FIVB World Cup 2007

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 02 дек 2007, 15:28

Даже не знаю, радоваться или огорчаться! :| С одной стороны игрокам сборной можно расслабиться, с другой, если честно, то с такой игрой нам в Пекине ничего не светит. Опять - двадцать пять!!! Летит УБОЙНАЯ подача, выносим противника с поляны ногами вперед, не летит - выносят нас! Это нам сильно повезло (или папа-шаман постарался), что у Волкова пушка начала лупить в конце четвертой партии. Не подай он подряд 8 подач, ловить бы нам 1:3, как с куста. А в пятой, когда разрыв появился, и Семен со своей подачей нарисовался, как черт из табакерки! Где ты, Сеня, с этой подачей 4 партии был?!
И еще! В решающих играх надо гнать всю динамовскую доигровку с поляны нафик, как бы они не блестали в рядовых матчах!!! Очередной раз убеждаюсь, что старый конь, (вернее - кони в лице Абрамова и Тютика) борозды не портит!

PS А вообще-то в консерватории надо что-то менять!!!
Изображение
Сделано в СССР!!!

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 02 дек 2007, 15:31

Матч был наглядным подтверждением двух моих предыдущих постов. Наши начали "ломаться" на всякой вроде бы мелкой "невезухе" и тут же в команде воцарилась гнетущая атмосфера какой-то грозы, безысходности, несмотря на старания, и, даже, обреченности. А Амерам наоборот, везло и они всё цепляли… и всё вроде бы покатилось к нашему "фиаско №3 подряд" чего давно (не-припомню когда, как сказал комментатор) с нашей сборной не было…
НО!!!! Его Величество Случай, (либо Господь Бог – смотря на чей вкус) сделал так, что над нами воссиияла благодать на подаче Волкова, и Амеры тут же, на глазах, стали вянуть так-что команды быстренько поменялись местами (Счастливцев с Несчастливцевым).
И вот уже заулыбались наши (даже Семен) а у амеров лица посуровели от безысходности, типа "пролетаем, несмотря ни на какие усилия" …
Лично мне это говорит о том, что ни наш, ни американский тренер, не смыслят "ни-рожна" в командной психологии. Восклицания "Давай-давай!!" с одновременным хлопаньем в ладошки – это не способ восстановления психологического равновесия команды.
Американский коуч, правда, в ладошки не хлопал, но был не лучше нашего – он ничего не смог поделать, он не смог ничего сказать, противопоставить и, в результате, проиграл.
В сборных России по разным видам спорта, потихоньку появляются командные психологи. Сборной по волейболу также требуется командный психолог, с хорошими понятиями в волейболе, желательно чтоб и сам играл (когда-то)..… ибо глупо выглядит, когда игрок, у которого расшалились нервы, "заводит" команду в своё состояние, а тренер, при этом, вааще не знает что ему предпринять!! И все труды и все плоды тех трудов при этом идут насмарку из-за неумения управлять нервами для достижения душевного равновесия и ПОБЕДЫ, в конечном счёте!!!!

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 02 дек 2007, 15:32

AleKo писал(а):Даже не знаю, радоваться или огорчаться! :|
во! абсолютно правильное описание текущего состояния ...
выдохнули с облегчением, но до радости как-то далеко ...

Аватара пользователя
Nomen nescio
МСМК
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 16:11

Сообщение Nomen nescio » 02 дек 2007, 15:35

Мде, вся игра наша сводится к тому - полетит, не полетит подача, не проснулась бы она и сидели бы мы с 4м местом. Пора уже учиться играть с планерами, пытался Гайич приучить, хоть в чем-то был прав.
А мне вот интересно, если бы мы не отобрались сейчас, а поехали в Турцию, чемпионат внутренний бы вообще урезали? Ведь все Динамо бы в сборной играло. Или как?
Citius, altius, fortius!

olsha
КМС
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:17
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение olsha » 02 дек 2007, 15:37

А мне вот интересно, если бы мы не отобрались сейчас, а поехали в Турцию, чемпионат внутренний бы вообще урезали? Ведь все Динамо бы в сборной играло. Или как?
Все на благо Динамо! :?
Конечно, бы урезали. И Стецко об этом прямо говорил, да и вариантов других не было бы.

