Выборы тренера сборной России

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 18 мар 2009, 00:05

Potamophylax писал(а): Очевидно, Баньоли пытается делать важную вещь: учить русских спортсменов итальянскому стилю игры...
Точнее, не делать своих (невынужденных) ошибок (особенно в концовках), не разбазаривать потенциал, не полагаться на авось.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 18 мар 2009, 00:55

Это все называется очень просто - игровая дисциплина.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 мар 2009, 01:06

Точнее, не делать своих (невынужденных) ошибок (особенно в концовках), не разбазаривать потенциал, не полагаться на авось.
- это всё очень хорошо, но Вы совершенно не в ту степь зашли!

V_A_N, Лиса, нет я имею в виду не совсем это. Посмотрите, как играют в Италии, и как играют у нас. Я не говорю, что плохо, а что хорошо. У них просто гораздо богаче арсенал и они умеют вовремя его применять. Даже здоровенные диагональные за 2,08 ростом и за центнер весом не считают зазорным обмануть на неорганизованном блоке. Они играют разнообразно и использование это разнообразия идёт весьма рационально, т.к. экономит силы и раздёргивает противника, при этом проигранных заранее ситуаций становится намного меньше...

Есть и противоположные тенденции. Например, агрессивная манера "Фридрихсхафена", скоростной волейбол сборной Бразилии. Там этих обманов ещё меньше, чем у нас. Однако это не делает их слабыми.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 18 мар 2009, 09:51

V_A_N, короче я твою мысль понял: "Через боль играть НЕЛЬЗЯ!" Ну, в таком случае, у нас ващще никому нельзя разрешать на площадку выходить!! Все сплошь в наколенниках, фиксаторах, корсетах, пальцы так вообще жуть, как перемотаны!!! Я думаю, что играть или не играть с теми или иными болевыми ощущениями (а они, если ты мало-мальски сам играешь в волейбол, есть ВСЕГДА) решает индивидуально каждый игрок и его врач. Они оба и несут ответственность за здоровье! И тут очень тонкая грань между "характером" игрока и "слюнтяйством". Оставляя игрока в лазарете при первых признаках болячки, тренер рискует в итоге получить размазню, который не сможет выложиться в ответственный момент! Кроме того, думаю, что мнение V_A_N относительно проблем Динамо несколько надумано и навеяно якобы их проблемами. А ведь, по сути, Динамо в чемпионате ничего не потеряло. Не удивлюсь, если это такое грамотное пускание дыма в глаза, мол: "Посмотрите какие у нас всех проблемы с кондициями!" А через неделю все динамовцы вдруг начнут выпрыгивать по колено над сеткой. В восточных единоборствах есть такое правило: "Покажи сопернику, как ты слаб, и он станет таким же слабым!" Я практически уверен, что Динамо дойдет до финала. Зачем мы сейчас перетираем их, якобы очевидные, поблемы, мне не понятно. Уверяю вас, в плей-офф от этих проблем не будет и следа!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 мар 2009, 10:22

AleKo, почему-то есть ощущение, что "Динамо" может сдать матчи против "Искры", если выйдет на неё.
Хотя при выяснении сил между собой именно "бело-голубые" являются фаворитами.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 18 мар 2009, 10:46

AleKo,это ты точно про перемотанных!У нас вон самый "больной" типа игрок был-Махортов!Сплошные слои лейкопластыря!Ему бы просто голову попытаться было перемотать,может бы заиграл на остатках мозгов? :D
Так вот и с Гранкиным...Может он черную повязку для "форса бандитского" одевал?Мол если Гранкин в черной повязке соперник "лапки вверх и не чирикать"!Не помогло,он взял и снял!
Про уставшего "трудоголика" Сеню-еще один анекдот!Его и Баньоли то нормально тренироваться заставить не может!А идти ему надо было к нормальному платному стоматологу,а не по халявному талончику в поликлинику ФСБ!Хотя может быть он просто сильно холодным пивом рот полоскал... :D
На всякий случай напомню что игравшие в Казани Тетюхин и Косарев ирграли в финале 4 ЛЧ и в сборной,и в чемпе провели игр не меньше Бережко!
Про Круглова уже писал.Единственно кто действительно пострадал и кому не везет,так это Остапенко...Остальное-детские отмазы!
Динамо же действительно способно дойти до финала!Урал думаю пройдут.А у Искры финал ЛЧ и вечный комплекс перед Динамо в решающих матчах!Плюс не забываем о питерских и костромских судьях!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 18 мар 2009, 12:08

serp, смысл слова "болельщик" именно в этом :) Поскольку играть мы не можем, остается только сопереживать :)
V_A_N, одну хорошую вещь изучали по курсу психологии: "...оправдываешься, значит считаешь себя виноватым..." Так что советую изучайте!
Я вижу, что тут многие из Сочи...

