FIVB World Cup 2007

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 06 дек 2007, 23:07

Хотел бы возразить Kholkin по поводу его реплики насчёт подачи. Конечно, режет глаз, когда несколько человек подают в аут подряд друг за другом. Но не следует делать из этого какие-то далекоидущие выводы. Риск на подаче присутствовать должен. К сожалению, в этом месте возможность рисковать в тот или иной момент должен определять тренер и давать разрешение на это или нет. И ошибки вовсе не из-за какого-то мнимого непрофессионализма!
Кроме того хотел бы отметить другой важный момент: в команде может/должен быть игрок, имеющий право рисковать в любом случае. И это непременное условие его роста. Психологическое давление, боязнь ответственности за ошибку будет довлеть над ним совершенно без пользы. Разумеется это должен быть игрок с и без того мощной подачей. В том, что такая тактика правильная можно наверное не сомневаться: у Шипулина таким был Баранов и, наверное, Данилов. Раньше, более выдающихся результатов достиг на этом поприще Нечушкин с выдающейся парой подающих Терёшиным и Архиповым. Конечно, были срывы, были курьёзные ошибки, но это приносило результат.
Смущает меня другое некоторые игроки рискуют без чувства ответственности, и не надеясь на положительный результат (такое ощущение). Просто лупят в сторону противника. Таким конечно нужно давать установку не рисковать. Кроме того, сильные команды обладают сейчас отличным приёмом и для них практически не существует проблемы приема силовой подачи, т.е. наши подачи не были проблемой для болгар и не были для бразильцев, поначалу легко с ними справлялись и американцы. И все слова старых специалистов на счёт вырождения на почве мощной подачи современного волейбола (вспомнить хотя бы Дага Билла) или лукавство, или ностальгия или просто глупость. Такой проблемы не существует. И реально гораздо большие проблемы может доставлять тактическая, планирующая подачи, в разрез или укороченные. Это нам с блеском демонстрируют Косарев или например тот же Де Кергре.
Огорчает, что Семён слишком долго входит в игру со своей подачей и начинает подавать уже в конце выигранной или проигранной игры. До того, как почувствовал подачу надо сперва обычную подавать! Не знаю вроде бы очевидно, что всё равно противнику тяжелее забить любой мяч, чем смотреть, как он улетает в аут…
Ещё меня восхищают демонические личности вроде Тетюхина! Как он умудряется без всяких изысков наколачивать столько эйсов, это уму непостижимо. При своих в общем-то скромных физических данных. И в памяти ещё жив его вечный рекорд в 10 эйсов!
А по поводу матча с америкосами у меня и моих друзей одно мнение: тогда в 4-ой партий над нами просто небеса смилостивились. А иначе как объяснить, что американцы с почти лучшим приёмом в мире не смогли сняться 8 раз подряд, допуская смехотворные ошибки на не самых сильных подачах, Волкова, до этого, в основном, окучивавшего ауты? Подача мягко говоря была не самая сильная, можно вспомнить например московский матч Белогорье-Динамо, когда Баранов, начав партию, довёл её до счёта 9:0! Это больше напоминает другой результат, когда Динейкин спас Динамо от поражения в 4-ой партии с Белогорьем при счёте 23:17 в пользу последнего! В зачёт Волкову, Динейкину и иже с ними надо занести стабильность при неплохой силе и возможности нехило управлять направлением (?), это козырь высокорослых игроков. Кстати похожая подача была и у Казакова

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 07 дек 2007, 01:29

Рисковая силовая подача - это, по сути, орел/решка 8-)
Особенно в ответственных матчах, в напряженных концовках и тп. :?

Чтобы подавать стабильно (!) в этих условиях, требуется исключительная психологическая устойчивость, выработать которую архисложно. :!:
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 07 дек 2007, 01:36

Полагаю, первое что надо нам сделать, это освоить нацеленную (!) подачу с более высокой (чем у нонешнего типичного планера) скоростью полёта мяча.

