Сборные команды других стран

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 25 мар 2010, 12:26

Макс, судя по тому, что говорят бразильцы в интервью, там не до компромисов.

Сержио отмечает, что мастерство и техника — это одно, но необходимо собраться всем и "прояснить некоторые пункты" (закавычено было в исходном тексте).

Жиба примерно в том же духе высказался (и о техничности, и о готовности к переговорам и наличии желания влиться в коллектив).

Ну и оба они отмечали, что Бернардиньо беседовал о Рикардо с ними и другими старожилами команды (Родриган, Мурило) до объявления предварительного списка. Но решать всё равно тренеру, они всего лишь игроки.

Марсело и Густаво говорили в интервью только о профессиональной стороне возвращения, не затрагивая отношения внутри коллектива.

У Бернардиньо есть месяц, чтобы оценить и игровые, и человеческие возможности каждого кандидата в сборную. Расширенную заявку бразильцы огласят 30 апреля.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Кот Баюн
ЗМС
Сообщения: 1431
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 14:39
Откуда: Москва

Сообщение Кот Баюн » 25 мар 2010, 14:16

Нютка, бразильцы уже огласили расширенный список и это хедлайн на fivb.org. Рикардо в него вошел.
Я вижу, что тут многие из Сочи...

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 25 мар 2010, 15:15

Кот Баюн, я в этом вопросе полностью верю бразильцам. А они пишут то, что я уже сказала:
Ricardinho está na pré-lista de 22 nomes para a disputa da Liga Mundial, que começa em junho. No entanto, a presença do levantador ainda não é garantida, já que Bernardinho terá de fazer cortes antes do início da competição.
Com 22 nomes, a lista será reduzida para 19 jogadores até o dia 30 de abril.
Из этого я делаю вывод, что пока речь идёт не о расширенном, а о предварительном списке. А расширенный, это те самые 19, которые в конце апреля станут известны.

ФИВБ в вопросе состава команд я буду верить ближе к старту МЛ. А "full squad lists", о котором там идёт речь, лично я понимаю, как "список всех кандидатов, которые рассматриваются тренером для привлечения в команду".
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 25 мар 2010, 18:07

Нюточка, все приведенные тобой цитаты напоминают до боли знакомые разговоры когда тренер спрашивает мнение команды на собрании. Это всё стандартные аргументы. Обрати внимание, что ни один не высказался категорично отрицательно (или положительно). Мне кажется всё-таки примут его обратно.

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 25 мар 2010, 18:38

Макс, ну умные люди в общении с журналистами стараются быть предельно корректными. Потому и нет категоричных заявлений.

После всех прочитаннах интервью появилось ощущение, что в 2007 году уже было одно такое собрание, итогом которого и стало вычёркивание Рикардо из состава сборной.

В конце концов, Рикардо может оказаться в числе 19, но в основную заявку попасть только на некоторых группового этапа. Ну как это было с Налбертом.

Поживём - увидим :wink:
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Нютка
Стервозный админ
Сообщения: 1731
Зарегистрирован: 20 мар 2005, 00:38
Откуда: Москва

Сообщение Нютка » 04 май 2010, 00:26

Бернардиньо сделал свой выбор. На сайте федерации бразильской, на Глобо.ком и на ФИВБ появился список 19-ти:
Глобо.ком писал(а):Na lista final, Bernardinho optou pelos
levantadores Bruninho, Marlon e Sandro;
os centrais Éder, Lucão, Rodrigão, Sidão e Thiago Barth,
os opostos Leandro Vissotto, Théo e Wallace,
os ponteiros Giba, Murilo, Dante, Thiago Alves, João Paulo Tavares e Maurício;
e os líberos Serginho e Mário Jr.
Возвращение Рикардо в сборную не состоялось.
Если бы я был царь, я бы издал закон, что писатель, который употребит слово, значения которого он не может объяснить, лишается права писать и получает 100 ударов розог. (Л. Н. Толстой)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13 май 2010, 08:29

Навряд ли у Бразилии получится выиграть первое место на этом ЧМ. (не спрашивайте выводов, просто такое субъективное ощущение)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 13 май 2010, 12:14

Макс, случиться всякое может, но их кандидатура наиболее вероятная, хотя надо ещё Мировую Лигу посмотреть...

