Сборные команды других стран

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Ответить
GSV
ЗМС
Сообщения: 3878
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 17:01
Откуда: отттуда © "Бриллиантовая рука"
Контактная информация:

Сообщение GSV » 10 окт 2008, 16:34

Гайич все присматривает себе место работы...
Болгарские СМИ, опираясь на свои источники в национальной федерации волейбола, опубликовали расширенный список кандидатов на пост главного тренера сборной. Указаны фамилии тех специалистов, кто находится в поле зрения и на контакте с руководителями вида спорта в стране. В этом перечне значится и фамилия наставника «Искры» Зорана Гайича.
volleyservice

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 10 окт 2008, 17:23

LM, немного симпатичного в Сидельникове есть, к примеру, его искренность, чёткие позиции в отношении отечественной школы волейбола, по отношению к некотором незаслуженно возносимым спортсменам и специалистам, но об истинном его уровне можно только гадать. Ему очень много везло в его карьере, часо львиную долю работы за него выполняли опытные игроки, которые и тянули на себе всю игру... Часто он высказывал чересчур безапелляционные мнения и неоправданно категоричные и то, как он относился к отдельным игрокам меня тоже несколько удивляло. В этом списке и Вадим Хамутцких, и Паша Зайцев, Игорь Шулепов, Александр Герасимов.
Не стану говорить, кто лучше Алекно или Сидельников, но Алекно (скажу кощунственную вещь) явно разнообразнее и креативнее :) подошёл к своей задаче на посту главного тренера "Зенита". Сидельников - тренер одного измерения, совершенно незаслуженно вознесённый на такую высоту!

Аватара пользователя
Mittelspieler
1 разряд
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 13:51
Откуда: Москва

Сообщение Mittelspieler » 10 окт 2008, 19:56

Сидельников выиграл - именно выиграл - ЧР, КР и ЛЧ. Алекно - не выиграл ничего, только милостиво получил липовое внутреннее "чемпионство". Есть дальше смысл сравнивать? А так, конечно, Алекно креативнее! На Суперкубке особенно было заметно, как креативно играет команда "Зенит".

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 10 окт 2008, 20:26

Mittelspieler, посмотрим, как креативно Зенит будет играть 15-го. Суперкубок - не показателен.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 10 окт 2008, 22:18

Mittelspieler, я понимаю ваше ожесточение против Алекно, я и сам не любитель его рисунка игры, принципов отбора в основную сборную и, в особенности, его политики в отношении к нашим ветеранам на Олимпиаде. Но зачем же стулья ломать :) ? Всё-таки настолько откровенно занижать одного тренера и перехваливать другого, - такая позиция в плане её правдивости недалека от позиции ВФВ, зачем уподобляться не самым лучшим представителям нашего волейбола?
По моему мнению и мнению многих других тренеров вклад Сидельникова в победы на ЧР, КР и ЛЧ был минимальным. Причём здесь тренер, если команда играет одной семёркой, причём сложные мячи выигрываются не за счёт оригинальных тренерских решений, подсказок с его стороны, а за счёт мастерства игроков...

Я далёк от мысли, что в нашем волейболе всё чисто, но так откровенно отдать столько динамовских побед на откуп административному ресурсу у меня не получится. В стране есть много заинтерисованных структур и помимо ФСБ...
При Алекно "Динамо" 2 раза становилась чемпионом и 1 раз победителем кубка - стало быть эти победы нечестные, а выигранное Сидельниковым - всё абсолютно честно и его заслуга? А почему это не происки МВД, тогда начальником у них был Рашид Нургалиев, может, это он выторговал эту победу? Я, конечно, иронизирую, победу в ЛЧ вряд ли можно было купить, но делать из Сидельникова оскорблённого гения несколько странно.
Что я могу сказать, поделом ему :twisted: Пришёл dies irae, пришёл час расплаты за то, что он столько времени хорошим игрокам не давал играть!

P.s. Алекно помимо всего прочего приводил к чемпионству "Тур" и при нём же "Тур" становился обладателем кубка Франции. Всё-таки там ему вряд ли так, как у нас кто-нибудь покровительствовал :wink:

