Олимпийский волейбольный турнир. Пекин-2008.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто

Какое место займет мужская волейбольная сборная на Олимпиаде в Пекине?

Опрос закончился 12 авг 2008, 16:11

Выиграет золотые медали
8
22%
Завоюет серебро
11
31%
Получит бронзу
13
36%
Не попадет в призёры
4
11%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 20 авг 2008, 18:22

AleKo, на это у них Придди есть :)

25-20, однако, в пользу Сербии

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 20 авг 2008, 18:33

bp, а где он нам послужил талисманом? :)
Я вижу, что тут многие из Сочи...

bp
МС
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:54

Сообщение bp » 20 авг 2008, 19:16

Кот Баюн, на Олимпиаде перывый матч с себрами он на вышке, второй с немцами он второй, сегодня он на вышке

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 20 авг 2008, 19:22

3-я партия. Очень много ошибок у американцев. Начав, с 4-0, пришли к 15-16. Сербы бьются - как всегда.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

bp
МС
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:54

Сообщение bp » 20 авг 2008, 19:30

Слышал такую фразу - если от Сербии останется хотя бы одна улица, она все-равно соберет сборную, которая сможет обыграть всех. Думаю, для сербов матч с америкосам принципиален выше крыши. Не вмешивая политику, болею за сербов.
Самый красивый матч четвертьфинала, ИМХО
P.S. C одним Мильковичем бороться будет легче.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 авг 2008, 19:38

Во славяня дают дрозда! Хотя, с америкосами можно было ожидать, что выложаться!!! Они им бомбардировки Белграда еще долго будут припоминать! :)
Изображение
Сделано в СССР!!!

bp
МС
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:54

Сообщение bp » 20 авг 2008, 20:00

ИМХО, у америкосов больше шансов в пятой, но все равно я болею за Сербию.

bp
МС
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:54

Сообщение bp » 20 авг 2008, 20:17

После счета 9-9 два очка на блоке против Мильковича.
Увы. Нам играть с более сильным соперником.
Победы достойны были оба соперника. Шаблонная фраза. Но как заметил Кот Баюн, у америкосов есть еще и Придди, а у Сербии только Милькович. Намного легче играть с командой, у которой есть только один забивающий.
Последний раз редактировалось bp 20 авг 2008, 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 авг 2008, 20:19

Таки США в 1/2 финала!!!
Изображение
Сделано в СССР!!!

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 20 авг 2008, 20:24

Все закономерно. Хотите результаты лучше, воспитайте себе доигровщиков более высокого уровня.
А с этими - нет.

Хотя сербы гладиаторы, это б/п.

bp
МС
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:54

Сообщение bp » 20 авг 2008, 20:29

Кто подскажет, когда Америка последний раз выигрывала у России в волейболе? Может, они - самый удобный соперник в полуфинале???

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 20 авг 2008, 20:42

Не владею этими данными. Но заранее могём поблагодарить сербов за то, что заставили американцев провести матч на максимальных оборотах.
Глядим с нами они так не смогут раскрутиться.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 20 авг 2008, 20:51

В 1/2 играем с США
22.08.08 в 8:30 (по Москве)

Италия-Бразилия 1/2
22.08.08 в 16:00 (по Москве)

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 авг 2008, 20:58

В этом веке в официальных матчах мы Америке не проигрывали еще ни разу!
На Чемпионатах Мира с 2000 года вроде бы не пересекались.
На Олимпийских играх встречались трижды:
1) в Сиднее выиграли 3-1. Но США там не блистала, и вовсе заняла в группе последнее место.
2) в Афинах встречались в групповом турнире, где выиграли 3-1 (мое мнение - это была наша лучшая игра на том турнире!).
3) в Афинах же одолели США в матче за бронзу 3-0.
В прошлом году пересекались с американцами на официальных турнирах дважды:
1) на Мировой Лиге выиграли в полуфинале в блестящем матче 3-1.
2) на Кубке Мира играли заключительный матч, победитель которого выигрывал путевку в Пекин. Выиграли 3-2, проигрывая по ходу встречи. От 1-3 нас тогда спасла серия подач Волкова.