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 18 мар 2009, 12:48

Пальцы, обмотанные лейкопластырем - не являются свидетельством боли.
Ну, выбили когда-то. Чтоб еще раз не выбили - заматывают. Это чихня!
Лично я на правую руку кольцо не могу надеть, а с левой - снять, так сильно выбиты пальцы ;)

А вот спина - дело серьезное. Её не отрежешь, не выкинешь.
И когда после 40 лет начинается усадка межпозвоночных дисков, жизнь превращается в сплошной кошмар. Люди на корячках еле доползают до туалета. Воют от постоянной боли! Многие оч быстро спиваются, в том числе бывшие сборники.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 18 мар 2009, 12:52

V_A_N писал(а):Пальцы, обмотанные лейкопластырем - не являются свидетельством боли.
Ну, выбили когда-то. Чтоб еще раз не выбили - заматывают. Это чихня!
Лично я на правую руку кольцо не могу надеть, а с левой - снять, так сильно выбиты пальцы ;)

А вот спина - дело серьезное. Её не отрежешь, не выкинешь.
И когда после 40 лет начинается усадка межпозвоночных дисков, жизнь превращается в сплошной кошмар. Люди на корячках еле доползают до туалета. Воют от постоянной боли! Многие оч быстро спиваются, в том числе бывшие сборники.
Короче говоря, я уже практически законченный алкоголик! :D Спина болит, но я играю. :)
Изображение
Сделано в СССР!!!

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 18 мар 2009, 12:55

Potamophylax писал(а):... Они играют разнообразно и использование это разнообразия идёт весьма рационально, т.к. экономит силы и раздёргивает противника, при этом проигранных заранее ситуаций становится намного меньше...
Это зависит от выбраной тактической схемы на конкретную игру. С одними надо чаще скидывать, с другими - бить.

Впрочем, великие игроки тем и отличались, что эффективно варьировали личную тактику по ходу игры не в ущерб общекомандным действиям.
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 18 мар 2009, 13:01

AleKo писал(а):... Спина болит, но я играю.
Болит и побаливает это две большие разницы ;)

Когда потаскаешь хренову тучу тонн железа на сборах, повыпрыгиваешь десятки тыщ раз под метр чистого отрыва, вот тогда (не дай Бог) по-настоящему узнаешь, что такое "болит" :?
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 18 мар 2009, 14:59

V_A_N, ну ты бы уже заканчивал умничать! Мне, согласись, лучше знать, что у меня болит, а что побаливает! Чай не мальчик уже!
Чесслово, разговор уже идет фиг знает о чем!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 18 мар 2009, 14:59

V_A_N писал(а): Впрочем, великие игроки тем и отличались, что эффективно варьировали личную тактику по ходу игры не в ущерб общекомандным действиям.
Интересно, а как они стали великими?
/глупость хлынула водопадом/

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 18 мар 2009, 15:30

Речь о том, что Баньоли иначе подходит к "эксплуатации" игроков!
Цивилизованно. Не за счет их здоровья.

Но такой подход снижает текущий результат.

PS
Болит - это когда "апизатроны" не помогают, когда ночью не можешь заснуть и тд
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Olik
МС
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 янв 2006, 09:45
Откуда: Москва (точнее Долгопа :))
Контактная информация:

Сообщение Olik » 18 мар 2009, 15:30

извините конечно, но не очень приятно читать, как вы своими болячками меряетесь... думаете, кто больше инвалид, тот и круче? не хочу никого обидеть, но это сомнительное достижение...
конечно, динамо не больше ослаблено, чем обычно, да и не больше, чем те же искра и белогорье... тем более, что в европе им уже давно играть не надо.
а то, что европейцы и бразилы техничнее и дисциплинированнее нас, это факт. кто у нас умеет отыграться от блока, чтобы сохранить мяч? а обманы, даже когда они есть, самые примитивные и подбираются в 90%. и то, что мы торчим всегда в блоке, что они читают и просчитывают нашу игру. я немного утрирую, но хотелось бы, чтобы русский волейбол выезжал не только на таланте и природных способностях. надеюсь, Баньоли поможет в этом...
Есть и противоположные тенденции.
Скоросной волейбол бразилии отнюдь не страдает отсутствием техники! а вот фридрихсхафен что-то ничего не демонстрирует в последнее время...