Аватара пользователя
brander
ЗМС
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 19 мар 2009, 01:01

Сообщение brander » 28 май 2010, 03:55

4 и 5 июня в Екатеринбурге состоятся два матча Мировой лиги-2010, в которых сборная России сыграет с командой США.
В полной заявке американцев на нынешний турнир значатся 19 фамилий, однако в конкретных матчах могут участвовать только 14 волейболистов. Главный тренер нашего соперника Алан Кнайп решил взять с собой следующих игроков: Шон Руни, Уильям Придди, Дэвид Ли, Клейтон Стэнли, Кевин Хансен(все пятеро сезон 2009/2010 провели в российских клубах), Ричард Лэмбурн, Альфредо Рефт, Данальд Саксо, Мэттью Андерсон, Макселл Холт, Райан Миллар, Эван Патак, Пол Лотман и Рассел Холмс.
Из сильнейших волейболистов США (которые, напомним, являются действующими олимпийскими чемпионами и победителями Мировой лиги 2008 года) на Урал не приедет лишь связующий казанского «Зенита» Ллой Болл, но тому есть объективная причина – после победы на Играх в Пекине Болл решил играть только на клубном уровне.


Что-то американцы не спешат с омоложением состава. Неужели надеются до следующих игр доиграть? :? Или хотят ЧМ таким составом выиграть? :? Похоже, что так. Потому что все страны (кроме России) считают МЛ тем турниром, на котором и нужно обкатывать будущий состав.

А почему закрыта ветка "Мировая лига-2010"? Кто-нибудь знает? :?

Аватара пользователя
NATI(Новосиб)
ЗМС
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 10:07
Откуда: СЕВЕР

Сообщение NATI(Новосиб) » 28 май 2010, 08:02

brander писал(а): Потому что все страны (кроме России) считают МЛ тем турниром, на котором и нужно обкатывать будущий состав.
В этом году Баньоли,по его заявлениям(см.ветку про СМИ) как раз этим и собирается заниматься на МЛ.
Всех с ПОБЕДОЙ !!!

Аватара пользователя
SBN
ЗМС
Сообщения: 28615
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 11:58
Откуда: Белогорск Амурская область-Серпухов Московская область-Капустин Яр Астраханская область-Белгород

Сообщение SBN » 28 май 2010, 09:22

brander, ветку закрыла зажравшаяся москвичка Нютка - стервозный админ, чего она здесь рулит, шла бы на динамовский сайт.
Старость - это когда ты нагибаешься завязать шнурки и думаешь чтобы ещё сделать попутно!
Михаил Задорнов

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 28 май 2010, 10:41

SBN, читайте правила форума! Еще один выпад в сторону админа и просто хорошего человека Нютки, получите бессрочный бан.
Многие предпочитают обижаться на жесткие методы админа, но не берут на себя труд признать неправоту и задуматься над тем, что замечания с ее стороны справедливы и оправданны.
Пока блокирую вашу учетную запись на неделю.

Лично для вас сообщу, что Нютка здесь трудится админом уже 6 лет, вклад ее в этот форум огромен, и никто и никогда не будет указывать ей, куда идти.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 28 май 2010, 11:02

brander, ветка была закрыта временно - накопилось постов не в тему, а убирать мусор достаточно сложно технически, не за пять минут. Там и написано было - временно закрыта.
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Scramasax
ЗМС
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 20 ноя 2004, 01:48
Откуда: Белгород

Сообщение Scramasax » 01 июн 2010, 01:06

А тем временем в сборную Аргентины вернулся Пашка Меана))) Я так понимаю, вытеснил младшего братца оттуда) На днях в международном турнире обыграли болгар - 3:2. Сашка Спайич в числе самых результативных - 14 очков.
Подробной статистики пока не нашел. Или не заметил, ибо вообще-то хотелось посмотреть видео :)
И скорбел в недоуменьи на иконах мутный лик

БолельщикЛБ
ЗМС
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 11:26
Откуда: Белгородская область

Сообщение БолельщикЛБ » 01 июн 2010, 08:40

Scramasax, о, напомнил! Вот этих бы ребят (Меана и Спайча) к нам бы опять...
Из ничего ничего не бывает

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 03 июн 2010, 20:44

О втором товарищеском матче Польша - Франция.