Что б было. На всякий случай ;)

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 07 дек 2007, 08:11

Мнение тренеров российских клубов о выступлении сборной на КМ все в той же статье в СЭ ВОЗВРАЩАЕМСЯ НА "КЛУБНУЮ ЗЕМЛЮ":
- Каковы ваши впечатления от выступления сборной России на Кубке мира-2007?
Гайич:
- Я не слишком внимательно следил за Кубком мира, но итоговый результат сборной России считаю положительным. Команда получила олимпийскую путевку, решив основную задачу. Впрочем, главным соревнованием года был, конечно, чемпионат Европы. И мне очень жаль, что россияне не завоевали в Москве золото. Воспринял их поражение в финале от испанцев как личную трагедию.
Сидельников: - Никаких впечатлений. Уже глядя на календарь, было понятно, что Кубок мира закончится для нас так, как он закончился. Три самых тяжелых матча пришлись на самый конец турнира. А наша сборная уже давно решающих матчей не выигрывает. Плюс Хамутцких в очередной раз показал, что в ключевые моменты он начинает "плыть". Раньше на выручку мог прийти Ушаков, но сейчас его не было. Ну и Полтавский - как играл только с высоких передач, так и играет. К сожалению, это вчерашний день волейбола. В общем, все логично.
Колчинс: - С одной стороны, второе место на Кубке мира можно назвать положительным результатом. Но итоги года волей-неволей рассматриваешь через призму домашнего чемпионата Европы. А там мы победить не смогли. Посмотрим, какие выводы сделает федерация. Мне хотелось бы, чтобы ВФВ внесла большую ясность во взаимоотношения между первой и второй сборными, поскольку с этого года мне доверено руководство последней. Пока эти отношения отлажены не слишком четко.
Борщ: - Сборная показала хороший результат. Но то, как она его добилась, думаю, никого устроить не может. Качество игры в последних матчах оставляло желать лучшего. Ключевым стало поражение от Болгарии - в общем-то удобного для нас соперника. Выиграй мы этот матч, и против Бразилии сборная выглядела бы по-другому. А так команда развалилась. И в итоге "спаслась" лишь благодаря подачам Волкова в последней игре с американцами.
Шипулин: - Я сильно разочарован игрой нашей команды на Кубке мира. Впрочем, и результат успешным не назовешь: когда я тренировал сборную, мы легко выиграли Кубок мира в 1999-м. Считаю, что Алекно по ходу матчей допускал много ошибок и привез в Японию неоптимальный состав. Еще перед чемпионатом Европы я спросил его, почему он включил в заявку именно этих игроков. Он ответил: "Знаю, почему вы спрашиваете". Видимо, намекал на Хтея... Но ведь не в Хтее дело. Очевидно, что при формировании состава используются "динамовские" принципы. К тому же Алекно показал себя плохим вожаком: "войско" не готово идти за ним в бой. Отсюда и неуверенность в решающих матчах. Со своей стороны могу сказать: я готов возглавить сборную России. И знаю, как выиграть Олимпиаду в Пекине. А Алекно должен уходить. Он обещал взять золото чемпионата Европы на исполкоме ВФВ. Что из этого вышло - видели все. Мы проигрываем даже Испании!
Панченко: - Результат команда как-никак показала. Ну а игровые проблемы во многом были обусловлены скомканной подготовкой к турниру. Ключевым на Кубке мира стало поражение от болгар, где мы очень плохо "снимались" на одиночном блоке. А против Бразилии опять помешал психологический барьер. Хотя я верю, что мы в состоянии побеждать эту команду. В том числе на ближайшей Олимпиаде, где я не прочь поработать в тренерском штабе сборной. В каком качестве - решать федерации.
"Сидельников: - Уже глядя на календарь, было понятно, что Кубок мира закончится для нас так, как он закончился" - Какая бы неприятность ни случилась, всегда найдется тот, кто знал, что так оно и будет. (из законов Мерфи).
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07 дек 2007, 09:07

perr, спасибо за выдержки!

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 07 дек 2007, 11:19

Сидельников: - Никаких впечатлений. Уже глядя на календарь, было понятно, что Кубок мира закончится для нас так, как он закончился. Три самых тяжелых матча пришлись на самый конец турнира. А наша сборная уже давно решающих матчей не выигрывает. Плюс Хамутцких в очередной раз показал, что в ключевые моменты он начинает "плыть". Раньше на выручку мог прийти Ушаков, но сейчас его не было. Ну и Полтавский - как играл только с высоких передач, так и играет. К сожалению, это вчерашний день волейбола. В общем, все логично.
Странно, Алекно сказал, что было нелогично, кому верить???
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
perr
МС
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 13:50
Откуда: Приморье

