FIVB World Cup 2007

Обсуждение тем, касающихся международных турниров с участием сборных команд, а также выступлений сборной России
Закрыто
Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 30 ноя 2007, 17:19

Несподоблюсь на очерк.
Проявив «смекалку и находчивость» смотрел на работе (в Москве) игру, вместе со мною её просматривали еще люди, которые далеки от волейбола (как мне казалось) и смотрели только потому, что мне отказать было неудобно. И вот по ходу один говорит – « А почему Косарев и Баранов не играют?!» Я в осадке! Мне пришлось приложить не мало усилий, что бы доходчиво объяснить почему! Это к тому, что волейбол не так уж и непопулярен, как кому-то это думается.
Соглашусь с ранее высказанными мнениями: НУ ПОЧЕМУ в САМЫЕ ответственные моменты, когда мы практически выносим победу: ПАСОВАТЬ не кому?, Атакуем в аут на ЧИСТОЙ сетке!, ЗАЛАЗИМ в сетку на чистых переходящих мячах.
/глупость хлынула водопадом/

Cath
МС
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 авг 2006, 20:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cath » 30 ноя 2007, 18:28

LokoForever, я никого не оправдываю. Просто пишу то, что вижу: первый сет была раскачка, остальные четыре - нервотрепка. А почему так получилось одному, как говорится, Алекно известно.

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 30 ноя 2007, 18:36

Вы все ребята молодые и лучше меня разбираетесь в современном "Акоста-боле", но на мой стариковский взгляд, отчетливо видно отсутствие в команде психолога. V_A_N прав, всё сводится к Алекно,но на нём висит ответственность за результат и поступает он при этом, также как и любой советский тренер - никаких экспериментов, никаких молодых, 6чел.основы + пара на замену и всё! А сборная, это не только 6 в "основе", это и подготовленные игроки им на замену (на КАЖДОЙ позиции) и далее, третий эшелон. Вот тогда тренер может (и должен) варьировать, при этом работая с каждым игроком индивидуально, в зависимости от особенностей его характера! Все эти соображения начисто отсутствуют в сборной (или я не прав?). Есть замечательно подготовленный игрок Семён Полтавский, но даже в телевизор видно, на расстоянии 10000км. что характер у него... такой чёрный омут!! Ему помогать надо, работая с психологом команды, а ему,видимо, напели ещё с детства, какой он "гениальный". Вот и играет парень здорово против команд значительно слабее. Тут он и статистику набирает. Видимо, для уверенности в себе, ему нужно чувство тотального превосходства над соперником. Но если команда равна по силе, да ещё "зачехлили", да если удар не прошел и т.п. - Семён "ломается" первым.. сразу же чувство неуверенности, "пройдёт - не пройдёт?", мандраж и всё... можно сажать на скамейку, особенно в оконцовках. Но не сажают, ведь! Он - наша основа, наше "всё"! (да и начальство не одобрит!).
Может я и неправ, но не пинайте сильно, так уж я вижу...
А если я прав?!

olsha
КМС
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 14:17
Откуда: г. Петрозаводск

Сообщение olsha » 30 ноя 2007, 19:21

Смотрела я с утра игру, и до сих пор впечатление такое, что наша сборная чувствовала себя на площадке как в прошлом году - несколько обреченно что ли... Болгары в кураже, бьются, радуются, эмоции через край - им надо! А нашим - НЕ надо?! Проблемы у нас с эмоциональным настроем, да и с мотивацией как-то напряженно. Вчера был баскетбольный матч ЦСКА-Тау Керамика, наш клуб выиграл, хотя четырех лидеров ЦСКА на площадке не было. КОМАНДОЙ играли, а по силам, как и в сегодняшнем волейбольном матче, команды равны.
Грустно.

