем с первыми темпами. А я вот уверен на 100%, что это была установка тренера: с первыми темпами не играть. И Гранкин не играл. Даже когда это напрашивалось. Но и претензий к нему у тренера нет. В третьем сете сказал "играем", Гранкин стал играть, да ещё как. Чуть ли не со всех удобоваримых передач. Уверен, что по той же причине он отказался от пайпов: низяяя.
Тоже самое по Самсонычеву. Тот же Стецко возмущался: все передачи направлялись на Полтавского. Самсонычев тоже не импровизирует, а действует как робот: сказали заиграть Полтаву, он его и заигрывает. А иначе вылетишь из сборной как не вписавшийся в игровую схему.
А теперь скажите: смог бы вот так Вадим слепо подчиняться игровой модели? Нет, он мог её придерживаться, но вот так слепо подчиняться? Неужели бы он не паснул первому темпу, когда это напрашивалось бы? Вадим много играет по интуиции. Да он и пайп паснул бы, если бы увидел, что пройдёт, что этого не ждут. Но тем самым он и не вписывается в игровую модель Баньоли.
Вот так всё просто. А Зайцев на Гранкина накинулся, что тот действует предсказуемо. А просто нельзя импровизировать. Хотя Гранкин этого и не умеет. Поэтому он в сборной, а Вадим нет. И вряд ли там окажется.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 28 июл 2009, 00:51

Он в сборной не только как связующий полезен, но и как опытный дядька, причем по-прежнему голодный в плане побед. Ну и полечить заевшихся всегда может
После того, как Колчин рассказал о том, что Баньоли пресекал его попытки добавить что-то от себя в перерывах, я сомневаюсь, что он позводит кому-либо ещё "лечить заевшихся". Даже дядьке Хамутцких. Да и не возьмёт он его, мне теперь это понятно. Именно за то, что ВАХ может взять на себя решение изменить тренерскую установку, если она не срабатывает. Это какой же удар по афторитету тренера! Так что во времена Баньоли главным связующим будет Гранкин и точка.
Не обольщайтесь по поводу других связок: Баньоли никому не разрешит импровизировать. Он поэтому и от услуг Зайцева наверно отказался. Ещё чего доброго научит не тому, чему надо. Тогда все его игровые схемы к чёрту полетят.
*На правах неспециалиста.

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 28 июл 2009, 05:48

Грустно это все... Архипов, Бутько, Зайцев, Макаров, да тот же Хабибулин...Связующие, которые при должном к ним терпении и поддержке запросто изменят стиль команды! Спорить можно сколько угодно! Но факт фактом, когда эти связки в основе, результат получался!!!!!
Архипов - лучший связка ЛЧ был, намучался с травмами но сейчас то здоров.
Бутько - вот тут достижений поменьше как-то, но мне его игра еще в первом пришествии в Новосибирск нравилась, именно тогда о Новосибе заговорили как о достойной силе, и главное его качество - у него никогда игра не "лежит" в одной зоне при доигровочных мячах! У гранки она в диагонали, у самсоныча там же или в четыре! Причем не чередуя а именно загружая эту зону, различается только от матча к матчу.
Зайцев - просто качественный связка, уверен в себе и адекватен. Не могу сказать что суперкреативен, но и непредсказуем! С хорошего приема на один блок выводить будет - главное достоинство тоже что и у Бутько, не сводит игру в одну зону при доигровке!
Макаров - Вообще для меня его игра за Новосиб стала откровением - ну вот умеет же мужик играть, проблема его - характер! Зато как связка интересен и при нем Новосиб к медалям оч близко подобрался! Кроме того очень классно использует пайп! Сото за два года наколотил столько мячей именно с 6 зоны а не с более привычной четвертой! Приди на его передачах вообще цветет и пахнет! Но в сборную думаю дорога закрыта именно из-за характера.
Хабибулин - у него команда классно играла не имея суперзвезд вообще! Да и универсиада показала, что если на него не кидаться как на врага народа, то он поймает уверенность и пойди его останови! Кроме того очень неплох на блоке, хотя с этим многие не согласятся!

Так что можно выбрать себе связок, а я еще по-любому забыл кого нибудь! Не удивлюсь если проблемы на отборе будут огромные, все-таки во всех трех командах соперника связки топ-уровня и раскидают они наш блок как нефиг нафиг! Особенно Депестель, и хорошо, что у него там забивать некому, а то два-три серьезных атакующих игрока и Депестель бы с ними игру делал очень разнообразную и эффективную!
Всё, что не убьёт нас, сделает нас сильнее.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28 июл 2009, 08:21

Любопытное интервью Зайцева.
http://www.volleyservice.ru/index.php?o ... &Itemid=87
27.07.2009 - Мужчины. Мировая Лига/ Спорт-Экспресс. ЗАЙЦЕВ: ПОЧЕМУ ГРАНКИН ДУМАЕТ, ЧТО ЗА НЕГО ДОЛЖНЫ ВЫИГРЫВАТЬ ДРУГИЕ?