Сообщение perr » 07 дек 2007, 11:22

LokoForever, истина где-то посередине. :wink:
Всякая мудрость имеет внутривидовой смысл. То, что является мудростью для кроликов, для удавов является глупостью. (Ф. Искандер)

Аватара пользователя
SLY
КМС
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SLY » 07 дек 2007, 12:31

Раньше, более выдающихся результатов достиг на этом поприще Нечушкин с выдающейся парой подающих Терёшиным и Архиповым. Конечно, были срывы, были курьёзные ошибки, но это приносило результат.
Про Архипова могу сказать, что в МГТУ в 2000-м, и особенно 2001-м, он подавал сильнее и стабильнее, чем где-либо еще после этого. Сам Нечушкин объясняет это Цветновскими тренировками.
Терешин подавал не столь сильно, но нацеленно и стабильно.
Вообще стоит учесть, что в то время эффективность силовой подачи приближалась к максимуму - прием не успевал за усилением подачи. Даже многие опытные игроки переходили с планера на силовую. Яркий пример - Хамутцких. А в МГТУ силовую подачу пробовали даже Рыжов и Олихвер. Сейчас Нечушкин, тонко чувствующий волейбольные тенденции, уже отказался от навязывания силовой подачи, и в МГТУ нынешнего образца преобладает планер, при этом установку подавать планирующую подачу, в зависимости от игровой ситуации, получают и игроки, обладающие мощной силовой.
А будущее по-моему за теми, кто обладает и силовой, и планирующей подачей, и может чередовать их даже в одной расстановке... )
За Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана! (~)

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 07 дек 2007, 12:54

Доводы внезапно ретировавшегося Панченко настораживают. Это первый человек добровольно (?) отказавшийся от 20 дней пребывания в Японии на КМ. ;)

Сложилось впечатление, что Олихвер присутствовал в качестве молчаливой "мебели", удобной для Алекно. ;)

А клубные тренеры это конкуренты по отношению друг к другу, и тем более к Алекно.
Так что их мнение не будет объективным по определению. Хотя, безусловно, будет полезным с точки зрения более полного "освещения" проблемы. 8-)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 07 дек 2007, 12:54

Как бы это сказать, в Искре Архипов привык выкладываться по полной на подаче. Не подавать в полсилы, а именно вкладываться, - оттого при чудовищной силе он умудрялся попадать в площадку даже сериями...
Он ещё очень удачно использовал разбег и свои атлетические данные :!:

Аватара пользователя
SLY
КМС
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SLY » 07 дек 2007, 13:16

Potamophylax, Архипов и в МГТУ выкладывался на подаче по полной. Ты сам написал насчет курьезов. Я например запомнил на всю жизнь, как мяч, если Архипов ошибался на подаче, как ядро летел параллельно полу до самой противоположной стенки УСЗ "Дружба".
И его серий с подачи боялись многие. Например белгородцы должны помнить, как он своими подачами тащил МГТУ в финале чемпионата 2002-го года, выдавая в каждой партии серии по 4-5 подач.
Стабильность, хоть и не во всех матчах, но была и постепенно пропала, когда Цветнов в Искре стал его переучивать.
За Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана! (~)

Аватара пользователя
Potamophylax
ЗМС
Сообщения: 3434
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 20:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Potamophylax » 07 дек 2007, 13:27

Я, к сожалению, начал болеть за МГТУ, когда в составе у них уже был Зайцев. Т.е. как пасующий он нравится мне ничуть не меньше, но подача у него ни в какое сравнение не идёт с Архиповской.
И понятно: тренер с вашей аватарки в гораздо большей степени обладал созидательным мастерством, чем Цветнов. Кстати, сейчас за МГТУ никак не получается следить. Видел, у них был суперталантливый игрок, Борисов что ли?

Аватара пользователя
BelForever
ЗМС
Сообщения: 6662
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 11:00
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Сообщение BelForever » 07 дек 2007, 14:06

Коллеги по обсуждению. По-моему, уже много постов назад закончилось обсуждение FIVB World Cup 2007 и перешло в обсуждение Сборной, для этого есть отдельная темка, переходим в нее
Восьмикратные победители Кубка и Чемпионата РОССИИ!!!

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 07 дек 2007, 17:15

LokoForever, согласен.
Держал тему открытой - думал у кого найдется что написать в послесловии. (у меня, например, всё уже растрачено, ничего не осталось)

КМ закончился. Результат известен. Тему закрываю. С вопросами - как обычно, в приват. ;)

Закрыто