Аватара пользователя
Купава
ЗМС
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 17 дек 2004, 15:59
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Купава » 02 дек 2007, 15:47

V_A_N писал(а):Капитан Хамутцких в самый ответственный момент отсиживался в кустах.
Чёт я не вьйэхола....
Это что ж - у нас Хамутцких самовольно с поля в кусты ушел отсиживаться? Махнул рукой типа, да и пошел?

Ты дружочек, говори, да не заговаривайся!!! И думай иногда!!! Ладно?

У нас что - и весь тренировочный процесс теперь псу под хвост? Да? И эмоциональное состояние команды? И настрой на игру в сложных ситуациях?

Да кто, как не Вадик, закладывал основы в этот состав сборной???

Это он что ли виноват, что не перло с подачей, причем ВСЕМ!!! Это он виноват, что на чистой сетке игроки в аут пуляли???

Как удобно все на связку валить, да и капитанство приплести заодно!

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 02 дек 2007, 16:08

Гарик писал(а):.. ему не надо говорить куда бить,он сам анализирует соперника по ходу дела и решает как атаковать...
В ответственнейших играх на мировом уровне, в "запаре", когда нервы горят как спички, даже далеко не все супер профи способны видеть блок. Такова объективная реальность. :?
К тому же блок мж быть со сбросом рук...

Задача тренера указывать (в том числе по ходу игры) приоритетные направления атаки исходя из специфики блока-защиты противника.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 02 дек 2007, 16:10

У Вадика сегодня не ладилось в пасом. Это факт. (И не только сегодня).
Но самое грустное, что капитан не "заводил" команду.

Увы, такое иногда бывает и у матёрых экстра класса игроков.

PS
Будучи сам связующим (в былые времена неплохим) отношусь к Хамутцких огромным уважением.
Но истина дороже.
Последний раз редактировалось V_A_N 02 дек 2007, 16:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 02 дек 2007, 16:17

Алекно надо ОЧЕНЬ хорошо задуматься в выборе игроков на Пекин, если у него остались долги перед Динамо, то надеюсь, пора бы их и списать, но брать заведомо ненужных игроков это слишком дорогое удовольствие, и цена нашего места – это полный ноль, все предыдущие восемь побед просто пшик. У Тетюхина не пошло, так его заменить, хотя бы на 10 минут, просто вообще не кем, да таких как ОН у нас единично, но… Не хочется повторяться, но еще на предвариловке мировой лиги Корнеев показал, что он классный игрок Динамо, но ни как не сборной, Бережко открыл огромный прогресс, но он в последних играх (с тремя основными) не подал ничего!!! Практически мы один в один повторили Японию прошлого года, когда выиграли везде, где не обязательно и проиграли там, где ни как нельзя было этого делать,
PS. То, что случилось с американцами, в концовке четвертой, и в начале пятой могу объяснить только каким-то сверхъестественным действом….
/глупость хлынула водопадом/

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 02 дек 2007, 16:24

Никол писал(а):... То, что случилось с американцами, в концовке четвертой, и в начале пятой могу объяснить только каким-то сверхъестественным действом….
На них выплеснулась огромная "энергетика", которая накопилась в наших и до этого не истраченная по ряду причин (прежде всего психологических).

Спусковым крючком стала удачная подача Волкова.

Аватара пользователя
SLY
КМС
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 12 окт 2004, 20:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение SLY » 02 дек 2007, 16:25

Летит УБОЙНАЯ подача, выносим противника с поляны ногами вперед, не летит - выносят нас!
При такой игре помимо условия "полетит-не полетит" есть еще условие "примут-не примут". А если не летит, или соперник принимает, то обычно для нас все оканчивается плачевно. Что-то не верится, что с такой игрой можно победить хоть на одном серьезном турнире.

