Мировая Лига. Возвращение.

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 28 май 2006, 20:47

Flora, так и я не о том, что если кто-то что-то не слышал, то этого нет ;) А о том, что у нас очень сложно (читай "невозможно") услышать/прочитать (особенно случайно) о чемпионатах волейбольных других стран.
GSV писал(а): Попробовал, но на покорение англоязычных сайтов у меня уходит много времени. Сказываются пробелы в образовании.
Я тоже не знаю английский. Но на сайтах спортивных обычно используется один и тот же набор слов, которые очень легко понять (к примеру, calendar или results) ;)


*заглянула в злополучный "Волейбольный гид" - итоговая сетка бразильского чемпионата там есть. Мужская и женская. Так что даже по сайтам лазить не надо особо
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 28 май 2006, 21:56

Нютка, согласен results он и в африке results, а 3:0 понятно и без перевода, только о силе чемпионата это ничегошеньки не говорит. Все познается в сравнении (и сила тоже). Это как измерять в попугаях. В нашем случае можно в "Локо". :) Если с немцами и поляками Локо справился довольно легко значит у них чемпионат слабоват. Если с итальянцами, греками не все и не всегда просто - значит ребята тоже не щи лаптем хлебают. А с бразильцами, аргетнинцами, кубинцами и т.д. мы и на уровне сборной давно не тягались, поэтому и оценить их сложно. Разве что по представителям в европейских командах. Вот например Спайич был у нас хорош. Но один игрок не команда.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 май 2006, 00:40

Нютка, проблема все же в том, что большей части любителей волейбола информация о зарубежных чемпионатах не интересна. Помнится, в свое время на этом сайте (тогда была его старая версия) были зарубежные первенства, причем несколько. Когда они почили в бозе, как-то не видно было сожалений))) Так какой смысл кому-то реанимировать хилые зачатки интереса к этим чемпионатам? В СМИ хватает и других тем...

Бразильские сайты. Это португальский язык. Практически 100%. Инфа находится скорее методом тыка, чем сознательно)))

Отзывы игроков, присутствовавших на играх бразильской суперлиги, очень уважительные - там есть на что посмотреть. Игроки, говорят, там очень серьезные.

GSV, по поводу греческого чемпионата я бы поспорил :) Есть явный лидер, может быть, их два. И все. Поставь нашу первую шестерку против первой шестерки греческих клубов, и результат может быть разгромным для греков. Если наши сильно волноваться не будут, а то у многих перед зарубежными командами до сих пор, похоже, какой-то мандраж начинается...

Белогорье могло потягаться силами с ведущими клубами остальных континентов, если бы Акоста сдержал свое слово, когда заявлял, что в сентябре 2003 года будет проведен чемпионат мира среди клубов. ИНтереснейший мог бы быть турнир, но не срослось... ФИВБ дала задний ход, и вроде как с тех пор эта тема больше не поднималась...

Спайич до прихода в Белогорье не так уж высоко котировался на еропейской арене. Да, классный игрок. Да, игрок сборной Аргентины. Но и выступал он в Европе не в элитных клубах. В Белогорье же раскрылся по полной программе. Сегодня он уже котируется на порядок выше, чем до приезда в Россию.

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 29 май 2006, 00:49

admin писал(а):...
Спайич до прихода в Белогорье не так уж высоко котировался на еропейской арене. Да, классный игрок. Да, игрок сборной Аргентины. Но и выступал он в Европе не в элитных клубах. В Белогорье же раскрылся по полной программе. Сегодня он уже котируется на порядок выше, чем до приезда в Россию.
Согласен. Хотя, например, помню, как в 2002 году на ЧМ в Аргентине, при трансляции финала Бразилия-Россия мельком показали сборную Аргентины на трибунах, в частности - Алехандро. Комментаторы его узнали и сказали, что он - восходящая звезда аргентинского волейбола. И мне очень приятно, что эта звезда раскрылась именно в России и именно в Белгороде. :)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 29 май 2006, 00:56

Пф-фф, поясняю: меня покоробила сама формулировка "ничего не слышали". Я и объяснила, что слышать было неоткуда. Если бы было сказано "ничего не знаем" - слова бы не написала тут :mrgreen:

admin, методом тыка инфа ищется на китайских/японских/корейских или даже греческих (в меньшей мере) сайтах без английской версии. И хорошо ещё, если в ссылке есть английские термины, а если там сквозная нумерация страниц - можно сразу вешаться. С европейскими языками на-аамного проще "общаться"

