Кто бы мог победить бразильцев?

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России

Так, кто же?

Сборная Голландии образца 1996-ого года
1
3%
Сборная Сербии и Черногории образца 2000 года
3
8%
Наша сборная: с Тетюхиным и Хамутцких в оптимальной форме...
11
29%
"Локомотив-Белогорье" составом, выигравшим 2 Лиги Чемпионов подряд
14
37%
Состав сборной России образца 2002 года, победивший бразильцев на Мировой Лиге
2
5%
Какой-нибудь клуб — победитель Лиги Чемпионов...
0
Голосов нет
Эта сборная непобедима в принципиальной борьбе!
3
8%
Иной вариант....
4
11%
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Кто бы мог победить бразильцев?

Сообщение Potamophylax » 18 фев 2008, 10:51

В преддверии основного турнира четырёхлетия я хотел бы задать очень насущный вопрос, хотя достаточно абстрактного толка. Сейчас на турнирах сборных мы наблюдаем тотальное преимущество сборной Бразилии, обладающей общепризнанными талантами, но прежде всего сильной именно командным духом победителей. Они побеждают на всех более менее значимых турнирах, а если и проигрывают в групповой части турнира, то потом с лихвой навёрстывают упущенное...
Теперь вопрос:
Какая команда команда могла бы обыграть сборную Бразилии в оптимальном состоянии образца 2004 года (с Рикардо в основе) по сути, т.е., например, в серии матчей до 3-ёх побед... И чтобы эта победа была неслучайной, не из-за рассеянности южноамериканцев...
Называйте любые составы: сборные, клубы, команды прошлого, сборные Мира разных лет. Главное отдавайте себе отчёт, говоря словами Дага Билла, ещё ни одна сборная новейшей истории волейбола не доминировала так на мировой арене, как Сборная Бразилии!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 18 фев 2008, 12:03

Моё мнение, что сборная Бразилии не такие уж и монстры! Да, команда сильна командным духом и бойцовскими качествами, что очень много! Да, каманда играет в супескоростной волейбол. Да, в команде есть ярко выраженный лидер... Однако, более всего, что помогло Бразилии столь долгое время, могу сказать, было удачное стечение обстоятельств:
1) Развал сильной сборной Кубы.
2) Ослабление Итальянской сборной.
3) Затянувшийся процесс смены поколений в сборных Голландии и Сербии
4) Внутренние "разборки" в российской волейбольной федерации..
5) Остальные сборные до уровня сборных Бразилии и России, при всём к ним уважении, пока просто не доросли!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 18 фев 2008, 13:30

Potamophylax, что делать с первым опросом? Удалить или добавить сюда варианты?
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 18 фев 2008, 18:05

Какая команда команда могла бы обыграть сборную Бразилии в оптимальном состоянии образца 2004 года (с Рикардо в основе) по сути, т.е., например, в серии матчей до 3-ёх побед... И чтобы эта победа была неслучайной, не из-за рассеянности южноамериканцев...
Это должна быть команда, состоящая из свободных людей, подчёркиваю, свободных, в самом прямом смысле, свободомыслящих людей. Наша страна 77 лет жила при коммуняках (явных, которые себя так называли и позиционировали), а ныне, живет при тех же самых коммуняках, вернее их последышах, но так себя не называющих, не позиционирующих, а даже и обижающихся, ежели их так назвать (хотя кто они есть, ежели не те же самые коммуняки, только вид сбоку, да пожаднее и поотвязаннее все.. гл.образом, лишенные всяческой идеологии, кроме идеологии "хапка").
У коммуняк всегда было главное - знать всё про всех и про каждого: "кто?", "откуда?", "чей человек?" и "как сюда попал?"
Всё это мы видели неоднократно, повсюду, в волейболе в том числе, и, в последний раз пережили при назначении, становлении и самоутверждении тов.Алекно.
Ну, а после "бенефиса", который он нам всем закатил на шоу "матча звёзд", со всеми эскападами от пред.федерации, президента и обслуживающих его при проходах и на трибуне звёзд Российского волейбола, до самозабвенно бьющимися не на жизнь а на... ведущими игроками сб.России, которые считали возможным, и,даже необходимым, бить мячом в лицо игрокам команды "звёзд остального мира", мне, в частности, стало абсолютно ясно, что такие вещи ни один игрок в мире, не простит никому и никогда (а уж г-ну Алекно и подавно) а, стало быть, сборная России не получит золота в Пекине ни при каких обстоятельствах...
И не победит не только сборную Бразилии, но и сборные пониже рангом,
потому, что
сборная России играет не в волейбол, а в чиновничьи игры..
за что и будет наказана

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19 фев 2008, 08:28

Любая сборная, может победить бразильцев, если будет желать этой победы сильнее, чем бразильцы.
(ну и серьезная подготовка подразумевается сама собой)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 19 фев 2008, 15:07

Это идеализация :) Хочешь ты или не хочешь, а у бразильцев настолько высокий уровень, что желание отходит на второй план. Хотели ли их победить поляки, несомненно. Наверное, сильнее самих бразильцев.
Были ли они умелой командой, конечно. Иначе бы не прошли в финал ЧМ 2006...
Стало быть не всё определяет желание, хотя без него играть нельзя...