Своим мнением о выступлении российской сборной в Белграде с корреспондентом СЭ поделился выдающийся связующий отечественного волейбола.

- Как у вас настроение после увиденного?

- Хреновое настроение. Лишний раз убедился: разговоры про то, что с приходом нового главного тренера сборная заиграет по-другому, - пустой звук. Позади уже несколько месяцев работы Даниэле Баньоли, а мы видим все то же самое. Прямолинейность в атаке, низкое качество передач. По сути, результат делают два человека - диагональный и доигровщик.

- Сергей Тетюхин?

- А у нас есть другие доигровщики?! При всем уважении к Бережко и Сивожелезу обыграть организованный блок они не в состоянии. На «чистой» же сетке им атаковать не приходится - первого темпа у нынешней сборной России, по сути, нет. Вот блокирующие соперника и смещаются заранее на края. Благо любую задумку Сергея Гранкина прочитать несложно.

- Игра нашего основного связующего вас не устраивает?

- Господи, да кого же она устроит?! Гранкин действует, как робот. Никакого вдохновения, никакой импровизации. Я не знаю, что ему объясняют тренеры. Впрочем, не исключаю, что он их и не слушает, потому что в «Динамо» у него были те же проблемы. Гранкин не понимает, что каждый эпизод он должен выигрывать сам. Это кредо связующего. У Сергея же другой подход: пусть за него выигрывают другие. Конечно, имея рядом таких «лбов», можно рассчитывать и на халяву. Но вечно халява длиться не может. Все тяжелые мячи забить нельзя. А главное: меня поражает, как Гранкин реагирует на свои ляпы. Я бы за иную такую передачу извинился бы перед партнером. А у нас на площадке сплошные ухмылки, смешочки. Считаю, в матче с Бразилией того же Максима Михайлова «убил» именно Гранкин.
- В прошлом году, когда бразильцы проиграли нам дважды, Михайлов был для них главной головной болью...

- Видно, что их тренер Бернардинью сложа руки не сидел. За год объяснил, как нужно противодействовать Михайлову. То же самое - по нашим центральным блокирующим. Стоило Гранкину подключить Казакова или Волкова, либеро Сержиу тут же смещался в пятую «зону» - и мяч летел именно туда. Бразильцы нас разобрали досконально. Чего не скажешь о сборной России. Ее игроки в большинстве случаев не знали, куда бежать.

- Вам понравился новый основной связующий бразильцев Бруну?

- Больше всех мне в Белграде понравился Никола Грбич. Без него нынешняя сербская сборная ничего собой не представляет. Но Грбич наглядно продемонстрировал, как много для команды значит связующий. Ну а Бруну... Талантливый мальчик. Пасует на порядок качественнее Гранкина. Впрочем, у бразильцев много сильных сторон. Взять ту же доигровку. Вспомните, как часто они создавали себе «вторые шансы» и как эффективно ими пользовались. А у нас... Что атака, что контратака - всегда напролом, без единого шанса для подстраховки.

- Не хотели бы в промежутке между финалом Мировой лиги и чемпионатом Европы в Турции помочь сборной в работе со связующими?

- Весной я предлагал свои услуги, но Баньоли сказал, что он в них не нуждается. Что ж, нет проблем. Хотя я искренне хотел помочь - на скамейку не напрашивался, по заграницам ездить не собирался. Просто вижу: того же Гранкина надо заставлять играть по-другому. Потенциал-то у парня есть. Но если его не переучить - ничего команде не светит. Будем продолжать наступать на старые грабли.

- Реальные конкуренты у Гранкина есть?

- Я не знаю, почему в сборной не заиграл Александр Бутько. Вроде бы еще пару месяцев назад он был ключевой фигурой «Искры». Кстати, Гранкина в полуфинале российского плей-офф Бутько превзошел на голову. Так почему бы не попробовать сделать ставку на него? Есть еще молодой Константин Лесик, но он, насколько я знаю, сейчас травмирован.

- Многое ли даст сборной России появление в составе Александра Косарева?

- Если игровая система не поменяется - ничего не даст. Ну добавится в команду еще один «старый волк». А дальше-то что? Опять халява?! Нет, граждане, давайте для начала заставим играть по-другому связующего, наладим первый темп.

- Грустную картину вы нарисовали...

- А она у нас уже лет пять грустная. Минимум. И оптимизма лично у меня нет. Откуда ему взяться?! Когда видишь, что некоторым волейболистам неинтересно играть за сборную, трудно рассчитывать на какой-то прогресс. Остается надеяться только на помощь китайцев. (Смеется.)

Закрыто