Всё, это уже офф-топ практически, про языки, поэтому умолкаю 8)
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 29 май 2006, 00:57

Макс, а уж как нам приятно было!))) Мне он понравился сразу, еще в полуфинальных играх Кубка России - как раз в Белгороде тур играли. Потом у него пошел спад. Помню людей, бубнивших, зачем мы его взяли... Да он же то, да он же се... А потом ниче))) замолчали))) и больше не заикались)))

Аватара пользователя
Олег
МС
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 12 ноя 2004, 08:17
Откуда: г.Уфа

Сообщение Олег » 29 май 2006, 07:21

На выходных повнимательнее пересмотрел игры ЧЕ-05 в виду разговоров о сборной. Откровенно говоря, не увидел даже в самых удачных для нашей сборной матчах признаков игры, которые помогут сделать бразилов на ЧМ и ОИ. И самое слабое место - связка. В выигранном нами матече с будущими чемпионами за 4 сета в 4-й зоне до пола забили мяча 3, не больше. Причем, почему-то хорошо получилась забивать из 4-е в доигровках, когда Макаров был отыгран и пасовали либо Вербов либа Казаков с Егорчевым!
А выиграли лишь благодаря мегаигре Полтавского, которому его высокого и быстрого съема хватало даже при неудобной передаче, и огромному количеству невынужденных ошибок итальянцев (48% эффективности атак у них было).
Подача у наших вообще не летела, такое ощущение, что их заставили забыть про то, как хорошо игроки подавали в клубах. Насколько хорошо раньше подавали Абрамов и Апаликов. А в сборной - это просто ввод мяча в игру с прыжка. У Тетюхина и Полтавского процент точной и мощной подачи в несколько раз упал по сравнению с играми за клуб. Не знаю, что это - от недостатка тренировок или часть тактики.
Можно конечно пофантазировать, что идея Гайича - измотать противника необходимостью съема в каждом розыгрыше с тем чтобы более хорошая физподготовка наших сказалась в концовках. Я не специалист, но вроде весь мир признал, что мощная подача - один из главнейших элементов победы.
Знаю одно, что на ЧМ и ОИ будут не только хилые итальяны, которым кстати несмотря на смену поколений дали "поднять голову", но и ребята посерьезней.
Так что, как сказал слепой - посмотрим.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 29 май 2006, 10:56

admin писал(а):GSV, по поводу греческого чемпионата я бы поспорил
И спорить не буду, потому как не знаю. Спасибо, что просветил (без всякой иронии) :) .
Найти сухую статистику не проблема. Но, повторюсь, она мало, что дает. За неимением возможности составить личное мнение приходится пологаться на мнение авторитетов. А вот анализа положения дел в других чемпионатах и не попадалось. А интересно. Особенно в свете дел в нашей сборной (и вокруг нее).

А по поводу Спайича я потому и написал, что хорош он был у нас. Кстати и Егорчев в Белогорье был более заметен и полезен.

Flora
1 разряд
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 май 2006, 00:08
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Flora » 29 май 2006, 15:29

Нютка, видимо действительно форумулировка не совсем точная.
извиняюсь.
просто удивительно, почему наши СМИ ничегошеньки не рассказывают о том, что там...
было бы очень интересно и полезно
show must go on

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 29 май 2006, 17:18

Олег,во многом согласен с оценкой игры сборной!Хотя в патрушевском журнале "Время Волейбола" эту убогинькую игру заказные журналюги назвали "игрой будущего"!
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
vINTER
ЗМС
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:05
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение vINTER » 29 май 2006, 19:11

Князь Игорь писал(а):Хотя в патрушевском журнале "Время Волейбола" эту убогинькую игру заказные журналюги назвали "игрой будущего"!
не дай бог нам такого будущего. Хотя, если продолжать в том же духе, ожидать можно чего угодно (sorry за черные мысли)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 30 май 2006, 02:06

Олег,

Конечно с такой связкой ничего не "светит". Посмотрите как играют бразилы (на кого еще равняться? ведь даже расчетливые итальянцы проиграли им в пух и прах финал ОИ-2004). Прием - отменный, на точку. В каждой атаке у пасующего 3 или 4 варианта, и мяч доставляется в точку съема исключительно быстно. Как сейчас помню их игру с голландцами на ОИ - бедные голландцы несмотря на мощнейшую подачу (и вроде ошибок не очень много допускали на подаче) все равно стояли у сетки как мальчики, не зная куда бежать блокировать.

