Отборочный турнир к ОИ-2008 в Измире

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 11 янв 2008, 16:11

lazio писал(а):Да им и не нужны доигровщики, когда есть Милькович, а Герич и Подрожчанин в центре все цепляют и забивают. Плюс скидки Грбича.
Как тебе сказать... Милькович в команде - это отлично. Грбич и Герич - это очень хорошо. Подрожчанин в принципе тоже ничего (хотя лично мне всегда больше нравился Станкович, которому почему-то этот тренер Колакович предпочитает Подрожчанина; не говоря о Бьелице, который вообще какой-то серый персонаж). Но у них пара доигровщиков не выполняет даже свои самые прямые объязанности, полагающиеся по штату. А именно - не показывает хотя бы удовлетворительный уровень приема подачи. Добавь к этому и либеро, который тоже черт знает чем у них занимается на площадке (хотя Самарджич-таки неплохой либеро, только непонятно почему он на этом турнире в такой неважной форме (хотя мне и по этой позиции непонятно чем их не устраивал Ваза Мийич, от услуг которого они отказались пару лет назад и всегда демонстрирующий весьма хороший уровень; возраст? так какого это для либеро имеет значения? для либеро ведь главное игровая интуиция и правильный выбор позиции на площадке, пример Клока котророму почти 40 лет весьма показателен)). Добавь тоже весьма невысокую пробивную мощь у Ковачевича и практически никакую у Джанича. Добавь тоже их детские подачи (непонятно какого хрена они просто примитивно так легонько перекидывают через сетку; подавали бы тогда флотт лучше).
И что у сербов в остатке?
В остатке сумасшедшая нагрузка на Мильковича (мне показалось, что в театральном представлении с турками один он набрал порядка 35-40 очков). Но против голландцев (не говоря об Испании) он при таком режиме уже в третьем сете банально выдохнется.
Короче, такой плохой команды я у братьев сербов не видал давненко - полная деградация их волейбола.
Если доигровщики себя так же покажут и в полуфинале, то уже там им совершенно ничего не светит.

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 11 янв 2008, 16:25

Potamophylax писал(а):Ну Ковачевич ещё туда-сюда :) Всё-таки сила есть - ума не надо, хотя принимает плохо...
Да уж не говори :twisted:
Вспоминаются Вуйевич и старший Грбич как пара доигровщиков (их сменщик Бошкан тоже был очень неплох)... особенно Вуйевич, потрясающе умный игрок; мне он даже чем-то напоминал покойного Кузнецова - незаметен, не особо эффектен, но зато КПД высочайший... и после них остались эти чучела?!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 11 янв 2008, 18:42

мишокнабитый, ниче! Сербы - народ упёртый! Появится хоть один доигровщик уровня Вуевича или Вовы Грбича, и будет у них команда - мама не горюй! Из этой молоди тоже может что-то вырасти! Тот же Ковачевич, если я ниче не путаю, в клубе уже весьма приличный волейбол показывает!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 12 янв 2008, 21:00

Если кому интересно некоторые игры, в частности Сербия-Нидерланды, можно посмотреть в И-нете, на http://www.laola1.tv/live/index.html.
Может, и финал покажут?
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 12 янв 2008, 22:32

В финале сыграют Испания и Сербия. Сербия-Недерланды 3-0 (25-23, 27-25, 25-21); Испания-Финляндия 3-1 (25-22, 21-25, 25-16, 25-16).
Кроме того, т.о. Италия сыграет на одном из интерконтинентальных отборов!! Лишь три упомянутые команды, а также сборная Польши из европейских команд еще имеют щансы выступить на ОИ в Пекине.

Сборная США в зоне NORCECA в финале обыграла сборную Пуэрто-Рико 3-0 (25-20, 25-19, 25-20) и завоевала Путевку на ОИ.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 13 янв 2008, 18:17

Да, в каком-то интервью Даг Билл говорил, что мол надо современный волейбол менять, т.к. он становится незрелищным из-за мощного съёма. Интересно, он снизошёл до турнира в Измире. Он вселяет надежды на счёт перспектив развития волейбола :) Ещё не всё потеряно. Особенно матч Испания-Финляндия: какой блок, какя великолепная защита финнов. А если вспомнить матч Голландия-Польша, где блок буквально доминировал над атакой :wink:
P.S. так-то я очень уважаю Дага Билла и за его вклад в развитие волейбола и за борьбу против Рубена Акосты.

