Мировая Лига 2009

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 28 июл 2009, 08:22

abcde писал(а):3-е место МЛ воспринимается как трагедия и провал.Но ведь после успешного 2002 года был 2003 когда поделили 7-8 место с греками,2006и2008годы-3место и 2007-2место.Так почему мы ждали первого. Почему мы считаем ,что новый тренер за 2 месяца должен обеспечить какоой-то невероятный прорыв.
Дело том, что в начале века большинство ведущих сборных были значительно сильнее нынешних. Как верно подметил Скрам, начиная с 2004 года многие сборные, особенно европейские, сильно сдали позиции. А в 2003 году Шипулин, насколько я помню,затеял серьезное омоложение команды. Но при невероятной по тем временам мощи на подаче, блоке и в атаке, в той сборной тупо не было приема.
Не могу понять тех кто говорит,что нужно разогнать команду и заменить их на других игроков более достойных,которых унас в достатке.Если исходить из зрительских симпатий,давайте посмотрим интернет-голосования в сборную звёзд России,которые проводил Спорт-Экспесс и увидим,что болельщики отдавали предпочтение в основном тем, кто сейчас и выступает за сборную.
Во-первых, список для голосования был достаточно ограниченным. Игроков, не входящих в кагорту сборной, там были единицы. Во-вторых, не так много у нас по телевизору показывают матчи с участием команд супер-лиги, в которых играют не "звезды" Рейтинг, понимаете ли. :?
А если уж кто-то говорит о тех кто остался за бортом,то пожалуйста назовите фамилии и попытайтесь обосновать.Конечно самое больное место у нас это связующий.
Да уже как-то боязно конкретизировать! :) Сразу завалят критикой. Шучу. Читайте внимательнее! Десятки фамилий называются.
Ну нет у нас в России сейчас достойного преемника Хамутцких.
Может быть его стоит хорошенько поискать, а не зацикливаться на одном-двух молодых перспективных? Видите ли, никто бы наверное плохого слова не сказал в адрес Баньоли, если бы он действительно занялся поиском новых таллантов даже в ущерб результатам. А так мы остались с теми же лицами, что и пару уже лет, на том же самом месте. При этом наши соперники эти новые талланты успешно ввели в строй!
Почему такой выдающийся связующий,как Зайцев не подготовил хотя-бы одного игрока утовня сборной за эти годы.
Спросите у самого Зайцева! Однако, точно могу сказать, что без Зайцева не было бы сегодняшнего Хамутцких!
Радоваться и восхвалять своих игроков в победах значительно проще,чем поддерживать в трудные периоды.Мы требуем от наших игроков изменить характер,учиться у других сборных воле к победе,а может быть российским болельщикам тоже стоит изменить что-то в себе и поучиться прданности и умению поддерживать своих игроков у бразильских,польских или финских болельщиков.
Про финнов - плакалЪ! :) Спасибо! :) ИМХО, преданность заключается не в простом вытирании соплей после горьких поражений и поглаживании по головке, но и в здоровой критике!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 28 июл 2009, 09:19