Изображение
Между собой провели товарищеский матч сборные стран, встречавшиеся между собой что-то чересчур часто. И их встреча имела большое значение в контексте Чемпионата Европы 2009. Польша и Франции два раза сыграли на ЧЕ-2009 и один раз на отборочных к Чемпионату Мира 2010. В прошлом году трёхцветные все три встречи проиграли полякам: два раза по 3:1 на ЧЕ и 3:0 на отборочных.
На прошедшей неделе было сыграно два товарищеских матча, я посмотрел второй матч, сыгранный 30 мая. Он сложился совершенно не так, как эти матчи проходили в прошлом году. Но на это имелись объективные причины.
Если Даниэль Кастелляни всё продолжает экспериментировать с составом, продвигаясь в сторону уменьшения возраста своих подопечных, то главной задачей Филиппа Блэна было нащупать боевой состав для выступлений на Мировой Лиге. Наверное, французы слишком много времени провели за поиском молодых талантов, пора эти таланты собирать в единый кулак.
За исключением Антига сборная Франция была того "серебрянного состава". У поляков напротив из стартового состава образца ЧЕ были лишь Курек и Пётр Гацек.

Доигровщиками у поляков были как раз Бартош Курек и Збигниев Бартман. То есть давно напрашивающийся вариант, состоящий из молодых доигровщиков, блестяще играющих в нападении.
На позиции центральных играли Лукаш Вишневски и некто по фамилии Клос.
На позиции основного диагонального из молодых более-менее закрепился Куба Ярош, как мы помним по Большому Чемпионскому Кубку Марсель Громадовски совершенно очевидно не выдерживал конкуренцию с ним за попадение в состав...
На позиции связующего тоже довольно ожидаемого играл самый перспективный из молодых польских связующих Гжегош Ломач из "Ястржебски". После финальных матчей Чемпионата Польши он ещё больше оброс и очень стал похож на Фродо из "Властелина Колец" в исполнении Элайджи Вуда :)

По ходу всех трёх партий небольшое преимущество имели французы, которое они довольно неуклонно реализовывали, отрываясь от поляков ближе к концу партий.
Польская молодёжь сильно уступала французской "не совсем молодёжи", пожалуй, только в одном компоненте - в игре в защите. То есть я имею в виду при рассмотрении этого элемента в комплексе: французы лучше оборонялись, лучше действовали на подстраховке и значительно лучше подбирали скидки. В последней компоненте, конечно, они на голову превосходили своих соперников. И поляки этого не ожидая и не подозревая такого уровня работы в защите, много мячей упускали, атакуя недостаточно агрессивно и скидывая так, что французы тянули эти мячи.

Матч был шикарный, поскольку обе команды действовали довольно раскованно и рисковали на подаче. Так вот французы просто убивали соперников подачей. Особенно в этом отношении отличился пасующий французов Янник Базин. Почти в каждой партии он выдавал длительную серию на подаче. Ничего, казалось бы, мудрёного, но подача на удивление мощная идущая из 5-ого номера, низко над сеткой и довольно стабильная при такой силе. В общем крепыш француз явно недаром стал 2-ым подающим на ЧЕ в Турции.
Хорошо подавал, как всегда, и Ваделё. Также очень плотно подавал, Баптист Желер, подменяющий на этом турнире Антига. Кстати, думаю, надо уже привыкать к этому игроку, т.к. на Мировой Лиге, возможно, мы его будем видеть часто.
Кифер жалил соперников планером, но небольно.
Самика подавал очень разнообразно, под конец разошёлся и начал подавать очень мощную подачу, один раз радар зафиксировал подачу под 112 км/ч. Как раз тогда он набрал очко с подачи.
Руазье в этом матче в отличие от обычного не рисковал на подаче.

У поляков многие подавали планер, что для Энно не представляло никакой проблемы. Курек старался подавать силовую, но удовлетворительных результатов это не приносило.
Плотную силовую, как всегда, подавал Ломач (подстать Базину).
Неплохо подавал Бартман, очко или несколько набрал на подаче Ручак, заменивший Бартмана где-то в середине матча из-за проблем в приёме, причём проблем, скорее, у команды в целом. Ручак, хотя и мелковат для доигровщика, но подачей обладает довольно резкой. Правда в нападении ему приходилось непросто, даже одиночный блок Базина ему доставлял проблемы.