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 13 янв 2008, 21:06

Всё,в Пекин 100% поедут сербы.
А матч по своему сюжету и накалу был действительно финальным.Первые 2 партии было видно, что подустал Милькович, и испанцы этим пользовались.Если первую партию сербы ещё боролись(24:26), то 2-ю попали вчистую(16:25)
Испанцы уже начали представлять себя, гуляющими по Пекину и вкушающими дух Олимпийски Игр, но не так то было.Сербия не собиралась сдаваться просто так, без борьбы.И в 3-й партии начали цепляться за свою последнюю попытку в этом матче.Небезуспешно.Сумев в середине партии оторваться на 3-4 очка,партию в нарастающем духе добили.А вот 4-я началась с двух великолепных эйсов Мильковича, потом подача полетела у всей команды, как шальная, исключением был наверное только Янич, который просто перекидывал мячи на чужую сторону.Испания начала тушеваться, в глазах появился страх, в итоге 25:15, в одну калитку.Испания только разводила руками.
И вот пятая, решающая партия.Сербы, имея перевес то ли 5:2, то ли 5:3, умудряются перейти при счёте 6:8 не в свою пользу.У Испании появляется до боли знакомый задор(по финалу ЧЕ), и но тут 10:10, и пошла игра до ошибки.И её допустил...судья!При счёте 13:13 И.Родригес бьёт в ход, и попадает..честно говоря, сам не уверен куда.С одного повтора кажется линия, с другого - аут.Но судья всегда прав, и он показал аут.После Бьелица подаёт в аут, и потом чудо - Янич с никакого паса обыгрывает тройной блок из 2-й зоны(!).Подаёт,испанцы не совсем удачно снимаются, сербы играют в защите, и (по-моему)Милькович со второй попытки ставит точку.Сербия ликует, Испания рыдает, а мы стали свидетелями дейтсвительно ФИНАЛЬНОГО МАТЧА...
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 13 янв 2008, 22:46

Гарик, спасибо! Это вы свидетели, а лично я в это время был на тренировке, и, блин, сильно выбил мезинец!!! :cry:

Стало быть теперь путевки на ОИ получили уже: Китай, Бразилия, Россия, Болгария, Венесуела, США, Сербия... никого не упустил? :)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 янв 2008, 09:13

AleKo писал(а): Сборная США в зоне NORCECA в финале обыграла сборную Пуэрто-Рико 3-0 (25-20, 25-19, 25-20) и завоевала Путевку на ОИ.
Мы все помним, что у американцев "зуб" на Пуэрто-Рико за последний КМ. Вот и порвали 3-0.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 14 янв 2008, 11:11

AleKo, за путевку на ОИ из европейцев еще поборятся: Германия, Португалия - как организаторы интерконтен. кубков + 3 лучших из числа не отобравшихся (Польша, Испания, Италия).

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 14 янв 2008, 19:56

Судя по игре итальянцев, неужели получится так, что Италия (возможно) пропустит ОИ????

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 14 янв 2008, 20:33

Испания щас явно уровнем выше Итальянцев. Польша пожалуй тоже.
На мой взгляд есть какое-то отсутствие логики в том, что именно сербы завоевали путевку по итогам турнира :?
Не, я, конечно, очень рад за братьев чславян, они эту победу в матче с испанцами выстрадали. Но, когда команда, имеющая по сути самую слабую пару доигровщиков на турнире этот же турнир и выигрывает, тут без определенной доли фарта и стечения обстоятельств явно не обошлось.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 14 янв 2008, 21:17

Вчера финальный матч турнира в Измире выявил победителя, того единственного, кому повезло отобраться на олимпиаду именно сейчас. В условиях жесточайшей конкуренции европейского волейбола сделать это было непросто, учитывая, что разыгрывалось только одно место среди 8 команд. Почему победителем стала Сербия? Ещё днём, когда я был в походе по Подмосковью и обсуждал с родителями исход этого матча я уверенно говорил: процентов на 80% победят испанцы, причём победят не 3:0 это точно, так побеждать они не умеют, это команда, которая привыкла победу вырывать в борьбе. Аргументировать такой выбор победителя было очень просто: у чемпионов Европы состав гораздо более сбалансирован. Если говорить конкретно, то пасующие примерно одинакового мастерства: я считал, что Грбич опытнее, как пасующий, Фаласка добирает, за счёт мощной подачи, хорошего блока, да и опыта ему не занимать. Я считал, что равенство диагональных ещё более строгое и очевидное, кому уж было отдать тут преимущество…
Преимущество испанцев в амплуа доигровщиков тоже было очевидно: Родригеса я всегда считал одним из лучших доигровщиков в мире, смотрите хотя бы по моему списку итогов 2007 года, сильным именно в атаке. Сербские доигровщики пока оставляли желать лучшего, слишком часто они упирались в блок. Ковачевич силён, но слишком уж прямолинеен. Янич напоминал долговязого Бошкана по манере игры, который отыгрывается правда гораздо хуже упомянутого игрока. Блокирующих я бы считал сопоставимыми по классу, но оказалось, что и Гарсия-Торрес – очень сильный блокирующий, а у сербов вышел из строя Герич с подбитым глазом и вывихнутым голеностопом. А так-то Мольто всегда был одним из сильнейших в мире на блоке. Самарджича и Валидо я считал сопоставимыми по классу, Самарджич к тому же был не таким грузным и помоложе…
В итоге прогноз оправдался в частностях, но результат оказался противоположным… Испанцы ввязались в борьбу, одержав уверенную победу во 2-ой партии и победив в 1-ой. Преимущество не качественное конечно, но просто на сегодняшний момент, они оказались укомплектованы лучше, это казалось очевидным. Видимо, они это поняли и как-то успокоились, зазнались. Видна была обреченность именно в этих партиях, они дожидались тайбрейка. Почему они не смогли победить ни в 3-ей, ни в 4-ой, в чём оказались сильнее сербы? Ответов можно найти много…