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 10 окт 2008, 22:42

С Алекно Динамо выиграло только 1 титул чемпионов. В следующем сезоне он проиграл Казани.
Ну вот так заявлять, что Сид ничто, это и есть откровенное унижение тренера. Эту команду он взял в нигде и вывел наверх, пусть все время менялись составы, но они естественно корректировались с учетом задач и потребностей того дивизиона, где Казань принимала участие. Но ведь был их первый кубок России, когда у них еще не было белгородцев и янки? А были никому не известные бразилы, хорошо известные, но немолодые уже Олихвер и Фомин. А кто там был еще из звезд, кроме этих россиян?
Шальное бабло потом позволило им скупить почти все, что хотели. Хотя и по запредельным на тот момент ценам. Потом все же оказалось, что и деньги не главное, но это второй вопрос. Но с Сидом команда давала победы, переписав всю казанскую книгу достижений.
В то же время у Алекно тоже были готовые игроки и сильная сборная, у которой в этом году объективно не должно было быть соперников. Это не Сидней, не Афины... И что? Что сделал Алекно, который приходил в сборную в момент, когда были громогласно объявлены задачи: ТОЛЬКО ЗОЛОТО ЧЕ и ОИ!!
Так что иметь игроков - это еще не гарантия победы. Можно было бы делать "гениальные" замены на решающих мячах, можно было бы посадить силььнейшую связку намертво на банку по идиотской причине, можно было бы еще что-нибудь придумать, в результате чего не было бы нужного результата.

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 10 окт 2008, 23:33

admin, заврался я :)
В завязавшейся дискуссии я совсем не хочу играть роль защитника Алекно. Не хочу и особенно принижать Сидельникова, тем более, что 1-ая победа в Кубке России была и в самом деле фееричной. Но и занижать тот состав не стоит: весь матч вытянул Фомин, игравший на запредельном уровне.
Рафаэль теперь отлично играет в итальянской A1. Маниус (тогда же он был?) привлекался в сборную, после ТТГ он был одним из ключевых игроков "Кунео".
Кроме того, тогда играл Шулепов и Бовдуй. Если сейчас Шулепов так хорошо выглядит в играх за "Газпром", то тогда он определённо входил в пятёрку лучших доигровщиков России. Бовдуй собственно ещё в 90-ых привлекался в играх за сборную. Да и Богомолов, конечно, странный игрок, но ни с того ни с сего лучшими блокирующими ЛЧ не становятся. Была сильная и опытная команда. Такое порой бывает, что опытный коллектив обыгрывает более молодой и ударный. Из бокса могу привести известный бой Айрона Баркли против Роберто Дюрана...
Я не спорю, что у Алекно на совести много грехов, тут всё дело и в том, что его переоценила федерация. Для нашей сборной 3-е место почти, что провал, но это всё же не эпоха Гайича. Да и Сидельников мог выиграть золото чемпионата в прошлом году с таким-то составом, а отговорки о том, что надо было отдохнуть ветеранам как раз и возникают от того, что он тренер одного измерения, выставлявший даже на игры с заведомыми аутсайдерами всех ветеранов. И это при наличии в составе Зайцева!
Ну а то, что Сидельников создавал ТТГ, может быть, так и Алекно во Франции без дела не сидел, за это его, собственно и призвали в Россию. Но зарубежный экземпляр не прижился в суровых условиях России...

Аватара пользователя
Miss_Rain
КМС
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 май 2006, 17:03
Откуда: Новосибирск