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 18 мар 2009, 15:35

Никол писал(а):
V_A_N писал(а): Впрочем, великие игроки тем и отличались, что эффективно варьировали личную тактику по ходу игры не в ущерб общекомандным действиям.
Интересно, а как они стали великими?
Очевидно, много работали не в холостую, т.е. всё тщательно непредвзято анализировали ;)
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 мар 2009, 15:57

V_A_N писал(а): Это зависит от выбраной тактической схемы на конкретную игру. С одними надо чаще скидывать, с другими - бить.
V_A_N, Вы мастер уходить от прямого ответа на вопрос и отделываться общими замечаниями. Есть ли озвученная тактическая схема или тренер подходит и каждому отдельному говорит, что надо делать или говорит играть в свою игру, это не так важно!
Важен лишь результат и каким образом он достигнут.
У Баньоли есть такая черта, что когда он просчитывается, команда пролетает даже более слабым коллективам.
Тут варианта два: либо Баньоли давал неправильную установку, либо хреново пасовал Гранкин. Более вероятен второй вариант, т.к. это уже давно не новость. Скидка только и опасна тогда, когда её никто не ожидает. Скидки Бережко и Полтавского читались с самого начала и подбирались в защите, слава богу, защита "Скры" была сильнее динамовской (единственный элемент, в котором они не уступали динамовцам).
Я говорю о том, что нет плохого стиля игры просто так. Плохим он становится, когда приводит конкретную команду к провалу. Стиль "Динамо" на данный момент - силовая игра и, скорей всего, в этой манере они смогли бы одолет польскую команду. И весьма странными выглядят попытки Бережко перекидывать к 3-метровой линии неорганизованный блок, когда он так здорово умеет выкручивать из 4 по 4!

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 18 мар 2009, 16:20

Potamophylax писал(а):... У Баньоли есть такая черта, что когда он просчитывается, команда пролетает даже более слабым коллективам...
Когда любой тренер просчитывается, то по-любому шансы на победу у команды резко падают.

Если команда играет сама по себе (в том числе выигрывает), то грош цена тренеру.

Если же отдельные игроки не выполняют тактической установки на игру и не перестраиваются по ходу игры согласно оперативным указаниям тренера, то надо анализировать уже игроков.

Например, Гранкин частенько занижает необоснованно.
Но если парень от природы упёртый, то что делать прикажете? ;)
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 18 мар 2009, 17:25

Potamophylax, согласен по поводу ухода от ответов.Разговор о всем и ни о чем.Уже апизатроны в ход пошли!
V_A_N, прорвало,Вас что ли,любезный? :wink: На конкретный вопрос.Гранкин уперся?Ни вопрос!Есть Архипов,а лечить природные болезни нужно в ДМ-2!Его звездняк и уверенность в собственной "незаменимости" давно уже влияют на ДМ и сборную.Поставить на место юношу!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 18 мар 2009, 17:28

V_A_N, грош цена или нет - это сложный вопрос. Перед Вами, видимо, стоит пример Сидельникова, однако, всё же речь о том, что чересчур подробные и конкретные установки, будучи неверными обладают страшной силой. Причём частенько сказать, что определённое место рассуждений тренера было ошибкой можно только апостериори. В этом случае задача тренера - попытаться что-то менять по ходу игры, влиять заменами, подключить дар убеждения. Другой такой просчёт был, когда в гостях у "Металлоинвеста" москвичи принялись играть на силу, пробовать перешибить молодёжь подачей, а молодёжь как раз силовую принимала очень хорошо, в отличие от планера, да вдобавок сами в силовой манере учинили разгром динамовцам.
Как раз дара убеждения у Баньоли, наверное нет. Он производит впечатление человека чересчур рационального, который неспособен толкнуть своих подопечных на подвиг. Ведь задача тренера не толкько руководить вовремя игры, но и отрабатывать элементы в зале.
Не менее яркий тренер Анастази всем своим подопечным прежде всего прививает желание бороться и пластаться за каждым мячом в защите. В этом случае для команды, горящей от желания играть, всякие установки отходят на второй план. Такого нельзя сказать про команды Баньоли...

Закрыто