Аватара пользователя
Гарик
МСМК
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 июл 2007, 20:15
Откуда: Мариуполь

Сообщение Гарик » 30 ноя 2007, 20:19

КАк бы на Алекно не наезжали,но он действительно в большей степени виноват за результат.Честно,ну достали эти его понты с Динамо.Ну сколько можно всю команду в сборную тащить?Или он как Лобановский в 1986 в Мексике хочет.Так у последнего команда была сыгранная и опытная...
Ну а если серьёзно,я так и не понял,к чему в сборной Круглов и Корнеев.Ведь если хочешь Круглова обстрелять как молодого,так вези его на МЛ.Ну а тут зачем?Этот бестолковый(извините)Корнеев и "зелёный"(ещё раз)Круглов.Взял бы Косарева,так тот бы мог помочь действительно.
V_A_N писал(а):Казийского надо было нагрузить на приёме по-настоящему ;)
Опять-таки, тактика чистой воды...
Вот с V A N я согласен.А Косарев своей убойной подачей мог бы пригрузить Матея.
А вообще,профессионализма не хватает как всегда.Опять плывём в решающий момент,а ведь сборная всё-таки не такая уж и молодая(Хамуцких,Кулешов,Тетюхин,Абрамов).Причём Тетюхин не впервый раз против бразилов не может нормально сыграть(МЛ-2006).
Нет живчика в команде,того кто может повести команду в НУЖНЫЙ момент,психологически поднять.А ведь этого сегодня не хватало..
Ну что,посмотрим завтра,на что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО способны,что на самом деле представляют из себя наши светилы волейбола... 8-)
Счастье-это когда тебе все завидуют, а напакостить не могут...

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 30 ноя 2007, 21:06

Eger, да именно с Кореей и Японией и иже с ними! Ведь наши бы выдохлись физически одним составом играть

Аватара пользователя
Silver Tiger
ЗМС
Сообщения: 4247
Зарегистрирован: 04 янв 2007, 23:39

Сообщение Silver Tiger » 30 ноя 2007, 21:13

Алекно, Алекном(извините за такой странный оборот речи :D ), но и у него глаза были ошарашенные после аута Бережко на чистой сетке, и скидки в аут Волкова, после классно приянтого Вербовым пайпа на чистой сетке Казийского! Вот уж где ключевые моменты. В конце концов играют не дети какие-нибудь, и должны уметь собираться сами. Ведь уже почти все прошли огромный опыт международных соревнований(исключение - Круглов, и Остапенко в меньшей степени, все-таки и он в ЛЧ немало поиграл). Плюс достаточно понятная и бесхитростная команда Болгарии. Ну да забил сегодня много Николов, но так у нас таких долно быть 6 человек, которые в состоянии забить с хорошей передачи(Вадима за атакующего посчитал, так как он скидывать может грамотно). Так что надо более чем Алекно игрокам задуматься о своей игре.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 30 ноя 2007, 21:25

Ребят, я игру пока не смотрел... Но, когда у соперника из 66 выигранных атакой мячей 38 выигрывают двое (Казийски и Николов), лично мне это говорит о том, что им уделили мало внимания при блокировании! В принципе, ничего неожиданного! У Болгарии всегда атака идет через этих двоих! Не понимаю я, почему нельзя там сразу стоять в блоке двоим-троим, а остальных блокировать "по вылету"!
Изображение
Сделано в СССР!!!

kholkin
КМС
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 17:45
Откуда: Астрахань
Контактная информация:

Сообщение kholkin » 30 ноя 2007, 21:35

Не как возражение, а в порядке обсуждения, позвольте напомнить, что кое-что в волейболе измеряется в сантиметрах, метрах и килограммах (хоть рекорды и не регистрируют), а остальное - психология, а без психологии победителя (в идеале) либо запредельного желания победить (одновременно при трезвой оценке своих возможностей) - не бывает успехов в спорте наивысших, запредельных достижений!
Не только натренировать игрока, но и вселить в него уверенность в своих силах и умение управлять эмоциями! Удивительно, как можно было упустить из виду столь важный компонент становления команды для достижения высших целей!!
А мы берём, как тут на форуме уже было сказано, исключительно антропометрией...