Ну чего Вы все на Гранкина накинулись :D . Судя по статье
То, что признали лучшим Грбича, наверное, справедливо. У Гранкина отличные показатели и второе место.
Связующие: Грбич – 7.13, Гранкин – 6.85, Иррисуэло – 4.87, Де Чекко – 4.14, Бруниньо – 4.07, Уриарте – 1.86, Хансен – 1.83, Диас – 1.27, Суччо – 1.00, Самсонычев – 0.69.
Гранкин сыграл отлично, практически на уровне Грбича. Главное - выполнил все установки тренера, что для тренера как бальзам. О какой самобытности может идти речь, ведь у руля нерусский?
Вспомните, чем отличается менталитет русского от иностранца? Почему русские живут по понятиям, а иностранцы по правилам? Да, да, все дело в этом. Баньоли просто не может никак понять, почему русские не могут выполнять до конца его тактических схем, почему не являются роботами-исполнителями.
abcde, вот скажи мне, чем отличается проигрыш сербов бразильцам и проигрыш наших бразильцам? Ведь дело не только в том, кто победил, а главное в том - как победил. Да, может быть через 5 лет будет главное просто место, которое взяла команда. Но для текущего времени, для этого болельщика, игра столь разительна отличается. И если бы наши проиграли бразильцам точно так же как сербы, думаю, посты были бы совершенно другими. И некто тут не стебается над кем-либо. Просто все пытаются найти причину такого поведения игроков, команды, тренера. Есть не только поиски причин, но и разумные предложения не только по составу, но и по ведению игры (тактике и стратегии). Да, может быть мы и не такие специалисты как Баньоли и пр., но почему то наши мнения и суждения совпадают с мнением знаменитых спортсменов. А про интернет голосование промолчим, т.к. у каждого болельщика свое мнение, у каждого клуба разное количество болельщиков и, прежде всего, клубная принадлежность игрока влияет на его место в голосовании, а не, хотя бы, статистические данные. А игроков надо отбирать лучших из лучших, сначала посовещавших с главными тренерами всех клубов, чтобы они выделили лучших игроков в каждом амплуа; затем самому просмотреть игры вживую, просмотреть записи за 2-3 летний срок, чтобы увидеть тенденцию развития игрока; затем провести собеседование с ним, психологические тесты на стрессоустойчивость, совместимость в коллективе и пр.; вызвать максимально возможное количество игроков на сборы - 40-50 человек, разбить на команды по определенным критериям (психологи знают каким), провести стыковые матчи по максимум 2 партиям; пересортировать их вновь, провести снова игры; каждый вечер проводить разбор полетов, привлекая самых опытных "старых волков", смотреть связки и пр. И в течении 2-3 недель, по-тихоньку, будет вырисовываться картина 20 лучших, среди которых уже можно определять основной состав в количестве 12 человек (именно 12, а не 7), которые 100% могут заменять друг друга на поле.
Это я, как не специалист, накидал примерный план (был опыт организации отбора персонала для определенного круга задач). А теперь посмотрите, что хотя-бы примерно из этого сделал Баньоли и его "специалисты"? Уверен что процентов 10% (вспоминаем принцип заселения игроков, поржал откровенно :D ).
Ладно, а то написал тут опус, читать никто не будет :D .
Последний раз редактировалось BelForever 28 июл 2009, 09:34, всего редактировалось 1 раз.

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 28 июл 2009, 09:32

Все правильно описано в вашем опусе. А далее, сформированная таким образом сборная, должна наигрывать и отыскивать новые модели игры, новые "моды", определяющие пути развития волейбола. Это могут делать только лучшие из лучших! В команде достаточно одного игрока "выпадающего из уровня" остальных, чтоб испортить всё! И вот с этими "поисками новых путей" в нашей команде полный абзац!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28 июл 2009, 17:02

Подумалось - вот Вив должна была получить реальное удовольствие от игры своего любимого связующего (Николы)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 28 июл 2009, 17:09

Конечно, понятно, что выигрывать МЛ задачи не стояло. Просто обидно за такой проигрыш бразильцам практически без борьбы.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 28 июл 2009, 19:41

Да, несколько игр наших откровенно разочаровали ((((((((((((

Сами мужики, безусловно, привезти золото с МЛ-2009 были непрочь,
но сначала еще надо дать "потренироваться" Баньоли ;)

Основной затык - Гранкин (падает точность передач в "напряжных" играх).
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Спокойный
КМС
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 08:19

Сообщение Спокойный » 30 июл 2009, 22:46

kholkin писал(а): Вот говорят, что болельщик не может советовать, ибо он никто, а тренер - профессионал. Да, я никто, но из того, что видел, я считаю, что в "основе" сборной должны играть Михайлов и Черемисин, что Гранкин никогда не будет пасовщиком уровня сборной и т.д. Баньоли меня "не послушал" и сделал всё по-своему. Результат - налицо. Беда в том, что болельщик не может сделать по-своему и доказать свою правоту. Но если даже мне, болельщику, что-то видно глядя в экранчик Интернет-ТВ, то почему профессиональный тренер этого не видит со скамейки в зале и снова, и снова наступает на те же грабли, как справедливо тут писали. Пока одни вопросы..
Можно, процитирую из классики - лошадью ходи, век воли не видать.
И еще - Любители - убивать нужно таких любителей. (О.Бендер)

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 31 июл 2009, 07:07

Интервью Михайлова
http://www.yarsport.ru/voleyball/sb/848 ... vat-v.html
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 31 июл 2009, 08:06

Спокойный писал(а):
kholkin писал(а): Вот говорят, что болельщик не может советовать, ибо он никто, а тренер - профессионал. Да, я никто, но из того, что видел, я считаю, что в "основе" сборной должны играть Михайлов и Черемисин, что Гранкин никогда не будет пасовщиком уровня сборной и т.д. Баньоли меня "не послушал" и сделал всё по-своему. Результат - налицо. Беда в том, что болельщик не может сделать по-своему и доказать свою правоту. Но если даже мне, болельщику, что-то видно глядя в экранчик Интернет-ТВ, то почему профессиональный тренер этого не видит со скамейки в зале и снова, и снова наступает на те же грабли, как справедливо тут писали. Пока одни вопросы..
Можно, процитирую из классики - лошадью ходи, век воли не видать.
И еще - Любители - убивать нужно таких любителей. (О.Бендер)
Спокойный цитировать можно сколь угодно и кого угодно, но не просто же показывать пальчик и после этого делать вид какой ты тонкий юморист. Если первая часть про коней ещё как-нить можно подтянуть за уши, то уж О.Бендера приплена совсем не к месту.
Если на будущее захотите цитировать Ильфа и Петрова могу проконсультировать. :)
/глупость хлынула водопадом/