Получается, что соперник удобный. Но напрягают некоторые моменты:
1) Положительная статистика уже не раз сослужила нам плохую службу.
2) По теории вероятности любая серия рано или поздно заканчивается (не дай Бог - сейчас!).
3) С каждым матчем мы выигрываем у США все с большим трудом...
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 20 авг 2008, 21:00

GSV, зашибись! Зови меня в гости на просмотр!! Буду к ВИОГЕМу близко. Если чё, добегу! Иначе начальство катурадж сделает!!! :)
Изображение
Сделано в СССР!!!

bp
МС
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 22:54

Сообщение bp » 20 авг 2008, 21:19

AleKo, за статистику - респект.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 21 авг 2008, 09:42

Информация к размышлению:
Но все равно наши волейболисты заслуживают самых добрых слов. И больше других - Сергей Тетюхин.

Не перестаю восхищаться этим скромным и мужественным парнем, который, ломаный-переломаный, в самые сложные моменты чаще всего берет игру на себя и добивается нужного результата. Не сомневаюсь, что и Тетюхин, и его белгородские "братья" Александр Косарев с Вадимом Хамутцких прекрасно понимают: нынешние Игры для них последние. А потому выкладываются по полной, если им дают возможность играть.

Я собирался поговорить с Тетюхиным после матча, но жребий отправил его на допингконтроль - причем уже не в первый раз на пекинском турнире. Вот лишь одна деталь: после одной из предыдущих встреч он провел в допинговом "заключении" аж шесть часов! Нервы, нервы... Сколько ушло на сдачу анализа вчера, не знаю. Надеюсь, поменьше - все-таки психологическая релаксация после встречи с болгарами должна была наступить быстрее.
http://www.sport-express.ru/art.shtml?164882

Аватара пользователя
Nomen nescio
МСМК
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 16:11

Сообщение Nomen nescio » 21 авг 2008, 09:52

А у девушек США уже в финале. Будем справедливы, наша женская сборная выбыла из борьбы, так пусть теперь выбудет мужская из США в борьбе за золото.
Citius, altius, fortius!

Аватара пользователя
Anger
МС
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:53

Сообщение Anger » 21 авг 2008, 10:49

Будем справедливы, наша женская сборная выбыла из борьбы, так пусть теперь выбудет мужская из США в борьбе за золото.
А ,что разве наша женская сборная не справедливо выбыла из борьбы? И при чем тут США? :?:
Вот если Сергей Тетюхин, Косарев и Борода (ну конечно сборная вцелом) станут олимпийскими чемпионами вот это и будет верхом справедливости. О какой-то другой справедливости вобще можно и не говорить.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 21 авг 2008, 12:55

Пекин-2008
Полуфиналы.
Россия - США

Сегодня трудно вспомнить, когда последний раз мужская волейбольная сборная нашей страны проигрывала американцам официальный матч! Посмотрев, доступную в Интернет, статистику мне удалось обнаружить лишь 5 матчей между этими сборными за период с 2000 по 2008 годы. И во всех них победу неизменно праздновали россияне!!! Однако, лишь однажды игра закончилась в трех сетах, и с каждой игрой победы россиян становятся все менее убедительными.
Не вдаваясь дальше глубоко в статистику встреч, есть предложение рассмотреть в сравнительном анализе составы команд. Итак:
Позиция связующих:
Ллой Болл - один из лучших связующих Мира. По опыту с ним сопоставим Вадим Хамутцких, но Вадим - не основной. Основной Гранкин. Поэтому сравним Болла и Гранкина. Технически, учитывая нередкие ошибки в передачах обоих, можно считать их равными. Тактический опыт Болла несоизмеримо выше. Болл весьма высок, однако, прыгучесть Гранкина выравнивает возможности обоих пасовать на высоком приеме, атаковать с первой передачи и блокировать. Гранкин сегодня подает тактическую подачу. Временами весьма неприяную, но, увы, временами! Болл - напротив, предпочитает силовую, при этом наряду с немцем Дене, пожалуй, его подача наиболее опасна среди связующих на этой Олимпиаде. При этом Болл способен подавать серийно. Как следствие, на его подачах сборная США зарабатывает значительное количество очков.
Резюме: При прочих равных Болл сильнее Гранкина тактически и на подаче. В целом Болл сильнее и Вадима. Поэтому, кто бы из наших связующих не находился на площадке, у США на этой позиции будет некоторое преимущество.