А тем временем насколько я могу понять, у японцев отняли 7(!) очков, которые они выиграли в четвертом сете матча с бразильцами... Вот тебе и хозяева... :?
За Московский Ордена Ленина, Ордена Октябрьской Революции и Ордена Трудового Красного Знамени Государственный Технический Университет имени Николая Эрнестовича Баумана! (~)

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 02 дек 2007, 16:26

А насчёт подачи… я знаю, что ещё детский тренер (моих детей) 20 лет тому назад, бросал на заднюю линию небольшие маты, в которые дети должны были попадать при силовой подаче и результат фиксировался, типа, я попал 12 раз подряд, а я 16, а я 20!!
Когдя сегодня Гранкин подаёт "пионерскую" подачу ЗА боковую линию… этого я понять не могу..
Когда вчера Бережко, Полтавский и другие подавали ЗА лицевую линию… этого я также понять не могу..
Давайте не будем "лепить отмазки" как говорят ныне молодые..
Подача, это технико-тактическое действие, выполняемое игроком лично, без какого-либо противодействия со-стороны противника.
С моей точки зрения, игрок в волейболе ОБЯЗАН, невзирая на его психологическое состояние!!! хотя-бы попадать в площадку при ЛЮБОМ варианте подачи (планирующей, силовой и т.п.).
О-Б-Я-З-А-Н!!!
А мы все (болельщики и тренеры) почему-то дружно гадаем "полетит подача" или "не полетит"!!
Вы можете вообразить себе пианиста, который выходит на сцену зала им. Чайковского и думает "сыграю пассаж в этом концерте или всё-таки облажаюсь"???
Уверяю Вас, как бывший музыкант, потративший на совершенствование в музыке годы и годы труда… ДАЖЕ И РЕЧИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ о такой постановке вопроса.
Вы можете вообразить себе артиста цирка, который выходит на арену и размышляет "поймаю жену, воздушную гимнастку, или уроню?? ..разобьётся ведь, и начинай потом всё сначала, ищи девущку, делай номер, женись и т.д. и т.п.
А вот игрок сборной России по-волейболу почему-то заставляет всех думать "подаст – не подаст"..
Я, как болельщик, хочу знать, что игрок "НН" может подать в четверку 20 из 20-ти, а вот в шестёрку только 12 из 12-ти.
А показатели игрока "ТТТ" другие…
Но, беда в том, что сейчас, на тренировках, никто даже и не заморачивается на эту тему…
Результат – мы видели за прошедшую неделю…

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 02 дек 2007, 16:50

kholkin, ты во многом прав! Риск на подаче, на мой взгляд, стал слишком велик. Нужно (тренерам в первую очередь) искать компромис между риском и надежностью! Реально сегодня мы проигрываем очков на подаче больше, чем даже затрудняем прием сопернику. Причем, это очки выигранные соперником, вообще без какого-то-либо напряжения. Рисковать, однако, тоже нужно! Подавать парашюты, которые принимаются двумя руками сверху, это тренировать атаку соперника. Где грань риска, думаю, понятно: количество ошибок при вводе мяча в игру не должно превышать количество подач, которые выбили соперника с приема.
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 02 дек 2007, 17:00

SLY, тоже верно! Но в любом случае трудно выиграть игру у соперника, у которого с той стороны постоянно летят "ядра"!! К концу третей партии у принимающих просто руки отваляться, если подающие будут упрямо гнуть свою линию, как это делал Ираклис с нашими в 1/2 Лиги Чемпионов!
Изображение
Сделано в СССР!!!

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 02 дек 2007, 17:05

kholkin писал(а):..Когдя сегодня Гранкин подаёт "пионерскую" подачу ЗА боковую линию…
Да, это уже через-чур.

Однако, нервы у наших сейчас истрепаны вдрызг. Посему силовая рисковая и не полетела (вспомните глаза Остапенко).