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 19 фев 2008, 18:17

Potamophylax, как же тогда расценивать поражения бразильцев от болгар в Ф6 МЛ-2006, и от американцев на недавнем КМ?
На мой непросвещенный взгляд, дело даже не столько в том, кто в составе, сколько в том какой волейбол демонстрирует команда. Так как играет сейчас наша сборная, победить бразильцев чрезвычайно сложно.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 20 фев 2008, 12:54

Ну всё-таки те поражения можно объяснить недооценкой соперника, пресыщенностью... Только в итоге-то победы одерживала всё равно Бразилия. Когда речь идёт о принципиально важных играх, влияющих на ход турнира они собранны и тут видна их настоящая сила. Интересно кто сможет одолеть именно таких бразильцев.

Я, кстати, думаю это под силу было бы, например такому составу, вроде как символической Сборной Мира 90-ых годов:
диагональный: Фомин
пасующий: Петер Бланже, Паоло Тофоли
доигровщики: Самулео Папи, Джани, Бернарди, Грбич
блокирующие: Басс ван де Гор, Павел Пимента
либеро: Васа Мийич

Аватара пользователя
SerP
ЗМС
Сообщения: 5206
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 15:17
Откуда: Земной шар
Контактная информация:

Сообщение SerP » 20 фев 2008, 14:18

Если руководители нашей федерации слезут с двух или более стульев и будут заниматься только сборной, а не другими, не менее важными делами, то всё вполне возможно. Ведь в 2002 году выиграли и где.
Так что моё мнение такое, а престиж ведомственный у них превалирует над всем остальным, что не допустимо. Если взялся за одно великое дело, то не стоит ставить какие-либо интересы выше других
Изображение
Будете учить меня жить! Подскажу куда надо идти!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 22 фев 2008, 22:58

http://www.youtube.com/watch?v=OTEK0Ajw ... re=related

Для поддержания разговора: отличный момент характеризующий бразильскую скорость и взаимопонимание. Но опять же - тогда был Рикардо теперь по-видимому придётся обходится силами Марселиньо.

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 24 фев 2008, 12:18

Potamophylax, Для победы бразильцев,ИМХО, нужная, как ты правильно заметил, психология победителей. Причём чтобы она работала в самый напряжённый момент. Не зная почему, но ЦСКА образца конца 80-х,мне кажется, смогли бы обыграть кого-угодно.
P.S. Для сборной Бразилии, как по мне, Пекин станет "лебединой песней". Но судите сами: Жиба уйдёт, Андерсон скорее всего тоже, Хеллер уйдёт,т.к. Бернандиньо его особо не жалует(сказывается что с Рикардо играют в одном клубе).В принципе, резерв у них нормальный и замена ушедшим будет достойная, но всё-таки я думаю что это будет "начало конца"...
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 24 фев 2008, 21:38

Жиба и Хеллер - потери, если коненчно это правда...
Андерсен - не чета этим игрокам, никогда не понимал, зачем нужен этот невысокий толстоватый игрок. Андре уже сейчас выглядит гораздо лучше, причём хорошо смотрится не только в сборной!
Хорошая смена есть и у них, и у нас вопрос в том, чья окажется лучше :)

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 25 фев 2008, 00:00

Potamophylax, Андерсен, во-первых, обладает довольно высоким прыжком. несмотря на свою неказистую фигуру. Во-вторых, он игрок возрастной, и умеет решать задачи там, где их не решает Андре(первый попавшийся на ум пример:финал МЛ-2006).Ну а в третих: кто мог бы лучше подменять Насименто, чем Андерсен? Висотто с Фуксом на тот момент, когда он появился в сборной, ещё в школе учились. Больше неким было...
P.S. Жиба сам заявил в интервью(на каком-то бразильском сайте читал), что после Пекина уйдёт из сборной. Вот тут то и покажет Мурило, что он умеет на самом деле...
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 25 фев 2008, 19:11

К слову:
Бразильцу Леандро из «Таранто» не хватило одного очка, чтобы повторить 7-летней давности рекорд Романа Яковлева (экс-«Модена») по максимальной индивидуальной результативности в одном матче серии А1 (с момента введения действующей системы счета очков).