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 30 ноя 2007, 22:00

Знаю не по наслышке, что можно сыграть неважно от слишком большого желания, когда груз ответственности оказывается столь тяжел, что перевешивает позитивный, "лёгкий" по своей психологической природе кураж. 8-)

Посему предлагаю ребят сейчас не "гномить", ведь им предстоит 2 тяжелых поединка. :!:

PS
Биополя существуют! ;)
Последний раз редактировалось V_A_N 30 ноя 2007, 22:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AleKo
ЗМС
Сообщения: 11268
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 14:55
Откуда: ВИОГЕМ
Контактная информация:

Сообщение AleKo » 30 ноя 2007, 22:04

V_A_N писал(а):Знаю не по наслышке, что можно сыграть неважно от слишком большого желания, когда груз ответственности оказывается столь тяжел, что перевешивает позитивный, "лёгкий" по своей психологической природе кураж. 8-)
Плавали, проходили, знаем на собственной шкуре! :)
Изображение
Сделано в СССР!!!

Аватара пользователя
Dejurniy
1 разряд
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 15:57
Откуда: 77
Контактная информация:

Сообщение Dejurniy » 30 ноя 2007, 22:35

Алекно не особо при чём, имхо... разве что мог Тютика вернуть в пятой... Болгары просто выстояли, хотя и исполнители там послабее... а наши расслабились после 5-2... ещё оч запомнился момент, когда на замену вышел Остап и подал как Рома Архипов в лучшие годы... а Салпарову хоть бы хрен, принял идеально... ну просто пёр это... кураж поймали... Бережко на чистейшей сетке в аут - это, конечно, тоже капец полный, но это уже ничего не решало, мы там уже сливали 11-13... ключевой мячик был после 3-5... вот там им и попёрло...
на Полтаву гнать не надо, 4-ю партию он в основном и вытащил...

АлеКо, эти двое в основном били на двойном блоке... не втроём же их караулить...
ВПЕРЕД, СПАРТАК!

zulka
1 разряд
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 22:21
Откуда: Москва

Сообщение zulka » 30 ноя 2007, 23:47

В ходе первой партии думала, что ж это такое знакомое в воздухе витает, где-то я уже это видела.. Ощущение психологически "перекачанных" на победу игроков.

Не хочу сказать, что все так прям плохо выглядело. Нет, по игре ребята держались молодцом, но иногда не хватает до победы чуть-чуть..
Вот как сейчас - не сделай ошибок, победили бы точно.
Но ошибки не от неумения, а именно от того, что "понесло": круглые глаза и желание как можно скорее избавиться от мяча, перебросив на сторону соперника (отсюда и глупейший брак).
Да, чувство снисходительного превосходства перед игрой - плохо, но и чувство тяготения от вселенской ответственности тоже не добавляет сил к победе.


Ребята очень старались, это очевидно, в отдельных моментах показывали просто отличную игру, но чувствуя цепкость противника, задорно смотрящего сквозь сетку и не желающего ломаться, видимо образовывались скверные мысли и исчезали куда-то так нужная аккуратность, творчество и хитрость.

А болгары молодцы, я так поняла, что особо груз ответственности их не давил (в смысле не первый раз из турнира вылетают), вот и вложились по полной, получили удовольствие от командной игры. А в награду еще и на олимпиаду отобрались (правильно?)


Думаю, если после игры нашим ребятам напомнили о невыполненных планах и что вся наша многомиллионная страна смотрит на них с упреком, завтра мы, болельщики, снова будем утром грустить над кружкой кофе и бутербродом.

Хотя так хочется, чтобы ребята завтра настроились на получение удовольствия от процесса своей умной, хитрой,четкой, разнообразной и уверенной игры.