Посмотрите как играет ДинамоМ (оттуда ведь в сборную придет Макар, "звезда" российского волейбола). Даже когда есть доводка, в каждой атаке 2 (в лучшем случае - 3) варианта, из которых как правило задействуется 1: Сеня (если у него катит), а если не катит - то доигровщик. Причем, даже если у Семена игра пошла в конкретном матче - эффективные атаки проходят с заподнебесных передач, на которые каждый раз собирается тройной блок. Спасает только то, что в 50% случаев Полтава может пробить поверх блока. В остальных случаях, ему бедному приходится "выковыривать " мяч из блока (скидка, или блок-аут). Достойный соперник такую скидку загнанного в угол нападающего прочитает и поднимет. Так на что расчет главного тренера сборной если у команды проблемы с элементарным съемом? Если на ЧЕ-2005 удалось уйти от встречи с Югами, все равно проиграли финал разрозненным итальянцам, которые сами от игры своей сборной буквально плевались.

Подозреваю, что за год многие сборные сделали существенный прогресс в процессе смены поколений. А у нас? А у нас все еще в стадии экспериментирования с составом и бесталанной связкой всемогущего Динамо М.

Ох, не завидую я нашим сборникам в этом сезоне. Отпашут 8 месяцев на сборах, не видя ни семьи, ни отдыха нормального, а в результате что?

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 30 май 2006, 10:27

Макс, зато у наших будет великолепная возможность научится играть с отвратных передач. ЗАДАЧА Гайича объяснить и показать им КАК это можно сделать...
я вон на любительском турнире видела как первый темп умудрялся не терять мяч, который ему пасовали НИЖЕ сетки... Ничего невозможного нет ))))

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 03 июн 2006, 01:54

...какие новости из стана сборной России? ;)

LIZ64
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 май 2006, 08:16
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение LIZ64 » 03 июн 2006, 06:50

Макс,
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.a ... &id=225369
Вроде как больше ничего...
В каждом сердце навек твои цвета...

Аватара пользователя
ТАФИ
ЗМС
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:44
Откуда: Москва

Сообщение ТАФИ » 05 июн 2006, 00:57

Товарищи, тема нашей сборной уже поднималась, и неоднократно. Да, не всё хорошо, так что ж теперь, хоронить это наше будущее (каким бы оно ни было)? Я не думаю, что всё совсем уж плохо. Конечно, бразил в ближайшую световую пятилетку нам не обыграть, а как в целом выглядит сборная, какие плюсы-минусы, увидим скоро, уже в июне, тогда и будем посмотреть. Я всё-таки не настроена столь пессимистично

Аватара пользователя
ТАФИ
ЗМС
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 18:44
Откуда: Москва

Сообщение ТАФИ » 05 июн 2006, 01:01

Прошу прощения, в июле :) Эк я их и на июнь записала..

Аватара пользователя
Nomen nescio
МСМК
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 16:11

Сообщение Nomen nescio » 06 июн 2006, 17:01

Ну вот, Патрушв официально паставил цель: выигрывать первые места на Мировой Лиге и Чемпионате Мира...
Интересно, что будет если с задачей мы не справимся?)
Citius, altius, fortius!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07 июн 2006, 01:09

LIZ64 писал(а):Макс,
http://www.sovsport.ru/gazeta/default.a ... &id=225369
Вроде как больше ничего...
На выходных созвонился с ребятами. Все пятеро из Локо - на сборах в Лужниках. Даже Тетюхин, которому еще неделю ходить в лангетке. Настроение хорошее. Хорошо, что ребятам удалось хоть чуток времени передохнуть после сезона, провести с семьями. А теперь 8 месяцев на сборах без продыху - как получится? Никто не знает. Наверное, Зоран долго высиживал, придумывал сборникам такую пытку.

Аватара пользователя
rid
КМС
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 10 мар 2006, 08:31
Откуда: нижегородская обл

Сообщение rid » 07 июн 2006, 18:48

А кто эти пятеро?В новостях показывали команду ,видела только Тетюхина и Вербова.Вся сборная на основе Динамо.Почему-то вспомнилась их игра с итальянцами весной.Что-то печально мне за сборную. :?

Закрыто