Доигровщики (позиция "под связующим"):
У американцев на этой позиции один из сильнейших игроков этого амплуа - Придди. Равных ему в Мире не много: Казийски, Жиба. У нас на этой позиции обычно играют Косарев или Бережко. Первый, если будет на кураже, пожалуй может составить конкуренцию американцу, однако, Саша обычно является этаким монолитом, а не живчиком, как Придди. Эти три волейболиста в целом примерно равны во всех компонентах игры. Единственное преимущество американца - очень стабильный прием!! Пожалуй, еще защита.

Доигровщики (позиция "под диагональным"):
У нас тут - Тетюхин, у американцев - Сэлмон. При всем уважении ко второму, я не могу его пречислить к блестящим игрокам. Да, у него весьма хороший прием. Во всех остальных компонентах игры он сильно уступает Тетюхину, который без сомнения на сегодняшний день наряду с Данте - лучший доигровщик на этой позиции! Даже "ломаный-переломаный" Тетюхин способен стабильно забивать аварийные мячи на организованном блоке и подавать устрашающую силовую подачу, в то время, как Сэлмон делает это эпизодически. Правда, в последнее время всё чаще!! В случае чего, его может заменить высокий Руни. Он не стабилен в приеме, зато с уверенным съемом.

Резюме: В целом наша линия доигровщиков сегодня чуть сильнее!

Диагональные:
Стенли+Гарднер - Михайлов+Полтавский
Сразу ставлю знак равенства! И те и другие обладают мощнейшей подачей, отменным блоком, высоким съемом, хорошо видят поле! Причем, подача Стенли для американцев очень важна, т.к. на ней команда зарабатывает очень много вистов. К сожалению для американцев Стенли бывает очень нестабильным. Однако, я заметил, что он способен выстрелить именно в ключевых матчах, способен всю игру забивать в атаке 1 из 5 мячей, и реализовать все свои атаки в концовке решающей партии. Этим Стенли очень опасен. Многое будет зависеть от того, как наши сумеют сдержать американского диагонального!
Очень стабилен и результативен Михайлов. Это радует. Но он молод, и есть риск, что в определенный момент он может "поплыть". А Полтавский, как всем известно, игрок настроения, причем, очень зависим от качества передачи. Хотя и способен практически в одиночку сделать результат!

Центральные:
У американцев это Миллар и Ли, на помощь которым изредка выходит опытный Хофф. Надо сказать, что, судя по статистике, американская линия блокирующих на олимпиаде играет выше всяких похвал. Они в лидерах среди блокирующих, при этом очень здорово взаимодействуют со связующим. Все трое обладают очень неприятной планирующей подачей. У нас это Волков и Кулешов (к сожалению Остапенко сегодня им не конкурент!). Лично я считаю, что это лучшие блоккеры Мира. Однако, в Пекине они играют с перепадами. Взаимодействие с Гранкиным с каждой игрой всё лучше, но пока далеко от совершенства. Отсюда - низкий процент результативности в атаке! Кулешов заметно усложнил свой незамысловатый планер. У Волкова же всегда была очень непростая силовая подача. Думаю, что американцам она долго снилась, после поражения на Кубке Мира!
Мое мнение: здесь у нас с американцами определенный паритет.

Последняя по списку, но не по значимости линия - либеро:
Лемборн - Вербов. Лемборн надежен во всем, без особого блеска, иногда бывают ошибки. Вербов весьма хорош в защите (лучший по показателям), но в приёме играет очень неровно.
Т.о. здесь бы я тоже поставил знак равенства.

Тренеры:
Хью МакКетчен придерживается, судя по всему демократического стиля управления. В обсуждении ситуации на площадке участвует вся команда. Много подсказывают товарищам Болл, Хофф, Миллар, Придди... Тренер выполняет направляющую роль.
Владимир Алекно, напротив, придерживается авторитарного стиля. Во время перерывов говорит практически он один. Его указания должны выполняться бесприкословно.
Т.о. в США влияние тренера на процесс игры миниманизировано. В сборной России тренер может оказать на игру весьма серьезное влияние. В матче с Болгарией оно было весьма положительным. В предыдущих матчах некоторые решения тренера вызывали недоумение. Как будет в этот раз, думаю, не знает даже сам Алекно!

Т.о. Американцы апприори сильнее россиян во второй передаче, но немного уступают в линии доигровщиков. При прочих равных, думаю, что у наших есть хороший шанс на выход в финал! Но для этого нам придется очень хорошо подавать, чтобы выбить сборную США с приема, и не дать Ллою Боллу реализовать свое преимущество перед Гранкиным.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Закрыто