Самые большие проблемы у французов в нападении были у Желера. Он очень неуверенно атаковал из четвёрки, зато неплохо из двойки. Под конец игры зато он начал неплохо нападать и из 4-ой зоны. Ближе к концу матча игроков противника он неприятно удивлял своим разнообразием в нападении.
Никак не могли заблокировать поляки Самика, даже когда пасы, ему приходившие, были ниже сетки. Будующий игрок одинцовской "Искры" цементировал игру команды.
У поляков основным нападающим был Ярош, он атаковал много и уверенно. Бартман и Курек как-то скромно себя вели. Хотя порой Курек очень резко обыгрывал блок, по линии или просто по краешкам рук.
Вишневский недурно атаковал 1-ым темпом, но своих визави польские центральные не смогли удержать.
Вышедший под конец Патрик Чарновски из "Ястржебья" выглядел сильно лучше остальных и успел проявить себя во всех элементах: на подаче, в атаке и заблокировал Толяра, вышедшего вместо Ваделё.
Толяр напротив выглядел очень слабо, при блокировании мяч его уверенно облетал, сам же он атаковал как-то неуверенно. Я был лучше посмотрел на Жан-Филиппа Соля.

Если вспоминать о зрелищных моментах, то меня позабавило, как Самика на разминке выскочил перед своим польским коллегой и принял какой-то удар вместо него. Также он кому-то слал приветы и после матча. Между прочим, поляки проявили себя радушными хозяевами (помимо просто больших любителей волейбола, они даже товарищеские матчи своей сборной транслируют :!: ) и подарили команде трёхцветных после матча тортик.
При счёте же 0:4 в третье партии был поистине суперрозыгрыш с проявлением всех лучших качеств французской и польских сборных. Французы просто совершали невероятное в защите. Причём по ходу игры от действий в защите не отлынивают ни диагональный, ни центральные. Хороший розыгрыш в смысле игры в защите был и при счёте 6:8, хотя французы в итоге проиграли тогда.
Руазье в целом был очень хорош, да его блокируют немало, но он много атакует и не ломается по ходу игры. Его не блокируют сериями, и он при этом может забивать крайне сложные, доигровочные мячи. В его исполнении любой риск выглядит оправданным.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 07 июн 2010, 23:02

Изображение

Такое впечатление, что уже пора по новой задаваться вопросом, кто же может победить эту сборную Бразилии? Но не как в прошлый раз с оттенком зависти и восхищения, а с удивлением и досадой "сколько же это будет продолжаться!"
Вопрос этот отчасти вызван и 1-ым матчем прошедшего уикенда Бразилия - Болгария. Реально что-то у меня не укладывается в голове, что-то не сходится в своеобразной волейбольной "арифметике", нарушаются, такое впечатление, многие спортивные законы, но, что удивительно, все - в пользу сборной Бразилии. Сборную прошедшего олимпийского четырёхлетия все не только боялись, её и любили за искромётную игру. Там была и команда, там были и харизматичные личности, лидеры. Она могла похвастать налаженными взаимодействиями на уровне интуиции, некоторыми элементами лучшими, чем у остальных команд на порядок. Были в той сборной и игроки лучшие в мире в своём амплуа.
Вспомним Густаво, который был, наверное, сильнейшим центральным в мире. Жиба, как ни крути, один из лучших игроков нашего времени. Рикардо - лучший связующий, если рассматривать скорость передач и умение импровизировать. А были ещё и Данте, и высоко котировавшийся Сержио. Сыгранному коллективу таких звёзд и проигрывать не стыдно.
Но почему все проигрывают нынешней сборной Бразилии?