Он набрал 38 очков... Мурилло в прошедшем туре набрал 25 очков :!:
Про Висотто никогда не слышал...
Кстати, бразильцам могут помочь Маниус и Рафаэль, да и Бруно Резенде игрок не хуже Самсонычева

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 26 фев 2008, 02:52

Potamophylax, Ну Висотто - это и есть Леандро! :D Про 38 очков я знаю, слежу регулярно за серией А, но этот рекорд обусловлен тем, что в Таранто он является нападающим типа Сото в сборной, т.е. через него идут практически все атаки, тут грешно разик не набрать столько очей.Но его минус по сравнению с Андерсоном заключается в том, что парень не совсем стабилен, и у него в порядке вещей попадать 5-6 раз в аут за матч.Хотя талантлив, про рост вообще не говорю, второй Мусэрский(212см)...Про Мурило против ничего не имею, видел сам его игру вживую, но одно дело выходить в одном-двух матчах за турнир, или тянуть (именно тянуть!) команду весь турнир. Ну, как говорится, поживём - увидим..
Насчёт Бруниньо ничего не знаю, в игре его не видел, хотя слышал о нём лестные отзывы.
Маниус хорош, не спорю, а вот в чём прелесть игры Рафаэля - не знаю. Он даже в Серии А особо не задержался.
P.S. Я не пойму, почему Бернардо Резенде не привлекает в сборную Джулиано Бендини(Фридрихсхафен).Он обладает сильной подачей, хорош в атаке, и вполне стабилен. Есть ещё Ренато Фелизардо из Кунео, он получше будет, но его нестабильность убивает:в матче с Моденой может набрать 17 очков, в атаке дать 80%, подать кучу эйсов, а в следующем матче вообще ничего не показать. Кстати, он был лучшим подающим Серии А в прошлом сезоне, давно я не помню лучшего в этой номинации среди первых темпов...
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 26 фев 2008, 12:24

Наверное упомянутые игроки не привлекаются в сборную Бразилии по той причине, что выбор у их тренера сейчас о-о-о-очень велик! Кроме того, от добра добра не ищут. Зачем менять радикально состав, который и так всё выигрывает?!
Кстати, я бы не сильно надеялся на процесс "смены поколений" в сборной Бразилии!! Когда уходил на заслуженный отдых великий Маурицио Лима, все предрекали скорый конец сборной Бразилии, уповая на то, что столь великого связующего заменить невозможно. Но появился Рикардо... А перед кубком Мира говорили, что уже без Рикардо сборная Бразилии не покажет достойной игры!! Однако, она опять на вершине!!
Опять же, заканчивал карьеру в сборной ее капитан Налберт, и поползли разговоры о том, что заменить его будет невозможно! Однако, как по мне, Данте будет даже посильнее, а роль харизматичного лидера перешла от Налберта к Жибе. Уход Жибы будет, конечно, потерей, но я не уверен, что его не заменит кто-то ещё более мощный!!
Я к чему... К тому, что нельзя ждать, что Бразилия станет слабее! Не станет! У них сегодня такой "конвейер" игроков, что замена ветеранам в обозримой перспективе будет всегда. Надо самим становиться сильнее и обыгрывать любого соперника. Для начала неплохо бы отбросить внутренние амбиции и наладить моральный дух в сборной!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 26 фев 2008, 12:30

Отчасти по теме - не кажется вам, что игра Хаффена схожа по стилю с бразилцами? Железный прием и быстрые атаки. Поэтому и чувствуют они себя там хорошо.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 26 фев 2008, 13:17

Кот Баюн, ну насчет "железного приема" я бы поспорил! :) Ошибаются они, и много! А так, если еще дальше отойти от темы, я бы на Хафен в паре с Сислеем деньги не ставил! ИМХО, там шансы 50х50.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 27 фев 2008, 12:10

Причём есть один интересный момент: в этом году финал Мировой Лиги будет проходить в Бразилии, в Белу-Оризонте. Ничего не припоминается: 2002 год, лето, Белу-Оризонте :wink: ...У нас есть шанс...
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
LM
ЗМС
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 02 авг 2007, 09:24

Сообщение LM » 27 фев 2008, 14:53

Гарик,
хорошо бы еще напомнить, кто тренер сборной, ведущие игроки и т.д.
"Кирпичи, выложенные иным способом, превращают стену в мост". ОШО.

Закрыто