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 31 июл 2009, 12:24

Тут г-н "Спокойный" решил слегка "отличиться" за мой счёт, то бишь поумничать, с помощью Ильфа и Петрова, невзирая на то ЧТО было мною сказано и по КАКОМУ поводу.. Человек просто прицепился к слову и всё тут.. Я не буду воспитывать его на тему, что такой подход в дискуссии абсолютно неконструктивен, как минимум, и что со старшими так неподобает разговаривать (как максимум).
Так что пусть г-н "Спокойный" остаётся обдумывать свою невоспитанность.
Мы же поговорим о том, что сказал г-н Андреа Зорзи по-окончании Мировой лиги ещё 26 июля.
http://wlwgp2009.splinder.com/

РОССИЯ

Россия играла ХУЖЕ ЧЕМ Я ОЖИДАЛ

Что действительно беспокоит насчет состояния Русских на данный момент, так это то, что ничего не изменилось за много лет. Я не хочу сильно критиковать нового тренера Даниэле Баньоли, поскольку он начал работать всего несколько месяцев тому-назад и ему необходимо большее время, чтоб поработать со своими игроками. Результатом деятельности Баньоли должно быть определение, какая система игры наилучшим образом подходит русским игрокам. Им не нужно копировать ни команду Бразилии, ни США. Они должны найти, как можно скорее, свой собственный путь, очень хорошо знакомый им настолько, чтоб они могли всецело на него положиться с энтузиазмом и страстью (два последних качества не очень-то изобилуют в среде российских игроков).
Они могли бы начать с таких соображений:
1) игроки – слишком сильные и серьезные и не могут сильно трансформироваться, изменяться сами
2) они очень талантливы физически и имеют прекрасную технику
3) они должны разрабатывать свою организацию игры (прежде всего распасовка и реорганизация) и им нужно ориентироваться на сербскую модель, которая работает очень хорошо. Эта модель кажется наиболее подходящей и применимой к ним.

*Дабы избежать недоразумений касательно моего персонального мнения, я должен признать, что Российская команда одна из лучших в мире (3-е место в рейтинге FIVB)
(Далее он перечисляет заслуги сборной России за последние годы.)
Но, учитывая их богатые традиции и талант, они могли бы достигнуть гораздо лучших результатов.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 31 июл 2009, 17:04

kholkin, спасибо очень интересная цитата...
Про сербскую модель я не очень уловил, но в целом, очень здравые слова.
Зордзи и игроком был одним из лучших в своей сборной, и стал отличным теоретиком волейбола, свободным от предрассудков в отношении к тренрам - своим соотечественникам...

abcde
ЗМС
Сообщения: 1049
Зарегистрирован: 24 мар 2009, 20:23

Сообщение abcde » 01 авг 2009, 20:23

Не хочу обсуждать форму ,но по сути согласен с Спокойным.Когда любитель ,то бишь дилетант на полном серьёзе считает,что в экранчике Интернета он видит больше чем профессиональный тренер(доказавший десятки раз свой профессионализм)в зале,то в лучшем случае это можно воспринимать с юмором.Конечно каждый может высказывать своё мнение,но оно не должно быть столь категоричным.Допускаю,что кто-то реально понимает то, что не могут понять профессионалы,но тогда иди и тренеруй,доказывай на деле.Что касается воспитанности ,то думаю воспитанность и корректность надо проявлять и по отношению к тем ,кто форум не читает ,но о ком мы высказываем свои суждения.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 01 авг 2009, 22:37

Немало волейболистов со стажем "в экранчике" видят не меньше (а то и больше) того или иного профессионального тренера. ;)

Только вот сообразить на лету, мудро предвидеть и быстро убедить лицом к лицу, не стушевавшись, способны лишь единицы (профессионалов в том числе).
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 04 авг 2009, 18:50

Только сейчас смотрю матч Сербия - Россия. Как же бросается в глаза нехватка у нас в России хороших принимающих доигровщиков. Что бы там ни говорили, а Сивожелез плохо принимает (хотя неплохо играет в защите). Хорошо принимают некоторые либеро, ну ветераны...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 12 авг 2009, 18:23

Турнир закончился, впрочем как ни наши обсуждения. Закрываем?

Закрыто