Сообщение Miss_Rain » 11 окт 2008, 20:08

admin писал(а):Так что иметь игроков - это еще не гарантия победы. Можно было бы делать "гениальные" замены на решающих мячах, можно было бы посадить силььнейшую связку намертво на банку по идиотской причине, можно было бы еще что-нибудь придумать, в результате чего не было бы нужного результата.
Согласна на 100%. Сидельников ничего не придумывал - и выиграл три турнира за два года, Алекно пытался проявить тренерский гений - и проиграл все. А потом оправдывался, что команда молодая и все такое прочее, и с тупым упорством заявлял, что замена Тетюхина на Бережко была правильная, просто она не сработала. Хуже всего то, что он не учится на своих ошибках и в принципе не в состоянии признать, что мог быть неправ. Никто из журналистов почему-то не спросил его про Хамутцких (что чрезвычайно странно, ибо это самый животрепещущий вопрос), но тут Алекно наверняка ответил бы что-то вроде: "А давайте вы поруководите Сборной России, раз вы все знаете?". Тренер, который принимает совершенно необъяснимые с точки зрения логики решения, симпатии которого намертво приклеены к игрокам одного конкретного клуба, который просто не уважает своих игроков, не заслуживает быть тренером Сборной. И в том, что ему вечно "чуть-чуть" не хватает, он должен винить самого себя, а вовсе не невезение, молодость игроков, судейство и прочее.
Сидельников, конечно, не тренер экстра-класса, с этим все согласятся, но он (интересно, осознанно ли нет) никогда не вмешивался в ответственны моменты в игру команды. И команда выигрывала. Правда, у него свои закидоны, вроде полного игнорирования Хамутцких, связки Зайцев-Герасимов в прошлом сезоне... Решение эксплуатировать основных игроков в малозначимых матчах как раз и говорит об отсутствии у Сидельникова стратегического мышления, взгляда на перспективу, а значит, и тренерского класса. Тем не менее, мне почему-то кажется, что хуже с его приходом сборная Польши выглядеть точно не будет.
Давно думала, куда запостить свои мысли по поводу Макарова. Раз уж заговорили о тренерах, напишу сюда. Возможно, далеко не все со мной согласятся, но... как говорится, ИМХО.
Разделяемое большинством любителей волейбола мнение о Макарове звучит так: довольно посредственный связующий с неуравновешенным характером. А я вот что скажу: он способен играть на высоком уровне, и характер у него был вполне нормальный, да только испортился благодаря... Алекно. И я сейчас объясню почему.
Макаров появился в поле моего зрения после попадания в Сборную на Чемпионате Европы 2005, куда его взял Гайич. Кажется, это был первый турнир Сборной под руководством серба (не помню, участвовала ли Россия в Мировой Лиге 2005 и раньше или позже Чемпионата Европы проводился отбор на Чемпионат Мира 2006?) Помнится, меня возмутило то, что Гайич не пригласил в Сборную Вадима Хамутцких, а повез в Италию наряду с Ушаковым никому не известного связующего. Но Макаров отыграл очень неплохо, несмотря на то, что в финальном матче Россия проиграла Италии, где ему откровенно не хватило опыта. Сравнивая теперешнюю игру Гранкина и тогдашнюю Макарова, могу сказать, что последняя мне нравится больше. Короче, после того Чемпионата Европы Макаров стал как игрок мне очень симпатичен. Вот только бросалось в глаза то, что он очень уж мрачный какой-то, совсем не радуется выигранным мячам и на площадке больше помалкивает. При этом ему, естественно, не был безразличен исход матчей - достаточно вспомнить кадр сразу после проигрыша итальянцам, где он сидит, закрыв лицо полотенцем так, что видны только глаза, и в этих глазах читается все... Идем дальше. В том же сезоне он начал играть за Динамо М, был выбран капитаном, а его коллегой по амплуа стал Павел Зайцев. По началу в стартовом составе играл только Макаров, и играл неплохо, а затем Алекно без какой бы то ни было видимой причины стал выставлять на матчи Павла Зайцева, полностью исключив Макарова из игры. Зайцев справлялся хорошо, но не могу сказать, что он намного превосходил Макарова. Видимо, того это сильно задело и он начал всеми силами доказывать, что заслуживает места на площадке. И способом сделать это он избрал гипертрофированные эмоции, показной энтузиазм и агрессивное отношение к сопернику... Дело еще усугублялось тем, что формально капитаном в Динамо был он, и поэтому очень остро воспринимал свое отсутствие на площадке. Кроме того, как я узнала из передачи "Волейбол России", Макаров в течении года был отлучен от волейбола, так как восстанавливался после автомобильной аварии, и вообще не знал, будет ли дальше играть. Он смог вернуться на площадку, отыграл турнир в Сборной (который явно может записать себе в актив), попал в раскрученную команду, поиграл совсем немного и был прочно усажен на скамейку. Стал из кожи вон лезть, лишь бы кому-то что-то доказать. Все это, естественно, не пошло на пользу качеству его игры, которое пошло на убыль, и дальше он превратился всего лишь в подстраховщика сначала Зайцева, а потом Гранкина... И никогда больше он не выходил на тот уровень игры, который продемонстрировал на Чемпионате Европы, не смог дальше прогрессировать. То же, как он провалился на Чемпионате Мира 2006, когда его выпустили спасать матч с Польшей - это типичная иллюстрация выражения "ответственность зашкалила". Хотел проявить себя как можно лучше, а получил две подряд наведенные на блок передачи, одну закинутую на сторону соперника и - вновь скамейку запасных. В Новосибирске, правда, Макаров в прошлом сезоне получил достаточно игрового времени, да только избавиться от своей агрессивной манеры поведения на площадке и продолжить остановившийся когда-то прогресс не смог. Мне очень обидно за этого потенциально сильного игрока, который психологически не выдержал наличие серьезного конкурента в клубе, которого тренер по какой-то малопонятной причине поставил на много ступеней выше него. Мне, конечно, могут возразить, что конкуренция в волейболе - это обычное дело и что многие, очень многие достойные игроки были незаслуженно посажены на скамейку. Я с этим согласна и не стремлюсь оправдать Макарова, а просто излагаю свое видение ситуации. И попутно привожу еще один аргумент в пользу того, что решения Алекно во многом не обусловлены логикой...