Сербы, возможно, оказались сильнее тактически, подавая всё время или убойную силовую подачу, которая наконец наладилась, или тактическую, но так, чтобы выключить из игры опасных 1-ых темпов. Собственно эта находка отлично действовала в матче с голландцами, чьей ударной силой как раз и были 1-ые темпы. С испанцами, несколько раз удалось и заблокировать 1-ых темпов. [/list]

У испанцев на приёме были проблемы у всех, в том числе и у Валидо

Сами испанцы, все кроме братьев Фаласка, монотонно подавали планер, который сербы легко принимали. Проблемы были только в конце игры на подаче Франциско Родригеса. Но находка Анастази в матче с Россией не дала результата для Мендоса в матче с Сербией…

Не оправдали возложенной на них нагрузки испанские доигровщики. Родригес делал ошибки на приёме. Севильяно отвратительно атаковал. Родригес атаковал лучше, но поначалу игры ему меньше доверяли, памятуя об успешном выступлении Севильяно против финнов. Мендос я думаю сделает выводы и вернёт в команду де ла Фуэнто, который по уровню сопоставим с Израэлем Родригесом. Вернуть следует и Лобато, чьё отсутствие ничего кроме недоумения не вызывает вообще!

Неуверенный приём испанцев по большому счёту лишил Мигеля Анхеля Фаласку возможности паосвать 1-ым темпам: 4 и 5 очка у Гарсия-Торреса и Мольто против 8 и 10 у Подрасчанина и Бьелицы. Очень наглядно!

У сербов же неожиданно уверенно выступил Бьелица, который не только атаковал лучше Подрасчанина, но и затруднял жизнь испанцам подачей.

Грбич очень грамотно попытался разгрузить Мильковича, уставшего за последнее время и распределял мячи между доигровщиками. Ковачевич действительно набрал очков больше Севильяно 13 против 11, апатичный Янич – 10, Родригес добрался до гроссмейстерского показателя в 18 очков. Однако он часто ошибался…

Ковачевич же неплохо атаковал пайпом. Милькович часто оказывался на одном блоке и поэтому набрал 25 очков. Его очень грамотно втянули в игру, как это например делает Болл, помогая Стенли. Однако Милькович забивал и сложные мячи, отведённые, достаточно резким ударом.

Однако же дуэль Милькович Гильермо Фаласка, сдаётся мне, выиграл всё-таки последний. Я в восхищении от этого игрока уже с ЧЕ. Больше половины мячей такое впечатление он забивал на двойном блоке. Идеально играл от рук: это неудивительно при его мощи, 104 кг при росте около 2 метров – это не шутка! Очень круто проходил почти вдоль сетки и из два по два и из четвёрки. Смело атаковал недоведённые мячи. Подавал очень мощную подачу… Некоторое время игра испанцев просто держалась на нём. 28 очков лишнее тому подтверждение. По своей значимости Гильермо плавно приближается к легенде испанского волейбола Рафаэлю Паскуалю. Приз MVP можно смело вручать Гильермо Фаласке, по аналогии с турниром NORSECA, где приз получил Гектор Сото.

3 лучших игрока матча? Грбич, Милькович/Бьелица, Фаласка, наверное, так. Аплодисментов заслуживает и Калакович, оказавшийся или более грамотным своего визави или более удачливым.
Насчёт решения судей не знаю, я бы дал спорный, тем более, судьи потом вернули должок, заметив непонятное касание сетки у сербов…

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 14 янв 2008, 22:21

Макс, это во многом зависит от того, в какую группу попадут итальянцы! Из Европейских команд кроме них остались Польша, Испания, Германия и Португалия. Из неевропейских для Италии представляют угрозу разве что Пуэрто-Рико. Думаю, что шансы Италии еще весьма высоки!
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15 янв 2008, 09:28

Понятно, бум ждать жеребьевки. А эту тему, по всей видимости, можно закрыть? ;)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 15 янв 2008, 15:00

Ну может ещё кто-то захочет поделиться впечатлениями о европейских сборных :)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 15 янв 2008, 19:57

Именно в этом турнире? Пожалуйста.
В противном случае, есть тема про сборные команды других стран.
И еще есть тема про отборочную систему к ОИ. А как дойдет дело до межконтинентального отбора, если будет желание, сделаем отдельную темку под это дело. - все-таки сильные команды еще остались неквалифицировавшимися на эти ОИ.

Закрыто