Разберём поподробнее, какая сборная была сильнее по составу в прошедшей игре:
1) Доигровщики - Казийски и Алексиев vs Мурилло и Тиаго Альвеш. Вам ещё не смешно? - тут даже и анализировать ничего не надо. Данте появлялся только на приёме. Да, Мурилло немного вырос в плане мастерства в тени Данте и Жибы. Но ему до них ещё очень далеко, боюсь, он никогда не преодолеет разделяющую их пропасть в плане мастерства.
Да, он часто играет на максимуме своих возможностей. Он неплохо принимает, сильно подаёт и для своего роста хорошо блокирует. Но Матей подаёт значительно лучше, Алексиев один из лучших блокирующих среди доигровщиков сегодня.
Альвеш - безусловно открытие, ещё прошлого года, я как-то забыл о нём в списке открытий. Но на организованном блоке он в нападении никто, абсолютно! Хорошо принимает, но были и огрехи. Были результативные блоки в этой игре на Цветанове, но это было случайностью и следствием плохих передач. Сильно бразильцев выручала мощная подача Тиаго, на ней ошибался и Матей, и Салпаров. В финальном этапе прошлой МЛ он тоже кого-то так терзал подачей, выигрывая кряду по нескольку очков подачей. Нас или кубинцев?

2) Диагональные: Николов vs Виссотто. Сами понимаете, это вопрос фундаментальный, вопрос составления рейтингов. Не вдаваясь в детали, скажу так - равенство с большой точностью. Возможно небольшое преимущество Николова. Соотношение сил между ними отлично видно на примере игр "Кунео" и "Тренто". Оба хорошие диагональные, наверное, входящие в десятку лучших диагональных мира, но всё больше сомнений закрадывается у меня по поводу Леандро. Ведь финал чемпионата Италии провалил именно он. А Николов на одном и том же уровне уже играет очень давно, Виссотто, вполне может быть, уже раскусили. Все поняли особенности его нападения, а высотой съёма он как раз никого удивить и не может, несмотря на свой рост.
Николова, несмотря на хорошую первую партию, заменили после серии ошибок во второй. Вышедший же Цветан Соколов просто рвал и метал. В "Тренто" он числился вторым диагональным в прошедшем сезоне после Виссото. Сейчас же он однозначно заткнул своего одноклубника за пояс. По ходу данного матча Виссотто чаще всех крыли блоком, я сбился со счёта, сколько было таких случаев. Болгары просто раздавили бразильского диагонального блоком.
С Цветаном очень долго не могли справиться просто. Он играючи разбирался с блоком бразильцев, то ювелирно обыгрывая их по линии, а то ровно в такой же ситуации закладывая диагональ. Несколько случайно блоков было, когда Жеков начал занижать и ускорять передачи. Цветану этого не надо, он со всем способен справиться собственными силами, да так, что никто даже в защите не шелохнётся, так было не раз в этом матче.

3) Жеков и Резенде - одинаковые раздолбаи, но Бруно не так часто пасует мимо игроков, как Андрей. Видимо, папа не даёт расслабиться. Вообще, при игре Жекова мне иногда кажется, что это пасует не связующий, а какой-то нападающий, которому даром не нужна вторая передача, настолько у него топорными выходят все пасы. А чём ему не откажешь, так это в физической силе, впрочем, как и всем болгарским игрокам. Бруно по сравнению с ним милый толстячок-пенсионер.
Но ей-богу у меня иногда у меня возникает впечатление, что Бруно ещё больший робот, чем Гранкин. Гранкин на его фоне образец непредсказуемости и яркий пример виртуоза-импровизатора. Не Резенде ли младший убил своей игрой Виссотто?
Но в защите Бруно очень хорош. Наверное, лучше их теперешнего либеро.
Болгарии надо было бы вывести из игры Жекова совсем и оставить Георгия Братоева, который отлично играл и снабжал качественными передачами Соколова.
А вот двойная замена Бернардо Резенде - это вообще уму непостижимо, команда энергично начинала разбазаривать всё набранное преимущество, когда на площадке появлялись Сандро Карвальо и Тео Лопеш. Карвальо сам по себе, может, ещё и ничего, но Тео Лопеш - воистину чудовищный мутант, артефакт бразильского спорта :x . Его крыли каждый раз, когда Карвальо осмеливался ему паснуть. Что он вообще делает в сборной, даже не вторым диагональным, а пусть и 5-ым? Андре Насименто, Андерсон Родригез, Фукс и даже Жоао Паоло с Родриго Пинто сильнее его на порядок!
Вывод: Бруно пасует лучше, в защите лучше, но на блоке и подаче заметно сильнее Андрей.

4) Салпаров в принципе либеро более высокого класса, чем либеро-переросток Марио. Но Марио неплохо принимал, да и в защите пластался, как ужаленный. Другой вопрос, а где вообще Алан, он заслуживал занять место в сборной после Сержио, разве не так?