Волков совершил чудо, переломив себя и ход поединка.
kholkin писал(а): Вы можете вообразить себе пианиста, который выходит на сцену зала им. Чайковского и думает "сыграю пассаж в этом концерте или всё-таки облажаюсь"???
..

Вот если музыкант лажанется, попадя в аккорде пальцем на соседнюю клавишу, это заметят немногие ;)
А вот если смажешь при подаче на считанные сантиметры, то всё, абзац.

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 02 дек 2007, 17:15

V_A_N писал(а):Вот если музыкант лажанется, попадя пальцем на соседнюю клавишу, это заметят не многие ;)
А вот если смажешь при подаче на считанные сантиметры, то всё, абзац.
У музыканта всегда есть шанс повторить все сначала или с блеском сыграть следующий концерт, в спорте - это будут уже ДРУГИЕ соревнования ...
Последний раз редактировалось gnv 02 дек 2007, 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 02 дек 2007, 17:15

V_A_N, не то чтобы перебор! Я тут посмотрел статистику игры наших с Бразилией! :) Наши ошиблись на подаче 20 раз. Бразильцы принимали нашу подачу 44 раза. Из них 25 раз они довели прием на нос связующему, 1 раз ошиблись, и 18 раз выбили прием вверх (не факт еще, что проиграли!!!). Стоило ли отдавать без боя 20 очков, если этим элементом мы теоритически могли выиграть 19 очков?
Изображение
Сделано в СССР!!!

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 02 дек 2007, 17:20

В волейболе выходящий на подачу обязан полностью отключить ВСЕ МЫСЛИ, доверясь натренированному до рефлекторного автоматизма телу.

Если не "заблокируешь" хоть одну поганую мыслишку, то удачи не видать. 8-)
Но вот это как раз самое сложное.

PS
Из мыслей: надо лишь заблаговременно выбрать направление и тип подачи ;)
www.o-volley.ru - интерактивная база данных, отзывы, статьи, etc.

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 02 дек 2007, 17:23

Уважаемый V_A_N, мне сейчас 61 год и "Полёт шмеля" Римского-Корсакова я играл ещё в музыкальной школе, тинэйджером 15-ти лет от-роду. Когда потом (в 23 года), на гастролях, мне срочно понадобилось его восстановить, я сделал это за один день. В данной вещи 732 ноты (сам считал) которые должны "вылететь" за 70 секунд (по Римскому-Корсакову). Мы с приятелем вдвоём!! оновременно!! "шпарили" это от начала до конца за 56 секунд. Нетрудно подсчитать, что при этом наша "скорострельность" превосходила автомат Калашникова. Так вот, я берусь сейчас при вас, повторить это после одного дня занятий. Тут-то вы и увидите, насколько плотно был заложен фундамент в детстве..
Я хочу, чтоб детские тренеры в волейболе закладывали фундамент в исполнении каждого технико-тактического действия так плотно и добротно, чтобы потом у игрока никаких сбоев не было, ни на каких соревнованиях... за что такие детские тренеры, воспитавшие таких игроков, должны получать достойные денежные стипендии ПОЖИЗНЕННО! А Алекно, свою большую зарплату, но, только в тот период, когда он нанят как тренер.... Этим и будут отличаться тренеры ОСНОВЫ, от тренеров РЕЗУЛЬТАТОВ!

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 02 дек 2007, 17:25

Вот сегодня - совсем другая картина. Мы ошиблись на подаче 22 раза. Американцы принимали 84 наши подачи. Из них отличного приема - 45, выбитого - 33, ошибок - 6. Т.е. ошибок примерно в 2 раза меньше, чем затрудненных приемов. Хотя, если пойти по персоналиям, то у того же Полтавского при 2 эйсах - 6 ошибок, Тютик вообще из 7 подач 4 запорол... Есть о чем задуматься тренерам на тренировках!
Я же боюсь, что сейчас Алекно и Шевченко скажут, как прекрасно и достойно мы смотрелись, как выполнили поставленную задачу с блеском, и не сделают ни каких выводов! :evil:
Изображение
Сделано в СССР!!!

Закрыто