Аватара пользователя
bagira
ЗМС
Сообщения: 6219
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 22:21
Откуда: г. Псков

Сообщение bagira » 11 окт 2008, 20:37

Miss_Rain, разве можно к Алекно привязывать слово ЛОГИКА,если он сам ее отрицает в спорте? :wink:
Верим, надеемся!

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 11 окт 2008, 21:06

Miss_Rain, почти со всем вами сказанным согласен. Добавлю, что всё-таки Зайцев выглядел в Динамо очень прилично, ну и время там делили почти поровну...
А вот потом пошла полнейшая ахинея, когда стали проталкивать везде Сергея Гранкина. Причём в ущерб себе, т.к. с выходом Макарова игра только улучшалась. Отлично помню это по Лиге Чемпионов, которую я смотрел во дворце на Ходынском поле. Отчасти из-за игнорирования Макарова они и проиграли тогда чемпионат...

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 13 окт 2008, 09:57

Правда, не исключено, что команда из Одинцова так громко полыхнула под началом Гайича в последний раз. По некоторым данным, сербу прочат место главного тренера сборной Болгарии.
http://gudok.ru/index.php/64158

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 13 окт 2008, 18:17

Что-то мы отвлеклись от темы (сборные команды других стран). Про Алекно есть отдельная тема, и про российский чемпионат и клубы.

Аватара пользователя
Князь Игорь
ЗМС
Сообщения: 9155
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 16:02
Откуда: Белгород

Сообщение Князь Игорь » 13 окт 2008, 18:27

Сидельникову удачи!Он это заслужил!
Алекно же полидировал пару туров благодаря расписанию и будя!Со среды-вниз по лестнице ведущей вверх! :lol:
Только соберешься разбогатеть-то трусы порвуться, то сахар закончится...

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 13 окт 2008, 18:35

По некоторым данным, сербу прочат место главного тренера сборной Болгарии.
А болгары об этом знают?
Я знаю, что несколько дней назад на пост главного тренера сборной Болгарии претендовали три итальянца и три серба, но Гайича в их числе не было. Хотя двое из трех сербов - из штаба Гайича. Один был у Гайича вторым, второй вроде как статистиком.
Почитаю еще, если будет что новое - добавлю :)
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 13 окт 2008, 18:59

О, я действительно отстала от жизни.

Кандидаты на пост главного тренера сборной Болгарии:
Силвано Пранди Италия
Франческо Дал’Олио Италия
Хулио Веласко Аржентина
Раул Лозано Аржентина
Зоран Гайич Сърбия
Велибор Иванович Сърбия
Бранислав Моро Сърбия
Драган Михайлович Сърбия
Никола Матиашевич Сърбия
Георги Драганов България
Любомир Герасимов България
Уже даже болгары в списке появились!
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 13 окт 2008, 21:40

Miss_Rain писал(а):Сидельников, конечно, не тренер экстра-класса, с этим все согласятся, но он (интересно, осознанно ли нет) никогда не вмешивался в ответственны моменты в игру команды. И команда выигрывала.


:lol:

Именно это является его лучшим качеством - и по сути единственным. Он стоит рядом со скамейкой в своем пиджачке с галстучком, активно радуется успехам команды и не мешает игрокам реализовывать на площадке свои качества.

зы. Слава богу хоть кто-то этого понимает. А именно - играющими тренерами в Казани были Болл с Тетюхиным, Борода своим темпераментом и драйвом старался поддерживать микроклимат и хорошую заряженнолсть игроков. Что-то типа того.

Сидельников?
Он был талисманом команды - одним из самых активных членов группы болельщицкой поддержки.
Правда, у него свои закидоны, вроде полного игнорирования Хамутцких,
И слава богу, что он тогда держал Вадимчега в сторонке. А то нибось не видать бы Казани кубка победителя Евролиги.


зы. поклонникам таланта Гайича просьба успокоиться (не беспокоиться) - не будет его в сборной Болгарии :wink:

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 14 окт 2008, 00:38

Хм... С каких это пор клубы играют в Евролиге?
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 22 мар 2004, 17:59
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение admin » 14 окт 2008, 08:40

Народу откровенно пофиг, что Лига чемпионов, что Евролига. Может, в футболе или каком другом виде спорта это одно и то же, а в волейболе - разные турниры

мишокнабитый
МС
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 фев 2007, 02:20

Сообщение мишокнабитый » 14 окт 2008, 20:35

Ошибся. Лига Чемпионов, конечно.

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 14 окт 2008, 21:56

admin, то, что здесь народ ошибается - то одно. У нас 90% журналистов тоже не различает...
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Ответить