5) Центральные были чуть получше у Бразилии, но это только за счёт их опыта. Кстати, оба болгарских центра дебютировали в этом матче за сборную. Об обоих я рассказывал в Открытиях 2009 года, Николай Николов и Теодор Тодоров играли в минувшем сезоне за Софийский ЦСКА.
Родригао провёл слабый матч, постоянно сам атакуя в аут.
Сааткамп был хорош на подаче, если бы не он 3-я партия была потеряна для бразильцев. Как её вообще болгары проиграли, ведя 23:21? Но Лукас хорош в атаке и пока средне выглядит на блоке.
Тоже самое и Николов. Его подача это нечто особенное: по замаху руки и тому, как он ей взмахивает, будто хлыстом, кажется, что подача будет очень рискованной, но он очень стабильный подающий. Но сила его подачи не смутила бразильцев.
Наверное, главное их оружие - приём очень высокого уровня.
Тодоров просто блистал на блоке. Вообще, болгарский блок почти раздавил бразильцев, они спасались каким-то чудом. Я считаю, что в основе должен был быть Иосифов - лучший блокирующий ЧЕ, а Тодоров и Николов включаться в зависимости от пожеланий: сильная подача и атака или блок.
Замечательно действовал на блоке и Соколов, который уже на данный момент представляется одним из лучших на блоке в своём амплуа, чему способствует и недюжинный рост этого богатыря.
Но, что мне довольно печально констатировать, болгары разучились побеждать бразильцев. Если помните, они первыми начали побеждать южноамериканцев регулярно. При предыдущем тренере Мартине Стоеве они этого добивались специфическим блокированием, этот способ был в общем-то неприменим к остальным командам: бразильские блокирующие перемещались почти всё время с поднятыми руками и почти никто не выпрыгивали на блок на полную высоту, на надо было и успевать переносить руки. Пранди не перенял опыт Стоева. Поэтому и сейчас крайние нападающие южноамериканцев могут отыгрываться от рук, а болгарские блокирующие пытающиеся выпрыгивать на полную силу, просто не успевают этого сделать вообще и бразильцы проходят поверх них.
Последний раз редактировалось Potamophylax 10 июн 2010, 12:33, всего редактировалось 4 раза.

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 07 июн 2010, 23:19

Potamophylax, это как раз тот случай, когда итоговая статистика объясняет произошедшее :) Болгары в атаке забили на 3 мяча больше,поставили больше блоков аж на 6-ть, в итоге сами выиграли 64 очка против 59 у бразильцев, но ошибки все свели на нет :( 26 неподач против 14-ти и 7-мь ошибок на приеме против одной причина итогового счета...

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 10 июн 2010, 01:19

GSV, действительно, было чересчур много собственных ошибок. Чересчур много ошибался на подаче, скажем, Цветан. Удивительно, но не подал он больше, чем подавал удачно, причём всё остальное делал очень неплохо. По сравнению с бразильцами болгары плохо действовали в защите и на подстраховке, причём не то что бы некачественно, а как-то невнимательно или небрежно. Некоторые мячи точно можно было достать, и игроки могли это сделать, но почему-то не сделали.
Посему вопрос меня мучащий - как бразильцы добиваются такой игры при игроках средних, невыдающихся (Бруно, Мурилло, Тиаго Альвеш, Марио, Тео Лопеш, Карвальо, да и Виссотто временами)?
Если бы на их месте была сборная США (тоже, кстати, сильные центры, как и у этой Бразилии), то такая сборная США должна была бы нас порвать в Екатеринбурге :!:
Я боюсь представить, сколько они тренируются в сборной, во сколько раз больше, чем наши талантливые игроки. Причём в последней фразе я ни капли не иронизирую, наши игроки, действительно, лучше и талантливее.
Откуда у бразильцев берётся такая собранность в защите, такой качественный приём, высочайшего уровня подстраховка?

GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 10 июн 2010, 01:35

Potamophylax писал(а): Откуда у бразильцев берётся такая собранность в защите, такой качественный приём, высочайшего уровня подстраховка?
По играм в Е-бурге у меня подобный вопрос и по США возник. Временами просто не понятно было как им забить...Может пляж "виноват"? :roll:

Ответить