Аватара пользователя
Anger
МС
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 23:53

Сообщение Anger » 30 ноя 2007, 23:56

завтрашний матч покажет на что способна наша команда

Аватара пользователя
Лиса
ЗМС
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 00:44
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение Лиса » 01 дек 2007, 00:09

Все правильно, это классика психологии - одинаково опасны как недостаток, так и избыток мотивации (и соответственно эмоционального напряжения).
Дабы не офф-топить - если кому интересно, давайте с этой темой в "Спортивную психологию".
Гордые в час победы, верные в час неудачи ©

Аватара пользователя
Макс
ЗМС
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 15 авг 2004, 21:12
Откуда: Хьюстон
Контактная информация:

Сообщение Макс » 01 дек 2007, 01:10

видятся три основные причины проигрыша болгарам:

- весь матч играли без блока (по два блока за партию - ничто!); справедливости ради надо отметить, что и болгары были в этом компоненте не лучше. Вывод - обе связки переиграли блок в чистую.
- наляпали кучу невынужденных ошибок - скажите мне, в какой другой ведущей сборной мира нападающий на чистой сетке два раза подряд можен залудить в аут?
- тренерские просчеты, в частности, вялый старт команды в матче (как давалась установка?) и неудачные (порой - непонятные) замены.

Выиграй у болгар, и путевка на ОИ была бы практически в кармане. А теперь - 4 команды с 1 поражением у каждой...

Пятихатка с болгарами нам ни при каком раскладе была не нужна. Только вымотали силы перед бразилией. Только бы успеть восстановиться физически, да и морально...
Последний раз редактировалось Макс 01 дек 2007, 01:21, всего редактировалось 1 раз.

V_A_N
ЗМС
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 15:29
Откуда: из Центра ;)
Контактная информация:

Сообщение V_A_N » 01 дек 2007, 01:12

Алекно еще как причем!
Брать припасенный перерыв при счете 11:14 на тай-брейке нет смысла :?

Перелом наступил раньше: когда из 5:2
получили 6:7.
Вот где тренер дж был проинтуячить...

Аватара пользователя
gnv
ЗМС
Сообщения: 1368
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 13:27
Откуда: SPb

Сообщение gnv » 01 дек 2007, 02:12

напомню-ка я цитатку из Сенькиного скандального интервью:
"Когда работаешь с Владимиром Алекно, то обстановка более напряженная.* Выигрываешь – все хорошо. Как только соперник выходит вперед – тут же крик, паника, все на нервах. <...> В спорте же нельзя не ошибаться. А когда все нервозно – ошибаешься еще больше."
(* сравнивал с Баньоли)
http://www.sportsdaily.ru/issue.aspx/583/16937

не это ли мы поимели сегодня ...

Аватара пользователя
Nomen nescio
МСМК
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 09 фев 2005, 16:11

Сообщение Nomen nescio » 01 дек 2007, 12:59

Ну вот и показала наша сборная на что способна. Ни на что. Все хуже и хуже с МЛ, через ЧЕ до КМ. Претензий нет только к Вербову. На кой было брать Корнеева? В начале 3й партии он проиграл все, кроме одной атаки. Проблема, на мой взгляд, в том, что мы начали играть со слабыми командами, 3-0 в каждом матче расхолаживают. Правильно говорил Жуков, проиграй партейку, поиграй подольше, посмотри что будет… А то как было на Олимпиаде в 2000, в одну группу всех сильнейших пустили, во вторую Сербию и отстой какой-то, в результате все кто вышел из первой группы и заняли места с 1 по 4. В общем жеребьевка была не за нас, начни мы играть с Болгарией сначала, а с Бразилией в середине, глядишь было бы по другому. И на Олимпиаду с КМ мы не отберемся, США обязана нас рвать таких. В топку Алекно с таким составом (Корнеев, Круглов, Волков). Опять кто-то говорит что Болгария показала некую мега игру. Полтавский сам сказал на пресс-конференции, что «Болгария играла как обычно, она всегда так играет…».
Так что даешь Шипу обратно в сборную)
Citius, altius, fortius!

Аватара пользователя
Никол
ЗМС
Сообщения: 3173
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 13:54
Откуда: Москва

Сообщение Никол » 01 дек 2007, 13:08

Перефразируя, выражусь словами одного из персонажей ХФ "Китайский сервиз"
- Драли они нас в Москве, драли в Польше, и выдрали, как захотели, сегодня.
Ни каких шансов на выигрышь у нас не было, честно и откровенно.
/глупость хлынула водопадом/

Закрыто